Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Плитка клинкерная под кирпич для наружной отделки. Клинкерный кирпич для фасада

26.10.2021 в 16:53

Плитка клинкерная под кирпич для наружной отделки. Клинкерный кирпич для фасада

Клинкерный кирпич давно завоевал популярность на рынке отделочных материалов. Если используют для отделки фасадов частного загородного строительства. Материал способен маскировать неровности и различные дефекты наружных стен. Отличается кирпич лучшими эксплуатационными характеристиками. Производители выпускают данный материал в разных цветовых гаммах и фактуре. Основное назначение клинкерного кирпича – облицовка наружных стен частных домов. Помимо этого, он используется также и для отделки зданий общественного назначения. В чем преимущества такого варианта:

  • Эстетичный внешний вид. Для облицовки фасада дома можно использовать кирпич любого оттенка. Выбор цвета будет зависеть от общей стилистики здания и индивидуальных предпочтений хозяина. Привлекательно смотрятся варианты комбинации, когда используется кирпич разных оттенков. Используются разные технологии производства, что позволяет производителям выпускать фактурные материалы.
  • Облицовочный кирпич достаточно прочный. Он проходит тепловую обработку в специальных печах, благодаря данной технологии производства кирпич становится плотным, прочным и надежным.
  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды.
  • Неподверженность образованию плесени и грибка.
  • Обеспечение звукоизоляции.
  • Отсутствие деформаций из-за промерзания.
  • Не требует специфического ухода.
  • Клинкерный кирпич экологичен и безопасен для здоровья человека.

Отделка с использованием облицовочного кирпича смотрится роскошно и дорого. Цены клинкерного кирпича для фасада можно уточнить на сайтах специализированных компаний. В продаже представлен материал российского и зарубежного производства. Современные технологии облицовки фасада кирпичом позволят вам не только внешне облагородить наружные стены дома, но и создать комфорт внутри жилища.

Имитация кирпича для внутренней отделки. Из керамики

Свойства керамического декоративного кирпича схожи с обычной керамической плиткой. В ходе производства используют глиняную смесь и специальный связующий компонент, после смешивание продукт поддается термической обработке. Чаще всего применяют в отделке кухни, ванной комнаты, туалета.

Декоративная керамическая плитка под кирпич Источник dvkeramik.ru

Керамические кирпичные плитки имеют ряд преимуществ:

  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • устойчивость к деформациям, перепадам температуры;
  • морозостойкостью;
  • теплоизоляционные свойства.

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки можно подобрать любой, как и цветовое решение. Поверхность может быть мягкая матовая, глазированная, имитирующая старый природный камень.

Из керамогранита

Отличие изделий особая технология производства, которая обеспечивает повышенную прочность готового продукта. Производитель добавляет в глиняную смесь измельченный гранит, после чего ее подвергают прессовке и обжиганию.

Керамогранитная стена Источник yandex.net

Особенности отделочного материала:

  1. Состоит из глины, минералов, полевого шпата и красящих пигментов.
  2. Для улучшения показателя механической прочности производители используют несколько видов глины.
  3. Выдерживает перепады температур, повышенную влажность.
  4. Долговечен – средний срок эксплуатации 30-40 лет.
  5. Имеет большую гамму цветовых решений, размеров.

Такой вид декоративного кирпича не подойдет для отделки кухонного фартука, поскольку плохо контактирует с различными абразивными чистящими средствами. Может использоваться для отделки напольных покрытий и фасадов.

Клинкерный

Один из самых дорогих разновидностей декоративного кирпича. Его используют для отделки фасадов и внутри помещений. Во втором случае, изделия наибольше подходят для отделки тех стен, которые поддаются постоянному воздействию перепада температур. Отличный вариант для облицовки дымоходов, каминов, печей, лоджий, веранд.

Клинкерный кирпич для облицовки камина Источник dashamisura.ru

Кирпичики имеют размеры в диапазоне 16-19 см по ширине, 6 см по высоте. Толщина 2-2,5 см. Изготавливаются в виде плоских плиток и угловых элементов. Имеют гладкую поверхность.

Красота клинкерного кирпича Источник nadoremont.com

Другие варианты

Широко используется в наружной и внутренней отделке декоративный кирпич на основе бетона. В его состав входит цемент, песок, пигментные красители. Иногда производитель добавляет керамическую крошку и керамзит.

Среди других разновидностей отделочного материала стоит отметить:

  1. Акриловый – легкий, влагоустойчивый, экологически чистый материал для внутренней отделки помещений. Изделия практичны, загрязнения легко удаляются с помощью обычной влажной салфетки без каких-либо моющих веществ.
  2. Конгломерат – прочный отделочный камень, который отличается повышенной устойчивостью к низким температурам, УФ излучению и прочим отрицательным воздействиям. В его составе гранит, мрамор, кварцевый песок, известняк и красящие добавки. Внешний вид напоминает гранит, мрамор или сланец, поэтому чаще всего применив в изготовлении столешниц и оформлении стеновых поверхностей.
  3. Кварцевый – еще одна разновидность декоративного кирпича, которая отличается повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам и воздействию окружающей среды. Подходит для наружных и внутренних работ.
Разновидности кварцевого камня для отделки Источник wikimedia.org

Большинство видов не впитывают влагу и загрязнения, они долговечные, прочные, выдерживают перепады температур и механические нагрузки, не деформируются в ходе эксплуатации.

Декоративный кирпич для наружной отделки. Искусственный камень под кирпич

Декоративный камень «кирпич» является популярным материалом для наружной и внутренней отделки помещений. Имеет множество вариантов фактуры, цвета и размера плитки, позволяющих создавать как однородное, так и комбинированное покрытие. Рекомендуется для облицовки стен крупных помещений, залов, широких коридоров и рекреаций.

Подходит для оформления холлов гостиниц или иных общественных мест Источник mcxtyva.ru

Кирпич из гипса, декоративный кирпич из цемента

Гипсовые и цементные виды декоративного кирпича являются бюджетными видами облицовки. Они популярны из-за дешевизны и возможности создавать материал самостоятельно. Особенностью материала является возможность (иногда – необходимость) красить в нужный цвет уже готовое полотно с затертыми швами. Простота изготовления является одновременно и недостатком, так как имеется множество артелей, занимающихся кустарным изготовлением таких материалов, не имеющих нужного качества и элементарной прочности. Принимая решение использовать гипсовый или цементный искусственный кирпич, следует внимательно изучить документацию на материал.

Бюджетный вид облицовки Источник tanki-pro.ru


Сайдинг под камень: разновидности, характеристики, особенности и цены, примеры отделки

Кирпич из керамики, декоративный кирпич из керамогранита

Керамический декоративный кирпич по своим свойствам очень близок к натуральному материалу, хотя и предназначен для выполнения несколько иных функций. Он прессуется в специальных формах из натуральной глины и обжигается в печах при соответствующем температурном режиме. Плитка под кирпич из керамогранита производится в иных технологических условиях. Исходный материал подвергается расплавлению и отливается в соответствующие формы. Существуют и другие методы производства, например – штамповка нагретого размягченного материала.

Видео клинкерная плитка под кирпич! Клинкерные термопанели! СтройЛикБез. Выпуск 6.