Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Сколько стоит щитовой дом. Преимущества проектов щитовых домов

18.12.2022 в 03:52

Сколько стоит щитовой дом. Преимущества проектов щитовых домов

Несложная технология возведения и уникальные проекты щитовых домов позволяют сооружать малоэтажное жилье практически любых размеров, форм, видов. Преимущественные показатели:

  • Цена. Щитовые дома недорого стоят.
  • Скорость. Возведение постройки производится в максимально короткие сроки.
  • Качество. Качественные показатели не отличительны от других деревянных домов, например, можно сравнить  проекты каркасных домов и коттеджи из бруса — каждый вариант обладает неоспоримыми достоинствами и положительными характеристиками.
  • Экологичность. Для щитовых домов используется самый натуральный материал, данный природой — дерево. Оно «дышит», пропуская через себя и отфильтровывая воздух, поступающий внутрь помещения сквозь поры, наполняя дом приятным ароматом древесины и создавая прекрасный микроклимат в жилье.
  • Эффективность. Строения эргономичны, эстетически привлекательны, прекрасно вписываются в загородный ландшафт и удачно сочетаются с природой, при этом, и на городских улицах, рядом с типовыми многоэтажными строениями выглядят достойно и оригинально.
  • Безопасность. В щитовом доме безопасно жить. Дерево выводит отработанную часть углекислого газа, примесей, смол, оставляя человеку только полезные частицы летучих веществ и элементов.
  • Удобство. Уют и комфортабельность жилых помещений не вызывает нареканий у заказчиков. Если дом построен по технологии (просушка материала, возведение фундамента, стен, мансарды, обрешетки, кровли, стропильной группы), то он прослужит десятки лет.

Щитовые дома для постоянного проживания. Каркасные дома для постоянного проживания

Щитовые дома для постоянного проживания. Каркасные дома для постоянного проживания

Каркасные дома, адаптированные для постоянного проживания, приобретают все большую популярность. Проекты одноэтажных коттеджей для ПМЖ и двухэтажные варианты представлены в каталогах большинства застройщиков. Разобраться в том, насколько хороши для зимовки небольшие теплые дома и просторные особняки, возведенные по каркасной технологии, поможет изучение их достоинств, недостатков и отзывов владельцев.

Плюсы и минусы

Вслед за канадцами, финнами, шведами россияне все чаще выбирают каркасные дома для постоянного проживания. Во многом это связано с очевидными достоинствами таких конструкций. К плюсам каркасных домов принято относить такие.

  • Высокие теплозащитные характеристики. Каркасные дома считаются энергоэффективными за счет отсутствия «мостиков холода». Современные теплоизоляционные материалы позволяют сделать здание пригодным для постоянного проживания.
  • Низкие затраты. По стоимости строительства эта технология считается одной из самых выгодных. Дом обходится существенно дешевле своих аналогов из бруса, кирпича, блоков.
  • Высокую скорость возведения. Сборка каркаса занимает минимум времени, а стены формируются из готовых СИП-панелей или листовых материалов, покрывающих значительную площадь поверхности. В среднем на возведение здания уходит не более 3 месяцев.
  • Отсутствие сезонных ограничений. Ведение строительства возможно даже в зимний период. Все процессы «сухие», не нужно специально обогревать площадку.
  • Сниженные требования к фундаменту. Это особенно важно, если грунт не подходит для глубокого заложения бетонной ленты.
  • Легкость наружной и внутренней отделки. Выбор декоративных материалов очень широк. Можно использовать практически любые методы и технологии отделки.
  • Отсутствие усадки. При правильном формировании каркаса можно не бояться, что геометрия стен или других элементов конструкции будет искажена.
  • Возможность скрытой прокладки коммуникаций. В каркас можно заложить вентиляционные трубы и ходы, другие элементы, оставив их при этом доступными для обслуживания.
  • Легкость перепланировки. Можно менять расположение проемов, устанавливать перегородки, делить пространство арками и другими элементами.
  • Широкий выбор проектных решений. Можно разработать уникальный вариант или воспользоваться готовым комплектом документов.

