Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Клинкерная плитка характеристики. Что такое клинкерная плитка и как ее производят

21.09.2021 в 00:22

Клинкерная плитка характеристики. Что такое клинкерная плитка и как ее производят

Для многих российских потребителей понятие «клинкера» ассоциируется с какими-то сверхновыми технологиями – до недавней поры отечественный рынок стройматериалов не отличался широким его выбором. Однако это как раз тот случай, когда технология изготовления имеет вековые традиции и не претерпела практически никаких изменений.

Развитие клинкерного производства было вызвано истощением запасов натурального камня в Центральной Европе и, при растущих объемах строительства индустриального XIX века, назревшей необходимостью налаживания производства кирпича в непосредственной близости от потребителя – перевозка при тогдашнем несовершенстве транспортных средств «влетала в копеечку».

Голландские и немецкие мастера в результате долгих опытов нашли оптимальный состав природных материалов и необходимую технологию их обработки, которые в итоге дали этот уникальный, не подверженный влиянию времени материал.

Качество тогда проверялось особой методикой – каждое изделие простукивалось небольшим молоточком. Правильно замешанный и обожженный клинкерный кирпич издавал чистый и звонкий звук – «клинк», откуда и было заимствовано общее название материала.

При всей кажущейся простоте проверки, она давала высочайшую гарантию качества – в этом можно убедиться, взглянув на европейские дома или мощеные дороги, приближающиеся по возрасту к двухвековому рубежу.

Клинкерная плитка характеристики. Что такое клинкерная плитка и как ее производятБазовый компонент клинкера – специально подобранная и тщательно очищенная от солей, известняка, других инородных включений сланцевая глина.

Специальные природные добавки – шамот, флюс, мелкодисперсный промотор – компонентный и процентный состав в большинстве случаев является технологическим секретом ведущих производителей.

После замешивания и формовки, плитки отправляются на обжиг, который производится ступенчато, с постепенным повышением температуры до 1300 градусов.

Процесс обжига длится несколько дней, в результате чего все составляющие (легкоплавкие и тугоплавкие) спекаются в единую, практически монолитную структуру, что обуславливает высочайшие механические характеристики клинкерной плитки.

Интересен тот факт, что даже придание клинкерной плитке нужного оттенка не сопряжено с использованием химических составляющих.

Сам по себе клинкер получается, как правило, благородного красного или желтоватого цвета. Требуемый оттенок достигается введением в состав глины минеральных веществ, которые при термообработке создадут нужный эффект.

Процесс формовки

Клинкерная плитка характеристики. Что такое клинкерная плитка и как ее производятСовременное массовое производство клинкерной плитки базируется на технологии экструзии – продавливании вязкого глиняного состава через формующие дюзы.

Получаемая сформованная лента определенной ширины и толщины нарезается в нужный размер по длине, и после этого заготовки уходят в печь на обжиг.

Однако для особо изысканных моделей клинкера по сей день применяется и технология ручной формовки.

Применение специальных методик позволяет придавать готовой плитке совершенно эксклюзивный вид.

Клинкерная плитка технические характеристики. Клинкерная плитка. Характеристики материала

На рынке, в наши дни, предлагается невероятно обширный ассортимент самых различных видов стройматериалов, предназначенных непосредственно для выполнения отделочных работ.Клинкерная плитка технические характеристики. Клинкерная плитка. Характеристики материала

Среди подобных материалов, стоит выделить специальную клинкерную плитку, которая весьма активно используется при наружном обустройстве различных зданий.

 является экологически чистым материалом. В ее составе нет искусственных красителей и пластификаторов. Основой для изготовления клинкера служит глина с высокой пластичностью. Сырье в процессе производства прессуют, а затем подвергают обжигу при температуре более 1000 градусов. В итоге материал приобретает ряд характерных достоинств.

Подобный вид отделочного материала обычно изготавливается в виде небольших относительно тонких пластин, выполненных из натуральной обожженной глины.

Плитка данного типа, благодаря своему особому формату, цветовому оттенку и создаваемой поверхности, которая получается очень сильно похожей на кирпичную кладку,  позволяет с легкостью воплощать в реальность самые различные дизайнерские проекты.Клинкерная плитка технические характеристики. Клинкерная плитка. Характеристики материалаИменно поэтому, подобные изделия сегодня как раз и пользуются невероятно широким спросом.

Свойства материала

Благодаря оригинальному процессу изготовления, клинкерная облицовка наделена следующими положительными свойствами:

  • уровень влагопоглощения не более 3%;
  • плитка является высокопрочным изделием (по своим эксплуатационным параметрам материал имеет сходство с керамогранитом );
  • долгий срок службы;
  • подходит для облицовки любых фасадов, благодаря своему небольшому весу;
  • материал устойчив к температурным перепадам и влиянию химических веществ;
  • неприхотливость в эксплуатации, износостойкость.

Виды клинкерной плитки

По технологии изготовления, а также методу дальнейшего применения, клинкерная плитка делится на техническую и облицовочную.

Область применения облицовочного изделия предельно ясна. Плитка технического образца используется для облицовки поверхностей, подвергающихся большим нагрузкам, а также в местах с повышенной опасностью влияния на материал кислотно-щелочных веществ.

Что касается внешнего вида изделия, то на сегодняшний день существует более ста разновидностей плитки самых разнообразных расцветок и фактур.

Рекомендую почитать: Керлит – новое слово в отделке

Сфера применения

Что касается сферы использования клинкерной плитки, она, в отличие от других аналогичных материалов, сегодня по большей части применяется только при облагораживании новых строений, хотя, конечно же, также может стать отличным решением и при реставрации фасадов у уже достаточно старых зданий.

