Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Металлопластиковые трубы или полипропиленовые для водопровода, что лучше. Металлопластик

25.10.2021 в 13:52

Металлопластиковые трубы или полипропиленовые для водопровода, что лучше. Металлопластик

Металлопластик появился раньше полипропилена, опыта использования соответственно больше. Стандартные размеры - 16мм, 20мм, 26мм, 32мм. Металлопластик имеет повышенную гибкость, в сравнении с полипропиленом. Для монтажа используется два вида соединений - цанга и пресс. Итак, для монтажа Вам потребуется:

  • Ножницы для ПП труб
    • Гаечный ключ, соответствующий размеру гаек (если речь идёт о цанговом соединении)

      Все фитинги для соединения с трубой, не требуют каких-либо дополнительных герметизирующих материалов. В фитингах установлены резиновые уплотнители.

      Для начала нужно развальцевать трубу, чтобы монтируя фитинг, не задрать уплотнения. Затем вставить фитинг и затянуть (обжать) его. Металлопластик довольно гибкий, поэтому не требует ювелирной точности в размерах, т.е. если вы отрежете трубу чуть длиннее, то ничего страшного, можно скомпенсировать это упущение изгибом трубы по прямой (правда смотреться это будет не эстетично).

      Металлопластик достаточно долговечен. Средний срок его службы достигает 50 лет. Не стоит забывать где он используется. Если среда агрессивная, то срок службы может уменьшиться до 30 лет. Мы говорим о сроке службы самой трубы. Срок службы фитингов может меняться в зависимости от производителя. На это влияет материал изделия и материал изделия резиновых уплотнений.

      Приведу плюсы металлопластиковой трубы:

      1. Хорошая эластичность. Можно сэкономить на угловых фитингах. Труба легко гнётся руками.
      2. Термостойкость. Возможность использовать их в системах отопления.
      3. Долговечность. Срок службы достигает 50 лет.
      4. Вес. Труба лёгкая и занимает немного места. Легко транспортировать.

      Так же металлопластик имеет и свои минусы:

      1. Цена фитингов. Соединения достаточно дорого стоят.
      2. УФ - устойчивость. Прямые солнечные лучи разрушают трубу, поэтому крайне нежелательно прокладывать трубопровод снаружи помещений.
      3. Расширение. При перепадах температур может произойти расслоение трубы.

      Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Стальные изделия

      Трубы из стали для водопровода в квартире отличаются достаточной прочностью. Но следует учесть, что они потеряли свою былую популярность из-за появления в продаже пластиковых.

      Говоря о стальной продукции, отметим, что она может выдерживать серьезную разницу колебаний температур и эксплуатироваться в условиях высокого давления. Сантехнические конструкции производятся из оцинкованной или черной стали. В первом случае можно выделить высокую устойчивость к коррозии, что является несомненным плюсом при продолжительном использовании трубопровода.

      Металлический трубопровод

      Основной недостаток данного материала – покрытие их поверхности конденсатом. При его взаимодействии с кислородом возникают окислительные процессы, изделие начинает ржаветь. Помимо этого, для проведения монтажных, ремонтных работ потребуется специальное оборудование и профессиональные навыки. Поэтому установка системы водопровода из стали очень затратна. Зато прослужат они больше 50 лет, что позволяет сохранить спрос на данную продукцию.

      Совет! Для ремонта труб из стали используйте такой же материал. При создании новых канализационных систем или водопровода, выбирать лучше другие варианты.

      К преимуществам данного вида относят:

      • Возможность функционировать в условиях высокого давления в трубах;
      • Отличается высоким показателем надежности;
      • Устойчив к коррозии, механическим повреждениям;
      • Долгий срок службы.

      К преимуществам также относят стоимость. По сравнению с пластиковыми она не самая низкая, но вполне доступна для обычного покупателя. Работать с материалом очень легко. Есть множество различных крепежей и фитингов, которые можно приобрести в самом простом магазине сантехники.

      Использовать данный вид в квартире лучше для создания отопительной системы или горячего водопроводы. При выборе изделия обратите внимание на толщину стенок. Существует 3 вида:

      • Легкие;
      • Обыкновенные;
      • Усиленные.

      Чем толщина труб больше, тем дольше прослужит водопровод.

      Источник: https://postroivsesam.info/stati/luchshie-metalloplastikovye-truby-neskolko-vazhnyh-zamechaniy-o-metalloplastikovyh-trubah-i-o

      Можно ли гнуть полипропиленовые трубы при монтаже. Можно ли согнуть трубу из полипропилена?

      Как согнуть полипропиленовую трубу и можно ли это сделать в домашних условиях? Этот вопрос является одним из наиболее распространённых на интернет-форумах и порталах, посвящённых строительной тематике. Пластиковые трубы стремительно замещают технически устаревшие изделия из металла. Кроме того полипропилен, в отличие от железа, более удобен в плане монтажа, поэтому большинство людей предпочитает самостоятельно устанавливать в квартире отопление и водопровод, не прибегая к услугам профессионалов. Изгиб полипропиленовых изделий в домашних условиях, не вызывает у профессионалов особых хлопот. А вот новичкам приходится мучиться вопросом: «Можно ли вообще это делать»? Давайте разбираться вместе.

