Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Фурнитура окна это. Что называют оконной фурнитурой

29.11.2021 в 02:48

Фурнитура окна это. Что называют оконной фурнитурой

Оконная фурнитура это устройство, которое объединяет в себе различные механизмы, предназначенные для полноценного функционирования окна. Ручки и петли, запоры и уплотнители это те элементы, важность которых трудно переоценить, хотя мы и не придаем им должного значения. А ведь даже маленькая неполадка в оконном механизме в зимний морозный день, например, может привести к не очень приятным последствиям. Поэтому, все составляющие окон ПВХ должны быть идеального качества, сборки и стабильной прочности.

Фурнитура окна это. Что называют оконной фурнитурой

Схема фурнитуры пластикового окна

Оконная фурнитура — это:

  1. Петли. Или, так называемая, петлевая группа, которая состоит из нижних и верхних петель.
  2. Механические запирающие оконных элементов.
  3. Поворотные составные части.

Выбирая фурнитуру, важнее всего обращать внимание на ее качество, ведь от этого будет зависеть срок ее службы.

Классификация фурнитуры по способу открытия окна

  • Поворотные с вертикальными подвесами являются самыми распространенными на территории России; Фурнитура окна это. Что называют оконной фурнитурой 01
  • Среднеподвесные , в которых подвес установлен горизонтально. Фурнитура окна это. Что называют оконной фурнитурой 02 При таком расположении есть возможность зафиксировать створку в любом удобном положении и открывать ее на 180°.

Следует выделить три группы среднеподвесной фурнитуры:

  • имеющие запорный центральный замок и ограничитель внутреннего откидывания;
  • открывающиеся на 90° за счет рычажной системы;
  • управляющиеся дистанционно посредством дистанционного привода;
  • поворотно-откидные. Позволяют с помощью ручки выбирать расположение окна;
  • комплектующие для окон ПВХ раздвижного типа.

Окна ПВХ имеют наибольшую разновидность фурнитуры. И, чтобы не прогадать с выбором, далее в статье мы рассмотрим ее специфику и расскажем, как определить качественное изделие.

Фурнитура для пластиковых окон челябинск. Где купить надежную оконную фурнитуру в Челябинске?

Фурнитура для окон ПВХ может обладать различным функционалом. Наиболее популярная модель в России сегодня – поворотно-откидная, в которой можно самостоятельно выбрать угол фиксации створки и настроить режим микропроветривания. Такая конструкция позволяет открывать створки относительно вертикальной или горизонтальной оси, а также проветривать помещение. Небольшой зазор во время щелевого проветривания исключает возникновение сквозняков и при этом обеспечивает поступление в помещение чистого свежего воздуха.

Фурнитура окна это. Что называют оконной фурнитурой 03

Качественная фурнитура для пластиковых окон в городе Челябинск продается в компании «Евростиль». Благодаря многолетнему опыту работы и продаже качественной продукции из Европы мы завоевали доверие своих клиентов. У нас можно приобрести все необходимое для быстрого монтажа окон по доступной цене.

Клиентами нашей компании являются не только предприятия производители, но и частные лица, которые приобретают необходимые детали для ремонта окон. Продажа в компании «Евростиль» осуществляется на взаимовыгодных условиях, и в наличии всегда имеется следующая оконная фурнитура: петли, ручки, замки для пластиковых и алюминиевых конструкций, ролики, направляющие, дверные доводчики и многое другое.

Особенности выбора и преимущества качественной фурнитуры для пластиковых окон

При выборе фурнитуры ориентируйтесь на ее назначение. Если вы приобретаете оконную систему для помещения с большой проходимостью, которое будут часто проветривать, то отдайте предпочтение модели с повышенной защитой против нагрузок.

К основным преимуществам оконной фурнитуры, реализуемой компанией «Евростиль», относятся:

  • шумоизоляция;
  • предотвращение попадания пыли в дом;
  • прочность и надежность конструкции;
  • удобные ручки;
  • неприхотливость в уборке;
  • эстетичность;
  • бесшумный ход створок;
  • антивандальность и устойчивость к взлому;
  • антикоррозийное покрытие;
  • разнообразные позиции положения рамы при проветривании;
  • широкий ассортимент продукции;
  • демократичная стоимость;
  • гарантия качества.

Купить фурнитуру для пластиковых окон в розницу можно, посетив официальный сайт компании «Евростиль». Выберите подходящий вариант продукции и свяжитесь с менеджером по указанному номеру телефона или оставьте заявку онлайн.

