Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дренажные трубы для отвода воды. Перфорированные дренажные трубы

21.10.2021 в 04:50

Дренажные трубы для отвода воды. Перфорированные дренажные трубы

Для большей части полимерных труб свойственно наличие гофрированной поверхности и незначительной толщины стенок, благодаря этому изделия большого размера могут иметь небольшую массу. Такая конструкция дренажной трубы способствует облегчению всего процесса обустройства дренажной системы.

Стоит заметить, что не рекомендуется самостоятельно сверлить отверстия в обычной трубе для дренажа. В трубе заводского изготовления отверстия имеют определенную геометрию и располагаются по определенной схеме. Поэтому малейшая неточность может стать причиной нарушения работы дренажной системы, что обязательно приведет к затоплению участка, а не его осушению.

Дренажные трубы для отвода воды. Перфорированные дренажные трубы

Большая часть отверстий в дрене – это узкая и длинная щель, через которую в трубу может пройти минимальное количество загрязнений. Количество отверстий на одной линии поперечного сечения всегда одинаково:

  • Перфорация 3600предполагает расположение отверстий по всей окружности трубы. Изделия используют на участках с сильным подтоплением, где атмосферные осадки и подземные воды имеют примерно равное количество.
  • Перфорация 2400предполагает наличие отверстий на 2/3 трубы, нижняя часть изделия остается неперфорированной. Такие дрены чаще всего укладывают на участках с природным уклоном или с присутствием неоднородного грунта.
  • Перфорация 1800подразумевает размещение отверстий на половине водоотводной трубы. Подобные дрены используются в качестве приложения к ливнестокам или в регионах, где один вид воды по количеству превышает другой вид. К таким ситуациям можно отнести преобладание талых вод над грунтовыми водами или наоборот.
  • Перфорация 1200встречается очень редко, ее следует применять при незначительных объемах поверхностной воды.

Дренажная труба с отверстиями имеет одно довольно веское преимущество: работа всей поверхности трубы. Благодаря этому обеспечивается эффективный отвод воды, чистые каналы и стоки.

Дренажные трубы для отвода воды из септика. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?

Дренажные трубы для отвода воды. Перфорированные дренажные трубы 01Дренажная система прокладывается вокруг дома или по периметру земельного участка и может быть двух типов:

  1. Открытая , состоящая из сети прорытых канав и служащая для осушения почвы в сезон паводков и выпадения осадков.
  2. Закрытая , заглублённая в землю, с расположенными на дне траншеи дренирующими элементами, которая служит для отведения грунтовых вод. В качестве дренажных приспособлений в такой системе могут применяться:
    • водопроницаемые засыпки;
    • лотки для собирания воды с отверстиями или без них;
    • специальные дренажные трубы.

Для самостоятельного монтажа системы осушения применяют пластиковые трубы (дрены) с перфорацией — небольшими отверстиями, обеспечивающими попадание влаги в магистраль непосредственно из почвы. Дрены укладывают на слой дренажа в траншею, размер которой должен превышать диаметр трубы примерно на 40 см.

Справка! В качестве дренажных материалов применяют гравий, мелкий щебень и песок.

Для дополнительной защиты магистрали от засорения, предотвращения заиливания труб и увеличения срока их службы используют дрены, обёрнутые полотном из геотекстиля либо кокосовым волокном. Последние пользуются особой популярностью благодаря своим высоким защитным и эксплуатационным свойствам.

Трубы располагают под уклоном , обеспечивая стекание вод либо в специальный сборник (для стоков — в фильтрационный колодец или септик), либо в водоём за пределами участка.

Дренажные трубы для отвода воды из септика. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?Дренажные трубы для отвода воды из септика. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?Дренажные трубы для отвода воды из септика. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?Дренажные трубы для отвода воды из септика. Как устроена и выглядит на схемах и картинках система дренажа, обустроенная своими руками?

Дренаж. Что такое лимфодренаж и кому он нужен?

Наша жизнь наполнена стрессами, которые отрицательно влияют на работу всех систем в организме. Страдает и наша лимфатическая система: лимфа начинает двигаться по сосудам медленнее и задерживаться в некоторых участках. Отсюда возникают морщины, отеки, целлюлит и другие неприятности.

