Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проекты бань своими руками. Выбор строительного материала

19.02.2022 в 06:37

Проекты бань своими руками. Выбор строительного материала

Современная технология строительства бани позволяет обустроить парилку практически в любом помещении. Но если строить своими руками, пусть даже по профессионально составленному проекту, количество вариантов сокращается до двух:

  • Бани из бруса или рубленного бревна. В зависимости от выбранного проекта, по цене и затратам это примерно средний уровень при очень неплохом качестве;
  • Коробку бани можно построить из пеноблоков, благо, что проектов подобных построек существует огромное количество, на любой вкус, размер и финансовые возможности.

Оба проекта достаточно привлекательны невысокими затратами и возможностью выполнить большую часть стройки бани своими руками, начиная с фундамента. Есть и определенные минусы, например, очень популярные бревенчатые или рубленые бани требуют участия профессиональных плотников, владеющих техникой укладки венцов из бревен.

Построить такую баню сложно, но прослужит она лет 30, не меньше

К сведению! Построить такую баню получается не просто дороже, а дольше из-за того, что приходится искать хороших специалистов. Поэтому для небольших домашних проектов бани чаще всего выбирают брусовые постройки, они проще, дешевле и не требуют столь высокой квалификации.

Брусовая баня классического проекта 6х4

Построить коробку бани из пеноблоков, на первый взгляд, относительно несложно, если есть хотя бы начальный опыт работы с подобным материалом. Несмотря на великолепные теплоизоляционные качества блоков и низкую стоимость, большинство владельцев предпочитает построить из пеноблоков лишь теплый каркас бани. В дальнейшем коробку бани приходится дополнять наружной облицовкой, иначе материал достаточно быстро выходит из строя из-за конденсата.

Баня своими руками из блоков. Какой фундамент лучше выбрать под баню из пенобетона

В отличие от традиционных стеновых материалов, применяемых при возведении бань как капитального строения пенобетон имеет существенные отличия, влияющие, прежде всего на выбор типа фундамента под постройку . Бытующее мнение, что для этого вида блоков подходят все типы фундаментов, не совсем верно .

Баня своими руками из блоков. Какой фундамент лучше выбрать под баню из пенобетона

Прочное, устойчивое основание для бани из пеноблоков исключает свайный тип фундамента. Такое исключение, связано, прежде всего, с тем, что установка стен даже из такого относительно легкого материала на отдельные сваи невозможна. Даже если для строительства берется самый легкий из пенобетонных блоков марки 450, применяемый в качестве теплоизоляционного материала нагрузка на балки будет слишком большой.

Строительство бани из блоков своими руками является сегодня таким же популярным, как ее возведение из натурального дерева.

Бревенчатая баня, безусловно, смотрится очень хорошо. Это традиционный русский стиль, но и обходится такое строительство дорого. По этой причине многие останавливают свой выбор на строениях из блоков.

Баня своими руками из блоков. Какой фундамент лучше выбрать под баню из пенобетона

Преимуществ у такого варианта очень много, но имеются и некоторые минусы.

К примеру, построить баню из газосиликатных блоков можно и своими руками, что обойдется недорого. Но вот качество строение оставляет желать лучшего, так как этот стройматериал хорошо впитывает и держит влагу, а для помещения с большим перепадом температуры и высокой влажностью — это огромный минус. Поэтому бани из газосиликатных блоков необходимо тщательно утеплять снаружи и внутри, а это дополнительные расходы времени и денег.

Интересно то, что в СНиП, то есть в официальных строительных нормах и правилах, говорится о том, что для такого строения, как баня, вовсе не подходят ячеистые материалы, какими являются блоки. Тем не менее многие в целях экономии стараются остановить свой выбор на строительстве именно блочных зданий.

Баня своими руками из блоков. Какой фундамент лучше выбрать под баню из пенобетона

Если у владельца участка появилось желание воплотить в жизнь проект бани из блоков своими руками, лучше всего выбрать для этого керамзитобетон. Этот материал существенно отличается от многих аналогов. Баня своими руками из керамзитобетонных блоков прослужит долго и не потребует существенных дополнительных вложений.

Керамзит считается достаточно влагостойким стройматериалом, поэтому для бани он вполне допустим.

Строительство бани проекты. Каркасные

Каркасно-панельные конструкции стали популярны среди потребителей несколько лет назад. Они достаточно просты в сборке, не требуют большого количества натурального дерева и привлечения специальной техники.

