Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Снос перегородок в квартире. Чего достигается сносом стен

20.11.2021 в 08:27

Снос перегородок в квартире. Чего достигается сносом стен

Снос перегородок в квартире. Чего достигается сносом стен Слом перегородки между туалетом и ванной

В большинстве случаев перепланировка проводится в туалете, ванной комнате и кухне. Хотя существуют случаи, но редко, когда перепланировка происходит и в жилых помещениях. Снос стен и установка новых позволяет перераспределить рабочие зоны и зоны отдыха в своей квартире. Можно сэкономить и место. Например, ванная комната объединится с санузлом, так что одно помещение будет выполнять сразу несколько функциональных задач. Но, несмотря на все это, решить проблему нехватки жилого пространства таким образом не удастся. Ведь если квартира имеет сорок квадратных метров, больше она не станет после сноса и установки новых стен.

Снос перегородок в квартире. Чего достигается сносом стен 01 Снос перегородок

Итак, как видно, перепланировка напрямую связана со сносом стен и их перемещением. В некоторых случаях можно воспользоваться услугами дизайнеров, которые подскажут, как можно выполнить эти работы наиболее эффективно.

Не стоит спешить со сносом стен. Поломать можно всегда в любой момент. Первым делом все тщательно спланируйте и рассчитайте все свои расходы, чтобы получилось завершить ремонт. Если же вы все-таки решились на такие кардинальные изменения, тогда стоит тщательно подготовиться. Например, подумайте, куда и как вы будете утилизировать весь строительный мусор. Помните о том, что в контейнеры выбрасывать мусор нельзя, придется нанимать машину.

Надеемся на то, что эта статья поможет вам справиться с такой нелегкой работой, как снос стен и перегородок в своей квартире . Если у вас уже есть такой опыт, тогда напишите нам об этом в комментариях к статье.

Снос перегородок в квартире разрешение. Можно ли снести не несущую стену в квартире без согласования

Очень часто перепланировка квартиры в первую очередь подразумевает изменение конфигурации помещений. Это может быть как простой перенос перегородок, так и их снос, возведение новых и так далее. Требуется ли для этого отдельное разрешение – читайте в этой статье.

Какую перепланировку можно делать без разрешения?

Существует определенный перечень работ по, который не требует отдельного согласования или узаконивания после завершения ремонта. Рассмотрим виды перепланировок, не требующие согласования подробнее:

  • Косметический ремонт . Он не предполагает изменения площади помещений, какой-то серьезной замены конструктивных элементов и так далее. Чаще всего это просто обшивка пластиковыми панелями, замена обоев, покраска, штукатурка и так далее. Все это не требует предварительного согласования.
  • Работа со встроенной мебелью . В некоторых квартирах встречается встроенная мебель, которая была предусмотрена застройщиком и с тех пор тут и стоит. Обычно это некие шкафы и кладовки, которые занимают лишнее место и больше мешают, чем помогают. Все подобные объекты можно спокойно разобрать. Верно и обратное. Если человек хочет себе построить такую шкаф-кладовку, то на это нет никаких запретов. Главное, чтобы это действительно была мебель, а не отдельное помещение (не предполагается возведение стен-перегородок, формирование дополнительных дверных проемов и так далее).
  • Замена оборудования . Например, батарей отопления, печки, труб, бойлера и так далее. Важно, что оборудование, на которое будет заменено старое, имело схожие характеристики. Как минимум, по своей эффективности оно должно быть не хуже. Нередко для того, чтобы объединить кухню и жилую комнату меняют газовую плиту на электрическую (объединять кухни, в которых установлено газовое оборудование с комнатами запрещено). Сама замена печки в такой ситуации не потребует отдельного согласования, а вот работы по объединению помещений – потребуют.
  • Замена напольных покрытий . Собственник может вместо линолеума положить ламинат, заменить кафель на полу в ванной и проводить другие аналогичные работы. Это тоже не требует согласования. На практике данный элемент часто относят к косметическому ремонту, хотя по своей сути это все же более серьезные и сложные работы.
  • Замена целевого назначения комнаты . Владелец квартиры сам может решать, где у него будет зал, спальня, кабинет и так далее. Он может переустроить спальню, превратив ее в кабинет, но не может перенести кухню в другое жилое помещение. Если упростить, то жилые комнаты по назначению собственник может видоизменять так, как ему будет угодно, но нежилые помещения (ванная комната, кухня, балкон, лоджия и так далее) он не может трогать без отдельного согласования (а в некоторых случаях не может трогать в принципе).

