Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

3 способа обновить кухонный фартук. Как обновить фартук без ремонта

15.08.2022 в 05:04

3 способа обновить кухонный фартук. Как обновить фартук без ремонта

Кухня ежедневно подвергается износу, со временем, теряя первичный блеск. Каждый раз затевать ремонт дорого и сложно.

Фартук – поверхность между напольными и подвесными ящиками. Преобразить его можно без серьезных финансовых вложений. Необязательно выполнять грязные плиточные операции. Решение есть, но придется поработать!

Покрасить

Вам подойдут латексные, масляные и алкидные эмали. При работе соблюдайте технологию. Поверхность необходимо очистить и обезжирить растворителем. Затем пройтись наждачной бумагой. После чего нанесите грунтовку. Между операциями выдерживайте паузу. Красить рекомендуется валиком в два слоя. Для дополнительной прочности, покройте все лаком. Если предыдущий узор фартука яркий, то слоев понадобится больше. При ровной стене без просевших швов, работу можно выполнить за выходные. Нейтральные цвета не будут раздражать взор и стоят дешевле.

Строго соблюдайте требования производителя краски, чтобы предотвратить отслаивание.

Расписать

Покрасить фартук белым цветом и нанести декор – отличная мысль! Потребуется грунтовка и алкидная эмаль. Рисунок выбирайте из кулинарной тематики. Современное искусство послужит вдохновением.

Закрывайте декор стеклом, иначе возникнут проблемы с уборкой.Кроме того, роспись выгорает от солнечных лучей.

Заклеить стикерами

Пленка обладает доступной ценой и различными картинками. Проявите фантазию! Результат зависит от аккуратности. Формат стикеров подбирается под любой вариант фартука. Это может быль керамическая плитка или ПВХ-панель.

Сложно клеить пленку ровно, без вздутий. К тому же качественная печать отличается от оригинала. Поэтому, избегайте ярких оттенков. Фотопечать позволяет разработать собственный дизайн кухни.

При работе используйте резиновый шпатель. Он не пропускает воздух, и предотвращает образование пузырей.

Лист облицовки

Простой способ обновления. Материалом служит МДФ или оргалит. Егоможно купить в любом строительном магазине. Вариант подойдет для фартука «зажатого» верхними и нижними ящиками. Главное преимущество – это низкая цена и легкаяустановка. Листы неустойчивы к механическим повреждениям. Даже легкого удара ножом хватит для появления дефекта.

ПВХ обладает низкой жаропрочностью. Позаботьтесь о прокладке между фартуком и варочной панелью.

Скинали

Представляют собой листы закаленного стекла. Они справляются с перепадом температуры и влажности. Скиналь может быть матовой и глянцевой. Крепится стекло монтажным клеем или саморезами. Для лучшего эффекта попробуйте демонтировать старый фартук. При выборе, многих останавливает стоимость. Иногда, за эти деньги выгоднее переделать кухню.

Идеи для кухонного фартука. Критерии выбора материала для кухонного фартука

Не секрет, что на отделку нижней части стены вдоль рабочей поверхности, мойки и плиты оказываются различные негативные влияния. К таковым можно отнести высокие температуры от варочной поверхности, пар, брызги воды, жира, соков от овощей и фруктов. Не исключаются и механические воздействия. А это говорит о том, что материал для обустройства фартука на кухне должен соответствовать целому ряду требований.

3 способа обновить кухонный фартук. Как обновить фартук без ремонта

Материал для отделки кухонного фартука должен отвечать целому ряду важных требований 

К таким требованиям можно отнести следующее:

