Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дренажная труба в геотекстиле. Особенности дренажных труб в геотекстиле

03.11.2021 в 00:11

Дренажная труба в геотекстиле. Особенности дренажных труб в геотекстиле

Дренажные трубы в геотекстиле поступают в продажу в бухтах по 50 м. Такой метраж упрощает монтаж, т.к. минимизируется количество стыков.

Встречаются также плоские дрены. Они стоят дороже, чем круглые, но имеют больше достоинств, к числу которых относятся повышенная прочность и надежность, возможность монтажа с нужным уклоном и в заданном направлении. Такие изделия — препятствие для грызунов, которые не в состоянии передвигаться по внутренней поверхности дрен.

Дренажная труба в геотекстиле диаметром 110 мм наиболее востребована в частном домостроении. Она справляется с осушением участка площадью 10 соток и незаменима на суглинистых грунтах.

Обратите внимание! В некоторых видах труб между стенкой и геотекстильной обмоткой находится дополнительный фильтр в виде слоя из гранул пенополистирола.

Плюсы и минусы

Использование в качестве защиты геоткани придает дренажным трубам достоинства, которые на сегодняшний день делают их наиболее популярными.

Трубы в геотекстиле:

  • имеют срок эксплуатации не менее 50 лет;
  • обладают небольшим весом, что обеспечивает удобство в перевозке и складировании;
  • легко монтируются;
  • обладают хорошими несущими свойствами.

Обратите внимание! По своей несущей способности дрены делятся на категории, которые обозначаются буквами SN. Стоящая рядом цифра обозначает допустимую глубину укладки. Маркировка SN2 рекомендует использование на глубине до 2 м, что достаточно для ряда регионов. Жесткость SN3 или 4 разрешает прокладку на глубину до 5 м.

  • переносят перепады температур в диапазоне -40°C-+90°C;
  • устойчивы к коррозии, гниению;
  • доступны по цене.

К недостаткам таких труб относится то, что используемый геотекстиль малой плотности легко порвать. Кроме того, эти изделия не так эффективны, как аналоги в рубашке из кокосовых волокон, но зато более долговечны.

Обратите внимание! Дрены в рубашке из геотекстиля чаще всего применяются на легких песчаных или глинистых почвах. На тяжелых грунтах лучше предпочтение отдавать трубам, обернутым в материал из кокосовых волокон.

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод. 5 видов дренажных труб и как правильно выбрать лучшую

Существенный урон дому и приусадебному участку наносят талые, ливневые и грунтовые воды. Избежать подтапливания дома и заболачивания участка помогает система водоотведения. Ее основа – трубы для дренажа, или дрены.

Зачем нужны дренажные трубы

Дренажная канализация – это сеть полностью или частично перфорированных дренажных труб. Полная перфорация проходит по всей трубе, частичная располагается только сверху. Как работают дренажные трубы:

  • через перфорацию (отверстия в 1,3 мм) дрены вбирают в себя воду прямо из почвы;
  • по расположенному под уклоном трубопроводу стоки выводятся в коллектор или дренажный колодец .

Если на участке грунтовые воды подходят близко к поверхности, целесообразно обустраивать водоотведение на этапе строительства дома. В этом случае делается глубокий дренаж, то есть трубы укладываются в глубокие траншеи ниже уровня промерзания почвы.

Почитайте нашу популярную статью про дренаж участка за 5 шагов.

Поверхностный дренаж предусматривает отведение талых и ливневых вод, чтобы они не смывали плодородный слой почвы и не заболачивали низинные места. Для таких систем можно использовать трубы без перфорации. Их задача – эвакуировать в коллектор поступающую из дождеприемников воду.

Совмещение глубокого водоотведения с ливневой канализацией позволяет снизить нагрузку на дрены и продлить срок их эксплуатации.

Для предотвращения заиливания и засорения перфорации трубу оборачивают слоем кокосового волокна или геотканью. Они работают как фильтры и избавляют от необходимости постоянно чистить систему. Удобнее пользоваться готовыми дренажными трубами в геотекстиле.

