Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду

14.03.2023 в 09:44

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду

Выбор качественной тротуарной плитки – долговечность садовых дорожек. В каких размерах, цветах, формах выпускается. Проводим самостоятельную укладку на различные типы оснований:песок, песчано-цементную смесь, бетон. Правильная затирка швов, укрепления плитки. Рекомендации по уходу за покрытием. Лучшие производители.

Среди дачников набирают популярность мощеные тропинки. Это и не удивительно, ведь материал долговечен, не стирается, подходит для регионов с разными климатическими условиями. Технология монтажа не вызывает сложностей, поэтому по силам хозяевам без знаний строительства. Следует просто придерживаться рекомендаций мастеров.

Садовые дорожки из плитки добавят ландшафту вашего двора уникальности, практичности и аккуратности.

Классификация материала

Тротуарная плитка отлично подходит для районов с сильными морозами. Ее высокая прочность позволяет проводить кладку пешеходных зон, создавать покрытие перед гаражом, оформлять места отдыха.

При выборе материала важно учесть, каким механическим нагрузкам он подвергнется. От этого зависят размеры изделия, в том числе его толщина.

Стоит отметить, что именно назначение дорожки определяет, на что нужно укладывать материал: на бетонный раствор, песок или щебень.

Рассмотрим детальнее классификацию выпускаемых типов плиточных материалов.

По размерам

Большинство производителей выпускают покрытие следующих габаритов (длина*ширина, см):

  • 10*10;
  • 20*10;
  • 20*20;
  • 24*12;
  • 26*14;
  • 25*13;
  • 29*12;
  • 30*30;
  • 40*40;
  • 60*40.

Наиболее удобной для создания узоров или орнаментов считается прямоугольная плитка 20*10 см типа брусчатки.

Цветовая гамма

Разнообразие цветов и оттенков позволяет выбрать изделия на любой вкус.

Фото: цветовая палитра брусчатки

В продаже встречается плитка в таких цветах:

  • белый;
  • лимонный;
  • горчичный;
  • персиковый;
  • красный;
  • терракотовый;
  • рябиновый;
  • синий;
  • хаки;
  • черный и др.

Фото: реализованная дизайнерская задумка, узор – шестиконечные звезды

А подбор контрастных тонов поможет создать интересную и яркую тропку, которая оживит дизайн приусадебной территории.

Тематический материал :

  • Садовые дорожки из кирпича
  • Садовые дорожки из модульного покрытия
  • Рулонная садовая дорожка

Форма

На выбор формы изделия влияет не только вкус хозяев, но и предполагаемая нагрузка на поверхность.

Из этих соображений стоит правильно провести расчет ширины дорожки и подобрать толщину плитки.

Фото: монтаж плитки различной формы

Популярны варианты покрытия в виде:

  • брусчатки;
  • квадрата;
  • Кроме того, каждая из форм делится на 3 категории, которые подходят для укладки пешеходных аллей, подъездных путей легкового, грузового транспорта.

Как правильно сделать подложку под тротуарную плитку. Какое выбрать устройство основания под тротуарную плитку

Полотно для укладки складывается из нескольких материалов, которые в совокупности и образуют подстилающий слой. На подготовленную поверхность почвы эти материалы укладываются один за другим, подвергаясь последовательной утрамбовке. База состоит из таких компонентов, как песок, щебенка, отсев, цементно-песчаная смесь и т. д. Подстилающий слой необходим для:

    Предотвращения деформации брусчатого покрытия вследствие движения почвы из-за сезонных изменений и природных воздействий;

    Декоративного оформления территории путем выравнивания поверхности почвы и поднятия до нужного уровня.

Подушка подстилающего слоя включает в себя:

    Естественный грунт;

    Слой щебенки толщиной до 25 см, допускается использовать фракции 5-20 и 20-40;

    Слой карьерного песка толщиной до 10 см (не крупнее 2,5 мм, можно заменить материалом, оставшимся после просеивания);

    Слой гранитного отсева толщиной до 3 см (или цементно-песчаная смесь);

    Плитка может быть использована как вибролитая, так и вибропрессованная.

В зависимости от нагрузок и места расположения основания, используются различные технологии его подготовки.