Лимфодренаж – один из самых популярных сегодня методов физиотерапии, который направлен на восстановление тока лимфы и выведение из организма избыточной жидкости. При использовании этого способа происходит работа над всей лимфатической системой в целом: сосуды расширяются, мышцы приходят в расслабленное состояние, и лимфа начинает распределяться равномерно.

Дренажные трубы для отвода воды. Перфорированные дренажные трубы 06

Показания

В каких случаях стоит делать лимфодренаж? Если есть проблемы с задержкой жидкости в организме. Самая популярная и ненавидимая всеми женщинами проблема – целлюлит. Отеки, возрастные изменения кожи, такие как потеря здорового цвета, эластичности, упругости, варикозное расширение вен (в начальной стадии) и общая интоксикация организма также показаны к проведению процедуры. Безусловно, чтобы понять, насколько вам необходим лимфодренаж и нужен ли он вообще, вам обязательно надо проконсультироваться со специалистом. Только специалист с большим опытом работы после тщательной диагностики предложит вам правильную методику.

Как это работает?

Лимфодренаж можно проводить тремя способами: вручную, с помощью аппаратной техники и дренажной мезотерапии . Ручной способ, по сути, представляет собой массаж. Во время процедуры лимфодренажного массажа нужно представлять направление линий лимфотока, правильно распределять силу нажатия и знать, какое время требуется для проведения процедуры.

Аппаратный способ применяется в медицинских и косметологических центрах и делается намного быстрее. В клинике «МАК» проводятся физиотерапевтические процедуры на многофункциональном аппарате VIP LINE (« Изоджей », «Лимфоджей», « Транзион »). Этот уникальный комплекс работает на основе электромиостимуляции, то есть происходит воздействие тока на нервы и мышцы в выбранных областях тела. В результате улучшается кровоток и проход лимфы, кожа подтягивается и укрепляется.

Инъекционную процедуру «мезотерапию» врач назначает в промежутке между аппаратными техниками для усиления результата. Лимфодренаж и детокс тела эффективно обеспечивают сосудистые препараты, которые расширяют просвет сосудов и усиливают поступление межклеточной жидкости, жидкой части лимфы в кровяное русло, тем самым уменьшая застой жидкости в организме. В клинике «МАК» врачи разработали свои методики проведения инъекционных процедур и вводят препараты (углекислый газ, мезококтейли из артишока, милилото, органического кремния и прокаина, или готовые составы Evolution drainage complex, Leistern Taile, Vasis вдоль позвоночника с двух сторон и по ходу крупных сосудов рук и ног.

Эффективность

Лимфодренаж прежде всего направлен на выведение из организма лишней жидкости. С ней уходят токсины, а значит, восстанавливается водно-солевой баланс и обмен веществ. Кожа разглаживается, объемы тела уменьшаются. Организм быстрее насыщается кислородом, а это значит, что все его системы будут работать лучше.

Противопоказания

Лимфодренаж – достаточно интенсивный метод воздействия на организм. И, безусловно, существует ряд противопоказаний к его применению. Среди них:

  • Беременность первый триместр, далее, при отсутствии патологии в протекании беременности, – на ножки он показан.
  • Тромбофлебит.
  • Сахарный диабет.
  • Туберкулез.
  • Астма.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Опухоли.
  • Ломкость сосудов.
  • Нарушения в работе щитовидной железы.

Каждый случай уникален, поэтому в любом случае перед процедурой необходимо пройди обследование и получить одобрение врача.

Лимфодренаж – один из этапов формирования здорового и красивого тела. Если у вас есть вопросы, мы с радостью ответим на них! Звоните и записывайтесь на консультацию, мы составим для вас индивидуальный план работы и вместе доведем вас до совершенства!

Соединение дренажной трубы с колодцем. Как установить дренажный колодец своими руками? Инструкция +Фото и Видео

Приобретая земельный участок, для постройки дома, в первую очередь стоит позаботиться о фундаменте строения. Грунтовые воды могут нанести непоправимый урон основанию здания.

Чтобы защитить фундамент, и минимизировать влажность почвы производится установка дренажного колодца.

. Главная функция – свободный доступ к трубам, для устранения засоров и осуществления ремонта. Размер конструкции напрямую связан с тем будут для работ опускаться в колодец или нет, если планируется проводить ремонт внутри колодца, то диаметр его должен быть как минимум 1м.

Рекомендация. Дренажные колодцы следует устанавливать на каждом втором повороте магистрали, если монтаж делается для сохранения фундамента, то по углам здания.

