Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Вентиляция в туалете на даче. Принудительная вентиляция туалета на даче

28.06.2023 в 08:09

Вентиляция в туалете на даче. Принудительная вентиляция туалета на даче

Данная модификация считается наиболее эффективной, так как зловонный запах выводится очень быстро. Принцип основан на обеспечении воздухообмена принуждением с помощью механического устройства – вытяжного вентилятора.

К туалету подводится электропитание, а для установки вентилятора изготавливается технологическое отверстие по диаметру вытяжного устройства.

Важно! Существуют модели вентиляторов с автономным источником питания, например, на батарейках. Их эффективность для небольших сооружений ничем не уступает вентиляторам от капитальной электросети.

Если выбран вариант установки вентилятора с заводкой электрического кабеля, то его необходимо подвесить и провести поверху. Как правило, кабель выводится непосредственно из дома, и лучше вывести его через чердак. В данном случае кабель служит еще и для системы внутреннего освещения. От воздействия влаги электропроводка защищается изоляцией.

Выбор вытяжного вентилятора

Так как площадь обычного уличного туалета на даче редко превышает 2м2, то вполне достаточной будет установка вентилятора мощность не более 25-30 Вт. Такие модели монтируются в окна многоквартирных домов, они бывают как круглыми, так и прямоугольными. Геометрическая форма подбирается в зависимости от материала, из которого возведен туалет: для кирпичных и бетонных – прямоугольные, для деревянных – круглые. Отверстие изготавливается под конкретные типоразмеры, а после устройство подключается к электросети.

Важно! Для того чтобы работа вентилятора эффективна, на противоположной стене от его размещения необходимо обустроить продух – отверстие для поступления свежего воздуха. Диаметр продуха должен быть меньше диаметра вентилятора.

В туалете эффективно работать может только вытяжка, обеспеченная вентилятором. Его работа позволяет быстро отводить неприятный запах. При этом крайне не рекомендуется устанавливать на приточный продух аналогичный вентилятор, так как помещение туалета имеет небольшой объем, и вытяжка перестанет работать эффективно при мощном поступлении воздуха снаружи внутрь туалета. Грубо говоря, приточный воздух передавит отток, при этом приток начнет также насыщаться «неприятной атмосферой».Что касается места расположения вытяжного вентилятора, то его необходимо обустроить в прямом смысле под кровлей туалета. Варианты обустройства в выгребной яме непосредственно – отметаем, как несостоятельные.

Вентиляція вуличного туалету. Изготовление вентиляции для уличного туалета

Для этого в перекрытии выгребной ямы предпочтительней в одном из углов выпиливаем круглое отверстие и вставляем туда конец пластиковой трубы диаметром приблизительно 10 см. Щель между трубой и перекрытием герметизируем влагостойким клеем, силиконовой мастикой или другим подходящим для этого материалом. Затем с помощью двух пластиковых колен под углом 90 градусов выводим вытяжную трубу из туалета за его пределы и поднимаем параллельно наружной стене.

Вентиляція вуличного туалету. Изготовление вентиляции для уличного туалета

Труба должна возвышаться над коньковой частью крыши туалета на некоторую высоту. Причем ее желательно устанавливать с южной стороны и выбирать черного матового цвета. Тогда труба, интенсивно поглощая солнечное излучение, будет заметно нагреваться, увеличивая тягу в ней, что поспособствует повышению эффективности процесса вытяжки.

Вентиляція вуличного туалету. Изготовление вентиляции для уличного туалета

Такая вытяжная вентиляция работает наподобие печки. Через отверстие в перекрытии засасывается воздух, который, перемешиваясь с запахом над выгребной ямой, засасывается в вентиляционную трубу и выбрасывается наружу в воздушную атмосферу.

Вентиляція вуличного туалету. Изготовление вентиляции для уличного туалета

Для борьбы с болезнетворными микробами и бактериями, образующимися в выгребной яме, туда время от времени необходимо заливать или засыпать соответствующие дезинфицирующие вещества, выбор которых в соответствующем секторе современного рынка очень представителен и разнообразен по свойствам и цене.