Первый вариант применяется при подвижном природном грунте, вызывает массу проблем с покрытием. Используется в местах движения тяжеловесного транспорта, грузовых автомобилей. В этом случае для изготовления подстилающего слоя используют цементный раствор (укладывают слоем в 3 см) и армированный бетон (слой не более 10-15 см).

Второй вариант используется для мощения покрытия в ситуациях с более благоприятным естественным грунтом. Он также подходит для дорог, по которым предполагается проезд легкового транспорта. Подкладываемый слой устраивается из цементно-песчаной смеси толщиной до 3 см, далее выкладывается песок либо отсев (10 см), а затем щебенка слоем до 20 см.

Третий вариант подходит исключительно для пешеходных дорожек с устойчивым грунтом. Для его основы насыпают слой цементно-песчаной смеси в 3 см, песка (10 см) и щебня (10 см).

Выбор способов будет зависеть от требований хозяина будущей тротуарной плитки. При эксплуатации брусчатки пешеходами нет никакой необходимости в бетонировании дорожки. В данном случае использование бетона станет лишней тратой времени и денег. Но бывает, что сама дорожка не предназначена для высокоинтенсивной эксплуатации, однако глинистый почвогрунт имеет склонность к значительному проседанию. Для таких почв больше подойдет вариант № 2, предусмотренный для использования дороги легковым транспортом.

Важно учитывать все нюансы, поэтому для выбора технологии лучше обратиться к опытному специалисту. Кроме того, помимо простых и понятных случаев укладки, бывают еще и комбинированные варианты, когда на одном и том же объекте используют несколько способов (например, вариант № 2 + № 3). Такое комбинирование помогает достичь не только наилучшего результата, но и сделает денежные расходы более разумными и продуманными.

Кроме трех перечисленных методов, существует еще один – более дешевый – устройство тротуарной плитки на песок или отсев . У словия для применения такой технологии:

    Высокая плотность природного грунта, поверхность земли уплотнялась в течение нескольких десятков лет;

    Отсутствие опасности вымывания песка из-под мощеной дорожки. Для исключения такой возможности стыки между бордюрами с обеих сторон промазывают раствором, а на раствор устанавливают ливневые сливы или водоотводные лотки.

Если изначально подобраны правильные материалы, технология их установки и закладки полностью соблюдена и ваша плитка уложена грамотно, то она прослужит вам очень долго, не требуя никакого ремонта и особого ухода.

Дорожки из плитки в саду. Особенности и преимущества

Дорожки на даче все время подвергаются механическому влиянию, потому и материал для их создания должен быть максимально долговечным и достаточно устойчивым к любой нагрузке и истиранию в процессе эксплуатации. Именно по этой причине к плитке предъявляются определенные требования:

  • Ее толщина должна начинаться от 3-х см, а если вы собираетесь перевозить по таким тропинкам садовую технику, то от 4-х см и еще выше. Также нужно обратить свое внимание на параметры изделия. Чем они будут меньше, тем прочнее будет ваша плитка. У больших плит возможность быстрого появления трещин довольно высока, в отличие от маленьких, поэтому лучше всего выбрать последний вариант.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 01

  • Огромное значение имеет исходный материал изделия. Необходимо внимательно ознакомиться с составом самой плитки, а также уточнить технологию ее производства.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 02

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 03

  • Обратите свое особое внимание и на то, как выглядит плитка, которая предназначена для мощения тропинок на даче. Если она чрезмерно яркая по расцветке, то вполне возможно, что при изготовлении было применено много красителя, что обычно делает такого рода изделие довольно рыхлым и склонным к быстрому образованию трещин. А весьма гладкая поверхность плитки (например, бетонной) может привести к тому, что такая тропинка на участке станет крайне опасной в дождь или в зимний период года. Чрезмерная гладкость обычно получается при повышении содержания воды в бетонном растворе, что тоже отрицательно влияет на качество такого уличного покрытия.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 04

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 05

  • Стили дорожек, что создаются из плиток, могут быть самыми невообразимыми. Главное, чтобы они удачно сочетались со всеми постройками на участке и отменно вписались в единый дизайн пространства.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 06

