Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Американка в сантехнике. Устройство

21.10.2021 в 00:11

Американка в сантехнике. Устройство

По своей конструкции американка – это комбинированная муфта, разборная деталь, состоящая из 2-х резьбовых фитингов и накидной гайки.

Американка бывает плоская, в этом случае герметичность соединения достигается прокладкой. Она дешева и наиболее компактна.

При эксплуатации может потребоваться подтяжка гайки и замена отработанной прокладки. По этим соображениям, соединения с прокладкой лучше не делать скрытыми.

Другой вариант – конусная американка.

Здесь прокладка не требуется, так как отполированные части фитингов, сделанные как конус, при закручивании гайки плотно прижимаются друг к другу.

Отклонение по оси монтируемых труб не должно превышать 5 градусов. Их следует внимательно проверять на скрытые дефекты, так как обычно они используются в наиболее важных соединениях.

Совет специалиста: для ответственных соединений, работающих в условиях перепада температур: водонагреватели, полотенцесушители, используйте конусную американку, она дороже, но надежнее.

Американка – универсальное и удобное устройство на одной-единственной гайке.

Для соединения труб нужно просто завернуть накидную гайку. Быстрый и удобный монтаж с помощью американки потеснил традиционные муфты и сгоны.

С помощью американок решается переход на трубу другого диаметра или из другого материала. С американкой можно создать угловое соединение.

Удобство соединения типа американка привело к тому, что некоторые производители сантехнического оборудования используют его в качестве монтажного элемента в конструкции фирменных кранов, приборов учета, фильтров и т.п.

Американка выпускается из следующих материалов:

  • чугунная черновая;
  • чугунная оцинкованная;
  • стальная, обычно используется нержавеющая сталь;
  • латунная никелированная, хромированная или без покрытия;
  • металлопластиковая.

Последний вариант представляет из себя комбинацию из полипропилена с нержавейкой, его часто используют при монтаже пластиковых стояков.

Возможно, Вас заинтересует статья об американке для полипропиленовых труб .

Статью о комбинированных разъемных муфтах с наружной резьбой американках читайте здесь .

В зависимости от резьбы, наружной или внутренней, выделяет три типа американок:

  • муфта-резьба;
  • муфта-муфта;
  • резьба-резьба.

Существуют также варианты без резьбы, для соединения под сварку.

Выбор подходящей детали позволяет обойтись одним соединительным узлом без дополнительных элементов при монтаже.

Разъемное соединение типа американка выпускается под все ходовые размеры труб.

На практике чаще всего приходится иметь дело с размерами 1/2 дюйма и 3/4 дюйма.

Всё о сантехнике для начинающих.

Тогда ваша сантехника будет работать эффективно!

Хотите узнать немного больше о сантехнике? Как вы знаете, существует множество сантехнического оборудования, техники и других сантехнических приспособлений. Поэтому мы решили написать для вас эту небольшую статью. Это поможет вам сориентироваться в прекрасном мире сантехники.

Американка в сантехнике. Устройство

Понимание того, как работают инструменты, может дать вам огромный толчок при работе с сантехникой . Так что не забудьте прочитать все ваши руководства и инструкции, а также изучайте столько, сколько вы можете в интернете, где вы можете получить информацию, чтобы помочь вам с вашими проектами. Убедитесь, что вы точно знаете, что запланировали сделать, прежде чем пытаться выполнить любой вид ремонта, так как исправить ошибку будет гораздо сложнее и дороже.

Вы можете устранить большинство засоров канализации самостоятельно.

  • Сначала попробуйте вантуз. Подробнее о типах вантуза в нашей статье : как устранить засор своими руками? Если у вас не получается пробить туалет с помощью вантуза, проверьте уровень воды в унитазе. Если уровень воды слишком низкий, попробуйте налить ведро с теплой водой. Откройте бачок унитаза, и залейте воду изнутри. Эту процедуру можно повторить, если уровень воды снова вернется к слишком низкому уровню.
  • Положите сетчатый фильтр на верхней части стоков, чтобы крупную пищу или предметы, которые будут стекать вниз и вызвать засорить. Как только фильтр забился, вы должны очистить его. Очищайте фильтр в ванне один раз в 2-3 дня, не дожидаясь появления засора.
  • Не сливайте масло или жир в канализацию . Они могут быть в жидком виде, но после их остывания они затвердеют и могут стать причиной засора. Это особенно актуально, если у вас в раковине установлен измельчитель пищевых отходов, так как из-за жира лезвия будут работать медленнее и менее эффективно. Выливайте масло куда угодно, но не в раковину.
  • Если в вашем доме или даче хорошая водопроводная вода, но вы заметили оранжевые или розовые пятна в вашей ванне и других приборах, использующих воду, это может означать, что в вашей воде слишком много железа. Специальные смягчители воды позаботятся об этой проблеме. Вы можете установить его самостоятельно или воспользоваться услугами профессионального сантехника, который позаботится об установке.
  • Не стоит также экономить на качестве, когда дело доходит до замены лейки душа . Выбор самой дешевой душевой лейки в магазине

    Американка в сантехнике. Устройство 01

    может в конечном итоге стоить вам больше в долгосрочной перспективе. Проблема заключается в том, что такие душевые лейки не очень крепкие и ломаются гораздо быстрее.

