Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Слом сантехкабины в панельном доме. Демонтаж сантехкабины. Все особенности.

01.09.2023 в 02:08

Слом сантехкабины в панельном доме. Демонтаж сантехкабины. Все особенности.

Демонтаж сантехкабины в панельном доме - допустимое мероприятие, которое позволяет увеличить площадь санузла. Сантехнические кабины в виде объемного элемента производят сразу на заводе, а затем их готовыми привозят на стройку и монтируют по месту. Несмотря на то, что стенки сантехкабины являются не несущими, их демонтаж изменяет границы помещений, а это уже согласно пункту 2.2.1 Постановления Правительства Москвы № 508 (в последней редакции) требует согласования по проекту перепланировки .

Таким образом, согласование демонтажа сантехкабины производится на основании соответствующего решения Жилищной инспекции.

Сантехническая кабина в панельном доме может быть отображена на планах БТИ, как на рисунке ниже, а может быть и нет.

Сантехкабина на плане БТИ

В этом случае на плане демонтажа-монтажа из проекта перепланировки пунктиром указывается демонтаж кабины:

Снос сантехкабины в панельном доме в проекте перепланировки.

Красным отмечены демонтируемые перегородки, а зелёным- монтаж новых. Если в плане БТИ сантехкабина никак не указана, то в проекте её демонтаж также никак не указывается по причине того, что исходный план в проекте должен совпадать с планом БТИ. Размеры от этого меняются незначительно и всё проходит хорошо.

Главное, при сносе сантехкабины в панельном доме не затронуть венткороб. Его демонтировать или уменьшать запрещено.

В конструктивном отношении кабины состоят из объемного элемента типа "стакан" или "колпак" с приваренной к нему железобетонной плитой, образующей соответственно крышку и днище. На иллюстрации ниже слева приведен чертеж кабины типа "стакан" (крышка накрывается сверху), а справа- типа колпак (крышка представляет из себя днище).

Сантехническая кабина в панельном доме. Стакан и колпак.

При сломе сантехкабины любого типа надо не забывать про плиту сверху, чтобы при демонтаже стен она не рухнула вниз.

Кабины изготавливаются из бетона марки 200, армированного сварными сетками. Перед установкой в форму сетки собираются в пространственные каркасы. Приборы и трубы крепятся к заложенным в стены и пол кабины деревянным антисептированным пробкам и стальным пластинам. Электропроводка проходит в отформованных штрабах.

Вентиляционные отверстия размещены в потолке. Присоединение к вентиляционным блокам предусматривается коробом из кровельной стали, размещенным над крышкой кабины. Поворотный патрубок над вентиляционным отверстием позволяет варьировать размещение кабины относительно вытяжных каналов. Щель между кабиной и потолком накрывается щитком из доски.

В ванных комнатах предусматривается уклон пола в 1% к середине помещения.

Горизонтальность основания под кабины обеспечивается прокладками из упругих материалов. Соосность по вертикали, необходимая для сочленения стояков водопровода и канализации, может контролироваться фиксатором из стального уголка, приваренным перед установкой в здание в углу кабины. Канализационные трубы в стояках соединяются путем выдвижения из компенсационного патрубка, водопроводные- монтажными вставками. Внутри кабины стояки ограждены щитками из инсулака на дощатом каркасе.

Сантехкабина ПИК. Сантехкабины от ГК ПИК

С этим явлением соседи впервые столкнулись при заселении д. 90к5-6 .

Сантехкабина — отдельный блок санузла, устанавливаемый башенными краном при строительстве. Позволяет быстро и дешево строить санузлы в квартирах, ведь возведение стен не требуется.

Готовый сантехнический модуль изготовлен в соответствии с действующими СНиП санузла. Он представляет собой современную конструкцию из оцинкованного металлического профиля и гипсокартонных листов, снабженную всеми необходимыми коммуникациями и звуко- и гидроизоляцией.

Сантехкабины устанавливаются не во всех домах и не в каждой квартире. Узнать установлена ли в вашей квартире сантехкабина или нет можно в проектной документации. Или спросите менеджера (может дать неточную информацию).

Основные признаки: нет натяжного потолка.

В чем проблема?

В самой конструкции сантехкабин. «Пружинящий» вместе с плиткой пол и стены, дребезжание от стиральной машины, сложности с навесными шкафами — вот самые распространенные жалобы заселившихся соседей в Саларьево Парке.

Решение по навесным шкафам : использование специальных дюбелей КНАУФ-Hartmut М5х60мм

Решение: полный демонтаж сантехкабин и организация вменяемого санузла: возведение новых стен (газопеноблоки, пазогребень), пола, прокладка коммуникаций, монтаж натяжного потолка, укладка плитки и.т.д. Будет много мусора и пыли. Цены за работу в районе ₽100 тыс. за санузел.

Начиная с корпусов 2,5 2,2 2,1 кабины уже усиленные и пол не должен иметь батутный эффект.

Частичный демонтаж сантехкабины. Демонтаж сантехкабины может быть частичным или полным

Полный демонтаж предполагает снос всей коробочки кабины, включая стены, потолок и часто, пол. Такой демонтаж можно назвать капитальным и он требует предварительного изготовления проекта и согласования в жилищных инспекциях.

Частичный демонтаж бывает в трёх вариантах:

  • Слом перегородки между ванной и туалетом;
  • Слом перегородки и потолка;
  • Слом только потолка.

Недостатком слома одной перегородки, станет большая вероятность провисания потолка в месте слома. Как следствие, дальнейшие проблемы с ремонтом. Поэтому чаще ломают перегородку и потолок. Остаются только стены по периметру ванной, которые нужно доложить на новый уровень потолка. Иногда, в совмещённых сантехкабинах, ломают только потолок, увеличивая потолок на 25-30 см.