Вентиляція вуличного туалету. Изготовление вентиляции для уличного туалета

Если трубу вывести без применения колен, то есть без изгиба, непосредственно через крышу туалета, то тяга при одинаковой высоте трубы повысится согласно простым законам физики. Также для улучшения эффективности вентиляции внутрь трубы можно установить электровентилятор. А чтобы в вентиляционную систему не попадала дождевая вода летом и снег зимой, необходимо над трубой установить колпак наподобие печного.

Садовый туалет без ямы. Биотуалет

Данный вариант туалета без ямы является очень популярным решением, и он отлично подойдет в том случае, когда на даче люди бывают редко и проводят там немного времени.

  • небольшие размеры;
  • простая конструкция;
  • легкость, поэтому можно переносить биотуалет в любое удобное место;
  • санитарные требования для их установки будут минимальными;
  • небольшая стоимость.

В конструкции таких моделей основным элементом является резервуар, в котором находится жидкий или сухой наполнитель, имеющий в своем составе специальные бактерии, которые и перерабатывают отходы.

Удобно пользоваться биотуалетами, в резервуаре которых предполагается наличие засыпки, так как это исключает развитие процесса гниения, и поэтому нет неприятного запаха. При установке биотулета не важен рельеф местности или уровень залегания грунтовых вод, что имеет огромное значение для создания туалета с выгребной ямой.

Отходы, которые получаются в процессе эксплуатации таких моделей, можно просто и легко переместить в компостную яму, где они окончательно переработаются и будут доступны к применению в виде удобрения.

Сейчас уже есть электрические модели биотуалетов, которые позволяют не только перерабатывать отходы, но и сушить их, при этом окончательный продукт будет иметь вид золы, которую можно сразу использовать как удобрение. Устанавливать такие конструкции разрешено как в подсобном помещении, так и в доме.

Как устроен дачный туалет. Требования:

К возведению этой постройки выдвигаются некоторые требования:

- расстояние до колодца должно быть минимум 25 метров;- до соседних участков должно оставаться не менее 1 метра;- при строительстве нужно учитывать направление ветра, чтобы запах не распространялся по всей территории дачи;- логично размещать помещение в отдаленном углу, а не в центре участка;- строительство возможно, если грунтовые воды находятся глубже 2,5 метров;- если планируется очистка выгребной ямы для туалета ассенизаторской машиной, то необходимо обеспечить ей подъезд.

Важные замечания!

Данный тип уличного туалета довольно прост в строительстве и эксплуатации. При заполнении ямы на 2/3 ее необходимо очищать. Это можно сделать вручную или воспользоваться услугами ассенизаторской машины. При больших площадях участка практикуется закапывание ямы и перенос постройки в другое место.

Выкапывание и укрепление выгребной ямы

Устройство дачного туалета с выгребной ямой начинается с определения места постройки. Выбрав небольшой участок, отвечающий нужным требованиям, вы можете переходить к сооружению помещения.Первоначально выкапывается и укрепляется выгребная яма. Ранее для этих целей использовались кирпич и деревянные материалы. Сейчас для обеспечения надежности и безопасности практикуется использование

Выгребная яма под туалет.

- Яма должна быть не менее 2-х метров глубиной.- Форма её – квадратная с шириной сторон примерно 1 метр, или круглая, если предполагается использование бетонных колец.

Построение туалетного домика.

- Подготовка основы. Строительство защитного сооружения начинается с укладки столбчатого фундамента. Под каждый угол туалетного домика подложите столбы из кирпича. Сверху необходимо положить слой гидроизоляции. На получившемся фундаменте разместите деревянную раму. Ее нужно заранее покрасить, чтоб защитить от гниения.- Построение каркаса. Здесь можно использовать металлические уголки или деревянные брусья. С помощью строительного уровня всю работу нужно сделать четко и ровно.Далее над выгребной ямой сформируйте каркас для будущего сидения на подиуме. С примерным шагом в 15 см каркас укрепите деревянными брусьями для дальнейшей обшивки деревом, профнастилом или шифером. Для укладки крыши используйте любой материал на свой вкус. Внутренние стены помещения и подиум для сидения обшейте или деревом, или вагонкой. Далее над выгребной ямой вырежьте отверстие. Для удобства прикрепите стульчак. Для максимально комфортных условий можно провести в туалетный домик электричество и установить умывальник.