Жёсткая подводка для смесителя. Жесткая подводка для смесителя — устройство, плюсы и минусы, монтаж

Включить воду в кране давно стало привычным удобством. Поэтому обыватель не задумывается о сложной системе сантехнических устройств. Интересуют только качество ее работы и воды. Но понадобятся специальные навыки, чтобы производить монтаж, обслуживание и выбор множества компонентов. В этой статье мастер сантехник разберет, как подключить смеситель используя жесткую подводку и расскажет о плюсах и минусах данного соединения.

Что такое подводка и где применяется

Жёсткая подводка для смесителя. Жесткая подводка для смесителя — устройство, плюсы и минусы, монтаж

После разведения труб водоснабжения по участку, требуется подключить к ним сантехническую арматуру. К ней относятся краны, перекрывающие подачу воды к прибору при необходимости замены/ремонта, и смесители , обеспечивающие подачу воды в душевые кабины , биде, писсуары, водонагреватели, стиральные и посудомоечные машины и другие устройства.

Так как обычно они не имеют возможности подключаться непосредственно к системе центрального водоснабжения, то для соединения используется дополнительный элемент – подводка . Она обеспечивает контакт труб со смесителем и соответствует таким же требованиям по прочности.

Подводкой называются соединительные металлические трубы, если она в жестком исполнении, или металлические и резиновые шланги с оплеткой , если в гибком. На концах этих соединителей присутствует резьба или штуцер с накидной гайкой, с помощью которых они закрепляются на кран и водорозетку .

При правильно подобранном сочетании всех элементов сантехнических устройств, металлическое исполнение выглядит более эстетично относительно других видов подводки.

Используется она не только в бытовой сантехнике, но и в промышленности для соединения гидравлики сложного оборудования, в различной транспортной технике, для соединения газовых трубопроводов между собой и аппаратурой.

Общее устройство и принцип работы

Жёсткая подводка для смесителя. Жесткая подводка для смесителя — устройство, плюсы и минусы, монтаж

В зависимости от вида, сантехническая подводка может несколько различаться по устройству. К ее основным составным частям относится:

  • Металлическая трубка или резиновый шланг с оплеткой;
  • Накидная гайка с уплотнительным кольцом — используется для затягивания соединений;
  • Штуцер – металлический патрубок, который соединяет трубку и смеситель;
  • Ниппель – крепится на трубку и имеет подвижное соединение с накидной гайкой.

Штуцеры расположены по обеим сторонам подводки и закрепляются к ней методом опрессовки с помощью обжимной гильзы или сварки. Для соединения штуцер имеет внешнюю резьбу и резиновую уплотнительную шайбу .

Для установки на фитинг с внешней резьбой используется накидная гайка, которая, затягиваясь, обеспечивает герметичное соединение с ниппелем на конце подводки. Между ниппелем и накидной гайкой также устанавливается уплотнительное кольцо.

Так как гайка крутится независимо от трубки, то при затягивании последняя остается неподвижной. Поэтому установку следует производить в правильной последовательности.

Обратите внимание! Перед приобретением нужно точно подобрать нужный типоразмер соединительных элементов, а также проверить соответствие всех характеристик в паспорте изделия

В зависимости от вида, подводка способна выдерживать давление до 50 Бар и температуру до 150 °C, чего более, чем достаточно для системы ГВС. Ведь по ГОСТ рабочее давление в трубах водоснабжения квартир должно составлять 4 Бар.

Американка в сантехнике, что это. Накидная гайка (сантехника)

Запрос « Накидная гайка » перенаправляется сюда. На эту тему нужно создать отдельную статью .

Американка в сантехнике. Устройство 04

Внешний вид «американок» и их разновидности

Накидна́я га́йка (жаргонное — «американка»)  — элемент соединения труб с помощью фитинга , который представляет собой муфту с накидной гайкой.

Используется для присоединения оборудования водяного учёта и арматуры к трубопроводам систем горячего и холодного водоснабжения, в системах теплоснабжения, в технологических трубопроводах, которые транспортируют неагрессивные жидкости.

Конусное соединение имеет ряд преимуществ — за счёт отсутствия дополнительных герметизирующих материалов конусное или сферическое соединение, выполненное по принципу «металл — металл» более прочно и долговечно, более стойко к изменению температурного режима окружающей среды и различным химическим воздействиям. Это соединение допускается использовать при незначительном отклонении осей стыкующихся участков без потери герметичности.

Резьбовое соединение даёт возможность быстро закрепить и подсоединить или размонтировать трубопровод и регулирующие элементы водопроводной или отопительной сетей. Гайку, входящую в состав соединения, можно использовать многократно, для этого необходимо заменить использованный (деформированный) кольцевой уплотнитель, это даёт экономию при монтаже по времени и по материальным затратам.

Применение «американки» даёт преимущества перед использованием обычной муфты с контргайкой.

Наиболее популярные материалы: чугун , латунь с покрытием из хрома и никеля , нержавеющая сталь , а также комбинации полипропиленовых деталей и нержавеющей стали.

