Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров

14.03.2023 в 21:07

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров

Дорожки и площадки поверх геотекстиля покрывают слоем крупнозернистого песка толщиной 5 см, обильно проливают его водой, после чего прокаткой куска трубы выравнивают и уплотняют. Засыпке дают сутки просохнуть, а затем поверх неё укладывают щебень фракции 20-40 мм, распределяя его толщиной в 12-15 см и придерживаясь выполненного по основанию уклона в 4%. Песчаная прослойка защитит геотекстиль от повреждений острыми осколками камня.

По контуру разметки в щебне устраивают неглубокую канавку так, чтобы установленный в неё бордюрный камень оказался заглублён в подушку приблизительно на 5 см. Бордюры монтируют по контрольному шнуру, с зазором между камнями в 5-10 мм. Для монтажа по овальным участкам бордюрные элементы сначала выкладывают по контуру целыми, а после определения их потребного количества режут на 4 части каждый, и выкладывают плавные сопряжения. Резку камней производят большой болгаркой с диском-«сухорезом» диаметром 180-230 мм.

Верхняя грань бордюрной линии не должна быть выше уровня грунтовой обочины более, чем на 5 см.
По окончании монтажа бордюров щебневой подушке граблями придают выбранный профиль финишного дорожечного покрытия (плоский, двухскатный выпуклый, односкатный, или двухскатный вогнутый), после чего уплотняют её доступным способом.

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров

После утрамбовки проверяют правильность расположения бордюров, при необходимости поправляют их, а затем стыки между камнями заполняют раствором ЦПС и затирают.

Поверх уплотнённого щебня насыпают чистый песок средней зернистости, и равномерно распределяют его слоем приблизительно в 5 см. Затем подушку проливают водой по всей площади, и повторяют уплотнение. Во время этой операции пустоты в щебне заполняются проваливающимся в них песком, и засыпка становится гораздо плотнее, а значит, статичнее.

Как положить тротуарную плитку 30 н. Укладка тротуарной плитки своими руками

Самым распространенным вариантом благоустройства тротуаров на сегодняшний день является тротуарная плитка. В чем основное преимущество данного вида покрытия? Тротуарную плитку производят в большом ассортименте с разными размерами, формами и цветовыми оттенками. Она имеет не большой вес и при этом достаточно прочная. Ее цена является самой бюджетной среди других видов покрытия. А самое главное — это экономия при выполнении работ, ведь проводится укладка тротуарной плитки своими руками, без привлечения высокооплачиваемых специалистов.

Если вы решили действовать самостоятельно — ничего страшного в этом нет. Можно приступать к подготовительным работам. Для этого нужно выбрать понравившуюся вам плитку, тротуарный бордюр и заказать доставку песка.

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров 01

Квадратная плитка — отличное решение для садовой дорожки

Чтобы укладка тротуарной плитки своими руками была безотходной — форму и размер плитки целесообразнее выбирать исходя из габаритов будущего тротуара. Количество песка нужно рассчитать самостоятельно, в зависимости от размеров благоустраиваемой площадки и толщины подсыпаемой подушки. А также подготовить специальную киянку для тротуарной плитки с резиновым наконечником, болгарку с отрезным кругом по бетону и любое удобное приспособление для трамбовки песка.

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров 02

Резиновая киянка для плитки

После подготовки всех инструментов и приобретения необходимых материалов начинается укладка тротуарной плитки своими руками. В первую очередь нужно разметить благоустраиваемую площадку по периметру и отметить колышками ее углы. Затем между колышками ровно натянуть веревку на ту высоту, где будет верхний край бордюра. Выставить бордюры по уровню, при необходимости убрать лопатой лишний грунт. Закрепить их бетонной стяжкой у основания для надежности. Подождать не менее суток, чтобы бордюры выстоялись и застыл бетон.

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров 03

После установки бордрюров необходимо подождать пока раствор выстоит

Когда периметр будущего тротуара подготовлен, бордюры прочно закреплены, осуществляется укладка тротуарной плитки. Всю выделенную площадь нужно засыпать песком до того уровня, на котором будет лежать тротуарная плитка. Обязательно взять в учет ее толщину. Плитку можно укладывать заподлицо с бордюром или же немного ниже бордюра, оставляя небольшой бортик. Все это зависит от личных вкусов или пожеланий. Когда вся площадь заполнена песком, его нужно тщательно утрамбовать.