Рабочие качества труб

Трубы для дренажа грунтовых вод испытывают повышенную нагрузку, поэтому к ним предъявляются следующие требования:

  • морозостойкость;
  • способность выдерживать большое внутреннее и внешнее давление, а также смещение грунта во время сезонного подъема вод;

Беспрепятственное скольжение содержимого трубы обеспечивается идеально гладким внутренним слоем.

Виды и технические характеристики

Дренажные трубы отличаются материалом изготовления, размерами и конструкцией.

Бетонные дрены

Массивные бетонные трубы используются только в коммунальном хозяйстве и промышленном строительстве для отведения больших объемов воды. Они имеют диаметр 200 мм и более и не подходят для системы водоотведения на частных участках.

Асбестоцементные

Раньше в дренажных системах использовали асбестоцементные трубы. Но они были хрупкими и тяжелыми. Сегодня их почти полностью заменили трубы из полимерных материалов. К тому же срок эксплуатации асбестоцементных изделий почти в два раза меньше, чем у пластиковых аналогов.

Металлические

Металл – не лучший материал для системы водоотведения. Даже обработанные специальным покрытием трубы при постоянном контакте с влагой и ее химическими примесями подвержены коррозии. Их максимальный срок службы – около 40 лет. Единственным плюсом дрен из металла является их прочность.

Керамические

Керамические трубы практически не применяются в частном строительстве по той же причине, что и асбестоцементные. Сегодня их используют для сельскохозяйственных дренажных систем.

Дрены из полимерных материалов

На индивидуальных участках наиболее востребованы пластиковые трубы . Они обладают неоспоримыми достоинствами:

  • малый вес;
  • длительная эксплуатация – 50-60 лет;
  • им нестрашны агрессивные химические примеси и перепады температуры;
  • удобство и простота сборки;
  • невысокая цена.

Для изготовления применяют несколько видов пластика – полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилены высокого и низкого давления (ПВД и ПНД). Последние два вида пластика используют для производства двухслойных труб – верхняя оболочка изготавливается из ПНД, внутренний слой – из ПВД.

Одним из важных свойств труб из ПНД/ПВД является сохранение эластичности даже при очень низких температурах. Они выдерживают перепады от +50 до -60°С.

Гофрированные трубы из ПНД с высоким показателем прочности применяют для глубоких систем водоотведения. ПВХ трубы менее устойчивы к повышенным нагрузкам, поэтому больше подходят для поверхностного дренажа.

Структурные и конструктивные особенности труб из полимеров

Пластиковые изделия различаются по структуре и конструкции. Существующие разновидности:

  • Однослойные дренажные трубы бывают гофрированными или гладкими, с отверстиями и без них. Такие дрены используют для отвода ливневых вод.
  • Двустенные перфорированные дренажные трубы более всего подходят для дренажа грунтовых вод. Двухслойная дренажная труба без перфорации предназначена для выведения собранных стоков в коллектор.
  • Вертикальный монтаж плоской трубы позволяет избежать ее деформации. Ее можно укладывать в траншеи любой конфигурации сплошными отрезками до 50 м.