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 07

  • Чтобы выделить естественное изящество участка, тропинки лучше всего создавать с учетом всех растений и в гармонии со всеми неровностями рельефа. Тогда они могут быть проложены в любых возможных направлениях, красиво огибая клумбы и окружая малые архитектурные формы. Универсальность подобного изделия позволит вам украсить свой приусадебный участок максимально стильно, а порой даже эксклюзивно.
  • Также лучше всего прокладывать дачные тропинки в осенний сезон. В это время земля в саду становится плотной, поэтому не нужно будет ее долго трамбовать.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 08

Как положить плитку на землю на даче. Виды и рекомендации по выбору

Вопрос выбора чаще всего строится лишь на финансовых возможностях владельца участка, поскольку хорошая тротуарная плитка стоит дорого, а дешевая — недолговечна и не слишком красива. Современный рынок строительных материалов предлагает классифицирую ее основные типов по исходному сырью, то есть изготовленную из:

  • натурального природного камня твердых пород;
  • натурального камня мягких пород, таких как песчаник или плитняк;
  • искусственного камня;
  • керамики и других материалов обжига;
  • цветного и монохромного бетона;
  • полимерпесчаных смесей .

Наиболее часто индивидуальные застройщики приобретают плитку, изготовленную из цветных бетонных смесей. Этот материал доступен по цене и продается в практически любом строительном магазине.

Качественная плитка из цветного бетона изготавливается способом вибролитья или вибропрессования. Штучные изделия, сделанные методом вибролитья , отличаются ярким цветом и более гладкой поверхностью. Вибропрессованный материал более прочен и морозостоек, но не такой яркий.

Также иногда предлагают штампованную плитку. С ее покупкой будьте очень осторожны, так как это, скорее всего, материал низкого качества, изготовленный кустарным способом.

Очень важным вопросом является толщина материала, с которой вы должны определиться до того, как укладывать тротуарную плитку своими руками. Для пешеходных дорожек на приусадебном участке рекомендуется толщина 40 мм, а для автомобильной стоянки — не менее 60 мм.

Если вы решили замостить тротуар на улице вдоль своего участка, то используйте плитку 60 мм, а на дорогу (но это уже будет слишком благородно с вашей стороны) нужно брать изделия толщиной 80 мм.

Дорожки из тротуарной плитки без бордюра. Особенности тротуарной плитки

Общими эксплуатационными требованиями к конструкции дорожек и парковок из ФЭМ являются:

  • наличие жесткого короба, внутри которого выложена тротуарная плитка;
  • отвод дождевых и кровельных стоков за счет самотечного уклона;
  • частичная замена своими руками пучинистого грунта и плодородного слоя для обеспечения стабильной геометрии покрытия при эксплуатации.

Бордюр вкопан в землю глубже чем плитка, дополнительно зафиксирован в пространстве раствором. Что позволяет качественно уплотнить подстилающий щебеночный слой и материал, на который уложена плитка (песок, гранотсев, цементно-песчаный раствор – гарцовка). Поэтому отсутствует расползание элементов по периметру, расхождение швов в центральной части тропинок и парковок.

Чтобы обойтись без бордюра при укладке своими руками элементов мощения, следует заменить этот дорогостоящий стройматериал бюджетными аналогами:

  • плитку можно заглубить, чтобы ее лицевая грань находилась на одном уровне с прилежащей землей или ниже нее;
  • уложить по периметру тропинки сваренную из уголка конструкцию, чтобы плитка упиралась со всех сторон в его ребра;
  • зафиксировать крайний ряд плитки по периметру раствором;
  • использовать заглубленный бордюр, залитый внутри земляной опалубки по месту;
  • применить пластиковый, практически не заметный бордюр, крепящийся в почву колышками или гвоздями;

    Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 09

    Пластиковый бордюр для тротуарной плитки.

  • смонтировать по наружному периметру лотки ливневки, которые полностью заменят поребрик.

Важно! Выбор конкретной методики зависит от эстетических требований и личных предпочтений застройщика, имеющегося бюджета ландшафтного дизайна.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/dorozhki-iz-trotuarnoy-plitki-kak-sdelat-krasivye-dorozhki-iz-trotuarnoy-plitki-5-sovetov-ot

Выгодно ли самому сделать тротуарную плитку. Тротуарная плитка своими руками. Мега-развод для дачников!