Как положить плитку на землю на даче. Виды и рекомендации по выбору

Вопрос выбора чаще всего строится лишь на финансовых возможностях владельца участка, поскольку хорошая тротуарная плитка стоит дорого, а дешевая — недолговечна и не слишком красива. Современный рынок строительных материалов предлагает классифицирую ее основные типов по исходному сырью, то есть изготовленную из:

  • натурального природного камня твердых пород;
  • натурального камня мягких пород, таких как песчаник или плитняк;
  • искусственного камня;
  • керамики и других материалов обжига;
  • цветного и монохромного бетона;
  • полимерпесчаных смесей .

Наиболее часто индивидуальные застройщики приобретают плитку, изготовленную из цветных бетонных смесей. Этот материал доступен по цене и продается в практически любом строительном магазине.

Качественная плитка из цветного бетона изготавливается способом вибролитья или вибропрессования. Штучные изделия, сделанные методом вибролитья , отличаются ярким цветом и более гладкой поверхностью. Вибропрессованный материал более прочен и морозостоек, но не такой яркий.

Также иногда предлагают штампованную плитку. С ее покупкой будьте очень осторожны, так как это, скорее всего, материал низкого качества, изготовленный кустарным способом.

Очень важным вопросом является толщина материала, с которой вы должны определиться до того, как укладывать тротуарную плитку своими руками. Для пешеходных дорожек на приусадебном участке рекомендуется толщина 40 мм, а для автомобильной стоянки — не менее 60 мм.

Если вы решили замостить тротуар на улице вдоль своего участка, то используйте плитку 60 мм, а на дорогу (но это уже будет слишком благородно с вашей стороны) нужно брать изделия толщиной 80 мм.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-trotuarnuyu-dorozhku-iz-plitki-vse-chto-nuzhno-znat-pro-ukladku-trotuarnoy-plitki

Как класть тротуарную плитку на бетон. Укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Как класть тротуарную плитку на бетон. Укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Брусчатка – лучший материал для обустройства площадок, городских улиц и садовых тропинок. Из материала данной статьи вы узнаете, как правильно уложить её на бетон своими руками. Мы подробно рассмотрим пошагово этапы монтажа на подушки из разных составов.

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров 05

Особенности технологии

Укладка тротуарной плитки на бетон – гарантия качества дорожного полотна. Бетонная основа устойчива и долговечна. В отличие от иных конструкций, она инертна к атмосферным воздействиям и не проседает при максимальных весовых нагрузках.

К данной технологии прибегают из соображений практичности. Она востребована, если нужно положить плитку на участке с нестабильной почвой. Например, это актуально, когда почва на площадке или во дворе частного дома подвергается усадке либо она пучинистая в месте кладки.

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров 06

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров 07

Отличительной характеристикой методики укладки брусчатки на бетон является создание идеально ровной поверхности со строгой геометрией. К другим ключевым факторам технологии относят:

  • стойкость к деформации в ходе многолетней эксплуатации;
  • повышенную морозоустойчивость при соблюдении правил монтажа;
  • стойкость к усадке, максимальную фиксацию всех элементов;
  • приемлемую стоимость материала и оптимальные сроки укладки;
  • трудоёмкость выполнения работ в сравнении с песчаной и цементно-песчаной подушкой;
  • недостаточный отвод воды и влаги, потребность в комплексной дренажной системе;
  • проблематичность демонтажа в случае повреждения элементов готовой облицовки.

В отличие от иных оснований, укладка на бетон неподвижна. Такое мощение рекомендовано для обустройства автопарковок, тротуаров в черте города, а также подъездных путей. К данной схеме укладки прибегают тогда, когда участок располагается вблизи карьеров, в местах, где нет возможности демонтажа материала.

Технология монтажа подразумевает тщательную подготовку фундамента, выравнивания поверхности, создания бетонной стяжки с использованием армирующих конструкций. От основания и соблюдения правил укладки зависит надёжность и долговечность всей выполненной работы. При этом основание выполняется по определённым требованиям.

