Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Отливная планка для цоколя. Материал для отлива

15.05.2023 в 01:06

Отливная планка для цоколя. Материал для отлива

Поскольку цоколь является переходной частью от фундамента к фасаду коттеджа, следует выбирать отлив с учетом следующих факторов:

  • декоративная ценность – текстуру, рисунок и цвет планки обычно подбирают в одном стиле с облицовкой цоколя, фасада либо труб кровельного водостока;
  • ресурс – максимальный у бетона, меди, алюминия, минимальный у виниловых доборных элементов, сталь (окрашенная, оцинкованная) обладает средними характеристиками;
  • монтаж – алюминиевые и медные отливы можно крепить специальными кронштейнами, стальные планки саморезами и дюбелями, бетонные клинкерные элементы устанавливаются на растворе или приклеиваются.

Отливная планка для цоколя. Материал для отлива

Облицовка фундамента дома чаще выполняется из камня, кирпича либо из листовых материалов, копирующих его фактуру. Поэтому, у индивидуального застройщика проблем с экстерьером не возникает при выборе любого материала отлива.

Совет! Дороже всего стоит клинкер и медь, бюджетным вариантом является виниловая планка. Бетонные отливы в частных коттеджах применяются редко, ими обычно украшают фасады административных зданий.

Отливная планка для цоколя. Материал для отлива

Форма отливов из листовых материалов стандартная:

  • широкая средняя полка;
  • верхняя узкая полка, отогнутая под тупым углом для крепления к стене, каркасу
  • узкая нижняя полка, изогнутая под 90 – 120 градусов.

Отливная планка для цоколя. Материал для отлива

Для обеспечения стабильной пространственной геометрии и возможности крепления планки кронштейнами нижняя полка часто дополняется ребром жесткости. Под заказ производители изготавливают отливы любой ширины, наружные, внутренние углы, крепящиеся фальцем, замком или внахлест.

Клинкерные и бетонные отливные планки гораздо меньше по размерам. Их установка аналогична кладке по шнуру, только вместо ложкового ряда получается тычковый, так как каждое изделие ориентировано длинной стороной перпендикулярно стене. Используются эти материалы преимущественно на кирпичных фасадах.

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

В настоящее время отливы фундамента дома приобретают широкое распространение благодаря рачительности многих хозяев и своевременным консультациям опытных строителей. Любой выбор того или иного материала начинается со сбора информации. Отливы для фундамента деревянного дома, блочного или кирпичного строения представляют собой конструкции сложной формы, основная задача которых – отвод воды стекающей по стенам за пределы цоколя.

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Разновидности отливов

В идеале, влага с отлива должна попадать на отмостку и по ней стекать в водосточные желоба для отвода как можно дальше от фундамента дома. В этом случае отрицательное воздействие осадков можно свести к минимуму и сохранить строение на десятилетия. Для решения данной задачи цокольные отливы в зависимости от материала, из которого они изготовлены, подразделяются на следующие виды:

  1. Стальные,
  2. Алюминиевые,
  3. Медные,
  4. Пластиковые,
  5. Бетонные,
  6. Деревянные

Рассмотрим каждый вариант более подробно, уделив особое внимание его положительным и отрицательным сторонам.

Отливы из стали

Стальные изделия отличаются доступностью по цене и достаточной долговечностью. Существуют варианты, изготовленные из оцинкованного сплава и имеющие дополнительное полимерное покрытие. Они обладают тем или иным цветом и высокой атмосферной стойкостью. В случае использования на кровле металлочерепицы или профлиста можно подобрать аналогичный оттенок и для отделки цоколя фундамента дома.

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Стальные отливы

Стальные элементы достаточно широко распространены и могут быть приобретены на любой строительной базе или в специализированном магазине. Кроме этого, такие отливы на фундамент дома своими руками легко установить без использования наемной рабочей силы, что позволяет снизить общие расходы на данный вид работ.

Отливы из алюминия

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Алюминиевые отливы

Данный вид обладает теми же преимуществами, что и предыдущий. Кроме этого, алюминий имеет более высокую атмосферную стойкость и значительно меньшую массу, что позволяет, в конечном итоге, снизить нагрузку на основание дома. Отличаются данные изделия и ценой, которая немного превышает стоимость отливов из стали.

Медные отливы

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Медные отливы

Еще один вид металлических отливов изготавливается из медных листов, что позволяет придать защите цоколя благородный вид. При использовании соответствующей отделки такие изделия сохраняют свой красноватый оттенок без налета зеленого оксида меди. Ограничивающим фактором распространения медных отливов является максимальная цена из всей группы металлических отливов.