Фурнитура окна это. Что называют оконной фурнитурой 04

Фурнитура для пластиковых окон Roto. Противовзломная фурнитура Roto NT

Фурнитура для пластиковых окон Roto. Противовзломная фурнитура Roto NT

Противовзломная ответная планка

В стандартном комплекте фурнитура Рото НТ оснащается противовзломными элементами в нижней части створки (грибовидной цапфой, которая обеспечивает высокий уровень безопасности и дает надежную защиту от взлома). Для более высокой безопасности рекомендуется использовать комплектации фурнитуры AhS, которые отвечают требования RAL-RG 607/3.

Так же в подтверждение того, что компания Roto уделяет большое внимание безопасности говорит тот факт, что поворотно-откидная оконная фурнитура Рото имеет несколько концепций запирания, о которым мы расскажем ниже.

Средний запор с противоходом. Фурнитура для пластиковых окон Рото с средним запором с противоходом является эффективной защитой от попыток проникновения через стеклопакет путем бокового сдвига створки. Плоские направляющие в штульпе обеспечивают оптимальную плавность хода, а две грибовидные цапфы одновременно заходят с двух сторон противовзломной ответной планки, обеспечивая более высокий стандарт безопасности. Этот интеллектуальный компонент фурнитуры мы рекомендуем использовать на окнах первого этажа зданий и подвальных окнах.

Средний запор с крюковым запором. Обеспечивает максимальную безопасность и защиту от взлома пластиковых окон, балконных и террасных дверей. Особенность заключается в том, что крюковый запор из закаленной стали полностью заходит в стальную ответную часть на раме и фиксируется. В этой фурнитуре используется модульный принцип, такой же как в стандартных и фальцевых петлях. Если у вас есть балкон или терраса на нижних этажах, настоятельно рекомендуем этот вид фурнитуры для защиты от взлома.

Ручки с ключом препятствуют проникновению в помещение снаружи. Оконные ручки в версии с ключом представлены классическими RotoLine и дизайнерскими RotoSwing. Оконная ручка Secustik® имеет специальный механизм, который препятствует несанкционированным манипуляциям ручкой снаружи. Это лучшее решение для безопасности окон, которое ничем не выделяется со стороны улицы.

Для детской комнаты, а так же использования в общественных зданиях, таких как детские сады и школы рекомендуется использовать фурнитуру Рото для окон ПВХ с технологией TiltFirst. Эта технология (откидывание перед поворотом) имеет продуманный механизм безопасности, который позволяет проветривать помещения без риска, что ребенок может выпасть из окна.

Особенностью данной фурнитуры является то, что оконная створка блокируется в наклоне при горизонтальном положении ручки. Запор с профильным цилиндром блокирует ручку и только ключ позволяет повернуть ручку в вертикальное положение.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/furnitura-plastikovye-okna-kratko-ob-osnovnyh-harakteristikah-furnitury

Фурнитура для пластиковых окон фирмы. Применение защитной фурнитуры

Решая, какая фурнитура для окон лучше , брать во внимание нужно не только производителя и прочность, но и функции, которыми должно обладать окно. Например, существуют устройства, позволяющие обезопасить окно от взлома, защитить от случайного открывания ребенком, оснастить дополнительными функциями. Многие производители могут предложить удобные, красивые изделия, которые к тому же могут существенно повысить безопасность вашего дома или офиса.

Например, фурнитура для окон Rehau достаточно часто имеет встроенную защиту от детей. Это стандартные по внешнему виду ручки, которые оснащаются небольшим, мало заметным замком. Ручку можно запереть или зафиксировать в определенном положении, что не позволит маленькому исследователю самостоятельно распахнуть створку: достаточно убрать ключ. Эта же система некоторым образом защищает и от криминального элемента, ведь запертую створку уже нельзя просто так отжать и открыть.

Фурнитура пластиковых окон фирмы Рехау и других известных производителей включает и ряд специальных устройств, позволяющих надежно защитить помещение от несанкционированного проникновения в него через окно или пластиковую дверь. Для этого выпускаются специальные ручки, цапфы, запорные механизмы, не позволяющие быстро вскрыть створку, фиксация обычно происходит не в одной, а в пяти точках, створка плотно прижимается, препятствуя открыванию извне. Фурнитура для окон, производитель которой хочет подчеркнуть статусность товара, может быть выполнена не в стандартном белом, а украшена различным орнаментом, задекорирована под драгоценные металлы, мрамор. Такие изделия применяют для элитных домов, где окна оформлены в соответствующем стиле.

