Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Брусчатка на песок без щебня. Определяем потребность в стройматериалах

13.03.2022 в 01:36

Брусчатка на песок без щебня. Определяем потребность в стройматериалах

Снимите замеры с будущего тротуара, высчитайте В случае планирования фигурных участков, располагаемых вокруг клумб и других элементов, условно делите их на составляющие и определяйте площадь таким же образом.

Во всех остальных расчетах пользуйтесь находимыми данными, пересчитанными в метровую единицу. Количество бордюров определяется по длине периметра за минусом примыканий к фундаментным основаниям зданий и остальным сооружениям.

Потребность в плитке определяется таким образом: площадь всех поверхностей суммируется, добавляется пять процентов от всего количества на подрезку (если предстоит укладка по обычным схемам). В процессе работы возникают непредвиденные ситуации, увеличивающие количество расходуемого материала. Предвидя подобные особенности, к потребности плитки добавляется процентов.

Дополнительные объемы не создадут предпосылок к чрезмерной переплате, но приобретенного материала окажется вполне достаточно, да и ремонтный запас на перспективу не помешает .

Теперь рассмотрим, какой песок нужен для укладки плитки для дорожек, и сколько его завозить на участок. Объем песка определяется по предполагаемой толщине слоя, укладываемого под плиточный материал. К примеру, чтобы определить объем щебенки, закладываемой пятисантиметровым слоем, все площади, запланированные к укладке, умножаются на величину 0.05 м. Полученной величиной определится потребность в щебне. По такому же принципу рассчитывается песок.

Укладка тротуарной плитки без подушки. Несколько советов перед укладкой плитки

Несколько простых и действенных советов перед началом работ, которые впоследствии сэкономят вам кучу времени и нервов:

  1. Для начала необходимо составить подробный план будущих работ и на его основе произвести разметку. Используйте для этого обычный шпагат и деревянные колышки. Благодаря этим нехитрым действиям вы сможете грамотно оценить фронт будущих работ и хотя — бы примерно понять сколько расходных материалов вам потребуется.

Обычно участок разбивают на несколько зон:

  • основной въезд во двор, а также место парковки автомобилей
  • дорожки вокруг дома и во дворе
  • зона отдыха

Плитка отличается как по размеру, так и по способу изготовления и для каждой зоны подходит своя

Назначение

дорожки

Вид

плитки

Толщина плитки Толщина плитки
Промышленная Вибро-прессованая 60-80 мм Бетонная + ЦПС подушка

Если у вас сыпучий или подвижный грунт, то безвам не обойтись, в остальных случая достаточно ЦПС — подушки.

 2. Тщательно подходите к выбору плитки. На данный момент на рынке очень много производителей и к сожалению далеко не все добросовестные:( Качественная брусчатка должна обладать хорошими эксплуатационными свойствами и будет радовать вас не один год)

  3. При монтаже важно не забыть про уклон (достаточно 5 мм), чтобы вода могла беспрепятственно уходить.

4.  До начала работ необходимо или(если таковые будут предусмотрены), проложить все коммуникации.

Тротуарная плитка из песка и цемента. Необходимые пропорции

От того, какое соотношение песка и цемента для тротуарной плитки вы будете использовать, будет зависеть прочность конструкции.

  • Оптимальным соотношением песка к цементу будет пропорция один к одному.
  • Щебня нужно взять в расчёте на то, чтобы его масса превышала массу используемого цемента примерно в шесть раз.
  • Пластификатор добавляем в небольших количествах, примерно половина процента от количества цемента.
  • Объём воды в смеси должен равняться 40% от общего объёма остальных компонентов.
Цементный раствор для тротуарной плитки Источник 1beton.info

Процесс приготовления

Теперь разберёмся, как приготовить раствор для тротуарной плитки. Весь процесс создания цементной смеси состоит из следующих этапов:

  1. Первым делом замешиваем цемент и песок в необходимом соотношении. Добавляем небольшое количество пластификатора, чтобы улучшить свойства раствора.
  2. Насыпаем щебень.
  3. Доливаем воду. Делать это необходимо медленно и аккуратно, до тех пор, пока не получится плотная густоватая масса.
Процесс замешивания предпочтительно производить в бетономешалке – так легче и быстрее добиться однородности раствора. При её отсутствии допускается ручное замешивание, однако это займёт больше времени и потребует усилий.После замешивания раствор следует распределить по формам и поставить на вибростол. Если формы новые, можно заливать в них смесь сразу. Если же они использовались ранее, то нужно, в первую очередь, обработать их эмульсией, так как из-за образующихся на формах микротрещин, процесс извлечения застывшего материала может быть проблематичен. Залитый в форму цемент следует уплотнить. Изготовление тротуарной плитки Источник landshaftdizajn.ru


Полимерная плитка для садовых дорожек

Сушку материала следует производить в течении одной-двух суток при комнатной температуре. После чего засохшие изделия вынимают из форм. Для этого формы прогревают в тёплой воде. Готовую плитку выдерживают в течение пары недель, пока она не станет твёрдой и прочной. Изделия при этом регулярно обрызгивают водой.

Чем смазывать формы

Смазывать формы для плитки можно специализированной промышленной смазкой, однако для нашей цели траты на специальную смазку могут быть лишними, так как её аналоги отлично справляются с данной задачей. Допускается использовать:

  1. Машинное масло. Допускается использование отработанных расходников.
  2. Подсолнечное масло.
  3. Обыкновенный мыльный раствор.

Вопреки распространённой практике не рекомендуется пользоваться в данных целях соляным раствором, так как он оставляет разводы и повреждает пластмассовые формы. Допускается использование лака, но такой способ подойдёт только для форм из пластика.

Раствор для смазывания формы Источник 1stones.ru


Принципы укладки тротуарной плитки на бетонное основание

Укладка плитки

Укладывать готовую плитку можно на песок с сухим цементом, либо на бетонный раствор. Для дорожки, для которой не предполагаются большие нагрузки, подойдёт первый вариант. Второй же вариант необходим, если предполагается сильная нагрузка на дорожку, например передвижение по ней автомобиля.

Прежде всего нужно подготовить площадку. Выкапывается котлован примерно десять сантиметров глубиной, в него засыпается мелкий гранит до середины глубины. Гранит тщательно утрамбовывается. Поверх него заливается песочно-цементный раствор. Песок с цементом в таком растворе смешивают в пропорции четыре к одному, а воду добавляют в объёме, равном объёму цемента.

На залитую дорожку укладывается плитка. Процедуру заливки и укладки следует производить по небольшим площадям, примерно по одному квадратному метру. Это необходимо, чтобы добиться равномерности укладки.

Укладка плитки Источник ibuildrussia.ru

Как очистить плитку от раствора

После укладки на поверхность плитка часто попадают капли от раствора, что портит внешний вид дорожки. Необходимо подходить к процессу укладки с особой аккуратностью, удалять капли сразу после попадания на плитку. Сам раствор необходимо держать на расстоянии от дорожки, чтобы его не пролить.

Застывшие брызги можно аккуратно соскрести при помощи шпателя или шлифовальной машинки. Не следует применять для данной цели химические средства, так как кислоты, входящие в их состав, нарушают свойства цементного раствора и повреждают элементы плитки.