      Зачем делать изгиб?

      Сразу нужно уточнить, что производители этой продукции не рекомендуют так обращаться со своими изделиями. Объяснение вполне логичное – может сократиться срок службы трубы и могут появиться протечки. Если всё сделать правильно, то можно избежать таких последствий.

      При установке водопровода или отопления разводка в квартире очень редко идёт по одной прямой. Возникают ситуации, когда надо обойти угол или подвести трубу к определённому месту. Для этого изделие придётся сгибать либо использовать фитинги или переходники. С точки зрения соблюдения правил монтажа, второй вариант предпочтительнее, зато первый намного проще. В домашних условиях сделать изгиб на полипропиленовой трубе можно различными способами. Рассмотрим каждый из них более подробно.

      Используем строительный фен

      Впрочем, если строительного фена под рукой не окажется, можно воспользоваться газовой горелкой. Кроме того понадобится любой предмет из твёрдого материала, имеющий необходимый для сгиба угол. Это будет шаблон. Необходимо уточнить, что поверхность шаблона должна быть идеально ровной. Это поможет избежать вмятин и трещин на поверхности трубы.

      Дальнейший процесс выполнения изгиба в домашних условиях выглядит следующим образом:

      • Изделие равномерно нагревается по всей поверхности сгиба. Не переусердствуйте при выполнении этой процедуры и не подносите пластик слишком близко к огню. Этот материал отлично горит! Поэтому соблюдайте меры предосторожности!
      • Когда поверхность становится пластичной, трубу прижимают к шаблону и изгибают под нужным углом.
      • Рекомендуется удерживать изделие до полного отвердевания поверхности.
      • Когда нагретый участок затвердеет, можно приступать к дальнейшему монтажу.

      Как согнуть полипропиленовую тубу при помощи формовочной машины

      Это более сложный способ выполнить нужный изгиб. Для этого вам понадобится лист ДВП, наждачная бумага, силикон и формовочная машинка. Для начала из ДВП делают специальную оправу. Все острые углы, зазубрины и заусенцы обрабатываются наждачкой. Из силикона на формовочной машине изготавливается необходимая вам форма изгиба. Диаметр формы должен быть чуть больше самой трубы.

      Форма крепится на оправе и помещается в формовочную машину (сама труба находится в форме) для нагревания. Когда материал размягчится, изделие аккуратно ляжет на приготовленную оправу. После остывания изделие извлекают из силиконовой формы и используют по прямому назначению.

      Выполняем сгиб при помощи пружины

      Сделать изгиб на пластиковой трубе в домашних условиях можно при помощи специальной пружины. Такие пружины  бывают для внутреннего и наружного диаметра. Лучше использовать наружные пружины, это значительно упростит процесс. Выглядит процедура следующим образом. Пружина надевается на место сгиба, поверхность трубы нагревается при помощи строительного фена. Когда материал станет податливым, пластик сгибается под нужным углом. После полного остывания пружина удаляется. Для этого её вращают по часовой стрелке.

      Холодный способ

      Можно согнуть трубу из полипропилена не прибегая к термическому воздействию. Это также можно сделать в домашних условиях. Пластик довольно мягкий материал, поэтому его можно согнуть, просто приложив необходимое усилие. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, такой способ довольно сложен. Во-первых, чтобы согнуть изделие диаметром даже в полдюйма, придётся приложить значительное усилие. Во-вторых, необходимо точно рассчитать угол изгиба, иначе поверхность может лопнуть. Рекомендуемый угол изгиба не должен превышать диаметр трубы больше чем в 8 раз.

      Как видите, при соблюдении мер предосторожности и точно следуя инструкциям, согнуть пластиковую трубу в домашних условиях можно без особых проблем. Главное, не спешить и подходить к процессу внимательно. Ведь от качества изгиба будет зависеть срок службы трубы.

      Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Характеристики труб из металлопластика

      Выбор изделий основан на том, какие имеют эксплуатационные характеристики металлопластиковые трубы для отопления. Согласно нормативной документации, данную продукцию выпускают с наружным диаметром от 16 до 63 миллиметров при толщине стенок 2-3 миллиметра.

      Для проводки берут трубы, имеющие больший диаметр, это, как правило,32 миллиметра. Чтобы обеспечить подводку горячей воды к радиаторам и другим элементам применяют трубы диаметром 20 –24 миллиметра (прочитайте: " Какой диаметр металлопластиковых труб лучше выбрать, характеристики и преимущества материала "). Для соединения между собой труб и подсоединения их к батареям существует большой ассортимент фитингов.

