Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дренажная труба под дорожкой. По способу установки

12.06.2022 в 17:51

Дренажная труба под дорожкой. По способу установки

По способу установки дренажная система может быть:

  • Открытой. Используются бетонные или каменные лотки, копаются канавы по участку. Они остаются открытыми, но могут закрываться декоративными решетками для защиты системы от крупного мусора. Если вам требуется простое решение для отвода поверхностной воды на даче — это именно канавы по периметру участка или в самой низкой зоне. Их глубина должна быть достаточной для того чтобы при максимальном потоке вода не переливалась. Чтобы неукрепленные стенки дренажных канав не обваливались, их делают под углом в 30°,
    Чтобы стенки открытых дренажных канав не осыпались, на склонах высаживают почвопокровные растения или выкладывают их булыжниками
    Открытый дренаж возле подъездной дорожки, стоянки, ничуть не портит картину
    Вариант дренажа для дачного участка — дешево и сердито
    Из дренажной канавы можно сделать украшение участка
    Водоотведение ливневых вод от дома и дорожек можно оформить и так
    Отвести может значительное количество воды
  • Закрытой. Вода улавливается уложенными специальными водопроницаемыми — дренажными — трубами. Трубы выводятся в накопительный колодец, в сточную канаву, овраг, близлежащий водоем. Этот тип водоотведения на участке хорош для водопроницаемых грунтов (песчаных).
  • Засыпной. Дренаж участка данного типа обычно используется на глинистых грунтах или суглинках. В этом случае трубы тоже укладываются в канавы, но в них устраивается послойная песчано-гравийная засыпка, которая собирает воду с окружающих грунтов. Чем хуже почвы проводят влагу, тем более мощная требуется засыпка.

    Дренажная труба под дорожкой. По способу установки

Укладка дренажной трубы в геотекстиле. Варианты устройства дренажной системы

Решая, как укладывать дренажные трубы, следует знать о существовании нескольких способов создания водоотводящих конструкций:
  1. Траншеи с щебнем и песком . Дренажная система закрытого типа – это выкопанные в земле канавы и траншеи, которые заполняют слоем щебня, а сверху насыпают песок. Часто на приусадебных участках используют эффективную конструкцию под названием «елочка» - к центральной магистрали подводят второстепенные трубопроводы.
    При этом укладку основной дренажной трубы укладывают с уклоном, направленным к водосбору. Между дренами расстояние зависит от состояния и состава грунта. На глинистых почвах – это максимум 10 метров, на суглинистых – 20 метров, а на песчаных – 50 метров.
  2. Открытые дренажные канавы . Такой способ отличается простотой и дешевизной. Для создания дренажа выкапывают канавки, имеющие ширину 50 и глубину примерно 70 сантиметров, расположив их по периметру приусадебного участка. Бортики в дренаже следует делать скошенными, соблюдая 30-градусный угол. Сброс жидкости из дренажной системы выполняется в накопительную водосточную траншею.
    Основной недостаток такой конструкции - неэстетичный вид, нарушающий дизайнерское решение ландшафта участка.
  3. Система с применением перфорированных труб . Это наиболее распространенная технология укладки дренажных труб. Благодаря глубинному дренажу, появляется возможность отвести грунтовые воды, которые высоко залегают. В подготовленные траншеи укладывают керамические или асбестоцементные трубы с предварительно высверленными в них отверстиями соответствующей формы и диаметра (прочитайте также: " Дренажная труба своими руками - устройство и монтаж на примерах ").
    Более удобным вариантом является использование пластиковых изделий с перфорацией или монтаж уже полностью готовых систем, которые имеются в продаже.
  4. Системы с дренажными лотками . Их применяют при обустройстве поверхностного дренажа, позволяющего отвести с участка стоки после выпадения или таяния атмосферных осадков. Для сооружения системы используют специальные лотки, которые производят из пластика (современный вариант) или модифицированного бетона.
    Канавки прокладывают от места водосбора к месту сброса с уклоном около 2-3 градусов. В них помещают дренажные лотки, бортики которых должны располагаться на уровне грунта. При расположении участка на возвышенности открытого типа, дренажные канавки следует выкопать поперек склона, благодаря чему удается перехватывать стекающие сверху вниз водяные потоки.

Дренажная труба своими руками - устройство и монтаж на примерах


1.
2.
3.
4.
Без строительства дренажной системы невозможно благоустроить приусадебный участок, грунтовые воды на котором залегают на небольшой глубине. Благодаря дренажу происходит сбор и отведение излишков влаги, которая способна создать владельцам немало проблем, вплоть до разрушения фундамента строений. Основным элементом системы является труба, при этом дренажная труба своими руками может быть и уложена.
Специалисты рекомендуют выполнять монтаж дренажных труб на этапе строительства дома. В противном случае могут пострадать уже готовые лужайки и зеленые газоны, а также фундамент здания.