Слом перегородки не требует предварительного, но требует составления акта выполненных работ, для внесения изменений в БТИ.

Любые работы по демонтажу требуют соблюдения строительных норм и правил. Их нарушение может стать причиной решения жилищной инспекции о возвращении планировки на место.

Инструмент

Для демонтажа сантехкабины своими руками понадобятся:

  • Отрезная машина типа «Болгарка» с несколькими дисками для резки;
  • Прочные мешки для мусора;
  • Перфоратор;
  • Ручной инструмент: отвертки, пассатижи, бокорезы и т.д.;
  • Инструменты сантехника.

Транспорт

Мусора будет много, поэтому заранее нужно продумать вывоз строительного мусора и заказать контейнер для мусора.

Подготовительные работы

Кроме получения разрешения на снос всей перегородки, вам понадобиться:

  • Перекрыть воду в водопроводе квартиры;
  • Отсоединить водопроводные трубы от стояков водопровода;
  • Убрать трубы канализации.
  • Особое внимание придется уделить демонтажу полотенцесушителя.

Скорее всего, полотенцесушитель будет подключен напрямую в горячему водопроводу. Поэтому его демонтаж потребует врезки байпаса и установки двух перекрывающих вентилей на отводы труб для полотенцесушителя. Эти работы трудно выполнить самостоятельно, поэтому придется вызывать сантехников и перекрывать воду в стояке ГВС.

Электрика

Электропроводку ванной комнаты, нужно также отключить от электропитания. Так ка работать в темноте будет сложно, нужно провести временное освещение в ванную комнату. Также потребуется переноска для питания электроинструмента.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/snos-santehkabiny-v-panelnom-dome-plyusy-i-minusy-santehkabiny

Сантехкабина в панельном доме размеры. Это нужно знать перед заказом: основные размеры сантехнических перегородок

    Сантехнические перегородки имеют собственный ГОСТ и поэтому подлежат регулированию и проверке на соответствие правилам и нормам. Одним из важнейших параметров

    Сантехнические перегородки имеют собственный ГОСТ и поэтому подлежат регулированию и проверке на соответствие правилам и нормам. Одним из важнейших параметров является размер, точнее совокупность размерных характеристик.

    Размеры сантехнических перегородок

    Установка перегородок позволяет разделить пространство санузла на туалетные кабины. Их размеры чётко регламентируются ГОСТом. В соответствие с государственным стандартом:

    • Высота кабины – 2 метра.
    • Ширина – 1 метр.
    • Глубина – 1,2 метра.
    • Ширина двери – 60 или 70 сантиметров.
    • Зазор от пола варьируется от 15 до 20 сантиметров.
    • Дверь открывается наружу.

    При этом принципиально важно сохранить зазоры в верхней части между кромкой стенки и потолком. Циркуляция воздуха в санузле важна, а потому должна быть беспрепятственной. Высоты в два метра хватает для полной изоляции кабинки от посторонних взглядов даже при наличии большого роста. Сквозь зазор между полом и нижней кромкой заполнителя тоже ничего не видно, что помогает сохранить интимность гигиенической процедуры.

    Ширины и глубины хватает для комфортного пребывания в кабинке тучных людей. Такие габариты встречаются наиболее часто и позволяют более рационально задействовать пространство санузла.

    Важным параметром остаётся толщина наполнителя:

    • В пластиковых она достигает 12 мм.
    • С ДСП она варьируется от 16 до 25 мм.
    • Стеклянные стенки могут достигать ширины 12 мм.

    Длина профиля всегда подгоняется под размеры заполнителя. Опоясывающий профиль обрезается во время монтажа.

    Размеры кабин для людей с особенными потребностями

    В блок стандартных сантехнических перегородок включается кабина для людей с особенными потребностями, в том числе и для тех, кто вынужден перемещаться на коляске:

    • Глубина таких кабин – 1,8 метра (обусловлено габаритами коляски).
    • Ширина минимум – 1,2 метра (обусловлено необходимостью установки боковых поручней).
    • Ширина входного проёма – 91 сантиметр (обусловлено габаритами коляски).
    • Ширина двери – 90 сантиметров.
    • Дверь открывается наружу.

    Высота остаётся неизменной на уровне 2 метров. Расстояние от пола до нижней кромки боковой стенки варьируется от 15 до 20 сантиметров. По обе стороны от унитаза должны располагаться поручни на высоте 70 сантиметров от пола.

    Расстояние между ними также равно 70 сантиметрам. Такая же и длина поручней. Между поручнями и боковыми стенкамисохраняется расстояние достаточное для расположения запястий рук пользователя. Поручни опираются на несущую стену и не привязаны к боковым стенкам.

    Размеры детских сантехнических перегородок

    Размеры для дошкольных учебных заведений также регламентируются по части определения размеров полученных кабинок. Конечно, габариты детских перегородок значительно меньше чем у стандартных. Они продиктованы необходимостью удобного надзора за маленькими детьми:

    • Высота кабинки – 1,2 метра.
    • Глубина кабинки – 1 метр.
    • Ширина – 75 сантиметров.
    • Ширина двери – 50 сантиметров.
    • Дверь открывается наружу.
    Зазор между нижней кромкой дверцы и полом обязательно соблюдается. Это необходимо и для циркуляции воздуха, и в целях упомянутой техники безопасности. Ширина заполнителя не слишком варьируется. Обычно для детских сантехнических перегородок используется ДСП с толщиной 16 мм. Этого оказывается достаточно для характерных нагрузок в детском саду.