Недорогая баня из каркаса ставится на облегченный фундамент, чаще всего выбирается столбчатый. Это значительно сокращает расходы на строительство, так как не требуется так много бетона для заливки основания.

Стены бани монтируются чаще всего уже из готовых рам, которые сразу изготавливаются в цеху. При желании, чтобы еще больше сократить траты, каркас можно собрать самостоятельно, но это замедлит стройку. Чтобы создать хорошую теплоизоляцию и для продолжительного срока службы строения, его следует обшить подходящими досками. Для экономии подойдут хвойные породы.

Внимание! Для каркасных бань часто используется брус и бревно. Но эти материалы стоят очень дорого, хотя и отличаются отличным качеством и длительным сроком службы. Максимально сэкономить на материале позволит не строганный брус. Он не такой красивый, но очень доступный по стоимости.

Так как каркасные бани имеют тонкие стены, они требуют обязательного утепления. Среди недорогих утеплителей чаще всего выбирается минеральная вата. Ее закладывают в стены в виде плит. Они не только доступные по стоимости, но и отличаются надежностью и продолжительным сроком службы при условии качественного монтажа.

Внимание! При строительстве каркасно-панельных бань нельзя экономить на защите каркаса и пароизоляции. Если денег совсем мало, тогда отдайте свое предпочтение полимерной пленке и алюминиевой фольге. Они достаточно надежды и относятся к эконом-сегменту.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/3-rekomendacii-po-stroitelstvu-bani-2-n-proekt-bani-3-n-osobennosti-planirovki-bannyh-zdaniy

Баня своими руками из подручных материалов. Баня из подручных средств

Дмитрий Новиков на канале «FORUMHOUSE» говорит, что после покупки дома и частичного утепления одной комнаты, чтобы могли зимовать, встал вопрос о том, как мыться. У него на участке летний душ, который построили. Нашел простейший дешевый вариант. Люди ездили в туристические походы, просто брали, кирпичи в кучу собирали, разжигали костер и после того, как кирпичи нагрелись, выставляли обычную полиэтиленовую пленку-палатку и грелись, парились. На основании этого, решил попробовать душ укутать в пленку, поставить бойлер, чтобы вода могла нагреваться. И так из подручных средств получилась неплохая баня.

Баня своими руками из подручных материалов. Баня из подручных средств

Товары для изобретателей

Летний душ из материала, который оставался от крыши, это брусок 50х100 каркас и доска 25. В дальнейшем был обшит полиэтиленовой пленкой, ветрозащитой. Пленка хорошо держит тепло, температура в бане, начиная от 50, т.е. 60-65°С. Обсыпаем снегом, т.к. полы по грунту, все сливается на землю, никаких стеков нет. От земли идет холод из щелей снизу, поэтому засыпаем ее, и в морозное время становится теплее.

Баня из каркаса 25 доска, на полу также 25 доска с разбегом в щели для стека воды, грунт, больше ничего нет. Установлен бойлер, обложен кирпичом, вода в бойлере нагревается горячая, есть нержавеющая емкость под холодную воду, с горячей смешиваем в тазу и моемся. Сделано из обычной фанеры, из бруска полка, на которой сидеть, греться. Для бани найдена такая печурка старая, хотелось ее отреставрировать. Хотел приспособить нержавеющий бак с водой и сделать трубу, чтобы подогревалась вода, обложить ее кирпичом и так мыться, пока не было бойлера. В основном подручные средства.

Баня своими руками из подручных материалов. Баня из подручных средств

Электроника для самоделок в

Баня своими руками из подручных материалов. Баня из подручных средств

У бойлера сварили несколько дырочек в прогарах, и используем. Система, как у самовара, внутри проходит труба, внизу печурка дровами растапливается, дым, поднимаясь вверх, нагревает емкость порядка 80 л с водой. Вокруг обложена камнями, которые нашли в лесу и откопали. По бокам сделали из оцинкованной стали, т.е. проложили каменную вату и оцинковкой зашили, чтобы от жара не произошло возгорания, внизу оцинковка. Все сделано своими руками, дверь сколочена из досок, для утепления: полиэтиленовая пленка пупырчатая, технику – утеплили, чтобы не пропускала холод. Также сделаны крючки из веток, из палок, повесить полотенца, одежду.

Времени на растопку бани, т.е. от начала до конца уходит 2-3 часа. Дров не много, одной бельевой корзинки хватает растопить, привести в рабочее состояние, греться, париться. В небольшой баньке умещаются два человека, с комфортом могут уместиться. Поэтому когда большая компания собирается, двое попарились, побежали остывать, двое зашли.