Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединить гофру между собой. Особенности гофрированных труб

19.05.2022 в 23:42

Соединить гофру между собой. Особенности гофрированных труб

Гофротрубы, изготовляемые из современных видов пластмасс, имеют своеобразный внешний вид благодаря эластичной складчатой поверхности.

Соединить гофру между собой. Особенности гофрированных труб

Такие изделия могут иметь одно- или двухслойную структуру, при этом особой распространенностью пользуется второй вариант, совмещающий гофрированную наружную оболочку с гладкой внутренней поверхностью. В этом случае рифленая структура надежно защищает сердцевину трубы от механических воздействий, давления грунта и промерзаний.

Соединить гофру между собой. Особенности гофрированных труб 01

Обычно диаметр двухслойной пластиковой трубы варьируется в пределах 110-1200 миллиметров, при этом показатель кольцевой жесткости составляет 4 до 16 КН на квадратный метр.

Как и гладкие изделия для наружной канализации, гофроэлементы обычно имеют оранжевый, рыжий или коричневый цвет, однако некоторые производители выпускают трубы этого типа других тонов, например, черного.

Отличия ребристых изделий от гладких

По ряду показателей гофрированные трубы превосходят гладкие аналоги:

  • они в разы надежней, прочней, устойчивей к воздействиям;
  • обладают повышенной гибкостью и эластичностью, благодаря чему облегчается их прокладка, в том числе и в сложных условиях (на перепадах рельефа);
  • для монтажа гофрированных изделий практически не требуется фитингов и иных соединительных элементов, без которых невозможно собрать систему из гладких труб;
  • у гофр есть возможность регуляции степени жесткости путем утолщения некоторых колец (эта функция может понадобиться при укладке подземной канализации);
  • в случае протечки или других изъянов гофрированную трубу починить легче, нежели гладкую.

Легко убедиться в том, что потребительские качества гофроэлементов значительно превышают показатели традиционных аналогов.

Применение различных видов гофротруб

Изделия со складчатой структурой широко используют для различных целей:

  • сборки дренажных схем;
  • безнапорных устройств дождевой канализации;
  • монтажа систем, предназначенных для водоотведения производственных стоков;
  • проводки безнапорных подземных схем канализации (хозяйственно-бытовой, общесплавной);
  • конструкций, предназначенных для сельского хозяйства.

Специальные разновидности пластмассовых гофрированных труб, имеющие повышенные показатели кольцевой жесткости и морозоустойчивости, подойдут для устройства проходов под высоконагруженными магистралями.

Разновидности по сферам применения

Учитывая области использования труб, имеющих складчатую структуру, можно выделить следующие категории.

Соединить гофру между собой. Особенности гофрированных труб 02

Электромонтажные гофры, используемые как защитные оболочки для прокладки проводов и кабелей. Эти изделия имеют средние коэффициенты эластичности и устойчивости к механическим повреждениям.

Однослойные гофрированные трубы отличаются меньшим весом при большей гибкости. Такие элементы большого диаметра часто применяются для защиты газопровода, а компактные изделия – для прокладки кабелей.

Соединить гофру между собой. Особенности гофрированных труб 03

Двухслойные гофрошланги, отличаются хорошей жесткостью и прочностью, что позволяет им выдерживать большие нагрузки. Обычно их используют для монтажа кабелей в сложных условиях, например, глубоко под землей.

Гофротрубы, состоящие из двух слоев. Подобные изделия имеют отличные показатели прочности/стойкости к агрессивным веществам, что позволяет использовать их для прокладки канализации.

Как соединить металлическую гофру. Виды вентиляционных каналов

Устройство вентиляционной системы в доме – непростая задача. И основной ошибкой является неравенство мощности по удалению загрязненного воздуха и свежего, поступающего из внешней среды.

Известны случаи, когда простая замена традиционных оконных рам на герметичные пластиковые приводила к плохому горению печей и затрудненному дыханию проживающих. А все дело в том, что нарушен баланс притока и оттока воздуха.

Чтобы правильно устроить вытяжную систему, используются различные каналы:

На чем же остановить свой выбор? Все зависит от места установки вентиляции. Например, для устройства воздуховода от кухонной вытяжки непригодны изделия из пластика. В условиях удаления горячих газов срок их эксплуатации крайне низок. Короба из оцинковки дороги и их сложно устанавливать своими силами, для этого нужны профессиональные навыки жестянщика.

Какими бывают диаметры гофры для вытяжки? В таких системах используются трубы размерами:

Наиболее популярным является размер гофры для вытяжки на 120 мм, ему практически не уступает по популярности диаметр 125 миллиметров. Зачастую потребить просто не делает различий между этими параметрами, тем более что их можно монтировать на одни и те же доборные элементы. Этому способствует пластичность материала при использовании специальных соединительных элементов – хомутов.

Форма выпуска гофротруб – отдельные патрубки, которые в состоянии поставки имеют длину 65-100 сантиметров, а при монтаже она способна удлиняться до трех метров без изменения размера по диаметру.

Соединить гофру между собой. Особенности гофрированных труб 04

Мнение эксперта

It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике

Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"

Монтаж гофры для вытяжки: виды труб для вентиляции, установка гибкой конструкции на кухне Труба гофрированная на 150 миллиметров для вытяжки применяется обычно в разветвленных системах в качестве магистрального канала. Спрашивайте, я на связи!

Как соединить гофру для вытяжки между собой. Ориентиры правильного выбора трубы

Большой выбор пластиковых воздуховодов, предлагаемых продавцами, может создать определенные трудности при выборе подходящего варианта труб при обустройстве вентиляции.

  • диаметр и длина;
  • качество;
  • цена.

Диаметр должен соответствовать рекомендациям, приведенным в инструкции к приобретенной модели вытяжки.

