Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Лучшие металлопластиковые трубы. Несколько важных замечаний о металлопластиковых трубах и о номинантах рейтинга

21.10.2021 в 15:27

Лучшие металлопластиковые трубы. Несколько важных замечаний о металлопластиковых трубах и о номинантах рейтинга

Наверно, даже совсем несведущему человеку уже из названия примерно понятна структура этих труб. Это многослойная конструкция внешний и внутренний слой которой изготовлены из полимера – полиэтилена. Чаще всего это так называемый сшитый полиэтилен (РЕХ) в своем многообразии, модифицированный термостойкий (РЕRТ), значительно реже для внешнего слоя может применяться обычный РЕ высокого или низкого давления.

Между этими слоями на очень прочный клей устанавливается сварная или цельнотянутая алюминиевая гильза со стенкой толщиной 0,2 ÷ 1,2 мм, в зависимости от модели и диаметра. Это – и армирование трубы, и создание барьера против диффузного проникновения внутрь, в полость трубы, атомарного кислорода, во избежание активизации коррозии металлических деталей системы отопления или водопровода.

Долго про это рассказывать не станем – незачем повторяться, если на нашем портале уже имеется подробнейший рассказ о таких трубах, с раскрытием всех важных и даже второстепенных нюансов. И если читатель пока совсем не в курсе проблемы, то ему стоит уделить несколько минут, чтобы прочитать рекомендованную публикацию.

Лучшие металлопластиковые трубы для горячей воды рейтинг. Неметаллические системы

Многие ставят вполне оправданный вопрос, какие трубы для прогретой воды лучше – металлические или из других материалов? При прокладке трубы для стояка горячей воды важно знать ответ. Самым главным достоинством неметаллических систем называют их высокую устойчивость к коррозийным образованиям и гладкую внутреннюю поверхность, которая сохраняет свои свойства на протяжении всего срока использования.

Многие решая, какие лучше выбрать трубные материалы, отдают предпочтение пластиковым изделиям. Принимая во внимание существенные недостатки металла, данный выбор является целесообразным решением.

Полиэтиленовые (ПЭ) трубы для горячей воды до сих пор становятся предметом для спорных дискуссий. Обустройство такой сети отличается рядом особенностей, поэтому решая, какую трубу использовать для горячей жидкости, нужно знать объективную оценку всех видов ПЭ трубопрокатных материалов.

Лучшие металлопластиковые трубы для горячей воды рейтинг. Неметаллические системы

Причины для того, чтобы использовать ПЭ системы:

  • Металл называют морально устаревшим, и неэффективным.
  • Устойчивость к коррозийным образованиям.
  • Срок использования более 20 лет.
  • Если сравнить, какие трубные изделия лучше переносят сварные работы, то преимущество будет на стороне пластика, так как у металла после сварки ухудшается структура, что может спровоцировать протечки при дальнейшей эксплуатации.
  • Если сравнить, какие сети быстрее зарастают изнутри, то это металлические. Пластик на протяжении всего периода использования сохраняет неизменный диаметр.
  • ПЭ намного лучше в плане монтажа и выгоднее по невысоким финансовым затратам.
  • Также пластиковые магистрали лучше в плане ухода. Им в отличие от металла, не потребуется дополнительная обработка — окрашивание.
  • Значимым фактором при решении вопроса, что лучше выбрать, является высокая стоимость металла и его трудоемкий монтаж.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Стальные изделия

Трубы из стали для водопровода в квартире отличаются достаточной прочностью. Но следует учесть, что они потеряли свою былую популярность из-за появления в продаже пластиковых.

Говоря о стальной продукции, отметим, что она может выдерживать серьезную разницу колебаний температур и эксплуатироваться в условиях высокого давления. Сантехнические конструкции производятся из оцинкованной или черной стали. В первом случае можно выделить высокую устойчивость к коррозии, что является несомненным плюсом при продолжительном использовании трубопровода.

Металлический трубопровод

Основной недостаток данного материала – покрытие их поверхности конденсатом. При его взаимодействии с кислородом возникают окислительные процессы, изделие начинает ржаветь. Помимо этого, для проведения монтажных, ремонтных работ потребуется специальное оборудование и профессиональные навыки. Поэтому установка системы водопровода из стали очень затратна. Зато прослужат они больше 50 лет, что позволяет сохранить спрос на данную продукцию.

