Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пластиковые листы для ванной комнаты. Преимущества панелей ПВХ

19.03.2022 в 08:34

Пластиковые листы для ванной комнаты. Преимущества панелей ПВХ

Панели ПВХ для ванной комнаты пользуются повышенным спросом. Это обусловлено рядом преимуществ, характерных материалу:

Доступность цены. Пластиковые панели считаются бюджетным вариантом отделки. Купить такой материал способен каждый.

Широкий выбор дизайна. Панели ПВХ представлены в разных цветовых гаммах. Материал может имитировать отделку природного происхождения. Встречаются изделия с фотопечатью.

Долговечность. Искусственное происхождение материала, водонепроницаемость изделия увеличивают срок службы. На поверхности не образуется плесень, не распространяется грибок.

Высокий уровень теплоизоляции, звукопоглощения. Материал сохраняет тепло, шум внутри помещения. Система укладки позволяет установить дополнительную систему защиты.

Безопасность при эксплуатации. Панели не выделяют вредных веществ в окружающую среду. Даже в условиях особой среды материал безопасен для здоровья.

Удобный монтаж. Работа с панельками не требует специальной подготовки. С монтажом справится каждый. При этом специальный инструмент не нужен.

Пластиковые листы для ванной комнаты. Преимущества панелей ПВХ

Выполнение функции декорации. Панели удачно скрывают инженерные системы, черновые поверхности.

Пластиковые листы для ванной комнаты. Преимущества панелей ПВХ

Простота ухода. Поверхность не нуждается в специальной очистке. Достаточно воды, стандартного мыльного раствора. Материал не чувствителен к агрессивной среде.

Пластиковые листы для ванной комнаты. Преимущества панелей ПВХ

Купить стеновые панели ПВХ для ванны стоит только потому, что никаких предварительных, дополнительных работ выполнять не придётся. Изделия можно крепить на черновые поверхности.

Влагостойкие панели для ванной. Какие панели ПВХ лучше для ванной: виды, производители, советы по выбору

  • Советы по ремонту
  • Елена Керра

Ванную комнату можно назвать самым влажным помещением в доме. Кроме того, там ежедневно наблюдается значительный перепад температур, что вызвано использованием человеком больших объемов горячей воды, например, для купания. По причине таких условий эксплуатации к материалу для отделки стен и потолков в ванной предъявляются особые требования. Он должен быть устойчивым к влаге, перепадам температур, образованию плесени.

Всем этим требованиям удовлетворяют панели ПВХ. Отделка ванны данным материалом пользуется популярностью еще и по той причине, что он относится к категории бюджетных товаров, поэтому доступен большей части населения. Панели ПВХ (их также называют пластиковыми) можно найти по цене от 140 руб. за 1 м2. Если учесть, что площадь ванных комнат в основном небольшая, ремонт обходится не слишком дорого.

Но можно ли использовать дешевые панели ПВХ в жилых помещениях? Не опасны ли они для здоровья человека? Какие панели ПВХ для ванной лучше всего использовать? Какие производители выпускают качественный товар, а от каких лучше отказаться? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Общая информация о панелях ПВХ

Изготавливают этот материал из поливинилхлорида (ПВХ), представляющего собой бесцветную прозрачную пластмассу. Разнообразие цветовых вариаций готовой продукции достигается путем добавления в состав красителей и пигментов. В результате получаются цветные панели ПВХ. Они бывают всех возможных оттенков.

Именно богатство цветовых решений позволяет красиво и оригинально оформить ванну панелями ПВХ. Фото, размещенные в статье, наглядно это демонстрируют.

Пластиковые листы для ванной комнаты. Преимущества панелей ПВХ 03

Стоимость данного материала варьируется в широких пределах. В основном продавцы выставляют цену за 1 штуку, правда, при этом панели могут иметь совершенно разные размеры.

Стоимость единицы товара составляет от 40 до 350 рублей. В некоторой степени она зависит от известности бренда. Кроме того, на цену влияют такие показатели:

  • толщина панели (чем она больше, тем дороже);
  • способ нанесения рисунка;
  • материалы, из которых продукция изготовлена;
  • добавки, включенные в состав.

Достоинства и недостатки

Чтобы ответить на вопрос о том, какие панели ПВХ для ванной лучше, а какие хуже, нужно понять, в чем заключаются их плюсы и минусы. Этот материал обладает такими достоинствами:

  1. Влагостойкость. Пластиковые панели совершенно не боятся воды. Они не промокают, не набухают, не деформируются под воздействием влаги.
  2. Простота в уходе. Панели можно мыть ежедневно. При этом допускается использовать любые моющие средства, подходящие для пластика.
  3. Способность выдерживать высокие температуры. Некоторые производители заявляют, что их панели можно использовать даже в том случае, если столбик термометра поднимется до отметки +80 °C. Это справедливо только для материалов, в составе которых имеются особые термостойкие добавки. Остальные панели ПВХ способны выдержать температуру до +60 °C. Но и это достаточно много.
  4. Эстетический вид.
  5. Разнообразие видов, расцветок, фактуры.
  6. Относительная простота монтажа.
  7. Возможность демонтажа. Это актуально в том случае, если панели крепились к каркасу.
  8. Сравнительно низкая стоимость.

Пластиковые листы для ванной комнаты. Преимущества панелей ПВХ 04

Следует отметить, что у панелей ПВХ есть серьезные недостатки. Это:

  1. Хрупкость. Даже панели, приклеенные к стене (а не прикрепленные к каркасу) легко повреждаются при случайном ударе по ним тупым или острым предметом.
  2. Горючесть. Данный материал горение не поддерживает (не воспламеняется), но под воздействием огня плавится с выделением токсических паров.
  3. Токсичность (при определенных условиях). Выше мы отмечали, какие температуры выдерживает пластик. Указанные параметры означают, что до достижения критических отметок панели будут сохранять свою форму и внешний вид. Однако уже при незначительном нагревании данный материал способен выделять в среду опасные летучие соединения. Особенно это актуально для дешевых панелей. Часто в помещении, где они использованы, ощущается неприятный запах. Он может возникнуть даже при нагреве панелей солнечными лучами. Всем известно, что токсичные вещества очень опасны для здоровья. Многие из них являются канцерогенами. Поэтому ответ на вопрос о том, какие панели ПВХ для ванной лучше всего приобретать, очевиден. Нужно делать выбор в пользу сертифицированной продукции. Такие панели изготавливаются из качественных и безопасных материалов.
  4. Потеря товарного вида под воздействием ультрафиолетовых лучей. Дешевые панели на солнце блекнут (выгорают). Кроме того, некоторые деформации могут вызвать и перепады температур.
  5. Низкая морозоустойчивость. Поливинилхлорид способен выдерживать морозы до -15 °C. Поэтому во многих регионах России пластиковые панели не используют для наружных работ. В районах с суровыми зимами ими не рекомендуется отделывать даже лоджии и балконы.