Несущие стены в квартире. Существуют ли какие-либо правила в отношении несущих стен?

Такая перегородка может быть возведена из:

  • кирпича,
  • пеноблока;
  • газобетона.

В качестве самонесущих стен в панельных домах устанавливаю монолитные плиты . Такие ненесущие стены могут быть использованы для создания дополнительного прохода путем вырезания в них проемов и установки дверей.

Правильно распознать, какие стены являются несущими, значит, успешно провести перепланировку, не нарушая строительных норм и правил, не рискуя создать ситуацию, конечным результатом которой станет разрушение постройки. Снести несущую стену , значит, изменить распределение нагрузки, а это приведет к перекосу здания, обрушению перекрытия и растрескиванию оставшихся капитальных конструкций.

Например, популярный проект ремоделирования для достижения большей кухни — это снять стену между кухней и столовой, которая визуально соединяет пространства и эффективно увеличивает ощущение обеих комнат. Другой способ — снять стену между семейной комнатой и недостроенной гостиной. Это позволяет сделать больше места без добавления.

Но можно ли удалить эту стену, не нанеся серьезного ущерба структуре дома? Стоит ли стена держать что-нибудь, то есть стенная несущая? Что находится внутри этой стены и можно ли ее перемещать, чтобы снять стену? Несущие стены должны быть четко идентифицированы перед началом любого домашнего усовершенствования, которое включает удаление или изменение стены, двери или окна. Определение точек нагрузки и структурных стен в доме требует точной оценки структуры, строительных материалов и осведомленности о местных строительных практиках.

Несущие стены в панельном доме обеспечивают безопасность не только той квартиры, в которой идет ремонт или намечается перепланировка. От их качества и целостности зависит безопасность жилищ, расположенных на нижних этажах. Основное отличие несущих конструкций от самонесущих – толщина стен. Знать отличия недостаточно, нужно уметь правильно определить какая стена несущая.

Эта структурная оценка лучше всего проводить лицензированной фирмой архитектуры или профессиональным инженером. Не пытайтесь это самостоятельно. Несущая стена — это та, которая несет вес и силу конструкции и переносит этот вес на землю. Точки заземления, такие как фундаменты, опоры, колонны и причалы, — это то, что несет вес дома. Некоторые структуры, которые расположены между этими точками заземления, известны как несущие стены, балки, колонны, фермы или перемычки.

Как определить несущую стену в квартире быстро

Конструкция крыши и конструкция второго этажа в значительной степени определяют, где расположены несущие точки. Большинство наружных стен несет некоторую нагрузку на дом, а внутренние несущие стены обычно могут быть параллельны гребню крыши дома и имеют тенденцию двигаться перпендикулярно крамным перекрытиям.

Необходимо точно знать какие стены можно сносить в ходе перепланировки, а какие должны остаться неприкосновенными, при какой толщине допустимо делать в стене проем, а когда такие работы выполнять слишком опасно.

Существуют определенные требования, которые предъявляю к несущим стенам:

  1. Прочность и устойчивость.
  2. Соответствие всем нормам пожарной безопасности.
  3. Высокий уровень тепло-, гидро-, звукоизоляции.

Необходимо точно знать какие стены можно сносить в ходе перепланировки, а какие должны остаться неприкосновенными, при какой толщине допустимо делать в стене проем, а когда такие работы выполнять слишком опасно.

Еще одна особенность несущей стены,благодаря которой отличаются подобные конструкции – равномерное распределение горизонтальной нагрузки, оказываемой плитами перекрытия. Важным критерием прочности, надежности и устойчивости является толщина несущей стены. Это значение установлено для кирпичных, монолитных и панельных внутренних стен.

Структурные стены на двухэтажных домах с двускатными крышами обычно представляют собой центральную стену, параллельную длине дома, а также переднюю и заднюю стены. Однако дом с бетонной крышей предполагает, что все внешние стены являются несущими стенами. Отверстия для лестничных проемов также обычно являются опорными точками. Это очень общие эмпирические правила, и нужно понять, как изначально был построен дом для определения приоритетности структурных точек в доме. Также рассматривается практика местного строительства для определения опорных точек, таких как использование напольных или кровельных ферм, обычный каркасный пиломатериал, изготовленные элементы или их комбинация.