Фурнитура на пластиковые окна. Фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура на пластиковые окна. Фурнитура для пластиковых окон

Установка стеклопакетов не обходится без выбора различного рода составляющих. Без нее возможно использование только монолитной конструкции. В статье рассказывается о том, что относится к фурнитуре для пластиковых окон, какое значение она имеет и как подойти к выбору элементов.

Что это такое

Все комплектующие изделия для пластиковых окон относятся к фурнитуре. Их главная задача — обеспечить бесперебойную эксплуатацию продукта в соответствии с заявленными характеристиками.

Используемые элементы можно объединить в 3 основные группы.

  1. Верхние и нижние петли.
  2. Механизмы, предназначенные для запирания и открывания.
  3. Детали, отвечающие за поворот створки под каким-либо углом.

При их выборе следует опираться на качественные характеристики. От них зависит долговечность службы всей конструкции.

Фурнитура на пластиковые окна. Фурнитура для пластиковых окон

Классификация

Если рассматривать механизм пластикового окна, то он может быть разным. От устройства зависит способ открывания. Так, выделяют:

  • поворотную;
  • поворотно-откидную;
  • среднеподвесную.

От выбора конкретной конструкции зависит то, как будет проветриваться помещение.

Поворотная

Классическое устройство. Створка открывается внутрь после смены положения ручки из вертикального в горизонтальное.

Поворотно-откидная фурнитура окон подразумевает наличие механизма, удерживающего створку под определенным углом относительно основания. Это позволяет в одном из двух положений устраивать процесс проветривания.

Фурнитура на пластиковые окна. Фурнитура для пластиковых окон

Среднеподвесная

Такой вариант отличается наличием горизонтального подвеса. Устройство позволяет фиксировать часть блока в любом положении с радиусом открывания достигающим показателя в 180 градусов. При этом геометрическая форма створок может быть не только угловой, но и округлой.

Виды

Все, что предлагается для пластиковых окон, имеет важное значение. Нельзя сказать, что какие-то детали приобретаются для картинки. Однако есть элементы, в которых необходимость может отсутствовать.

Фурнитура для стеклопакетов представлена множеством отдельных предметов и механизмов.

Поворотный ограничитель. Его задача заключается в том, чтобы фиксировать створку в нужном положении за исключением закрытого.

Защелка предупреждает движение открывающейся части оконного блока под воздействием сильных порывов воздуха.

Фурнитура на пластиковые окна. Фурнитура для пластиковых окон

Существует ее несколько вариантов:

  • врезная;
  • накладная;
  • механическая;
  • магнитная;
  • угловая;
  • роликовая.

Накладки носят декоративный характер. Они маскируют выступающие элементы конструкции из металла, а также защищают их от загрязнения.

Трамплин. Его устанавливают на нижнюю часть рамы. Главная задача — снижение нагрузки всю на остальную конструкцию. Это позволяет отсрочить появление щели между уплотнителем и рамой.

Откидные ножницы обеспечивают возможность неполного открытия створки для режима проветривания. Важно помнить, что при наличии этого механизма менять положение ручки допускается только если створка закрыта.

Замок , ограничивающий детям доступ к управлению. Приспособление носит защитный характер, чтобы исключить возможное выпадение ребенка из оконного проема. Монтируется замок либо на раму, либо встраивается в ручку.

Фурнитура на пластиковые окна. Фурнитура для пластиковых окон

Блокирующий элемент является разновидностью детского предохранителя. Представляет собой 2 крепежных устройства на створку и раму, а также короткий трос с прорезиненной оболочкой.

Запор может быть одиночным и множественным. Фактически к нему относятся:

  • замок;
  • защелки;
  • крючки;
  • штыри.

Ручка . Конструктивно различают 2 ее варианта:

  • классический с планкой, сердцевиной и декоративным покрытием;
  • противовзломный дополнительно оснащен механизмом, не позволяющим открывать окна с внешней стороны.

Уплотнительная лента . Функционально материал обеспечивает мягкое и плотное прилегание составных частей конструкции. Также обеспечивается барьер между разнотемпературными зонами.

Различают несколько основных видов:

  • щеточные;
  • каучуковые;
  • силиконовые;
  • хлоропреновые;
  • ПВХ.

Петли могут быть накладными и скрытыми. Цапфы и планки являются частью механизма для запирания створок. Угловой переключатель обеспечивает работу запора.

Ролики входят в комплектацию раздвижного устройства. Оптимальным материалом для них считается резина. Причиной тому — бесшумность.

Упоры относятся к второстепенным деталям, но они имеют важное значение, так как защищают окна от повреждений.

Фурнитура на пластиковые окна. Фурнитура для пластиковых окон