Совет! Для ремонта труб из стали используйте такой же материал. При создании новых канализационных систем или водопровода, выбирать лучше другие варианты.

К преимуществам данного вида относят:

  • Возможность функционировать в условиях высокого давления в трубах;
  • Отличается высоким показателем надежности;
  • Устойчив к коррозии, механическим повреждениям;
  • Долгий срок службы.

К преимуществам также относят стоимость. По сравнению с пластиковыми она не самая низкая, но вполне доступна для обычного покупателя. Работать с материалом очень легко. Есть множество различных крепежей и фитингов, которые можно приобрести в самом простом магазине сантехники.

Использовать данный вид в квартире лучше для создания отопительной системы или горячего водопроводы. При выборе изделия обратите внимание на толщину стенок. Существует 3 вида:

  • Легкие;
  • Обыкновенные;
  • Усиленные.

Чем толщина труб больше, тем дольше прослужит водопровод.

Лучшие металлопластиковые трубы ape. Ape

Лучшие металлопластиковые трубы. Несколько важных замечаний о металлопластиковых трубах и о номинантах рейтинга 01

Итальянский производитель металлопластиковых труб Ape начал выпуск своей продукции в середине 60-х годов прошлого века. Внедрение новых технологий и модернизация производства позволили компании наладить серийный выпуск металлопластиковых труб, пресс-фитингов, соединительных элементов и другой сантехнической фурнитуры, которая отличалась от конкурентов высоким уровнем качества и выгодной ценой.

С 1998 года предприятие внедряет систему управления качеством ISO:2002, а в 2009 компания получила сертификат соответствия ISO 9001:2008 (самый новый стандарт).

На отечественном рынке металлопластиковые трубы Ape представлены в 4-х диаметрах – 16, 20, 26 и 32 мм, что позволяет легко подобрать подходящий вариант для обустройства магистралей различного назначения. Одна из особенностей продукции Ape – универсальность, поэтому на базе одного типа труб можно спроектировать систему горячего и холодного водоснабжения или обогрева.

Внутренний алюминиевый слой сварен в стык, что не только делает соединение максимально прочным (в отличие от сварки в нахлест), но и обеспечивает равномерную толщину внешнего защитного полимерного слоя по всему диаметру трубы. Такая технология производства обеспечивает высокую прочность труб, хорошую гибкость и надежность.

Металлопластиковые трубы Ape и сопутствующая сантехническая фурнитура оптимально сочетают в себе высокий уровень качества, демократичную цену и широкий ассортимент товаров. Это позволило продукции компании успешно покорить не только европейские рынки, но и заслужить доверие пользователей постсоветского пространства.

Какие трубы лучше для водопровода металлопластик или полипропилен. Полипропилен и металлопластик. Плюсы, минусы и правила выбора.

Два самых популярных вида полимерных трубопроводов для внутреннего водоснабжения и отопления - и. Давайте рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.Лучшие металлопластиковые трубы. Несколько важных замечаний о металлопластиковых трубах и о номинантах рейтинга 02

И те и другие трубы могут выполнять 4 основных функции:

1. ХВС (холодное водоснабжение)

2. ГВС (горячее водоснабжение)

3. Отопление

4. Водяные тёплые полы

Но у каждой из этих функций есть свои нюансы - для одной предпочтительнее металлопластик, для другой полипропилен. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

Сначала сравним между собой эти 2 вида трубопроводов по разным параметрам:

  1. Свойства трубопроводов

Показатель

Металлопластик

Полипропилен

Рабочее давление

10 атмосфер

10 атмосфер

Длительно выдерживают температуру

+95

+75

Кратковременно выдерживают темепературу

+110

+95

Срок службы в системе ХВС

Более 50 лет

50 лет

Срок службы в системе ГВС

50 лет

25 лет

Видно, что по основным характеристикам металлопластик превосходит полипропилен. Но вышеперечисленные характеристики могут иметь значение только для систем отопления и тёплого пола, а для водоснабжения характеристик полипропилена вполне достаточно.

  1. Стоимость

Полипропиленовые трубы значительно дешевле металлопластиковых, а фитинги и подавно.