  • Устойчивость к высоким температурам , так как фартук на кухне проходит и вдоль варочной поверхности или плиты, где производится приготовление пищи. Поэтому жар исходит не только от самой плиты, но и от нагретой посуды.
  • Влагостойкость материала. Пар от готовившейся пищи, высокая влажность и прямые брызги воды на участке вдоль кухонной мойки, — эти факторы не должны быть страшны влагостойкой отделке, закрывающей стену из кирпича, бетона, отделанную штукатуркой, ДСП и т.д. Материалы должны обладать невосприимчивостью к этим воздействиям, и подбирать их надо с учетом этого фактора.
  • Простота очистки поверхности отделочного материала на кухне. Как известно, рабочая зона на кухне слишком быстро загрязняется, поэтому мыть ее приходится довольно часто. Чтобы процесс очистки не занимал много времени и не требовал больших усилий, нужно выбирать такую облицовку, которая не будет впитывать любые вещества , начиная от жира, заканчивая природными красителями овощей и фруктов. Тогда чистить ее можно будет быстрее, чем материалы, которые впитывают подобные вещества. Кроме того, легче удалять грязь и жир с гладкой поверхности облицовки, нежели с той, что имеет рельефный рисунок, поэтому об этом тоже нужно подумать заранее. Так, отделка может быть грифельной, из ламината или даже металла.
  • Гигиеничность облицовки . В этот критерий можно отнести как экологические качества материала, так и упомянутую выше простоту очистки и отсутствие возможности скопления жирных и грязных отложений. Беда в том, что эти наслоения становятся благоприятной средой для размножения различной микрофлоры, в том числе — и патогенных бактерий, опасных для здоровья человека.
  • Декоративность отделки — это тоже немаловажный критерий оценки материала для фартука на кухне, так как он задает дизайнерскую идею для всего помещения. Первое, на что обращаешь внимание при входе на кухню — это именно фартук, так как он занимает довольно большую площадь стены, расположенную  примерно на уровне глаз. Очень важно продумать и оптимальный цвет отделки, который будет выглядеть красиво — он не должен напрягать зрение, и рисунок на ней, который будет приятен в первую очередь хозяйке, проводящей на кухне времени больше всех остальных членов семьи.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/zamena-fartuka-na-kuhne-kak-ustanovit-plastikovuyu-stenovuyu-panel-tehnologii-i-instrukcii

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Плюсы и минусы моющейся краски

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Плюсы и минусы моющейся краски

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-pokrasit-kuhonnyy-fartuk-plyusy-i-minusy-moyushcheysya-kraski

Какой краской покрасить фартук на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Кухонный фартук представляет собой поверхность стены, расположенную между верхними и нижними кухонными шкафами, за раковиной и над рабочей зоной. Эта деталь интерьера ставит завершающую точку при создании кухонного интерьера. В качестве фартука может использоваться любой материал.

Совет! Перед выбором материала стоит учесть не только внешний вид, но и стойкость к повреждениям, способ установки.

Как покрасить фартук?

Со временем кухонный фартук может потерять привлекательный внешний вид, поэтому хочется обновить его, подарить кухне свежесть. Первая мысль, которая придет в голову –покраска фартука. Возникает ряд вопросов: ляжет ли краска, не будет ли просвечивать изначальная плитка? При соблюдении всех технологий окраски краска будет ровно ложиться на поверхность.

Какой краской покрасить фартук на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Окрашивать керамическую плитку можно разными составами: латексной, масляной, эпоксидной и алкидной эмалью. Также существует и специальная краска по керамике, однако она стоит немного дороже, применяется профессионалами для декорирования отдельных керамических элементов.

Выбор краски

Оптимальным вариантом для окрашивания керамической поверхности будет краска на алкидной основе. Алкидные смеси отличаются эластичностью, быстрым высыханием и долгим сроком эксплуатации. Покрытие устойчиво к выгоранию, не теряет цвет на протяжении всего срока службы.

Положительные свойства алкидных соединений:

  • стойкость к повреждениям, наносимым агрессивными моющими средствами, что очень важно при окрашивании кухонного фартука;
  • устойчивость к резким изменениям температуры;
  • устойчивость к воздействиям атмосферы;
  • легкость нанесения;
  • небольшой расход состава.

Какой краской покрасить фартук на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

  • 2 кисти для нанесения краски (вид кистей зависит от выбранного типа эмали);
  • кювету для красок;
  • валики из поролона в количестве 4 шт.;
  • пакеты, пленки, тряпки для уборки кухни.

Совет! Перед покупкой краски стоит рассчитывать на 2-3 слоя. Меньше можно наносить только в случаях, когда предыдущий узор был бледным и точно не будет просвечивать.

Процесс окрашивания алкидной краской

Перед началом работ нужно подготовить помещение:

  • убрать ненужные вещи;
  • укрыть пленкой мебель, если это нужно;
  • разобраться с розетками, расположенными на фартуке;
  • подготовить рабочую зону.

Какой краской покрасить фартук на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Для начала, стоит полностью очистить окрашиваемую поверхность от загрязнений, обезжирить. С фартука убираются все лишние детали вроде крючков, полок и рейлингов. Края плитки проклеиваются скотчем. Для лучшего прилегания краски нужно пройтись мелкозернистой наждачной бумагой, загрунтовать пару раз, учитывая перерывы на просыхание.  Труднодоступные места лучше прокрашивать кистями.

Внимание! Краска и грунт ни в коем случае не должны стекать с кистей и валика – останутся подтеки.