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров 08

Требования к бетонному основанию

Монтировать тротуарную плитку необходимо на полностью сформированную поверхность. Все работы по удалению растительного покрова, уплотнению грунта, планированию производят, согласно требованиям СНиП 3.02.01-87. Ключевым нормативом является создание базовой ровной поверхности.

Как класть тротуарную плитку на песок. Устройство щебневой подушки и монтаж бордюров 09

Кроме того, необходимо соблюдение уклона, который в итоге должен составлять не менее 1,5 см на каждые 3 м длины дорожки в сторону уклона поверхности. Подготавливаемое основание должно быть уплотнённым. Для этих целей используют специальную технику, не забывая о своевременном увлажнении отдельных слоёв обустраиваемого основания.

  • Для каждого слоя основания предусматриваются свои нормативы толщины и коэффициенты уплотнения. Согласно регламенту, уплотнённый песок подлежит санации (обработке стерилизующими спецсредствами).
  • При обустройстве основания под заливку бетона надлежит укладывать гидроизоляцию. Плотность разделительного слоя должна составлять не менее 120-150 мкм. При отсутствии геотекстиля надлежит использовать плотную полиэтиленовую плёнку с минимальным нахлёстом 15-20 см.
  • Согласно требованиям СНиП, в работе необходимо использовать бетонную смесь класса В15. При этом оптимальная толщина бетонного слоя должна составлять не менее 15 см.
  • В целях усиления необходимо использовать арматуру. Минимальное армирование предполагает использование сети с диаметром проволоки 5 мм и ячейками 15х15 см. Если технология позволяет замену армирования, в бетон добавляют металлическую фибру (использование фибробетона).
  • Бетонные заполнители могут быть мытыми и фракционными. При этом размер зерна не должен превышать 2,5 см. На поверхностном слое бетона не должно быть посторонних включений. Его влажность не должна превышать 5%.
  • Ширина деформационных швов, находящихся посередине кортов, должна составлять 2,5 см. Их заполняют, согласно строительным нормам. Для снижения поверхностного напряжения занимаются нарезкой бетона на карты усадочным швом.
  • Монтажные работы проводят в сухую погоду при температуре не ниже +5 градусов Цельсия. В течение 7-10 дней с начала твердения бетона поверхность защищают от осадков и потерь влажности. Далее поддерживают оптимальный режим для нарастания прочности основы.
  • Ровность поверхности контролируют посредством длинной 3-метровой рейки либо правила. Нормативы допускают незначительное отклонение: не более 3 мм на каждые 3 м длины в любом направлении.

Что лучше песок или отсев для тротуарной плитки? Преимущества и недостатки отсева для тротуарной плитки

Задумываясь о том, можно ли класть тротуарную плитку на отсев, нужно тщательно изучить свойства материала и сферы применения. Отсев для тротуарной плитки идеален – он не просто позволяет ровно выложить слой и утрамбовать его, но и эффективно заполняет швы между отдельными плитками. Материал демонстрирует хорошую проницаемость, влагу в себе не держит, не размывается дождем и не проседает под воздействием погодных факторов.

Мелкофракционный отсев поставляется фасованным в тару по 25-50 килограммов либо россыпью в нужном объеме, что дает возможность организовать удобную доставку материала в любых количествах на маленькие и большие объекты.

Основные преимущества укладки тротуарной плитки на отсев:

  • Невысокая стоимость
  • Идеально ровный слой плитки
  • Хорошие дренирующие свойства – отсев используется в котловане для покрытия и дренажа
  • Стойкость к различным воздействиям

Основным недостатком отсева для тротуарной плитки является риск его намокания. Чтобы избежать проблем и превращения отсева в кашу, необходимо правильно трамбовать материал на этапе укладки плитки по возможности с использованием специальной техники.

Если планируется укладывать плитку на отсев в условиях влажной почвы или свежей насыпи, желательно подсыпать крупнофракционный щебень и проложить геотекстиль.

Подробно изучать вопрос о том, какой отсев лучше для тротуарной плитки, нецелесообразно: практически все виды отсева демонстрируют свойства, близкие свойствам песка. Поэтому выбирать можно любой тип материала, ориентируясь на стоимость и ассортимент. Чтобы понизить стоимость проводимых работ рекомендуют выбирать отсев гравийной или гранитной пород.