Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации

15.10.2021 в 08:58
Содержание
  1. Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации
  2. Проекты банных комплексов с бассейном в современном стиле. Проекты бань. Чертежи и фото
  3. Проекты банных комплексов с бассейном 6м на 14 м газобетона. Можно ли построить баню из газоблока?
  4. Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт
  5. Проекты банных комплексов с бассейном и хамамом. Проектирование бани с хамамом
  6. Современная баня. Брус
  7. Видео проект банного комплекса. Баня с террасой и бассейном..

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации

Баня с бассейном имеет много преимуществ, среди которых индивидуальная планировка, выбор материалов и многое другое. Это не только комплексный отдых, релакс, но поддержание здоровья на высоком уровне.

Многие современные проекты бань содержат бассейны. При постройке следует опираться на рекомендации и советы профессионалов.

Требования

При возведении сооружений в Российской Федерации следует соблюдать законодательные нормы. Это также распространяется и на граждан, имеющих личные земельные участки. Вот чем нужно руководствоваться при проектировании и строительстве бань:

  1. СНиП 30-02-97 (санитарные правила по возведению бань на земельных участках).
  2. СП 11-106-97 (правила по проектированию подобных конструкций).

Это основные нормативные правовые нормы, регулирующие постройку. В них содержится вся правовая информация по получению разрешения, оформлению документации, ее последующей регистрации. За их соблюдение отвечают уполномоченные контролирующие органы. При несоблюдении правил пожарной безопасности или санитарных норм может быть наложен штраф.

Где сделать бассейн

Специалисты не дают конкретных рекомендаций по поводу размещения емкости для купания. Для каждого гражданина такое мнение сугубо индивидуально. Внутри вода принимает температуру сооружения, а значит она теплее, чем на улице. Рядом можно выложить продукты питания, коврики и отдохнуть семьей или с друзьями.

Снаружи же (особенно зимой) в емкости находится более холодная вода. Многим она позволяет культурно закаляться. Некоторым же не нравится, что плавание будет осуществляться на открытой местности. Оба метода расположения имеют положительные и отрицательные стороны. Но, тем не менее, 2 способа хороши и не имеют особых нареканий у инженеров-строителей.

Что нужно учесть при составлении проекта бани с бассейном

Сначала следует решить следующие важные моменты:

  1. Расположение бани . Это может быть отдельно стоящее здание или внутри дома под одной крышей. Второй вариант широко используется, необходимо проводить качественную теплоизоляцию, тем самым отделяя жилище от воздействия высоких температур и влаги.
  2. Конструкция бассейна , его форма и размеры. Для домашней сауны подойдут различные типы бассейнов: сборные, переносные, встраиваемые, пластиковые, сплошные. Все зависит от площади, которая будет занимать этот объект, предпочтений владельцев и их финансовых возможностей. Форма может быть разной: квадратная, овальная, прямоугольная, изогнутая, имитирующая природный пруд.
  3. Расположение бассейна внутри или снаружи помещения. Каждый из них имеет свои особенности. Итак, выбирая внутреннее местоположение, нужно понимать, что площадь здания достаточно велика, что потребует материальных затрат на приобретение большого количества строительных материалов. Строительство открытого бассейна значительно дешевле, но использовать его можно будет только в теплое время года.

Проекты банных комплексов с бассейном в современном стиле. Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань. Чертежи и фото Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты банных комплексов с бассейном в современном стиле. Проекты бань. Чертежи и фото

Нет ничего лучше, чем отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Продумывая проект бани, важно учесть множество нюансов. Это выбор места, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как правильно установить печь, и многое другое. В этой статье мы собрали для вас информацию, которая станет полезной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое индивидуальное место для релакса.

При проектировании бани следует учитывать такие факторы:

  • расположение на участке, будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому;
  • мощность обогревателя;
  • сколько будет посетителей;
  • толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации 01

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию мы можем выбирать тот микроклимат в бане, который оптимально подходит нам по температуре, влажности и выработке пара.

Наиболее важен для самочувствия микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на виды.

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Паровая сауна: русская баня

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности . Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

В банях также различается способ подогрева и нагнетания пара . Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации 02

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

  • предбанник (раздевалка);
  • парная;
  • моечное помещение;
  • комната отдыха.

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации 03

Предбанник (раздевалка)

Предбанник еще называют тамбуром. Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций :

  • является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  • служит местом для досушивания дров;
  • зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.

Дверь предбанника должна открываться наружу.