Щитовые дачные дома спб. Преимущества каркасных домов:

    стоимость постройки каркасного дома низкая, по сравнению с другими вариантами. Экономичность - стоимость низкая, чем очень привлекает заказчиков.
  • быстрота возведения здания. Бригада с 3-4 человек, сможет построить каркасное сооружение за 1-2 месяца, с учетом заливки фундамента и проведения отделочных работ.
  • строительство каркасных домов не требует глобальных вложений.
  • проектирование возможно рассчитать до мельчайших нюансов.
  • отличная звукоизоляция помещения.
  • есть возможность прокладывать коммуникации через стены. Тогда жилье для проживания будет полностью соответствовать всем требованиям современного жильца. Проекты каркасных домов под ключ включают в себя весь комплекс строительных работ.
  • отсутствие усадки.

Частые вопросы по каркасным домам

Каков срок службы каркасных домов?

Основа дома – деревянный каркас, и если он выполнен из высушенной древесины высокого качества, дом простоит и больше ста лет.

Каркасная технология строительства известна с древних времен, но сформирована как технология и массово распространена в Канаде и США в конце XIX века. Сейчас в этих странах сохранились исторические здания, построенные более 100 лет назад.

Насколько прочны каркасные дома?

Деревянные дома, построенные по каркасной технологии, имеют высокую пространственную жесткость и устойчивость к деформациям. Каркасный дом можно сравнить с системой жестко связанных опор, которую разрушить крайне сложно.

Полупустые картонные стены не выдержат наших морозов!

Стены не картонные. Основа стены – деревянный каркас расположенный вертикально с шагом 60 см. Деревянные плиты ОСП гораздо прочнее аналогичной массива дерева за счет многослойной структуры.

Что касается морозов – теплопроводность современных утеплителей во много раз ниже камня, бетона, в несколько раз ниже дерева, а значит достаточно стены в 15-20 см, чтобы обеспечить тепло в помещениях.

Вы строите только по типовым проектам или можете изготовить и построить дом по индивидуальному проекту?

Мы строим каркасные коттеджи как по типовым проектам, так и по индивидуальным проектам наших заказчиков.

Строите ли вы каркасные дома зимой?

Мы ведем круглогодичное строительство каркасных домов на всей территории Ленинградской области. Единственным ограничением в зимний период может являться выполнение фундаментных работ. Поэтому возведение фундаментов лучше планировать на время года с положительными температурами.

Пожарная безопасность каркасного дома?

Классическая каркасная технология не содержит пенопласта, а утепляется негорючими минераловатными утеплителями. Все конструкции и материалы дома сертифицированы и относятся к классу Г1 и НГ, т.е. трудновоспламеняемые и не распространяющие горение.

Щитовые дома для дачи. Требования

Глядя на панели, из которых будет собран каркасно-щитовой дачный дом, у многих возникают сомнения в том, что такая стена может быть надёжнее кирпичной кладки в плане сохранения тепла. По итогам проведённых испытаний получается, что SIP-панель каркасно-щитового дома, толщиной в 16 см по теплосбережению равна 2-метровой кирпичной стене.

Стены дачного каркасно-щитового домика изготавливаются из тонких панелей, но даже они по сохранению тепла дадут фору 1-метровой кирпичной кладке.

Учитывая толщину плит OSB и их влагостойкость, на просушку внутреннего пространства каркасно-щитового дома, после перерыва в эксплуатации, уйдёт немного времени. Толщина стен летнего строения, в тёплых регионах, может быть всего 6,8 см .

Толще рекомендуется делать стены дачных каркасно-щитовых домов для средней полосы России, где уже с первых дней августа может начаться период затяжных дождей.

Толщина сердечника в 10 см – это стандарт для плит 11,8 и 12,4 см. Толстые стены позволят экономить на отоплении, ведь тепло сквозь них будет уходить очень медленно.

Толщина стен и фронтона в каркасно-щитовом одноэтажном доме одинаковы, а для потолочного перекрытия выбирается плита, превосходящая их по толщине. Это необходимо для сохранения тепла в основном помещении.

Если нужно подобрать материал для строительства дачного каркасно-щитового дома с мансардой, то утеплять нужно не потолок первого этажа, а перекрытие крыши . Основной вес панели приходится на листы ОСП, а не на вспененный наполнитель .

Чтобы облегчить конструкцию крыши каркасно-щитового дома, но не потерять в теплосбережении, нужно выбрать толстые сэндвич-панели с внешними элементами толщиной 9 мм. Они окажутся на 4 кг легче аналогов с 12 мм древесностружечными листами.