Ревизионные колодцы (смотровые)

Устанавливаются для проведения регулярных инспекций канализационной магистрали. Смотровой колодец позволяет быстро устранить причину аварии, провести профилактику трубопровода. Данный тип конструкции всегда большого диаметра, так как при возникновении проблемы всегда осуществляется спуск на дно, для ее решения. Монтаж ревизионных колодцев делается на схождении нескольких труб и на прямых отрезках магистрали каждые 30 метров.

Поглотительный колодец

Устанавливаются точечно, для отвода лишней влаги из почвы. Они не имеют подвода к дренам, соответственно собранную воду в канализацию сбросить не могут. Вода скопившаяся отводится в нижние слои грунта.

Для монтажа поглотительного колодца потребуется:

    Соединение дренажной трубы с колодцем. Как установить дренажный колодец своими руками? Инструкция +Фото и Видео Вырыть котлован глубиной 2 м
  • Дно застелить щебнем
  • На щебень установить перфорированную трубу диаметром 1,5 м
  • В колодец засыпается фильтрующими материалами (гравий, кирпичная крошка, щебенка и т.д)
  • После заполнения полости вся конструкция накрывается геотканью и засыпается почвой.

Накопительный колодец

В большинстве случаев монтируются на территории, где планируется дальнейшее использование воды, а также при глубоком залегании водоприемных слоев.

Вода наполняет резервуар, после отводится в близлежащий водоем или применяется для бытовых нужд.

Габариты данного колодца выбирается в соответствии с целями применения и учетом установки насосного оборудования, для перекачки жидкости.

Стандартный дренажный колодец состоит из:

  • Канализационного смотрового люка.
  • Горловина.
  • Шахта
  • Дно (в поглотительных колодцах монтаж днища не требуется)

Обустройство дренажных колодцев осуществляется из пластиковых емкостей иликолец.

Дренажный колодец из бетонных колец

Кольца из бетона изготавливаются высотой от 270 мм до 1000мм, диаметром от 700мм до 2000 мм до, с люком, сквозные и с дном. С их помощью сооружаются дренажный колодец любого типа. Недостатком данного вида конструкции является сложность монтажа. Погрузить кольца в котлован без специального оборудования не возможно, они очень тяжелые. Наряду с этим они обладают высокой прочностью и долговечностью.

Дренажные колодцы из пластика

Пластиковые гофрированные шахты для дренажных колодцев более популярны, чем изделия из бетона.

  • Отливаются с ребрами жесткости, что увеличивает их прочность
  • Оснащены отводами для труб
  • Обладают не большим весом
  • Срок службы до 50 лет
  • Не требуется герметизация
  • Не подвержены гниению и коррозии
  • Простой монтаж

На рынке представлен широкий выбор готовых изделий, которые можно купить или обустроить колодец самостоятельно, что значительно сэкономит бюджет.

Установка дренажного колодца своими руками

Пластиковый колодец

Для монтажа поворотного или ревизионного колодца подойдут трубы диаметром до 0,5 м. этого достаточно, чтобы провести проверку системы и прочистить трубы.

Фильтрующий или накопительный колодец потребует для обустройства гофтрубу от 0,7 до 0.9 м диаметром.

Колодцы с предусмотренным спуском организуются из изделий диаметром более метра.

    Соединение дренажной трубы с колодцем. Как установить дренажный колодец своими руками? Инструкция +Фото и Видео Уплотнители из резины, для стыковки с трубами.
  • Дно
  • Люк.

Когда все детали для колодца приобретены, можно начать установку.

На трубе, отступив от основания 0.5 м, делаются отверстия для подвода труб, в них вставляются уплотнители. Затем прикрепляется дно колодца. Все швы обрабатываются водостойким.

Выкапывается котлован нужной глубины и диаметра. Дно заливается цементом или создается песчаная подушка.

Когда раствор застынет, емкость опускается в шахту, делается соединение с дренажными трубами. Свободное место вокруг готового колодца заполняется смесью из песка и щебня, после чего конструкция закрывается люком.

Из бетонных колец

Для монтажа дренажного колодца из бетонных колец лучше использовать железобетонные изделия. Благодаря арматуре, они обладают достойной прочностью и долгим сроком службы.

Видео бесполезный дренаж или как выбрать трубы для дренажа.