Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж кирпичной перегородки. Демонтаж кирпичных стен, перегородок: требования ТТК

13.06.2022 в 06:08

Демонтаж кирпичной перегородки. Демонтаж кирпичных стен, перегородок: требования ТТК

Демонтаж кирпичных стен и перегородок осуществляется согласно типовой технической карте. В ТТК отображаются рекомендации по организации демонтажного процесса, технология выполнения работ, требования охраны труда/техники безопасности и т.д. Правила демонтажа кирпичных стен (ТТК) актуальны при полной/частичной разборке перегородок и внутренних кирпичных стен, при капитальном ремонте и реконструкции жилых домов, промышленных и административных зданий, прочих сооружений.

Подготовительные работы

Удаление любой стены лучше начинать с консультации со специалистом. Некоторые несущие стены вообще лучше не трогать, если нет возможности оценить реальную степень риска. В крайнем случае, слом такой стены безопаснее доверить опытным профессионалам.

Демонтаж кирпичной перегородки. Демонтаж кирпичных стен, перегородок: требования ТТК

Подготовительные мероприятия:

  1. Удалить со стены электрическую проводку. Если сделать это проблематично (скрытая проводка и неизвестное расположение кабелей), то необходимо обесточить всю линию в доме.
  2. Защитить напольное покрытие, чтобы падающее кирпичи не нанесли механических повреждений. На пол уложить любой пружинистый материал. Это могут быть старые одеяла или куски поролона.
  3. Мелкие предметы вынести из помещения, мебель закрыть полиэтиленовой пленкой.
  4. Если на стене есть старая штукатурка, то ее надо оббить молотком с зубилом или при помощи перфоратора. Чтобы облегчить этот процесс поверхность покрытия надо смочить водой – это ослабит структуру штукатурки или шпаклевки.

Порядок и правила проведения демонтажных работ

Последовательность разборки кирпичной стены:

  1. Демонтаж верхнего ряда. Кирпичи выбиваются кувалдой или перфоратором. Работа выполняется максимально аккуратно, чтоб не допустить единовременного разрушения большой части стены.
  2. Последующие кирпичные ряды «поддеваются» ломом или перфоратором. Для облегчения рабочего процесса применяют специальные щипцы. Дополнительный плюс данного метода – демонтированные кирпичи остаются целыми. Порядок использования щипцов:
    • соседние кирпичи зажимаются щипцами;
    • зажатые кирпичи с помощью рычага выламываются из кладки.

Демонтаж кирпичной перегородки. Демонтаж кирпичных стен, перегородок: требования ТТК

Разборка кирпичной стены производится до уровня перекрытия.

Правила проведения демонтажных работ:

  1. Порядно сносят не больше 3-х рядов кладки. Целый кирпич, щебень и кирпичный бой складывают на перекрытия, контролируя равномерное распределение нагрузки (не больше 150 кг/кв.м.)
  2. При разборке стен используют отбойный молоток. При слабой кладке – лом и кувалду.
  3. Кирпичные сводчатые конструкции демонтируют последовательно рядами. При наличии трещин или сквозных отверстий своды обрушаются с соблюдением мер предосторожности.
  4. Разборка стен выполняется отдельными захватами. Длина одного участка – до 1,5 м.
  5. Демонтаж подоконной части стены в кирпичном доме, как правило, выполняется ударным способом. Фрагменты кладки выбиваются кувалдой. Для сноса этого конструктивного элемента в жилом многоквартирном доме требуется специальное разрешение уполномоченного органа, которое выдается на основании проекта. Документ должен быть согласован в санэпидемстанции, газовой и пожарной инспекциях. Кроме того, потребуется письменное согласие соседей.

Демонтаж кирпичной стены без шума. Технология демонтажа

Удаление любой стены следует начинать с консультации со специалистом. Некоторые стены, особенно несущие, вообще лучше не трогать, если нет возможности реально оценить степень риска. В крайнем случае, демонтаж такого участка лучше и безопаснее доверить профессионалам.
Непосредственно перед началом разборки необходимо удалить всю электрическую проводку со стены. В крайнем случае, если проводка скрыта, и системы ее расположения вы не знаете, можно просто обесточить всю линию в помещении.
Далее следует обеспечить защиту напольному покрытию, так как падающие кирпичи могут безвозвратно его повредить. Для этой цели можно использовать любой пружинистый материал, например, куски поролона или старые одеяла. Если в доме имеется мебель, то ее закрывают пленкой для защиты от пыли.
Если кирпичная кладка отделанаштукатуркой, то ее оббивают. Сделать это можно при помощи молотка, топора или другого инструмента.
Начинать демонтировать кирпичную стену следует с верхнего ряда. Он выбивается с помощью перфоратора или кувалды. Делать это следует очень аккуратно, избегая больших по площади разрушений и трещин. Дальнейшая работа по демонтажу кирпичной стены заключается в поддевании каждого последующего ряда с помощью перфоратора или ударами молотка по зубилу. Для ускорения процесса и более аккуратной разборки, специалисты используют специальные щипцы. Принцип использования этого приспособления в следующем. Щипцами зажимаются одновременно несколько соседних кирпичей. Затем, с помощью рычага зажатые кирпичи выламываются из кладки. Преимущество такого метода еще и в том, что демонтированные кирпичи не разбиваются при падении. Это дает возможность использовать их повторно.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/demontazh-peregorodok-iz-kirpicha-obshchie-pravila-processa