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации 04

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации 05

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации 06

Парная комната

Эта комната является основным, базовым помещением постройки. Здесь поддерживается самая высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна – лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать нюансы:

  • для материала, которым обшиваются потолок и стены, характерны определенные теплоизоляционные свойства, с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  • эффективная работа системы вентиляции обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  • дверной проем проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  • парное и моечное помещения должны разделяться, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации 07

Проекты банных комплексов с бассейном. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации 08

Моечная комната

Моечная комната, зачастую это душевая кабинка, размещается возле парной . Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Проекты банных комплексов с бассейном 6м на 14 м газобетона. Можно ли построить баню из газоблока?

Газобетон - ячеистый бетон, обладающий высокой пористостью и способностью впитывать влагу. Поэтому долгое время считалось, что газоблок - не самый подходящий материал для строительства сауны. Но преимущества газобетона перевесили его недостатки и сегодня из газобетонных блоков строят не только маленькие семейные баньки на частных участках, но и большие банные комплексы в два этажа. Конечно, при строительстве учитываются все эксплуатационные особенности газобетона:

  1. Газоблок легко впитывает влагу, и просушить помещение сложно. Проблема решается очень просто: путем устройства хорошей вентиляции. Самый простой способ - выбрать проект бани, в котором предусмотрены большие окна, расположенные напротив друг друга. После помывки достаточно открыть окна и помещение быстро просушится сквозняком. Таким способом может просушиваться как маленькая сауна, так и большая баня из газобетона 6 на 6 метров.
  2. В бане из газобетона не будет характерного древесного запаха. Действительно, газоблок при нагревании не будет благоухать как натуральный брус, но придать сауне «деревянность» поможет внутренняя отделка из дерева. Для этого подойдет как брус камерной сушки, так и недорогая вагонка. Между газоблочной стеной и деревянной отделкой должен обязательно оставляться зазор 5-10 см для вентиляции. Это следует учесть, выбирая проект. Например, полезная площадь бани 4 х 3 из газоблока будет меньше на 15% за счет устройства зазора.
  3. Потребность в гидроизоляции. Учитывая, что речь идет о помещениях повышенной влажности придется делать эффективную гидроизоляцию между фундаментом и стенами, между перекрытиями (если выбран проект бани в два этажа), между крышей и стенами. От качества гидроизоляции будет зависеть долговечность строения. Здесь можно привести два неоспоримых аргумента. Первый: даже если бы баня строилась из влагостойкого кирпича, то вам все равно пришлось бы делать гидроизоляцию. Второй: баня из газобетона под ключ даже с самой дорогой гидроизоляцией будет намного дешевле, чем из бруса или кирпича.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Перед началом любого строительства нужно подсчитать денежные средства, необходимые для постройки объекта в полном объеме. Жить в хоромах хотят все, но вот у одних они пышные да высокие, а у других — простые: горница да сени. Так же обстоят дела и с банями. Подсчитывать предстоящие расходы надо всегда. Это и сроки строительства сократит, и уверенности в его окончании добавит. Тем не менее нередко застройщики начинают стройку под наполеоновским девизом «Главное — начать бой, а там будет видно». Вот откуда и появляются долгострои.

Нужно выбрать другой путь – расчетливый. Необходимо знать сколько стоит построить баню ещё до начала её строительства. Вот только насколько расчеты могут быть верны? Большинство производителей каркасных или бревенчатых домов и бань называют лишь приблизительные суммы, знание которых ровным счетом ничего не дает застройщикам. В этом не их вина, все дело в том, что цена бани «под ключ» зависит от многих факторов, просчитать которые, глядя на простую планировку невозможно, для этого требуется наличие рабочего проекта и строительной сметы.

А их, как правило, просто так никто не раздает. Нормальные рабочие проекты, те, где вы можете получить спецификацию по любому шурупу, крепящему крючки в предбаннике, составляются на каждый объект индивидуально, после заключения договора, обсуждения пожеланий заказчика и внесения им определенной суммы предоплаты.