После нанесения последнего слоя грунта можно начинать окрашивание. По поверхности грунта можно дополнительно пройтись наждачной бумагой. Подготавливаются моющие составы, краска, кисти и валики.

Какой краской покрасить фартук на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Окрашивание должно производиться очень аккуратно, повторные слои наносятся только после полного высыхания предыдущих. Алкидные краски обычно высыхают в течение суток, крепости поверхность наберется через 3-7 дней. На протяжении этого времени фартук нельзя мыть ядовитыми составами, нужно бережно обращаться с поверхностью.

После окрашивания нужно тщательно проветрить помещение, делать это нужно как можно чаще. Алкидные краски обладают очень стойким и едким запахом. Для большей прочности фартук можно покрыть лаком.

Можно ли клеить фартук на плитку. Минусы

  1. Если при расчете фартука будут допущены ошибки (в количестве и расположении розеток, декоративных элементов, высоте фартука), исправить их без жертв при монтаже гарнитура практически невозможно.
  2. Навесные шкафчики могут неплотно прилегать к стене — т.к. зачастую они должны перекрывать верхний край плитки. Ширина зазора считается по формуле «Зазор = Толщина плитки + Толщина раствора» . Также зазор образуется и между напольными тумбами и стеной (от столешницы и ниже), который можно закрыть фальшпанелью или слоем плитки до пола. На столешницу придется клеить уплотнительный плинтус там, где она прилегает к плитке, а это не всем нравится визуально. Плюс под плинтус забивается грязь и может затекать вода, что может привести к разбуханию столешницы.

Для справки: уплотнительный плинтус, устанавливаемый на стыке столешницы и фартука — напоминает обычный плинтус, но имеет сверху и снизу резиновые края, которые не дают влаге проникать в поверхность.

Рекомендуем дополнительно герметизировать края плинтуса санитарным силиконом — так вы не дадите воде никаких шансов добраться до столешницы. Можно обойтись и одним силиконом в цвет затирки, без плинтуса. Опытные мастера подсказали нам следующий способ.

Налейте в бутылку с распрыскивателем воду с моющим средством Fairy. Возьмите тубу силикона, заряженную в пистолет и деревянную палочку из-под мороженого.

Аккуратно и твердым движением выдавите силикон на чистое и сухое место. Затем сбрызните мыльной водой и снимите излишки силикона деревянной палочкой. Если получилось не очень ровно, можно еще раз сбрызнуть водой и загладить палочкой или пальцем.

  1. Из предыдущих пунктов плавно вытекают «танцы с бубном» при монтаже шкафов (если они не встраиваемые). Проблема решается специальными регулируемыми подвесами, например, такими:

Такое крепление вешается на металлическую планку, которая по толщине примерно равняется толщине плитки (на которую «заходят» снизу шкафы). Разница уравнивается регулировками.

  1. Если кухонный гарнитур встраиваемый, то ошибки в расчетах могут привести к тому, то шкафы не войдут в запланированное между стен расстояние, и хозяина кухни ждут непредвиденные расходы — на переделку фартука и/или шкафов.
  2. Из-за кривизны стен может произойти смещение рисунка на декоративных плитках по отношению к мебели.

Когда рекомендуется

Стены идеально ровные, а углы — прямые.

Стены при таком подходе должны быть строго перпендикулярными, особенно при Г-образном гарнитуре.

Вы собираетесь самостоятельно положить фартук, не являясь при этом специалистом.

В таком случае, плитку стоит укладывать до покраски/покрытия декоративной штукатуркой/оклейки обоями, чтобы потом не было мучительно больно за испорченные стены.

Если плитка крупноформатная

Большую плитку целесообразно класть до установки гарнитура.

Встречаются также ситуации, когда целесообразно сделать частичную облицовку — «ленточную».

Варианты с полной облицовкой показаны на фотографиях:

Как уже упоминалось выше, нижняя граница фартука должна «заходить» за пристенный бортик:

Максимальная высота от нижнего края плиточного фартука до пола считается по формуле: Высота ножки + Высота шкафа + Высота столешницы + Высота бортика.

Но лучше будет, если нижняя часть плитки заходит за столешницу.

Т.е. оптимальная высота = Высота ножки + Высота шкафа – Высота столешницы

Если нужно закрыть щель в торце тумбы, то обычно это делается 2-мя вариантами:

  • выкладывается хотя бы один ряд плитки по вертикали до пола;
  • на боковину накладывается фальшпанель, как на фото.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-pokrasit-kuhonnyy-fartuk-plyusy-i-minusy-moyushcheysya-kraski