В конструкции летних и дачных каркасно-щитовых домов чаще всего встречаются 2 типа крыш – двускатные для одноэтажных и ломаные для построек с мансардой . Обе они достаточно хороши для того, чтобы осадки не скапливались на поверхности. Дополнительную защиту от ударных звуков, издаваемых дождём и градом, даст гибкая черепица или наплавляемая кровля.

Если летний каркасно-щитовой дом можно поставить на бетонные сваи, обеспечив хорошее проветривание под черновым полом, то для дачного лучше использовать полноценный ленточный фундамент.

Он увеличивает функциональность дома за счёт наличия подвала или цокольного помещения, где можно оборудовать котельную и бойлерную. Тогда дача будет очень удобной для длительного проживания. Для удешевления строительства используют столбчатые и столбчато-ленточные фундаменты .

Одноэтажные щитовые дома под ключ. Преимущества наших одноэтажных каркасных домов

Проекты одноэтажных каркасных домов от «Каркас-Комплект» — правильный выбор! Строительство одноэтажных каркасных домов с нами — это экономия времени, денег и всесторонняя поддержка на любом этапе.

  • Нет резона тратить время на проектирование «с нуля». Одноэтажные каркасные дома — уже готовое и простое решение!
  • В каталоге проектов вы сами выбираете дизайн будущего дома, его планировку.
  • Конечная цена проекта зависит от степени сложности конфигурации, объема работ. Стоят одноэтажные каркасные дома «под ключ» недорого, если сравнивать их с традиционными вариантами (например, постройками из кирпича или бруса).
  • При необходимости возможна доработка типового проекта одноэтажного каркасного дома под индивидуальные вкусы покупателя.
  • В зависимости от назначения одноэтажного каркасного дома, вы можете выбрать один из типов домокомплекта: «эконом», «комфорт», «финский». Домокомплект входит в пакет проекта; если нужно — привезем и сами соберем!
  • В производстве каркасных домов мы используем современные, экологически чистые материалы.
  • Обеспечиваем контроль качества: от проектирования до производства необходимых комплектующих, сборки и отделки дома.
  • Предоставляем полный пакет документов: текстовые материалы, подробные инструкции, чертежи, схемы подводки коммуникаций, документы для согласования строительства и регистрации постройки.
  • СК «Каркас-Комплект» — это не просто коллектив, а настоящая команда. Нас объединяют опыт, верность своему делу и желание обеспечить качественными и доступными каркасными одноэтажными домами «под ключ» всех, кто планирует обзавестись собственным жильем.

Зимний каркасно-щитовой дом. Каркасные дома для зимнего проживания

Бытует мнение, что каркасные и щитовые дома не подходят для холодного времени года. Мы в «ИзДереваДом» так не считаем и предлагаем вам заказать зимние каркасные дома «под ключ» в Москве и Московской области. Вы поймете, как сильно заблуждаются противники этих построек и обзаведетесь надежным жильем для постоянного проживания.

Особенности зимних каркасных домов

Каркасные постройки для постоянного проживания летом и зимой отличаются от дачных домиков толщиной утеплителя и инженерными системами. Утеплитель в таких зданиях закладывают не меньше 200 мм, системы водоснабжения и водоотведения делают более надежными, а трубы берут большего диаметра.

При этом у таких построек есть все преимущества стандартных каркасников:

  • легкость конструкции, которая позволяет делать фундамент мелкого заложения;
  • возведение дома недорого: дешевле кирпичных и блочных в несколько раз;
  • строительство в любое время года, так как фундамент мелкозаглубленный;
  • простота сборки несущих и ненесущих конструкций.

Строительство каркасных домов для зимнего проживания ведется по той же технологии, что и стандартных летних коттеджей, поэтому времени отнимает не многим больше. Готовый дом от нашей компании вы получите за пару недель или месяцев – срок зависит от сложности проекта.

Сотрудничество с «ИзДереваДом»

В нашем каталоге вы найдете недорогие проекты зимних каркасных домов любой конфигурации. Строить по ним дома мы можем в Москве, Московской области и близлежащих регионах. При этом, благодаря собственному производству пиломатериалов, мы самостоятельно доставляем строительное сырье на объект.

Цены на проекты домов и работу уточняйте у консультантов. Они помогут вам разобраться и в других вопросах по работе сайте, строительному процессу и наших гарантиях.