Демонтаж стены из силикатного кирпича. Необходимость сноса кирпичных стен с сохранением материала и этапы предстоящих работ

Строительство многоквартирных домов советского периода осуществлялось при помощи кирпича и цементного раствора, позволявших добиться отличных характеристик прочности и долговечности постройки.

сегодняшний день аналогичные дома уже давно исчерпали свой срок службы, но благодаря своей повышенной прочности и устойчивости по-прежнему используются для проживания. Стремясь придать своим квартирам современный внешний вид, многие люди стараются осуществить перепланировку жилья.

Назначением подобных работ является расширение свободного пространства дома и его оптимизация. В свою очередь, осуществление подобной затеи может требовать сноса некоторых стен, а материал, являющийся их основой, способен послужить для достижения иных целей. Некоторые разбирают стены при помощи механических устройств, другие предпочитают производить все работы вручную — оба этих решения помогут принести положительный результат и не только убрать ненужную перегородку или расширить дверной проем , но и получить достаточное количество материала, способного быть использованным в дальнейшем.

Кирпич лучше всего смочить водой перед демонтажем.

В целом разобрать кирпичную стену достаточно просто, однако следует придерживаться определенных правил, позволяющих ускорить этот процесс и сохранить материал в целостности. Разбор стены кирпичного здания состоит из следующих этапов:

  • подготовительные работы;
  • сбор инструмента;
  • демонтаж перегородки.

Приведенные выше этапы в полной мере описывают характер работ и их структуру. При этом каждый из них представляет особую важность и содержит свои тонкости, которые должны быть обязательно учтены. Только так можно достичь положительного результата и разобрать дом или кирпичную стену в кратчайшие сроки.

Демонтаж облицовочного кирпича. Подготовка к демонтажу кирпичных стен

Порядок проведения работ в процессе демонтажа стен из кирпича, зависит непосредственно от типа демонтажа. Возможен полный или частичный демонтаж стен. Также, метод разборки стены следует применять в соответствии с дальнейшим использованием кирпича. Если кирпич не потерял своих эксплуатационных характеристик, то вполне реально использовать его еще раз для определенных целей. В таком случае, необходимо выбрать щадящий метод демонтажа.

Демонтаж облицовочного кирпича. Подготовка к демонтажу кирпичных стен

При отсутствии необходимости в дальнейшем применении кирпича, достаточно разбить стену специальным инструментом, не беспокоясь о ее сохранности. Демонтаж кирпичной кладки - довольно сложный процесс, который требует от его исполнителя терпения, физических усилий и аккуратности.

В процессе подготовки к выполнению работ, не следует забывать о собственной безопасности. В обязательном порядке используйте защитные средства, такие как респиратор, защитная одежда, очки и перчатки.

Самостоятельный разбор кирпичной стены поможет сэкономить материальные средства на найме специалистов. Начало монтажных работ подразумевает подготовку помещения к конкретным условиям работы. В некоторых случаях, требуется частичный демонтаж стены или перегородки.

Учтите, что кирпич является достаточно тяжелым материалом, который в процессе падения способен разрушить напольное покрытие, поэтому заранее побеспокойтесь о его защите. Предварительно из помещения выносят мебель и другие предметы. Также, следует заранее убрать электропровода со стены, которая подвергается сносу. Также, в процессе выполнения демонтажных работ, выключается электричество. В противном случае, кирпич может задеть провода и привести к короткому замыканию.

Для того, чтобы избавиться от чрезмерной пыли в помещении, следует обработать стену водой. При наличии оконных или дверных конструкций на стене, которая поддается сносу, рекомендуем удалить из заранее. Также, следует позаботиться об удалении отделки, шпаклевки и штукатурки.

Демонтаж облицовочного кирпича. Подготовка к демонтажу кирпичных стен

Работы по демонтажу стены необходимо начинать с выбивания нескольких элементов, расположенных между стеной и потолком. Для разрушения прочности соединения, воспользуйтесь кувалдой. Старайтесь отделять по несколько кирпичей на стене, не нужно выбивать большие куски.