Если остановиться на большем или меньшем варианте, то дорогостоящее оборудование может в лучшем случае не справляться со своими функциями по удалению запахов из кухни, а в худшем – сгореть от перенапряжения.

Собравшись в магазин покупать гофру, надо внимательно изучить технические характеристики вытяжки, а перед покупкой не стоит стесняться измерить изделие

Не нужно игнорировать рекомендации, приведенные производителем. Иногда в комплекте с вытяжкой поставляется воздуховод. Здорово, если он подойдет в конкретном случае – длина будет достаточной и материал устроит.

В противном случае придется самостоятельно посетить рынок стройматериалов и приобрести более подходящий вариант.

Еще одна ситуация, когда вместе с вытяжкой предлагают сразу купить и гофру. Здесь нужно быть предельно внимательным, ведь не всегда продавец заботится о комфорте клиента.

Он может предложить залежалый или слишком дорогой товар. Длину в этом случае нужно замерить заранее, чтобы не купить лишние метры, доверившись опыту продавца.

Гибкая труба для вентиляции в первоначальном виде имеет длину 60-70 см. Но растягивается на 3 метра. Это стоит учитывать при покупке

Длина гофры, необходимой для соединения вытяжки с вентиляционным каналом, замеряется рулеткой. Замер нужно делать от входа в патрубок вытяжки и до входа в стену. Путь следует выбирать именно тот, который предстоит повторить трубе.

Следует учитывать, что гофра может гнуться, в зависимости от технических параметров, указанных производителем. Например, на 180 градусов.

Возможность гнуться под нужным углом позволяет проложить наиболее оптимальный путь. Монтироваться труба будет в растянутом состоянии. Этот момент следует учесть.

Второй параметр, оказывающий влияние на выбор – материал изделия. Иногда по цвету подходит пластиковый вариант. В этом случае нужно помнить о большем шуме, создаваемом воздуховодом. Если этот вопрос не принципиален, то диапазон моделей можно расширить.

Соединение проводов в гофре. Размер

Толщина гофрированного кабеля определяет количество и толщину проводов, которые можно проложить сквозь такой защитный рукав. При продаже гофротрубы она имеет маркировку, в которой в первое число обозначает внешний диаметр, второе – толщину стенок. Указан диаметр гофры для кабеля в таблице:


Крепление кабеля к стене: какой крепеж использовать для разных поверхностей

Приведём несколько примеров для улучшения понимания процесса правильного подбора гофрорукавов для различных видов и типов кабеля (проводов):

  • 16 мм – трубы с такой толщиной подойдут для прокладывания двух проводов от электрического распределительного щитка к осветительным приборам;
  • 20 мм – такая гофра подходит для проведения кабеля к розеткам и выключателям;
  • 25 мм – такая толщина гофротрубы идеальна, если необходимо провести кабели от электрощитка до другого компонента электроцепи;
  • 32 мм – такой толстый рукав помогает проложить кабель от одного щитка к другому;
  • 40 мм и толще – такая гофра используется для прокладывания проводки в межэтажных покрытиях.
Обратите внимание! При подборе размера гофры для кабеля следует учитывать такое правило: необходимо оставлять свободным примерно четверть пространства внутри рукава. Так образуется воздушная подушка, которая даст кабелю вовремя охлаждаться.

Монтаж

Теперь, когда вы знаете, для чего нужна гофра в электропроводке, стоит рассмотреть алгоритм правильного монтажа гофрорукавов.

Гофротрубы должны прокладываться по определённым правилам Источник tehznatok.com

Так, при прокладке кабелей и проводов наружным способом для закрепления используются специальные пластиковые клипсы, хомут-дюбели, которые крепятся через каждые 20-30 см. При этом обычные дюбели или саморезы применяются дополнительно, но так, чтобы не повредить целостность наружного слоя гофры. Если установка осуществляется в штробах, используют также пластиковые стяжки (хомут-затяжки) или жестяные полоски, закреплённые посередине гвоздями.

Чтобы правильно осуществить монтаж гофротруб с проводкой, необходимо соблюдать следующие правила:

  • отсутствие резких поворотов, угол которых составляет менее 90 ° (для трассы с четырьмя поворотами длина может достигать максимум 25 метров);
  • если рядом с прокладываемой трассой располагаются малоточные кабели, стоит соблюдать расстояние не менее 20 см;
  • если конструкция, в которую необходимо установить проводку, является монолитной, нужно гофрорукав разместить до заливки бетона, а провода следует протягивать после застывания строительного раствора;
  • расстояние между двумя соседними поворотами электрогофры составляет минимум 4-5 метров;

  • при невозможности сделать нужное расстояние между поворотами электротрассы следует установить вместо этого распределительный щит (коробку) и ревизионный люк;
  • для установки скрытой проводки в стенах предварительно выдалбливаются штробы необходимой глубины (она должна соответствовать диаметру гофротрубы);
  • между двумя соседними гофрорукавами не должно быть менее 20 см, при необходимости пересечения следует всегда соблюдать прямой угол.
Это важно! Чтобы правильно и надёжно закрепить гофру, нужно прислонить её к специальной, заранее закреплённой клипсе и нажимать, пока не раздастся характерный щелчок.

Соединения двух разных кусков гофры производится с помощью специальных муфт, поворотников или тройников. При необходимости защитить провода от воды на гофру надеваются специальные заглушки с небольшими прорезями.

Чтобы осуществить монтаж гофры для электропроводки с протяжкой, то есть закрытым способом, нужно:

  • Отмерить и отрезать нужную длину гофрорукава и проследить, чтобы он был натянут.
  • Закрепить протяжку так, чтобы она не зашла в глубину трубы.