Соединение состоит из двух цилиндрических частей, соединяемых гайкой. Одна половина образует с гайкой неразъемное соединение, при этом гайка может свободно вращаться, вторая же часть имеет резьбу , так чтобы при затягивании гайки они двигались встречно.

Герметичность соединения может достигаться либо за счет уплотнителя, при этом торцы частей параллельны друг к другу, либо за счёт конусного или сферического соединения, когда одна половина входит в другую при затягивании и уплотнение осуществляется за счет небольшой разницы диаметров в месте соединения.

Американка в сантехнике. Устройство 05

Сгон в сборе. Старый альтернативный вариант применения американок.

    Как правильно называется американка в сантехнике. Виды резьбовых соединений и варианты подсоединения к трубе

    Начинающие мастера по сантехнике интересуются, какими бывают для соединения труб фитинги американка. Их разработано достаточно много, чтобы решить любой вопрос при прокладке или ремонте трубопроводов. Остановимся на том, какая бывает арматура и фитинги, форма и сечение изделий.

    Конусные и плоские

    Конусная американка по праву считается самым надежным, плотным и долговечным приспособлением для стыковки материала одинаковой и различной конфигурации. Конусное соединение предполагает отсутствие прокладочного материала. Плотность контакта достигается за счет плотного прижимания соединяемых стыков.

    Как правильно называется американка в сантехнике. Виды резьбовых соединений и варианты подсоединения к трубе

    Специалисты рекомендуют при установке муфты американка латунная прямая использовать уплотнительную ленту, для предотвращения даже малейшей вероятности протечки. Конусные фитинги обычно ставят в системах отопления и горячего водоснабжения, так как эти изделия устойчивы к высоким температурам.

    В плоских фитингах используется накидная гайка на бортике и плоская прокладка, обеспечивающая герметичность. Монтировать цилиндрические вставки просто, для этого можно использовать газовые ключи. Недостатком является то, что прокладка со временем уменьшается в размерах, меняет форму и начинает пропускать воду.
    Прятать такие разновидности американки в стены или под отделку не рекомендуется. Протечка возникнет обязательно, это вопрос времени.

    С резьбовым штуцером

    Подобное приспособление с наружной резьбой позволяет стыковать полипропиленовые трубы без использования сварки. В некоторых случаях расстояние между стеной и местом соединения настолько мало, что решить вопрос можно только с помощью установки американки с резьбовым штуцером. Для работы необходимо использовать специальные инструменты, с фиксированным приложением усилий.

    С внутренней резьбой

    При работе с трубопроводами из стали и латуни используются прочные и надежные фитинги с внутренней резьбой. Использование пластика в таких стыках не рекомендуется.
    Предварительно на тубах делается резьба под американку.

    Для этого нет необходимости демонтировать или срезать часть системы. После этого, независимо от того сколько дюймов внутренняя резьба, накидная гайка накручивается на трубопровод.

    Что такое кран американка в сантехнике. Принципы классификации

    Американка в сантехнике. Устройство 07

    Краны-американки классифицируются по типу крепления на конусные, цилиндрические, прямые и другие виды муфт. Первая модель представлена в виде резьбового соединения с конусообразными стыками. При незначительном отклонении детали в оси труб не нарушается герметичность. Конусный кран чаще применяется в условиях постоянных колебаний температуры. Его монтируют на радиаторах отопления.

    Цилиндрические либо плоские американки с высокой герметизацией считаются классическими муфтами. Они укомплектованы внутренними уплотнителями. Для их фиксации применяются накидные контргайки. С учётом типа конструкции и направления тока рабочего носителя краны делятся на следующие виды:

    Американка в сантехнике. Устройство 08

    1. Прямые. Используются, чтобы соединить трубы на прямолинейном участке магистрали.
    2. Угловые. Применяются для стыковки двух участков трубопровода, которые сходятся между собой под следующими углами: 45⁰, 60⁰, 90⁰, 135⁰. Угловые американки необходимы при монтаже магистралей с поворотами.

    Муфты оснащаются разными типами вентиля. Рычажные модели имеют односторонний рычаг, который выполняет функции ручки. Во время монтажа отсутствует необходимость в оказании физического усилия для поворота затвора. Лепестковые изделия оснащены поворотным механизмом в форме двусторонней ручки-бабочки.

    Классификация по форме стыковочного соединения:

    • внутрирезьбовые — используются для стыковки латунных и стальных труб с предварительно выполненной резьбой;
    • со штуцером либо внешнерезьбовые — применяются для соединения полипропиленовых труб (без сварки).

    Американка в сантехнике. Устройство 09

    Кран американка отличается от задвижки затвором. В первом изделии затвор двигается вверх-вниз, а запорная деталь вращается вокруг своей оси. Такое устройство снижает нагрузку на систему, позволяя использовать его в качестве арматуры запорно-регулирующего типа. Шаровые американки не применяются, чтобы отрегулировать интенсивность движения потока, так как они неэффективны и ускоряют износ уплотнителей, сокращая срок эксплуатации всей системы.

    Видео что такое американка