Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Теплоизоляция для труб из вспененного. Области применения

19.05.2022 в 12:17

Теплоизоляция для труб из вспененного. Области применения

Рассмотрим области применения, строение, размеры и виды оболочек из вспененного полиэтилена. В надежной теплоизоляции в равной степени нуждаются трубопроводы, как в жилых, так и в производственных помещениях, а также системы холодного водоснабжения и канализационные, установленные на открытом воздухе и в неотапливаемых зданиях и сооружениях. Морозные российские зимы не дают возможности избежать применения защиты труб от замерзания и порывов.
Теплоизоляция для труб из вспененного. Области примененияНаходящиеся в земле системы защищены от замерзания, но нуждаются в сохранении тепла, особенно, если это системы отопления и подачи горячей воды. В этом случае изоляция труб из вспененного полиэтилена препятствует потерям тепла . Кроме функции теплосбережения, утеплительные скорлупы для труб служат и для звукоизоляции. Это немаловажно, особенно, если речь идет о вентиляционных каналах. Телефонные и другие заглубленные кабели также являются сферой их применения.

В трубопроводах кондиционирования трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена нужна для борьбы с образованием конденсата, который пагубно отражается на сроке службы.

Утеплители для труб из вспененного полиэтилена выпускаются в форме пластин, гильз (скорлуп) и жгутов. Существует две разновидности утеплителей по способу их производства: сшитые и несшитые.

Теплоизоляция для труб из вспененного. Области применения

Несшитые (НЭП) утеплители обладают меньшей плотностью и меньшим сопротивлением к деформации . Визуально такой материал легко отличить по крупным ячейкам и по тому, что после нажатия он не приобретает исходную форму.

Сшитые пенополиэтилены (РЕХ) имеют ряд положительных характеристик: они более плотны, обладают высокой прочностью и легко принимают исходную форму и размер после сжатия, что является их неоспоримым преимуществом.

Изолирующие материалы на основе ПП

Следующая позиция в ряду теплоизолирующих материалов – это утеплитель полипропилен, отличающийся небольшой теплопроводностью, и, в отличие от полиэтилена, низкой горючестью, при сгорании не образует ядовитого дыма.

Для придания прочности его усиливают фольгой и добавляют пластификаторы, лавсановые нити. Производится в виде полотна толщиной до 20 миллиметров. Обладает прекрасными звукоизолирующими свойствами и влагостойкостью. Используется для утепления труб , кровли, стен, балконов. Марка «Пенотерм», с повышенной влагостойкостью и сопротивляемостью выходу инфракрасных волн, специально разработана для обшивки стен бань и саун. Широкое применение этот утеплитель нашел при монтировании теплого пола.

Особенности монтажа утеплителей для труб

Теплоизоляция для труб из вспененного. Области применения

Монтаж теплоизоляции для труб совершают после сборки трубопровода, чтобы он не мешал стыковке. На собранный трубопровод невозможно надеть цельные гильзы, поэтому их выпускают с разрезами. Бывают в продаже и цельные гильзы, их следует разрезать при монтаже . После установки разрезанного утеплителя на трубы, производится фиксация специальным скотчем.

Монтажу должна предшествовать небольшая подготовка:

  • чтобы обеспечить плотное прилегание утеплителя к трубам, их необходимо тщательно очистить
  • если на трубах имеется ржавчина, ее следует удалить

После того, как гильзы будут надеты на трубопровод, их необходимо склеить по разрезам и по стыкам. В случае, если трубы установлены внутри здания, гильзы утеплителя по всей длине склеивать не обязательно, можно обойтись лишь фиксацией скотчем.

Утеплитель для труб фольгированный. Как утеплить стены фольгированным материалом?

Для работы с фольгированным утеплителем понадобится следующий набор:

  • теплоизолятор;
  • степлер;
  • небольшие гвозди;
  • молоток;
  • дюбели;
  • деревянные рейки;
  • фольгированный скотч.

Утеплитель для труб фольгированный. Как утеплить стены фольгированным материалом?

Утепление нашло применение, как в загородных домах, так и в квартирах. В частном доме для теплоизоляции стен изнутри потребуется набить рейки, что сделает монтаж утеплителя удобнее. В этом случае между стеной и теплоизоляционным слоем будет образовано пространство для вентиляции. Рейки к стене монтируют при помощи дюбелей с шагом в 1 м. Укладка материала производится внахлест, далее его крепят к рейкам, для чего лучше использовать строительные скобы либо саморезы. Более надежное крепление обеспечат дюбели. Для проклеивания стыков используют двусторонний фольгированный скотч. Укладка теплоизоляции производится фольгированной стороной внутрь помещения, после чего монтируется гипсокартон. Чтобы исключить зазор между стеной и утеплителем, прежде чем установить теплоизоляцию, монтируют дополнительные рейки, к которым производят крепление гипсокартона.

Фольгированный утеплитель для стен используется и для теплоизоляции квартир. В особенности это относится к высокорасположенным помещениям, утеплить которые снаружи проблематично. Кроме того, актуальным будет использование теплоизоляции такого рода изнутри при наличии за стеной шахты лифта, коридора и других неотапливаемых помещений. Прежде чем начать работы, необходимо осмотреть стены: при наличии трещин и щелей их потребуется устранить. На стены материал может наклеиваться при помощи специального клея после подготовки поверхности.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Выпускаемая продукция имеет различные диаметры, что позволяет использовать ее для теплоизоляции труб с любыми параметрами.