Дренажная труба в геотекстиле укладка. Варианты устройства дренажной системы

Решая, как укладывать дренажные трубы, следует знать о существовании нескольких способов создания водоотводящих конструкций:
  1. Траншеи с щебнем и песком . Дренажная система закрытого типа – это выкопанные в земле канавы и траншеи, которые заполняют слоем щебня, а сверху насыпают песок. Часто на приусадебных участках используют эффективную конструкцию под названием «елочка» - к центральной магистрали подводят второстепенные трубопроводы.
    При этом укладку основной дренажной трубы укладывают с уклоном, направленным к водосбору. Между дренами расстояние зависит от состояния и состава грунта. На глинистых почвах – это максимум 10 метров, на суглинистых – 20 метров, а на песчаных – 50 метров.
  2. Открытые дренажные канавы . Такой способ отличается простотой и дешевизной. Для создания дренажа выкапывают канавки, имеющие ширину 50 и глубину примерно 70 сантиметров, расположив их по периметру приусадебного участка. Бортики в дренаже следует делать скошенными, соблюдая 30-градусный угол. Сброс жидкости из дренажной системы выполняется в накопительную водосточную траншею.
    Основной недостаток такой конструкции - неэстетичный вид, нарушающий дизайнерское решение ландшафта участка.
  3. Система с применением перфорированных труб . Это наиболее распространенная технология укладки дренажных труб. Благодаря глубинному дренажу, появляется возможность отвести грунтовые воды, которые высоко залегают. В подготовленные траншеи укладывают керамические или асбестоцементные трубы с предварительно высверленными в них отверстиями соответствующей формы и диаметра (прочитайте также: " Дренажная труба своими руками - устройство и монтаж на примерах ").
    Более удобным вариантом является использование пластиковых изделий с перфорацией или монтаж уже полностью готовых систем, которые имеются в продаже.
  4. Системы с дренажными лотками . Их применяют при обустройстве поверхностного дренажа, позволяющего отвести с участка стоки после выпадения или таяния атмосферных осадков. Для сооружения системы используют специальные лотки, которые производят из пластика (современный вариант) или модифицированного бетона.
    Канавки прокладывают от места водосбора к месту сброса с уклоном около 2-3 градусов. В них помещают дренажные лотки, бортики которых должны располагаться на уровне грунта. При расположении участка на возвышенности открытого типа, дренажные канавки следует выкопать поперек склона, благодаря чему удается перехватывать стекающие сверху вниз водяные потоки.

Дренажная труба в геотекстиле, как укладывать. Технология укладки

Чтобы система работала четко, нужно знать как правильно уложить дренажную трубу, в зависимости от вида. У каждой дренажной трубы технология укладки будет немного различаться в зависимости от конструкции. Но начальный этап у всех одинаковый:

  • Разрабатывают схему дренажа: расположение труб, места для колодцев и ревизий.
  • В зависимости от типа грунта, геологических характеристик участка, расположения грунтовых вод и требуемой пропускной способности выбирают размеры и вид дренажной трубы.
  • На основании намеченной трассы проводки дренажных труб на участке проводят планировку участка и разметку для проведения земляных работ.
Идеальный вариант – когда схема дренажа разрабатывается совместно с проектом дома Источник mainstro.ru
  • Роют траншеи. На плотных грунтах с прямыми стенками, на сыпучих – со стенками под уклон или укрепляют их на время работ. Дно делают на 30 см шире с обеих сторон трубы.
  • Выравнивают поверхность дна, трамбуют грунт, формируют уклон в сторону дренажного колодца в пределах 0.5-3.0% (минимум 0.5 см и максимум 3 см на каждый метр длины).
  • Насыпают слой крупнозернистого песка толщиной около 15 см и трамбуют его, соблюдая уклон заложенный во время формирования дна канавы.

Дальнейшая технология укладки дренажной трубы зависит от её конструкции.

Укладка дренажной трубы с геотекстилем, если она не имеет фабричной обмотки:

  • Геотекстиль стелют поверх песка. Ширина полотна должна быть достаточной, чтобы края затем можно было свести вместе.
  • Насыпают слой щебня (15 см).
  • Укладывают перфорированную трубу и засыпают ее слоем щебня сверху.
  • Заворачивают и скрепляют между собой края полотна геотекстиля. В результате труба должна иметь со всех сторон равномерную засыпку щебнем около 15 см, текстиль – проходить по границе «песок-щебень», а до стенок траншеи должно остаться свободное пространство.
Принцип действия дренажа – вода просачивается через геотекстиль, щебень и перфорацию, затем самотеком стекает по трубе к колодцу Источник pogreb-podval.ru


Какой стороной класть геотекстиль на землю, чтобы обеспечить правильный дренаж и укрепление почвы
  • Насыпают по бокам и сверху слой песка (около 15 см).
  • Укладывают обратно вынутый или привозной плодородный грунт.
Если труба имеет фабричную обмотку из геотекстиля, то процедура монтажа дренажа сокращается на два «шага».

