Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен?

26.05.2022 в 13:20

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен?

Оконная фурнитура – это в первую очередь вспомогательные, функциональные элементы , обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся уплотнители , элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь петли , ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Замена фурнитуры пластиковых окон и ее «национальные особенности»

«У вас вылетели ножницы, замена фурнитуры окна будет стоить 5000 рублей». Такую фразу сходу выдал менеджер фирмы по ремонту, едва услышав о том, что окно не закрывается. Диагноз был поставлен молниеносно, прямо по телефону, не глядя. И не важно, что окну с надежной немецкой фурнитурой Roto нет и года. Главное – запугать и быстро «окучить» клиента.

Знакомая ситуация, не так ли? Это реальный недавний случай, когда пенсионерка была уже готова отдать деньги, но решила проверить, что скажет частный мастер. Приехав, я увидел, что окно лишь слегка просело, и уперлось в раму цапфой механизма. Весь ремонт занял 5 минут, и стоил на порядок дешевле.

Так в каких же случаях замена фурнитуры пластиковых окон действительно необходима, и как понять, что фирма вас «разводит»?

Замена фурнитуры окна НЕ нужна, если

- Окно не закрывается, не заходит в раму до конца, во что-то упирается
В данном случае нужно просто отрегулировать фурнитуру, или геометрию створки.

- Треснула или сломалась ручка окна
Заменить ручку пластикового окна самостоятельно может практически любой человек, и сейчас они продаются в обычных хозяйственных магазинах (их качество там довольно низкое, но это уже другой разговор).

- Оконная ручка прокручивается очень легко, без усилий, при этом фурнитура окна не двигается.
Скорее всего, выпал штифт внутри ручки. Нужно снять ее, и вставить штифт обратно. Такую ручку лучше поменять.

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен?

- Окно случайно открыли в двух положениях
Ситуацию легко поправить, если действовать.

- Ручка двигается туго, или не закрывается до конца
Требуется смазка и регулировка фурнитуры окна. Лучше пригласить специалиста, иначе рано или поздно может произойти серьезная поломка, например, обрыв углового переключателя.

- Слышен скрип, скрежет, другие посторонние звуки в механизме
То же  самое, чистка, смазка, регулировка фурнитуры.

- Сломан блокиратор пластикового окна, или его ответная часть
В большинстве случаев блокиратор случайного открывания можно просто выбросить, и не заморачиваться. Окно будет нормально работать и без него.

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен? 01

- Ручка пластикового окна заклинила, и не поворачивается
Чаще всего, эту проблему можно устранить без замены фурнитуры. Впрочем, чтобы разобраться, что делать, вам лучше полностью прочесть вот эту статью .

Резюме: в большинстве случаев нужно просто вызвать мастера с прямыми руками, который отрегулирует ваши окна, а не менеджера по продажам. Как найти такого мастера? Если вы живете в Москве, мой мобильный телефон есть на сайте:)

  Когда действительно требуется ремонт, или полная замена фурнитуры окна

 - Поломка редуктора основного запора
Симптомы: ручка с треском поворачивается в неестественные положения. Окно при этом не закрывается, или не открывается.
Причины: изношенность механизма, строительный мусор в нем.

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен? 02

 - Обрывы угловых переключателей и средних запоров
Симптомы: окно перестало откидываться, либо, наоборот, больше не закрывается сверху и со стороны петель.

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен? 03

Как проверить: нужно открыть створку, нажать блокиратор, если он имеется (как его найти, читайте.), и покрутить ручкой. Все запорные цапфы (см. фото), в том числе сзади и снизу створки, должны двигаться синхронно с поворотами ручки, в обе стороны.

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен? 04 Причины: долгая работа без смазки + чрезмерное усилие на ручку окна приводят к обрыву тяги.
Примечание: иногда детали расцепляются без обрыва, при этом возможен ремонт без замены фурнитуры.

 - Сломаны ножницы
Симптомы: окно постоянно открывается в два положения. Верхняя часть створки не фиксируется. Регулировка по высоте не помогает.
Причины: брак или изношенность механизма.
Примечание: заклинивание ножниц серьезной поломкой не является, и достаточно легко устранимо.

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен? 05

- Поломка ответных планок, балконных защелок
В старой фурнитуре Roto Centro 101 ответные планки были регулируемыми. Ввиду относительной сложности конструкции они с годами ломаются, в продаже отсутствуют, аналогов нет.

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен? 06

Также, не редкость, лопнувшая пружина или корпус защелки балконной двери.

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен? 07

Все эти дефекты можно легко обнаружить визуально.

Лечение: замена сломанной детали на новую, либо, в случае полного отсутствия запчастей, замена всей фурнитуры окна (нижнюю петлю, в большинстве случаев, можно не менять).

Что, если вам все-таки понадобилось не только отремонтировать, но и полностью заменить фурнитуру пластикового окна? Я использую в работе только качественные механизмы, такие как Roto (Германия), Maco (Австрия), и их фирменные заводские кондукторы для точного сверления отверстий. Эта фурнитура безотказно прослужит вам, при своевременном уходе, не менее 15-20 лет.

Сломался механизм пластикового окна. Не получается закрыть

Замена редуктора пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен? 08 Дефект появляется в результате резкого или неаккуратного движения ручки, что задействует механизм блокировки.
  1. Чтобы вернуть прежнюю подвижность этой детали, необходимо сначала определить марку установленной фурнитуры на окне. У разных производителей на деталях возможны отличия в конструкции.
  2. Чтобы отыскать блокиратор, необходимо заглянуть под ручку, где расположен выступающий язычок. Требуется перевести эту деталь в такое положение, чтобы направление совпадало с расположением створки, было параллельно ей. Потом нужно вернуть ручку к исходной позиции.
Для фурнитуры марки AUBI необходимо выполнить немного другие манипуляции:
  1. Сначала убедиться в вертикальности открытия створки, поскольку одновременное открытие в двух режимах не позволит поворачивать ручку. Сбоку створки должен находиться пружинный элемент с металлической пластиной. Необходимо эту деталь придавить к уплотнителю, а ручку в этот момент повернуть. Если подобные действия не принесли результата, проверить прилегание к ответному механизму блокирующего элемента. Это связано с проскакиванием этого элемента в случае снижения температуры.
  2. При открытой створке отыскать ответный механизм на оконной раме — за него в момент закрытия створки зацепляется блокиратор. Потребуется раскрутить этот механизм, извлечь его содержимое и подставить пластмассовую или другую прочную пластинку подходящего размера между ответным элементом и рамной зоной. Об особенностях ремонта механизма пластикового окна читайте тут .