Изготовление туалетов для дачи. С выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний). Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени. Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне. Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».

Правильная вентиляция выгребной ямы. Способы устройства вентиляции

Существует два вида выгребных ям:

Автономное сооружение – септик. Если выгребная яма находится на участке рядом с домом, неприятный запах от стоков обязательно будет распространяться по участку. Как убрать запах из выгребной ямы? При строительстве очистного сооружения в крышке его необходимо обязательно оставить отверстие под вентиляционную трубу. Диаметр сечения трубы – от 10 см. Чаще всего для обустройства вентиляции используют пластиковые трубы – легкие и простые в установке. В трубу диаметром 10 см нужно вставить вторую трубу диаметром 5 см.

Труба вставляется в септик, ее нижний конец должен быть выше максимального уровня наполнения ямы на 30 см. Высота трубы – обязательно выше человеческого роста, чтобы неприятные запахи уходили вверх. Верхний конец трубы должен быть защищен от попадания воды, снега, например, специальным колпаком.

Такое простое сооружение достаточно эффективно обеспечивает устранение запаха. Чем выше труба, тем выше уходит запах. Не обязательно располагать яму очень далеко от дома, а землю рядом с ямой и над ней можно использовать, как и любое другое: для грядок или газона.

Выгребная яма под туалетом. Уличный туалет – частое сооружение на дачных участках или в частных домах. Даже если санузел есть в доме, хозяева часто устраивают и туалет на улице на случай возникновения проблем с канализацией.

Обычно уличный туалет представляется как место с неприятным запахом, расположенное вдалеке от дома. Почему появляется запах? В яме под туалетом скапливаются отходы, которые выделяют газ метан. Газ поднимается вверх. Именно он и создает характерный запах. Известны случаи отравления метаном, возникновения пожаров. Кроме того, под воздействием метана быстрее разрушается дерево – основной материал для строительства уличных туалетов.

Сегодня существует способ перевернуть привычное представление. Уличный туалет может быть расположен близко к дому и не быть источник зловония. При строительстве туалета нужно обязательно позаботиться о вентиляции, иначе запах будет распространяться и в кабинке туалета, и вокруг нее.

Существует два способа устройства вентиляции в уличном туалете:

1. Естественная. Основана на естественных законах движения воздуха.

2. Принудительная. Ускоряет процесс выведения загрязненного воздуха с помощью вентилятора, поэтому является более эффективным. Воздух в кабинке будет идеально чистым. Но для его устройства необходимо электричество, его нужно предварительно провести к кабинке, чтобы подключить вентилятор. Кроме того, организация принудительной вентиляции требует дополнительных материальных затрат – покупки вентилятора.

Обе системы предполагают устройство приточного отверстия, вытяжного канала, вытяжки, расположенной над выгребной ямой
Самый простой способ устройства вентиляции – установка трубы. Длина трубы – примерно 3 метра, диаметр – от 11 см. В крышке над ямой за туалетом нужно проделать отверстие.

Нижний конец трубы вставляется в это отверстие. Если осталось пространство между крышкой и трубой, его нужно замазать герметиком или заполнить пеной. Труба выставляется вертикально, хомутами крепится к задней стенке туалета. На верхний конец трубы одевается защитный колпак-зонт. Труба должна быть выше крыши туалета минимум на 70 см.

В кабинке туалета нужно предусмотреть два отверстия:

  • Вытяжное – располагается ближе к потолку. Обычно его вырезают в верхней части двери. При естественной системе вентиляции оно выполняет и вторую функцию – окошка. При устройстве принудительно вентиляции в вытяжное отверстие устанавливают вытяжной вентилятор.
  • Приточное – располагается в нижней части напротив вытяжного. Чтобы в кабинку не проникли, например, мыши, на приточное отверстие устанавливают решетку.

Вентиляция выгребной ямы в частном доме – достаточно простое дело, не требует много времени и больших материальных затрат. В то же время вентиляция эффективно устраняет запахи и предотвращает преждевременное разрушение кабинки туалета.

Необходимость наличия системы вентиляции обычно не вызывает сомнений. Но далеко не всем понятны функции выполняемые этой системой.