Пластиковые элементы цокольной защиты

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Защита пластиком

Пластиковые отливы для цоколя фундамента отличаются от описанных выше аналогов минимальной стоимостью в линейке. Благодаря достижениям современной промышленности удалось получить изделия, обладающие максимальной стойкостью к воздействию солнечных лучей, что позволило значительно увеличить срок их эксплуатации. Данный вид также удобен для того, чтобы выполнить монтаж отлива на цоколь фундамента своими руками.

Бетонные элементы защиты

Бетонные отливы для цоколя фундамента нашли применение и для решения задачи защиты от атмосферных осадков. При этом для них характерны все плюсы и минусы песчано-цементной смеси, главной из которых является очень высокая масса. Это ведет к значительному ограничению применения подобных изделий. В основном строительными нормами разрешается выполнять монтаж отливов из бетона на усиленные цоколи.

Деревянный отлив цоколя

Данный вариант идеально подойдет для отделки цоколя фундамента деревянного дома, у которого сохранен внешний вид природного строительного материала. В качестве отлива рекомендуется использовать обрезной пиломатериал из древесных пород, обладающих высокой стойкостью к воздействию соды. Одной из наиболее доступных для жителей нашей страны является лиственница.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/otliv-po-cokolyu-otlivy-dlya-cokolya-svoimi-rukami-instrukciya-i-video

Отливы для цоколя фундамента. Зачем нужны цокольные отливы: четыре главные функции

Цокольные отливы нельзя назвать ключевым элементом здания. Многие дома обходятся без них и стоят десятилетиями. Более того, в некоторых случаях они и не нужны вовсе. Например, если ширина стены дома и цоколя одинаковые. Или если стена дома сложена заподлицо с внешней стороной фундамента или цокольного этажа.

Но если в месте перехода стены здания в цоколь есть характерная ступенька, лучше, если на ней будет установлен отлив. Почему? Вот четыре основных причины:

  1. Защита фундамента или цоколя от влаги.
  2. Защита места перехода стены от намокания и промерзания.
  3. Эстетика.
  4. Увеличение срока службы отделочных материалов.

Теперь — подробности. Начнем по порядку, с первого пункта.

Итак, как небольшая планка помогает защитить фундамент? Все просто: на выступе-ступеньке во время дождливой погоды могут образовываться небольшие лужи. Или мини-сугробы, если идет снег. В результате верхняя часть фундамента или цоколя будет намокать. Летом это не страшно — максимум, на торце поселится лишайник. Но зимой, при переходе через ноль, влага внутри выступа будет замерзать, увеличиваясь в объемах и разрушая материал.

Отливы для цоколя фундамента. Зачем нужны цокольные отливы: четыре главные функции

Конечно, масштаб этих разрушений изначально будет небольшой — микротрещины, которые невозможно различить невооруженным взглядом. Но через несколько лет чередования циклов намокания-заморозки-оттаивания выступ начнет крошиться, а трещины будут проникать на все большую глубину. Через несколько десятков лет это может даже привести к критичному ослаблению фундамента.

Планка отлива для цоколя/фундамента отсекает воду и снег от торца фундамента и обеспечивает ее отвод от стены на отмостку. Простой и надежный способ избежать больших проблем в будущем.

Что касается защиты стены, то там работает такой же принцип. Только, в отличие от цоколя или фундамента, которые обычно сделаны из монолитного железобетона или железобетонных фундаментных блоков, стены часто намного уязвимее к промерзанию. То есть чтобы их разрушение стало заметным, нужно намного меньше времени. Особенно если речь идет о газоблоке, пеноблоке, силикатном или дешевом керамическом кирпиче.

Помимо разрушения материала стены, ее намокание и промерзание грозит появлением сырости в доме. А это далеко не только эстетическая проблема: там, где сырость, почти всегда есть и плесень.

С эстетикой тоже все просто: выступ из необработанного бетона выглядит грубо, неряшливо, некрасиво. Установка на него отлива для фундамента, подобранного в цвет цокольной облицовки или стены, визуально уменьшает размеры ступеньки и делает ее единым целым с остальной конструкцией.

Отливы для цоколя фундамента. Зачем нужны цокольные отливы: четыре главные функции

В отличие от фундамента или стены, отделочные материалы в ходе циклов замерзания-оттаивания, как правило, не сильно страдают сами. Обычно быстрее разрушается монтажный слой: герметик, раствор, крепления. В результате через несколько лет эксплуатации без фасадного отлива отделка потихоньку начинает отпадать кусками.

Но это не самое страшное — куда хуже, когда влага затекает в зазор между стеной и отделкой. В этом случае в нем образуются идеальные условия для развития грибка, плесени и других малоприятных форм жизни. На качестве жизни в доме это обычно не сказывается (если он не деревянный), потому что процессы идут снаружи, а не внутри. Но эстетика, как правило, сильно страдает.