  1. Удобство монтажа

Здесь у металлопластиковых труб есть весомое преимущество – их можно гнуть. А изменить направление полипропиленовой трубы можно только с помощью фитингов. По скорости монтажа также выигрывает металлоплатик – зачистка и сварка полипропиленовых фитингов занимает намного больше времени, чем завинчивание обжимных фитингов или опрессовка пресс-фитингов для металлопластика. Хотя незачистные полипропиленовые трубы значительно ускоряют монтаж.

  1. Надежность и долговечность соединений

Самое надёжное соединение обеспечивают пресс-фитинги для металлопластика. Несколько уступают им сварные фитинги для полипропилена (важна правильная зачистка труб!). Наименее надёжны обжимные фитинги – часто текут. Поэтому для замуровывания в стены подходят только сварные и пресс-фитинги. Преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. То есть если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую же трубу может разорвать.

  1. Стоимость необходимых инструментов

Для работы с полипропиленом нужна зачистка + сварочный аппарат.

Это обойдётся в среднем менее, чем в 3000 руб.

Работа с обжимными фитингами для металлопластика обойдётся ещё дешевле – ножницы для резки труб и пара разводных ключей.

Здесь мы уложимся в 1000руб. Но о недостатках этих фитингов говорилось выше.

А работа с надёжными пресс-фитингами потребует покупки пресс-инструмента (ручной – от 5 т.р., электрический – 50 т.р.)

  1. Эстетика.

Внешний вид, разумеется, привлекательней у металлопластиковой трубы с блестящими металлическими фитингами. Но это там - где фитинги не замурованы в стены, а находятся на виду.Лучшие металлопластиковые трубы. Несколько важных замечаний о металлопластиковых трубах и о номинантах рейтинга 03- металлопластикЛучшие металлопластиковые трубы. Несколько важных замечаний о металлопластиковых трубах и о номинантах рейтинга 04- полипропилен

При скрытой проводке этот фактор значения не имеет.

Всё вышесказанное определяет потребительские предпочтения:

  1. Для холодного и горячего водоснабжения покупатели чаще выбирают полипропилен – благодаря низкой стоимости, приемлемым техническим характеристикам и возможности скрытой проводки
  2. Для отопления используется и то и другое. Здесь преимущества полипропилена уменьшаются - многим не нравится неказистый внешний вид полипропилена, да и стоимость армированных полипропиленовых труб выше, чем обычных (которые используются для водоснабжения). Кроме того , в системах отопления выше требования и нагрузки. Поэтому полипропилен в системах отопления используется чаще в бюджетных объектах, а в остальных случаях - металлопластик.
  3. Для тёплого пола большинство монтажников рекомендует металлопластиковые трубы с пресс-фитингами – самый дорогой, но самый надёжный вариант.

Эта ситуация, конечно, может меняться - прогресс не стоит на месте , постоянно появляются новые или изменяются старые товары. Но в данный момент ситуация именно такая.

Полипропиленовые трубы , кроме того, делятся на несколько видов. Для полноты картины необходимо внести ясность и сюда.

Итак, три вида полипропиленовых труб:

1. Труба для холодной и горячей воды . Она НЕ АРМИРОВАНА вообще ничем и не требует зачистки перед пайкой.Лучшие металлопластиковые трубы. Несколько важных замечаний о металлопластиковых трубах и о номинантах рейтинга 05

Разумеется, это самый дешевый вид трубы и она не подходит для отопления.

Эти трубы созданы для более тяжелых условий эксплуатации. Они обладают гораздо меньшим коэффициентом линейного расширения, что дает больше возможностей при монтаже и обеспечивает их большую устойчивость при воздействии критичных температур.Лучшие металлопластиковые трубы. Несколько важных замечаний о металлопластиковых трубах и о номинантах рейтинга 06

Такие трубы является зачистными. То есть, перед пайкой у них необходимо снять верхний защитный

пластиковый слой и слой алюминия. Для зачистки применяется специальный инструмент, который есть

в нашем ассортименте:

Зачистка, конечно, добавляет работы монтажникам, поэтому зачистная труба особой любовью у них не пользуется. Но есть случаи, когда применение такой трубы обязательно.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kakoe-davlenie-vyderzhivaet-metalloplastikovaya-truba-16-mm-konstrukciya-trub-iz

Видео какая труба лучше: ППР, полиэтилен или металлопластик?