Единственный способ выяснить стоимость того или иного объекта — найти реализованный проект, то есть уже готовую, сданную в эксплуатацию баню. В этом случае вы можете вплотную приблизиться к какой-то стоимостной определенности. Хотя вы можете приобрести типовой проект бани, которых в сети предостаточно, при этом ориентируйтесь на сумму в районе 10-50 тысяч, в зависимости от качества и распространённости проекта. Однако не ждите от такого типового проекта спецификаций на внутреннее оборудование, мебель и т.д. В большинстве случаев отсутствуют разделы с электрикой, отоплением и канализацией.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/postroit-banyu-s-basseynom-tipy-basseynov

Проекты банных комплексов с бассейном и хамамом. Проектирование бани с хамамом

При разработке проекта бани, устроенной по принципу хамам, мы учитываем не только технические параметры, но и все особенности, которые характерны для этого вида оздоровительных комплексов. К ним в первую очередь относятся:

  • обустройство отдельной комнаты, из которой по специальным отводам в парилку от генератора поступает пар;
  • наличие помещения куполообразным сводом, в котором располагаются лежаки и пол с подогревом;
  • комната для отдыха;
  • зал, где установлен массажный стол.

В комплексе, где есть хамам, можно дополнительно расположить небольшой бассейн, санузел, раздевалку – все будет зависеть от пожеланий заказчика. В классической турецкой бане находятся три бассейна, наполненных водой разных температур: с подогревом, холодной и нейтральной температуры.

Особое внимание уделяется внутренней отделке помещения парной – как правило, это мраморные или мозаичные панно, мягкое освещение, оборудованные парные ниши. Обстановка в турецкой бане (включая дизайн, освещение, цветовую гамму) играет огромную роль в формировании положительных эмоций и создании спокойной, умиротворенной атмосферы.

На этапе разработки проекта бани с хамамом тщательно продумывается расположение основополагающих коммуникаций, к которым относятся системы отопления, канализации, водоснабжения, водоотведения, а также электропроводка, вентиляция. Просчитывается площадь комнат и их вместительность, определяющие, на какое количество человек рассчитана баня хамам.

Важной особенностью, которую должен учесть проект, является высота потолочных сводов, имеющих форму конуса. Купольная конструкция выбирается не случайно – на стенках с большим углом наклона капли воды не оседают, а постоянно стекают вниз.

Современная баня. Брус

Брус по сравнению с бревном не так «многолик». Он более прост как строительный материал, но у него нет такой индивидуальности. Основная нагрузка по выразительности дизайна ложится на чисто архитектурные приемы – красивое крыльцо, закрытая галерея или элементы с использованием натурального камня.

Добавить привлекательности можно с помощью небольшой крытой террасы с красивым ограждением Источник lawofbank.ru

Достоинство брусовых бань в том, что проекты для них, как правило, уже разработаны и можно выбрать любой по вкусу, сэкономив на этой статье расходов.

Практически такой же проект, как выше, но в два раза больше Источник 2gis.ru

В современном исполнении баня может быть центром целого оздоровительно-развлекательного комплекса на территории участка. Открытые и закрытые террасы, бассейн, садовый камин, комнаты отдыха, бильярдная – и все это под одной крышей.

Банный комплекс из бруса и натурального камня рядом с открытым бассейном. Это современная дань традиции, когда баню рубили на берегу реки или озера Источник brusbani.ru

Не менее популярны проекты бани с мансардой, которые имеют такой же широкий профиль, как и предыдущий вариант. Здесь часто обустраивают гостевой дом – и это тоже дань традиции, когда в комнате отдыха русской бани хозяева могли уложить спать припозднившихся гостей.

Баня с мансардой и гостевой дом под одной крышей Источник lawofbank.ru

А главное достоинство таких хором – это большие возможности для дизайнеров интерьеров. Здесь есть где разгуляться и задействовать фантазию в полную силу.

Интерьер бани

Если опустить в современной бане комнаты, которые имеют такое же назначение, как в доме (тамбур, душевую, санузел), то «главными» объектами остаются парная и комната отдыха.

Парная

У парной вообще нет аналога среди жилых помещений. Как говорил герой Буркова в «Иронии судьбы»: процесс мытья бане – это торжественный обряд, а в ванне – смывание грязи.

Конечно, русская парная это не хамам, с его роскошью натурального камня и мозаики. Но природное «обаяние» дерева и дубовый веник – имеют свою непередаваемую прелесть.

Самый простой вариант парной – это полки и каменка. Здесь все строго и функционально. И в классическом варианте нет никаких изысков.

Каменка из нержавейки, электрическое освещение и термометр на стене – современные атрибуты в традиционной парилке Источник stroyassortiment.ru

Чтобы сделать интерьер парной привлекательней, используют комбинированную обшивку стен и потолков из дерева разного цвета.

Видео проект банного комплекса. Баня с террасой и бассейном..