Правильная вентиляция в дачном туалете. Организация системы вентиляции в дачном туалете.

Дачный туалет без запаха — мечта любого уважающего себя дачника. Содержать в чистоте свою уборную необходимо, но не достаточно для устранения неприятных запахов. Организация системы вентиляции как самой туалетной кабинки, так и выгребной ямы вот решение данной проблемы.

Определимся, что же такое вентиляция.

Вентиляция – это организованный воздухообмен в помещении, а также средств и приборов, которые его создают. Существует два способа вентиляции помещений (в нашем случае кабинка уличного туалета)  – естественный и принудительный.

Естественная вентиляция – это процесс воздухообмена в помещении, протекающий без применения специальных механизмов и затрачивания энергии, а осуществляемый на основе применения силы ветра, разрежения воздуха и разницы давления.

Принудительная вентиляция – это процесс воздухообмена в помещении, протекающий при помощи  специальных механизмов и устройств, таких как  вентиляторов, воздухонагревателей, воздухоохладителей и проч.

Здесь необходимо сразу сказать что перед нами стоит две задачи это вентиляция самой туалетной кабины и вентиляция выгребной ямы.

Естественная вентиляция:

Окно в туалетной кабинке —  выполняет роль освещения в дневное время суток а также вентилирует внутреннее пространство клозета. Размер, форма и расположение окошка  определяется индивидуально. При этом можно дать несколько советов:

    располагайте окно максимально под козырьком крыши, это предотвратит попадание внутрь кабинки осадков в виде дождя и снега;

    окно можно оборудовать  москитной сеткой, это избавит посетителей от назойливых насекомых.

     не целесообразно стеклить окно туалета, а если уж очень хочется, то  это лучше сделать на зимнее время, можно также  поставить заглушку из картона или фанеры.

В дополнение к окну в стенках туалетной кабины можно сделать вентиляционные отверстия закрыв их декоративными решётками (отверстия лучше расположить в нижней части стены).

Приточно-вытяжная вентиляция. В данном случаи будет происходить вентиляция выгребной ямы.

Приточно-вытяжная вентиляция для садово – дачного туалета можно сделать, либо с применением электрического вентилятора (принудительная приточно-вытяжная вентиляция), либо без такового (естественная приточно-вытяжная вентиляция).

Естественная приточно-вытяжная вентиляция. Здесь необходимо организовать приток. В результате приток воздуха в выгреб осуществляется через дырку в полу (или унитаз) и вытягивается в трубу. Также необходима вытяжная труба, через которую будет вытягиваться неприятный запах из выгребной ямы. Вытяжку делают из ПВХ трубы. Для этого 110 серую пластмассовую трубу, ведём по задней стенке туалета снаружи. Нижний конец заводим в выгреб, верхний конец поднимаем сантиметров на 20-30 выше крыши.

Пример монтажа трубы из пластиковой бочки.  С тыльной стороны туалета, в стенке бочки вырезаем  отверстие для вентиляционной трубы, вставляется  резиновая манжета и собирается труба, которая крепится к задней стенке туалета хомутами.

    

Существует несколько способов  усиления тяги в вытяжной трубе:

  • Установка дефлектора. Он размещается в верхней части вытяжной трубы. При боковом ветре в районе между дефлектором и трубой создаётся разряжение воздуха, что способствует увеличению тяги.

  • Использование энергии солнца. Устанавливаем вытяжную трубу желательно чёрного цвета, так как она лучше нагревается от солнца. Край воздуховода поднимают над крышей дачного туалета, чтобы ветер обдувал его. Солнце будет нагревать трубу, а из физики мы знаем, что тёплый воздух легче холодного, что обеспечит в канале тягу  по направлению вверх, которая и будет способствовать ликвидации неприятного запаха.

    Подогрев трубы при помощи установленной в неё лампочки.

Принудительная приточно-вытяжная вентиляция.  Обеспечивается путём установки канальный вентилятор (мощностью 3 — 5 Ватт) в вытяжную трубу, а датчик регулировки скорости вращения располагаем внутри туалетной кабинки. Регулировкой устанавливаем необходимую тягу.

Пользуйтесь своими удобствами с удовольствием.