Строгое соблюдение установленных норм облегчает определение несущей стены в любом здании или помещении.

Перегородка без перепланировки. Варианты переноса перегородок в квартире

Перегородка без перепланировки. Варианты переноса перегородок в квартире Главные требования, которые предъявляются к перепланировке жилища это:

  • безопасность;
  • выполнение строительных норм;
  • выполнение других действующих нормативных документов;
  • отсутствие нарушений прав других жильцов дома.

Перенос перегородок возможен только для стен, не являющихся несущими. Какие стены несущие, а какие нет, можно выяснить в управляющей компании.

Ненесущие перегородки можно переносить, но нужно согласовать ремонт и разработать проект перепланировки. Например, такие:

  • Нельзя расширять жилую площадь за счет кухни и санузла больше чем на 25% от первоначальной жилой площади;
  • Нельзя полностью сносить стену между кухней где есть газовая плита и жилой комнатой (но возможно создание легкой перегородки или арки с дверями);
  • В результате перепланировки жилые комнаты и кухня не должны оставаться без естественного освещения через оконные проемы в наружных стенах (п. 5.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»).

Наиболее распространенные варианты переноса ненесущих перегородок:

  • Между ванной и туалетом — требует разработки проекта. Перед сносом стены важно убедиться, что в ней нет работающих вентиляционных каналов.
  • Между жилыми комнатами . Можно проводить демонтаж гипсокартонных, пазогребневых, кирпичных и других ненесущих стен. Также нужно согласование.
  • С устройством перегородок . Частый способ перепланировки в больших помещениях. Часто делают фальш-перегородки — это актуально для однокомнатных квартир.

Можно ли снести не несущую стену без разрешения 2020. Какая перепланировка считается незаконной

Но бывает и такое, что согласовать перепланировку вообще невозможно, потому что она незаконна. Например, категорически нельзя сносить несущие стены, демонтировать вентиляционный короб или прорубать дополнительное окно на фасаде здания. Если владельцы квартиры самовольно сделали подобное, и об этом узнает БТИ или УК, то кроме административной ответственности и штрафа придется еще и вернуть все как было. Снесенную стену — построить заново, демонтированный вентиляционный короб — восстановить. И такое восстановление может стоить дороже уже сделанного ремонта.

Несмотря на это, в большинстве случаев владельцы квартир все же восстанавливают исходную планировку. Ведь если они откажутся сделать это и проигнорируют решение суда, то нарушат закон. А в этом случае дело может закончиться принудительной продажей квартиры с торгов.

Приведу реальные примеры.

Женщина и мужчина владели квартирой, в которой решили сделать ремонт и присоединить кладовку к кухне. Но не учли, что в стене был спрятан вентиляционный короб. Они его демонтировали, в результате тяга в вентиляции пропала у соседей под ними. Соседи пожаловались в ЖКУ. Комиссия обследовала квартиру и вынесла предписание, что вентиляционные каналы нужно восстановить. Собственники предписание проигнорировали, поэтому коммунальщики всему стояку отключили газ, а затем подали на собственников в суд.

Суд рассмотрел дело и решил, что собственники использовали жилье не по назначению, систематически нарушали права и интересы соседей и бесхозяйственно обращались с ним. Итог — квартиру принудительно изъяли и продали с публичных торгов. Нового собственника обязали вернуть все в прежнее состояние.

Другая история — мужчина сделал в квартире баню-сауну, но не смог согласовать изменения. Жильцы подъезда пожаловались, что в подъезде стало влажно, смежная стена стала сильно нагреваться, нарушилась система отопления, а в квартирах стало холодно. Они обратились в прокуратуру города, которая инициировала проверку. Собственнику неоднократно предлагали вернуть все в прежнее состояние, но он игнорировал предписания. Результат — суд постановил продать квартиру с торгов , а новому собственнику привести квартиру в нормальный вид.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/mozhno-li-snosit-peregorodki-v-kvartire-pereplanirovka-nenesushchih-sten