Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Все о заборах из сетки гиттер. Виды и свойства ограждений Гиттер

13.08.2023 в 19:12

Все о заборах из сетки гиттер. Виды и свойства ограждений Гиттер

Gitter – разновидность сварной сетки. Стальные прутья соединяют методом контактной сварки, что позволяет получить более прочную конструкцию, которая будет служить намного дольше, чем аналог из рабицы. Благодаря конфигурации прутьев (объемные волны) ограждение Gitter называет еще 3D-забор.

Изготавливают сетку данного вида из металлического прута диаметром 3-6 мм. Сварная решетка хорошо защищена от внешних факторов, так как представляет собой оцинкованные и покрытые полимерным материалом секции. Изделие поступает в продажу в готовом виде.

Обзор видов

Забор из сетки Gitter встречается в разных исполнениях, каждое характеризуется рядом особенностей и определенным целевым назначением:

Вариант 1: Домашний

Его обычно задействуют при обустройстве частных территорий, парковых зон. Стандартный размер ячеек сетчатого полотна: 50х200 мм, а высота секций – 2 м. В среднем шаг установки опор составляет 2,5 м.

Все о заборах из сетки гиттер. Виды и свойства ограждений Гиттер

Используется для ограждения частных домов, дачных участков, садов и огородов: расположение между столбов 2.5 м, высота 2 м.

Вариант 2: Спортивный

Характеризуется высотой до 4 м, что позволяет использовать его для проведения тренировок, спортивных мероприятий разных видов. Столбы располагаются на расстоянии 2,5 м. Но, учитывая значительные габариты забора, в конструкцию необходимо добавить несколько поперечин, как правило, берется 3 шт.

Все о заборах из сетки гиттер. Виды и свойства ограждений Гиттер

Забора предназначен для ограждения открытых спортивных сооружений разного профиля: высота 4 м. интервал между столбами 2.5 м.

Вариант 3: Промышленный

Используется в качестве огораживающей конструкции промышленных объектов и прилегающих территорий. Размеры секций такие же, как и в случае с дачным вариантом (2х2,5 м), но с целью обеспечения прочности используется две поперечины.

Все о заборах из сетки гиттер. Виды и свойства ограждений Гиттер

Служит для огораживания промышленных предприятий, автостоянок, торговых площадей и прочего, усиленная конструкция поперечными лагами

Вариант 4: Режимный

По конструкции аналогичен промышленному забору, но дополнительно оборудуется двумя Г-образными планками, посредством которых закрепляется колючая проволока. Высота секций – 2,5 м. Чтобы снизить вероятность подкопа снизу конструкции, забор дополнительно заглубляется в грунт.

Все о заборах из сетки гиттер. Виды и свойства ограждений Гиттер

Этот вариант возводят при ограждении режимных учреждений: «антиподкоп» с глубиной в 0,5 м, «Егоза», закреплённая на кронштейнах «Y» по натянутой проволоке.

Описанные отличия в конструкциях обеспечивают более эффективную эксплуатацию ограждений. Поэтому рекомендуется подбирать забор Gitter в соответствии с целевым назначением объекта.

Положительные и отрицательные качества

Популярность подобных заборов обусловлена рядом достоинств, как самого материала, так и конструкции в целом:

  • Прочность;
  • Доступная цена: от 600 до 1 700 руб./шт., что напрямую зависит от диаметра прутьев, габаритов секций, типа наружного покрытия, а вариант с полимерным слоем предлагается в среднем по 500 руб./кв. м
  • Длительная эксплуатация, так как сетка покрывается антикоррозийным покрытием
  • Не затеняет участок, не создает парниковый эффект;
  • Довольно привлекательный вид
  • Возможность ремонта ограды путем замены секции
  • Не требуется специального ухода.

К минусам относится разве что широкий угол обзора. Но это является недостатком лишь для тех объектов, где требуется создать более закрытое ограждение.

Забор из сетки гиттер. Преимущества и недостатки

    В последние годы к ограждениям любого типа выдвигаются очень высокие требования, поскольку зачастую они выполняют функцию не только преграды от проникновения нежелательных особ на определенную территорию, но и играют роль эффектного дополнения дизайна.

    Ограда из сетки «Гиттер» отвечает всем требованиям, поскольку имеет ряд преимуществ:

    • Прочность. Как утверждают фирмы-производители, прочность сетки «Гиттер» сравнима с прочностью заборов из профнастила и прочих металлических оград.
    • Надежность. Забор из решетки «Гиттер» полностью выполняет свои главные обязанности, поскольку защищает территорию от вторжения посторонних лиц и животных. У конструкции из сварной сетки нет точек опоры, но присутствуют выступы, которые и затрудняют несанкционированное проникновение.
    • Универсальность. Может устанавливаться в любом типе грунта независимо от рельефа территории и в любой местности.
    • Долгий срок службы. Минимальный период эксплуатации такой конструкции составляет 25 лет, максимальный – 50 лет.
    • Легкость в уходе. Сетку не нужно ежегодно чистить, ремонтировать, красить, затрачивая на данные манипуляции материальные, физические и временные ресурсы. Если забор все же необходимо отремонтировать, снимать всю изгородь не придется, достаточно снять один пролет и совершить замену.
    • Прозрачность. 3D прозрачный, благодаря чему обеспечивается хороший обзор территории, растения на садовом участке получают достаточное количество света.
    • Небольшой вес. Секционные заборы имеют небольшую массу по сравнению с другими видами оградительных конструкций.
    • Легкая установка. За счет небольшого веса монтаж забора из сетки «Гиттер» происходит быстро без применения физической силы.
    • Разнообразие цветовой палитры. Образцы универсальной сетки производятся в разных цветовых исполнениях, благодаря чему можно подобрать наиболее приемлемый вариант для своих владений.
    • Доступность. Оптимальная цена позволяет покупать универсальную сетку людям с разным достатком.
    • Эстетичный вид. Сетка «Гиттер», невзирая на свою простоту, выглядит презентабельно особенно на фоне живых насаждений.

    Единственным недостатком у заборов из сетки «Гиттер» можно назвать то, что они не подходят для мест, где нужна надежная защита от сквозняков. А также ограждения 3D не могут стать полезным приобретением для владельцев участков, которые привыкли жить за глухими двухметровыми заборами.