Тротуарная плитка прекрасна. С ней любой участок превращается в сад. Каждый владелец загородного дома старается выложить пешеходные дорожки и подъездную дорогу из такой плитки.

Но делать тротуарную плитку своими руками оказывается дороже и гораздо дольше, чем просто купить готовую. Далее узнаем почему.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 10

Для небольшого участка требуется около 80 кв.м. плитки. Для стоянки одного автомобиля 25 кв.м., зона отдыха 10 кв.м. и дорожки шириной 600 см. и длиной 70 метров.

На 2015 год в Перми средняя цена цветной плитки составляет от 700 рублей за квадратный метр. Таким образом, покупка тротуарной плитки у производителя составит 49 000 рублей плюс транспортные расходы в размере 4000 рублей.

Делать тротуарную плитку своими руками выгодно только безработным

Если смотреть различные ролики на ютубе, то делать плитку самому легче, чем прибить гвоздь. Так ли это? Я решил реализовать свою давнюю мечту и сделать плитку самостоятельно.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 11

Капитальные вложения:
- Большая бетономешалка обошлась год назад в 8500 руб. (сейчас дороже);
- Формы для тротуарной плитки вида «Кирпич» 50 штук (1 кв.м.) х 50 руб./шт. = 2500 руб.
- Мешок красного пигмента (25 кг., Чехия) - 1800 руб.;
- Мешок пластификатора (30 кг.) – 750 руб.;
- 10 тонн песка – 6000 руб.;
- 10 тонн гравия мелкого – 10000 руб.;
- Электромотор для вибростола* (б/у) – 1000 руб. ;
- Цемент.

Итого первоначальные вложения составили 28 550 руб.

* - Вибростол – это 2 старые покрышки, ровное основание (поддон), электромотор с эксцентриком.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 12

Ваш труд не бесплатный

Теперь, как рассчитываем стоимость своего труда. Он не бесплатный, как вы могли бы подумать.

Если вы делаете плитку в рабочее время, то 1 час = 1 часу на работе. Допустим, что у меня 1000 рублей в час.

Если вы делаете плитку после работы или в выходной день, то 1 час оцениваем в 200 рублей.

Время изготовления одной партии тротуарной плитки занимает от 3 до 5 часов

Это только на ютубе для 1 формы требуется 10 минут. На самом же деле, для заливки 1 кв.м. тротуарной плитки своими руками нужно сделать 3 замеса раствора, залить 50 формочек, утрамбовать их на вибростоле, переместить на место сушки, очистить инструмент.

Ждать нужно 3-4 дня, чтобы достать формы без сколов по краям. Производители форм разрешают доставать через сутки. Я достал – углы местами отвалились.

Как сделать тротуарную дорожку из плитки. Все, что нужно знать про укладку тротуарной плитки в саду 13

После извлечения готовых плиток нужно очистить формы от остатков раствора. От 30 минут до часа.

Подводим итоговые затраты на 1 кв.м. тротуарной плитки толщиной 6 см., изготовленной своими руками (по минимуму):
- 3 замеса раствора (песок 30 кг, гравий 60 кг, цемент 30 кг, пигмент и пластификатор) = 20 руб. + 60 руб. + 150 руб. + 20 руб. = 250 руб.
- 4 часа работы в выходной день х 200 руб. = 800 руб.
Итого получается 1050 рублей за квадратный метр! А ещё ждать 3-4 дня пока цемент наберет силу и около 4-х недель, чтобы можно было положить её.

На нашу площадь потребуется 80 кв.м. х 1050 руб. = 84 000 рублей. + стоимость форм и бетономешалки в сумме 11 000 рублей.

Много месяцев работы!

Чтобы изготовить требуемые 80 кв.м. тротуарной плитки потребуется восемь (!) месяцев. Только конченый идиот будет делать плитку самостоятельно.

Вывод

Тротуарную плитку проще и дешевле купить, чем делать её самому. За исключением двух случаев: вы нигде не работаете и у вас полно времени, или вам просто нечего делать на даче. Самостоятельно лучше уж залить все подкрашенным бетоном.

Я самостоятельно сделал 2 кв. метра. Устал ждать и мыть формы. Все убрал и забыл про эту ерунду.