В общем, хороший список преимуществ для такой небольшой детали, как отлив для цоколя и фундамента. Поэтому очень рекомендуем его установку, если у вашего дома есть такой выступ.

Отлив для цоколя размеры. Виды

Данная продукция, вне зависимости от размера и типа сырья, из которого она изготовлена, имеет вид планочки, напоминающей полочку. Как правило, отливы могут быть с шириной от 50 до 400 мм.

Крепить цокольный отлив необходимо по периметру фундамента на выступающую часть поверхности, учитывая, что его расположение должно быть выполнено с небольшим уклоном, около 5-10 градусов, направленным в противоположную от здания сторону.

Такая технология расположения обеспечит беспрепятственное стекание воды, но только не по основанию строения, а в некотором удалении от него. В отдельных случаях домовладельцы самостоятельно изготавливают такие изделия из водоотталкивающего сырья. На прилавках строительных супермаркетов отливы представлены из следующих материалов:

  • продукция из пластмассы;
  • отливы из оцинкованной стали и подвиды таких изделий, поверхность которых обрабатывается полимерным покрытием либо окрашивается;
  • планки из меди;
  • алюминиевые отливы;
  • клинкерная продукция.

Исходя из типа сырья, используемого для изготовления отливов, производится их классификация. Чтобы не ошибиться с выбором продукции, следует тщательно изучить характеристики каждого вида цокольных отливов.

Изделия из поливинилхлорида рекомендуется монтировать на фасады строений, облицованных при помощи винилового сайдинга. Такая продукция по своей фактуре близка к базовому отделочному материалу, поэтому более гармонично впишется в общий экстерьер.

Благодаря большому выбору цветовых решений можно подобрать изделие, максимально близкое по цвету сайдинга. Отливы из поливинилхлорида выпускаются по индивидуальному заказу, поэтому приобрести элемент, подходящий по размеру и форме не составит труда.

Изделия из ПВХ отличаются большим сроком службы, а также стойкостью к факторам внешней среды, включая не только погодные явления, но и механические нагрузки. Подобные характеристики обеспечивают продукции большую популярность. Помимо этого, отливы из поливинилхлорида примечательны невысокой стоимостью.

К минусам описываемых товаров необходимо отнести хрупкость материала и неремонтопригодность изделий.

Отливы из металла имеют различный ценовой диапазон – бывают планки из стали, которые можно отнести к товарам средней ценовой категории, а также изделия с полимерным покрытием, отличающиеся дороговизной.

По желанию потребителя выпускаются цокольные отливы, имеющие эксклюзивный внешний вид.

Изделия из металла напоминают полку с отгибом на кромке. Он предназначен для того, чтобы закрепить продукцию к стене дома. Второй отгиб загнут вниз. Длина планок обычно составляет около 2 метров при ширине 5-30 см. Толщина стального листа обычно составляет около 1 мм. Отливы могут быть окрашены в любой цвет либо сохранять свой стандартный внешний вид.

Главным преимуществом металлической продукции является простота монтажа, а также устойчивость к механическим воздействиям. Самыми востребованными считаются алюминиевые отливы, изделия из меди менее популярны за счет высокой цены и ряда специфических черт, связанных с уходом.

Крепление таких отливов к основанию происходит при помощи саморезов либо дюбелей. Главное – учитывать, что планки необходимо накладывать одну поверх другой внахлест.

Бетонные изделия стоит приобретать для строений, облицовка которых выполнена из натурального либо искусственного камня или же кирпича. Для производства подобных цокольных отливов используется цемент М450, который имеет высокие показатели устойчивости к отрицательным температурам. Для придания изделию формы, применяют силиконовые емкости, которые могут иметь самую различную конфигурацию.

Отливы стандартных размеров представлены изделиями с длиной от 3,9 м до 6 м, ширина подбирается с учетом габаритов цоколя. Цветовая гамма продукции из бетона довольно многообразна, установленные планки можно окрасить в любой необходимый цвет. Однако монтаж изделий должен быть заранее предусмотрен в ходе постройки здания, поскольку отливы имеют большой вес. Фиксация цокольных отливов из бетона осуществляется на раствор.

Строения, отделка которых выполняется клинкерной плиткой, требуют наличия отливов, выполненных из того же сырья. Подобная продукция доступна, и реализуется в тех же строительных отделах супермаркетов, что и облицовочный материал.

Изделия требуют особого профессионализма при монтаже, кроме того, их наличие заранее предусматривается в ходе работ над проектом будущей постройки.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/otliv-na-cokole-kak-krepit-otlivy-na-cokol