Так, пенополиэтилен используется в следующих целях:

  1. Защита открытых или незначительно заглубленных трубопроводов холодного водоснабжения от промерзания и выступающего от перепада температур конденсата.
  2. Теплоизоляция для труб отопления. Утеплители для труб позволяют снизить потери тепла и избежать ожогов персонала, обслуживающего систему горячего водоснабжения.
  3. Обустройство вентиляционных колодцев и каналов. Трубная изоляция из вспененного полиэтилена предотвращает обледенение и разрушение конструкций из жести, гофры и пластика .
  4. Защита дренажных систем от замерзания в холодное время года.
  5. Изоляция их пенополиэтилена хладогенных трубок в системах охлаждения и кондиционирования.
  6. Утепление канализационных стояков и прогонов. Внешнее покрытие снижает шум и препятствует образованию внутренней наледи.
  7. Защита хрупких труб от ударов при хранении, транспортировке, установке и в процессе эксплуатации.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Утеплитель для трубы водоснабжения: как утеплить в земле на небольшой глубине
Успешное использование водных ресурсов частного дома или дачи зависит от правильно подобранного и уложенного утеплителя водопроводной линии. Чтобы организовать круглогодичное водоснабжение,…

 

Трубы теплоизоляционные из вспененного полиэтилена нашли применение в таких отраслях народного хозяйства:

  • коммунальная сфера;
  • научно- исследовательская деятельность;
  • строительство жилых домов, коммерческих и административных зданий;
  • торговля;
  • транспорт;
  • сельское хозяйство;
  • космос;
  • военно-промышленный комплекс.

Столь широкий ареал применения утеплителей для трубопроводов обоснован их высокими эксплуатационными свойствами, которые являются заслугой использования современных технологий.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Источник: https://postroivsesam.info/stati/uteplitel-teploizolyaciya-dlya-trub-iz-vspenennogo-polietilena-materialy-ispolzuemye-dlya

Размеры теплоизоляции для труб. СПРАВОЧНИК

Теплоизоляция для труб из вспененного. Области применения 06

Таблица подбора типоразмеров изоляции для труб

Таблица подбора соотношения диаметров труб (медные трубы, стальные трубы, полиэтиленовые трубы) с типоразмерами теплоизоляцией (изоляция из вспененного каучука, изоляция из вспененного полиэтилена, минераловатные цилиндры).

Данная для труб поможет не совершать ошибки в подборе изоляции.

В основном для тепловой изоляции используют три вида труб: стальные, медные и пластиковые. Для обозначения диаметра стальных и медных труб применяют три способа: в миллиметрах, дюймах и условных проходах - Ду*. Ду - это "условный проход", который применяется при расчёте различных параметров трубопроводных систем. Например, таких параметров как напор, расход, потребление, слив и т.п., т.е. внутренний диаметр трубы.

Очень часто использование большого давления в трубопроводной системе не требуется, поэтому толщину стенки трубы уменьшают, чтобы можно было экономить на расходе металла при производстве, и наоборот, при необходимости большого давления в трубопроводе или для соединений по резьбе толщину стенки трубы увеличивают.

Диаметр труб называется условным, потому что существуют трубы квадратного, а не круглого сечения. В этом случае для труб квадратного сечения условный проход рассчитывается через площадь поперечного сечения конкретной трубы, расчет должен приводиться к формуле площади круглой трубы и принимается для дальнейших расчетов так, как будто труба круглая и имеет такой-то условный диаметр. В трубах, имеющих круглое сечение Условный проход - Ду полностью совпадает с внутренним диаметром трубы.

Теплоизоляция для труб из вспененного. Области применения 07

Как правило, условные проходы (Ду) стальных труб указывают до 50 размера, после принято указывать наружные диаметры труб. Но для пластиковых труб, обычно указывают только наружные диаметры.

Техническая изоляция для труб, которая поставляется в виде теплоизоляционных трубок (трубчатых элементов) представляется типоразмерами, которые учитывают Dнар - наружные диаметры труб (не надо путать с Dу -условными диаметрами) труб.

Теплоизоляция для труб из вспененного. Области применения 08

Пример:

Допустим в Вашей технической спецификации указана стальная труба, имеющая диаметр Ду 20,и теплоизоляционный слой толщиной 13 мм. Не торопитесь заказывать трубную теплоизоляцию, имеющую внутренние диаметры – 20 мм или ближайшим к нему 22 мм (соответственно типоразмеры изоляции 20х13 и 22х13).

Обязательно обратите внимание на тот фактор что, если у Вас стальная труба имеет Ду 20, то с учетом толщины стенки трубы, ее наружный диаметр будет примерно 28 мм, следовательно необходимый размер теплоизоляции 28х13, а если будет применена медная труба, имеющая Ду 20, то ее наружный диаметр будет около 22 мм, а размер теплоизоляции 22х13 (где 13 мм является толщиной теплоизоляционного слоя).

Теплоизоляция для труб из вспененного. Области применения 09