Дренажная труба под дорожкой. По способу установки 01

Проблем с тем как сделать дренажную трубу самостоятельно не должно возникнуть, поскольку выполнить такую работу может каждый домашний умелец. Кроме этого владельцу земельного участка необходимо правильно выбрать материал и в процессе обустройства системы четко следовать инструкциям.

трубы для дренажных конструкций

приобретая все необходимые материалы, нужно учитывать вид дренажной системы, которую планируется построить. она может быть открытой (поверхностной) или закрытой (глубинной).
  1. Глубинные системы . Предназначаются для отведения избыточного количества грунтовых вод. При прокладке закрытых магистралей используют дренажные трубы с перфорацией .
  2. Поверхностные системы . Их назначение заключается в сборе атмосферных осадков, для чего на участке выкапывают траншеи (канавы).

Особенности дренажных труб для закрытых систем

Когда строительные работы выполняются самостоятельно, следует обращать внимание:
  • на диаметр трубы;
  • на размер и форму отверстий, благодаря которым внутрь трубы проникает вода;
  • на материал изготовления.
Для прокладки дренажной магистрали в настоящее время чаще всего задействуют полимерные трубы. В отличие от керамических и асбестоцементных изделий, они более легкие, простые в монтаже и способны прослужить более 50 лет. Важное преимущество полимерных труб – у них гладкая внутренняя поверхность, на которой редко собираются отложения и грязь.

Дренажная труба под дорожкой. По способу установки 02

При обустройстве системы для незначительного количества отводимой воды подойдет сделанная своими руками дренажная труба диаметром 100-140 миллиметров.
Готовые трубы с перфорацией приобретают в специализированных магазинах. Можно также купить комплектующие для канализации и сделать в них отверстия самому.
После выполнения данной работы следует убрать мусор и стружку, которые появятся после сверления. Для фильтрации жидкости сверху такие трубы заворачивают в геоткань.
Когда от постройки требуется отвести большое количество воды, применяют трубы диаметром 200-300 миллиметров.
При выборе изделий принимают во внимание класс их жесткости, он бывает от SN2 до SN16, исходя из особенностей грунта в данной местности и климатических условий. Сверху их при изготовлении покрывают фильтрующей оболочкой. Они имеют длину 6-12 метров.

проектирование системы дренажа

если грунтовые воды располагаются выше, чем 1,5 метра под землей, требуется глубинный дренаж, для чего нужна дренажная труба с перфорацией. прежде чем приступить к работе, проектируют схему прокладки магистрали (прочитайте: " проектирование дренажной системы - создаем схему и план системы "). потребуется составить подробный план раскладки труб.

Дренажная труба под дорожкой. По способу установки 03

Обычно на приусадебном участке дренаж выполняют согласно схеме «елочка» со смотровыми колодцами в местах стыка. Расстояние между ее «ветками» зависит от типа почвы. Если это глинистый грунт – 10 метров, суглинистый – 20 метров. Когда на участнике песчаники, расстояние составляет 45-50 метров. Осушается почва тем быстрее, чем ближе расположены трубы по отношению друг к другу.

Поэтапный монтаж своими руками

Чтобы правильно выполнить монтаж, необходимо понимать, как работает дренажная труба и функционирует вся система.
Из материалов и оборудования потребуются:
  • трубы с перфорацией;
  • комплектующие и соединительные фитинги;
  • рулетка;
  • лопата;
  • геоткань;
  • щебень фракции 20-40 миллиметров;
  • песок (10 миллиметров);
  • гравий (16 миллиметров).
По периметру строения выкапывают канавы для дренажа глубиной 1 - 1,5 метра. Этот параметр зависит от состояния и типа почвы. При этом ширина траншеи должна превышать толщину труб на 40-45 сантиметров. Канавы необходимо создавать с уклоном в направлении от дома. Только такое устройство дренажной трубы позволит воде беспрепятственно уходить в сторону накопительных резервуаров.
Дно траншеи утрамбовывают и насыпают песок или щебень. Потом настилают геоткань, которую присыпают 20-сантиметровым слоем гравия.
Трубы нарезают по размерам и соединяют согласно схеме при помощи фитингов.
На поворотах магистрали устанавливают ревизионные колодцы, чтобы определять, требуется прочистка дренажных труб или нет. Трубы помещают на гравий, обеспечивая 2-3-сантиметровый наклон на каждый погонный метр. Сверху насыпают слой гравия, на который укладывают геотекстиль. Траншеи засыпают песком и землей, извлеченной из канав. На этом устройство дренажа своими руками закончено.

Дренажная труба с отверстиями. Классификация по виду материала

Полиэтилен. Наиболее распространенный материал для изготовления дренажных труб. Чаще всего продается в гофрированном виде с длиной в бухте до 50 м. Недостаточно термостоек, но это свойство не считается определяющим для трубного дренажа. Сегодня рынок предлагает еще одно оригинальное решение – полимерные материалы дренажные перфорированные немереные длиной без стыков и соединений до 100 м.