Ведь применение данного материала, позволяет в достаточно короткие сроки и с минимальными затратами весьма существенно преображать внешний облик у сооружений практически любого типа.

Она используется для отделки террас, садовых тропинок, участков перед гаражами или коттеджами. С ее помощью выполняют облицовку фасадов и цоколей строений, а также каминов. Клинкерная плитка отлично подходит для отделки стен в местах подверженных существенным механическим нагрузкам (метрополитены, аэропорты, вокзалы).

Достаточно высокая популярность клинкерной плитки, прежде всего, конечно же, обусловлена ее превосходными эксплуатационными свойствами. Так, к самой главной особенности у подобных изделий, следует отнести их особую технологию изготовления.

Благодаря тому, что обжиг такой плитки осуществляется под воздействием достаточно высокой температуры, входящие в её состав частицы кварца начинают приобретать особое стеклообразное состояние, что, в свою очередь, способствует весьма существенному снижению уровня поглощения влаги данного материала.

Такая плитка даже в случае использования в условиях достаточно высокой влажности будет идеально сохранять свою форму. Кроме того, особая методика изготовления клинкерной плитки также делает данный материал достаточно прочным, что дает возможность применять его в достаточно сложных климатических условиях и при весьма серьезных температурных перепадах.Клинкерная плитка технические характеристики. Клинкерная плитка. Характеристики материала

В дополнении ко всему, говоря о клинкерной плитке, не стоит забывать, что она безопасная, ведь в ходе процесса ее производства применяются составляющие только лишь исключительно истинно природного происхождения.

Изделие имеет шероховатую поверхностную структуру, благодаря чему при ходьбе отпадает опасность поскользнуться на плитке – это свойство является особо ценным в зимний период.

Клинкерная плитка под кирпич. Разновидности декоративной плитки под кирпич

Кафельный кирпичик (плитка) можно монтировать на те места, где больше всего попадает солнечный свет. Изделия не выгорают, остаются такими же привлекательными внешне. Гибкая плитка – еще одна популярная разновидность. Для ее изготовления применяются полимеры акрилового типа, бетон, компоненты для окрашивания. Это удобный состав, который прогибается в любом направлении. Чтобы отрезать нужный кусок, изогнуть плитку, достаточно просто прогреть ее строительным феном. Жесткая плитка изготавливается в стандартной правильной форме и является очень хрупкой.

Клинкерная плитка под кирпич. Разновидности декоративной плитки под кирпич

Плитка «под кирпич» может украсить как внутреннее пространство комнаты, так и внешние стены здания.

Рассмотрим, какой еще бывает облицовочный кирпич.

Гипсовая

Необычный декоративный вид у гипсовых изделий. Плюс в их простоте изготовления – это можно сделать дома своими силами. Конечно, по техническим характеристикам материал заметно уступает другим разновидностям. Внешний вид можно сделать разный, к примеру, искусственно состарить кирпич. Имитация натурального камня – хорошая идея для работы с определенным стилевым оформлением. Так же, как и клинкерный, гипсовый кирпич отличается продолжительным сроком службы. Есть и ощутимые недостатки: он хорошо поглощает влагу, а сильные перепады температурного режима он просто не выдерживает. Обязательное условие – перекрытие лакокрасочными составами.

Клинкерная плитка под кирпич. Разновидности декоративной плитки под кирпич

Это самый дешевый и потому самый непрочный вариант облицовочной плитки.

Клинкерная

Клинкерный кирпич по праву признан одним из наиболее востребованных стройматериалов для внутренней отделки. Чтобы его изготовить, применяется глина, которая отличается тугоплавкостью. Ее обжигают со всех сторон, формируя изделие нужной формы. Период эксплуатации клинкера неограничен. Он не портится под воздействием дождя или снега, выдерживает перегрев или переохлаждение, химикаты. Его применяют для ремонтных работ внутри здания, декорируют комнаты. Клинкер отлично подходит практически ко всем стилям дизайна. К примеру, пастельные оттенки уместны для кантри, а для современного стиля классическая палитра цветов: белый, черный. Идеально подходит для работы с внешними стенами дома.

Клинкерная плитка под кирпич. Разновидности декоративной плитки под кирпич

Для создания данного материала используются тугоплавкие сорта глин, которые обжигаются при очень высоких температурах.

Керамическая

Чтобы создать качественные изделия из хрупкой керамики, задействуется определенный тип глины, который обязательно смешивается с кварцевым песком и карбонатами. Это необходимо для создания крепкой структуры. Чтобы окрасить партию в необходимый оттенок, примешивается специальный краситель. Внешне материал бывает разным по текстуре: с матовой ровной или рельефной, глянцевой поверхностями. Продумайте проект дизайна: вы сможете подчеркнуть свой вкус и украсить дом в уникальном стиле. Керамический кирпичик характеризуется легкостью, эстетическим внешним видом, надежностью. Он невосприимчив к изменению уровня влаги, скачкам температурного режима, не крошится, прочно фиксируется на стенке.

Изделия из этого материала весят немного, но отличаются особой долговечностью в условиях перепадов температуры и повышенной влажности.

Керамогранит

Керамогранит отличается прочностью, устойчивостью к морозам и долговечностью. Его недостатки: высокая цена и большой вес.

Клинкерная плитка под кирпич. Разновидности декоративной плитки под кирпич

Цветовой диапазон позволяет подобрать плитку под конкретную гамму интерьера.