Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как построить туалет на даче своими руками. Варианты конструкций

07.02.2022 в 15:32

Как построить туалет на даче своими руками. Варианты конструкций

Как построить дачный туалет? Если вы хотите создать строение, имеющее оригинальный дизайн, необходимо определить размеры постройки. Можно взять типовой чертеж, на основе индивидуальных потребностей разработать подходящий именно вам проект.Как построить туалет на даче своими руками. Варианты конструкций

Приблизительный план строительных и проектных работ выглядит так:

  • Начните с создания каркаса , нанесите на чертеж размеры постройки. Подсчитайте количество материалов, необходимое для ее возведения. На плане укажите сечение деревянных балок и размеры досок.
  • На чертеже обязательно отразите то, как будет раскроен облицовочный материал . Схема должна иметь расчет для одной боковой стены постройки, а также для ее передней стенки и задней. Не забудьте добавить стройматериалы для другой боковой стенки. Оптимальная ширина туалета 1,2 м, высота — 2 м .
  • Если хотите расширить постройку, внесите коррективы в чертеж. Переднюю стенку, как и заднюю, делают прямоугольной формы. Боковые — трапециевидные, это позволяет достичь желаемого наклона кровли. В одной из стенок постройку необходимо вырезать окно, через него в туалет на даче будет проникать свет. Кроме того, окно необходимо для вентиляции помещения.
  • Перекрытие пола делают из досок толщиной 50 мм , затем деревенский туалет обшивают листом ОСБ. Доски устанавливают на основание из бруса, для соединения частей конструкции используют гвозди. Для того, чтобы увеличить прочность постройки, все элементы соединяют в паз. Его глубина должна быть не менее 50 мм .
  • Сделайте дверь . Практика показывает, что оптимальные размеры 1,95х70,5 cм. Сделать туалеты для дачи можно из обрезной доски, часто строительство ведется из плит ОСБ. Возводя кровлю, положите стропила, между ними должен быть шаг 40 см. Для их изготовления купите доски 100х50 мм . Прибейте их каркасу, соединение выполняют при помощи гвоздей. Накрыть крышу туалета можно шифером или профлистами.

Бюджетный туалет на даче. Туалет для дачи: общие положения

Унитаз для садового туалета можно приобрести готовый, выбрав из большого разнообразия продукции, представленной на рынке сантехнического оборудования. При желании сэкономить владельцы дачного участка могут соорудить бюджетную и не менее практичную конструкцию унитаза своими руками.

Окончательный выбор принимает владелец дачи, но перед этим следует ознакомиться с возможными вариантами.

  • Бесплатный компост. Как известно, отхожее место предоставляет определенное количество удобрений, наличие которых увеличивает урожайность огорода.
  • Разгрузка основного туалета на даче. Загородный участок редко подключается к центральной канализационной системе, при этом ее функции выполняет выгребная или септик, имеющие ограниченные объемы.
  • У дачников нет необходимости заходить в дом. Во время ежедневных работ на огороде, приема в саду гостей, отдыха в тенистой беседке и в других ситуациях будет удобнее посетить ближний клозет.
  • Декоративный эффект строения. При творческом подходе конструкция дачного туалета может стать привлекательным и стильным элементом общего дизайна дачи.

Дачный туалет, установленный в глубине дачного участка – необходимый элемент постоянного использования. Представленные на рынке в ассортименте материалы позволяют сделать комфортную и эстетичную постройку и легко установить удобный в эксплуатации унитаз.

Как построить туалет на даче своими руками. Варианты конструкций 01Дачный уличный туалет может не только выполнять свои прямые функции, но и являться эстетичным дополнением экстерьера загородного участка

Эксплуатационные особенности дачного туалета позволяют его использование на любом загородном участке. Все садовые конструкции не требуют установки «колена», так как вода в них стоять не должна.

Туалет на даче варианты. Выгребная яма

Если рассматривается традиционный вариант с выгребной ямой, необходимо иметь в виду следующее правило: глубина шахты для отходов должна уступать самому высокому уровню грунтовых вод не менее, чем на 1 м. Как правило, пик уровня наступает в весеннее время после таяния снега. При определении объема ямы ориентируются на частоту посещения гальюна и число людей. Если на даче постоянно находится не больше 3-х человек, то вполне хватит объема в 1,5 м3. В тех случаях, когда загородный дом используется исключительно для уик-эндов, выгребную яму делают еще меньше.

Как построить туалет на даче своими руками. Варианты конструкций 02

Форма шахты может быть любой. Самые популярные варианты – квадрат и круг. Для укрепления стенок готовой траншеи применяется кирпич, бетон, бутовый камень или просмоленная древесина. Нередко для устройства дачного туалета покупают бетонные кольца. Как и в случае с питьевыми колодцами, после укладки колец необходимо тщательно герметизировать стыковые участки.

Эту же цель преследуют, когда вокруг готового сооружения обустраивают глиняный замок, уплотняя слой глины толщиной 20-30 см. Также есть более быстрый вариант с пропиткой готовой кладки специальным составом, увеличивающим уровень гидроизоляции отделанной поверхности. Чаще всего речь идет о материалах на основе битума или цемента.

Как построить туалет на даче своими руками. Варианты конструкций 03

Уличный туалет на даче должен обязательно иметь систему вентиляции. Для этого внутрь ямы монтируют трубу крупного сечения (от 100 мм). Ее второй конец должен возвышаться над крышей кабинки не менее, чем на 50-70 см. Кроме того, сама кабинка должна иметь духовое окошко.

Как правило, его размещают над дверью или на боковой стене. Когда объем скопившихся отходов в яме превысит 2/3, вызывают для откачки специальную машину-ассенизатор. Этот аспект необходимо учесть, заранее спланировав на участке подъезд для машины.

По типу организации выгребной ямы есть 2 вида дачных туалетов:

  1. Яма под домиком . Классический вариант конструкции.
  2. Люфт-клозет . Здесь яму копают в стороне. Такое ее расположение позволяет переместить унитаз внутрь жилого дома, обустроив для вывода нечистот уложенный под определенным уклоном трубопровод.

Как построить туалет на даче своими руками. Варианты конструкций 04

Решая, какой туалет выбрать для дачи, следует учесть дороговизну обустройства люфт-клозета. Подобные траты оправданы в том случае, если у дачного домика уже имеется пристройка, или если речь идет о жилом доме с постоянным проживанием. В таком случае необходимо организовать полноценную вентиляционную систему и водопровод для смыва. При укладке труб в землю ориентируются на уровень промерзания почвы в данной местности. Учитывая необходимость уклона, выгребная яма на даче должна иметь большую глубину.

Оптимальный наклон трубы для отвода стоков из внутреннего туалета – 2-3 см/ 1 м. Отклонятся в ту или иную сторону не рекомендуется, т.к. приведенные параметры являются наиболее оптимальными. Слишком пологий уклон неминуемо приведет к застаиванию отходов и забиванию труб. При превышении норматива жидкие составляющие будут быстро уходить, а твердые и более тяжелые включения начнут накапливать внутри, издавая известные зловония.