Длина изделий из полиэтилена может достигать 100 м Источник trubachom.ru

Полипропилен. Термостоек, прочен, цена выше аналогов из других материалов, используется в дренаже редко.

Поливинилхлорид (ПВХ). Характеризуется высокой сопротивляемостью к агрессивным химическим веществам, высокой прочностью, термостойкостью. Трубы из ПВХ комплектуются фитингами из этого же материала. Наиболее востребованы изделия диаметром 110–200 мм, изготавливаются длиной 6 и 12 м. Характерная особенность: легкая обрезка нужной длины обыкновенной ручной ножовкой по металлу.

О перфорации

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод должны иметь отверстия или прорези, их называют перфорацией. Они устроены для попадания воды внутрь водоотводящей системы. Круглые отверстия имеют диаметр от 1,5 до 5 мм. При необходимости прорезаются отверстия шириной 5 мм, длина их не регламентируется.

Количество отверстий и их расположение не имеют стандартных норм, но прорези в гофре должны располагаться на нижней волне. Часто производители делают отверстия только на одной стороне трубы – при укладке надо обратить внимание, чтобы они находились сверху.

Перфорация может быть выполнена в виде отверстий или прорезей Источник gidroplast.ru

О диаметре дренажных труб

Мало кто из частных застройщиков владеет информацией о глубине залегания и толщине пласта грунтовых вод или оперирует цифрами среднегодовых осадков в месте устройства дренажа.

Поэтому руководствоваться нужно среднестатистическими нормами:

  • диаметр основного водоотвода должен находиться в пределах от 160 до 200 мм;
  • дренажные трубы для отвода грунтовых вод для монтажа второстепенных ветвей системы должны быть не менее 110 мм.

Многослойные трубы

Потребность в материалах особой прочности с разнообразными конструктивными решениями и особенностями возникла с востребованностью технологий глубоко заложенных дренажных систем с большими нагрузками на поверхностный слой, в частности, под автотрассами.

Многослойные изделия выдерживают колоссальные нагрузки Источник giropark.ru

Несколько слоев в конструкции трубы придают ей необходимые показатели прочности и долговечности. Верхний слой почти всегда гофрированный – именно он повышает прочностные характеристики дренажной трубы.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/drenazhnaya-truba-dlya-vodootvedeniya-tehnologiya-kak-pravilno-delaetsya-drenazh-dlya

Дренажная труба в медицине. Уход за дренажной системой Jackson-Pratt

После выписки из больницы вы будете ухаживать за дренажной системой Jackson-Pratt следующим образом:

  • очищайте трубку, сжимая ее, чтобы вывести сгустки;
  • дважды в день опорожняйте дренажную систему и записывайте количество выделяемой через дренаж жидкости в журнал дренажной системы Jackson-Pratt, который приводится в конце этого материала;
    • при наличии более 1 дренажной системы выполняйте измерения и ведите записи для каждой из них отдельно, не суммируйте показания;
  • ухаживайте за местом введения трубки в кожу; 
  • проверяйте на наличие проблем.

Очистка трубки

Выполнение перечисленных ниже действий поможет очистить трубку от сгустков и возобновить поток через дренажную систему.

Очищайте трубку перед опорожнением системы и измерением количества выделяемой жидкости. Кроме того, выполните очистку трубки, если вы заметили подтекание жидкости вокруг места введения. 

  1. Вымойте руки.
    • Для этого намочите руки водой, намыльте их, мойте в течение минимум 20 секунд, затем сполосните. Вытрите руки полотенцем и закройте с помощью того же полотенца водопроводный кран.
    • При использовании спиртосодержащего антисептика для рук нанесите его на всю поверхность кистей рук и втирайте до полного высыхания.
  2. Посмотрите на трубку в зеркало.  Это поможет понять, где должны быть ваши руки. 
  3. Зажмите трубку большим и указательным пальцами одной руки как можно ближе к участку ее введения в кожу.  Продолжайте удерживать трубку таким образом в процессе ее очистки. Так вы убедитесь в том, что не потянете себя за кожу, вызывая болезненные ощущения. 
  4. Большим и указательным пальцами другой руки сожмите трубку прямо под пальцами первой руки.  Продолжая сжимать пальцы, проведите ими вниз по трубке, продвигая сгустки к сосуду. Чтобы пальцам было легче скользить по трубке, можно воспользоваться спиртовыми салфетками. 
  5. Повторите действия 3 и 4 столько раз, сколько потребуется, чтобы обеспечить отток сгустков из трубки в сосуд. Если вы не можете удалить сгусток в сосуд или если количество выделяемой жидкости мало либо она отсутствует, сообщите об этом врачу или медсестре/медбрату.