Примечание! Можно купить отдельно геотекстиль, выбрать перфорированные трубы без обмотки и обернуть их перед проведением работ.

Советы по выбору

Для глубинного дренажа наиболее востребованы в гражданском строительстве двухслойные гофрированные трубы из полимерных материалов с дополнительной фильтрующей оболочкой. И такой же профиль, но без обмотки из геотекстиля, используют для обустройства ливневой канализации закрытого типа.

Внутренние стенки имеют гладкую поверхность, что обеспечивает высокую самоочищаемость и не создает предпосылок для заиливания горизонтальной части системы дренажа.

Внешние стенки имеют вид гофры с кольцевым профилем, который обеспечивает требуемую жесткость. Гофрированная поверхность также позволяет использовать уплотнительные кольца при соединении труб муфтами и тройниками.

Для прокладки на участках с обычным режимом эксплуатации (отмостка, газоны, пешеходные дорожки) достаточно кольцевой жесткости класса SN4, SN8.

Для устройства дренажа под подъездными дорогами или площадкой для стоянки автомобиля выбирают трубы с кольцевой жесткостью класса SN16- SN24.

Дренажная система. Что такое дренаж и зачем его нужно устанавливать вокруг частного дома или коммерческого здания?

Дренажная система — это система труб, лотков и различных дренирующих материалов, основная задача которых это максимально быстро отвести поверхностные или грунтовые воды от промышленных зданий, частных домов, различных подземных сооружений, участков и полей.

Классическая дренажная система выглядит так:

  1. Дренажная траншея – В неё которую устанавливаются дренажные трубы и засыпаются различные элементы системы;
  2. Геотекстильное полотно – Выкладывается для защиты дренажа от заиливания;
  3. Щебень гравийный фракции 20/40 – Укладывается под дренажную трубу ;
  4. Перфорированная дренажная труба в геоткани – уложенная под уклоном;
  5. Щебень гравийный фракции 20/40 – Засыпает дренажную трубу;
  6. Песок крупный мытый – Это дренирующий материал задача которого принять воду и как через сито пропустить её в дренажную трубу для отвода.

Дренажная труба в геотекстиле. Особенности дренажных труб в геотекстиле

Поперечный разрез дренажной горизонтальной дрены

Зачем нужен дренаж вокруг дома или здания ?

  1. Отвод воды от фундамента и стен – Фундаменты любых зданий не предназначены для того, чтобы постоянно находиться в воде. При постоянном воздействии влаги они просто разрушаются. Разрушение происходит по двум причинам:
    ♦ Воздействие агрессивной среды грунтовых вод – в грунтовой воде есть различные примеси и минералы которые при постоянном контакте, могут привести к разрушению бетона и соответственно фундамента здания.
    ♦ Сезонный перепад температур – Вода впитывается в бетон, кирпич, блоки ФБС и другие субстанции, из которых сделан фундамент и стены дома, затем зимой эта жидкость замерзает а весной оттаивает, тем самым разрушая бетонное или другое основание фундамента, образовывая в нём микротрещины (которые потом могут перерасти в большие трещины), поры и пустоты.
  2. Не дать воде подмыть фундамент небольшого строения или дома – Сильные грунтовые воды со временем могут подмыть основания фундамента (особенно если при его устройстве не были соблюдены все необходимые нормы), в результате чего может произойти деформация и образоваться трещины в стенах дома или на самом фундаменте, будь то плитный или ленточный фундамент.
  3. Ослабление давления воды на установленную гидроизоляцию – При строительстве дома необходимо сделать гидроизоляцию фундамента, фундаментной плиты и гидроизоляцию подземных частей здания. Одна из задач дренажной системы, сделанной вокруг здания это ослабить постоянное давление грунтовых и поверхностных вод на сделанную гидроизоляцию, что в итоге будет способствовать увеличению срока её надёжной эксплуатации в 3-4 раза.

Видео дренажная труба 110 мм