      Металлопластиковая труба для отопления способна постоянно выдерживать температурный режим в 95 градусов. Допускается кратковременно повышение температуры в системе отопления не более, чем до 110 градусов. При - 40 градусах трубы из металлопластика замерзают.

      Металлопластиковые трубы или полипропиленовые для водопровода, что лучше. Металлопластик

      Толщина алюминиевого слоя в них может составить от 190 до 300 мкм.

      Отопительные коммуникации имеют рабочее давление:

      • 1 кПа при 95 ºС;
      • 2,5 кПа – при температуре 25 ºС.

      Теплопроводность металлопластиковой трубы для систем теплоснабжения составляет 0,43 Вт/(мК).

      Металлопластиковые трубы или полипропиленовые для водопровода, что лучше. Металлопластик 01

      Продукцию из металлопластика можно сгибать, при этом радиус изгиба зависит от диаметра изделия и может составлять 8 –12,5 сантиметров. Когда возникает необходимость изменить направление прокладки трубопровода, специалисты рекомендуют использовать трубогиб. В данном случае радиус изгиба может быть равен 4,5 –9,5 сантиметров. Читайте также: " Преимущества металлопластиковых труб – их разновидности и способы применения ".

      Источник: https://postroivsesam.info/novosti/polipropilenovye-truby-ili-metalloplastikovye-metalloplastik

      Полипропиленовые трубы. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

      Сегодня всё чаще водопроводные и отопительные системы изготавливаются не из стальных труб, а из полипропиленовых. Но это пластик, и встаёт вопрос — какую максимальную температуру выдерживает полипропиленовая труба?

      Разберёмся в данном вопросе подробнее. Рассмотрим свойства полипропиленового материала. Ознакомимся с видами полипропиленовых труб, и их характеристиками. А так же поговорим о температурах, которые способен выдерживать данный трубопровод, о особенностях его применения в магистралях с горячим водоснабжением.

      Полипропиленовые трубы. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

      Свойства полипропилена

      Полипропилен — синтетический полимерный продукт в виде порошка белого цвета, из него плавлением или прессованием изготавливается профиль. Это самый твёрдый и устойчивый вид пластмасса, не подверженный коррозии.

      Основные физические свойства полипропилена — долговечность, надёжность, износоустойчивость, устойчивость к высоким температурам. Он не подвержен действию химикатов, солей и щелочных растворов, поэтому находящиеся в воде данные вещества для этого трубопровода не страшны.

      Полипропиленовые изделия:

      • весят меньше чем стальные;
      • не выделяют вредные для здоровья вещества — пригодны для установки в бытовых помещениях;
      • внутренняя поверхность гладкая, что не позволяет откладываться накипи;
      • уровень теплопроводности невысокий;
      • хорошая звукоизоляция;
      • высокая электроизоляция;
      • показатель теплоемкости 2,0 кДж/(кг.°С);
      • допустимый температурный уровень -15 — +120;
      • значение плотности – 0,92 кг/см³.

      Полипропилен размягчается при +140 градусах, а температура плавления равна +175 — эта температура пара.

      Этот фактор делает полипропиленовый трубопровод пригодным для холодного или горячего водоснабжения (особенно армированный) , там градус нагрева теплоносителя держится в приделах +95, но он не может использоваться как паровая труба.

      При нагревании полипропилен становиться мягким, а после остывания, к нему возвращаются все физические свойства, и он снова становится твёрдым, поэтому сборка водопроводной магистрали из данных изделий является уместной, а сам процесс соединения элементов трубопровода достаточно прост. Достаточно его торцы нагреть и состыковать, так же возможно производить соединение муфтами.

      Основной недостаток полипропилена — его пластичность. При нагреве изделие размягчается и его можно легко согнуть. Но при загибе такого профиля, внутренний диаметр существенно уменьшается, снижается уровень пропускной способности.

      Кроме того, данный материал боится света, изделие может потерять блеск, потрескаться, выгореть. Чтобы избежать этого, в состав полипропилена добавляются различные компоненты.

      Стоит отметить, что полипропилен плохо переносит мороз, он становится хрупким при температуре от минус 5 — 15 градусах. Этот недостаток материала, так же устраняется путём добавок этилена или этилпропиленового каучука.

      Стандартный показатель давления для полипропиленовых изделий — 30 кг на 1 см2. Но по рекомендациям производителей, не следует превышать 10 кг.

      Виды полипропиленовых труб

      Полипропиленовые трубы делятся на два основных вида: армированные или неармированные . Так же, они подразделяются по компоновке и материалу изготовления. Если изделие имеет синюю полосу — то оно рекомендовано для холодного водоснабжения, красную — для горячего.

      Изделия из полипропилена любого вида маркируются буквами PN. Число стоящее рядом с аббревиатурой PN влияет на стоимость, и соответственно чем оно больше, тем цена выше.

      Видео полипропилен или металлопластик. Что лучше металлопластик или полипропилен