Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Фурнитура пластиковые окна. Кратко об основных характеристиках фурнитуры

08.11.2021 в 00:04

Фурнитура пластиковые окна. Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Фурнитура пластиковые окна. Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

Фурнитура для пластиковых окон Roto. Преимущества фурнитуры Roto

Своим появлением всемирно известный концерн обязан Вильгельму Франку, который в далеком 1935 году создал производственную компанию под названием RotoFrank AG. Предпосылками к основанию бренда послужила революционная идея предпринимателя – первый в мире поворотно-откидной механизм, благодаря которому оконную створку можно было не только открывать, но и откидывать для проветривания. Именно это устройство и дало название предприятию – в переводе с латинского языка roto означает «вращать, поворачивать».

С течением времени фурнитура Roto для пластиковых окон заняла первое место по объемам производства на немецком рынке, а с 1950-х годов стала лидером по всей территории Европы. Столь высокая популярность изделий от бренда обусловлена их безупречным качеством и множеством бесспорных достоинств, которые значительно повышают комфорт в применении и продлевают срок службы оконных систем:

  • Возможность установки на любые типы конструкций – как на классические окна, так и нестандартной конфигурации (круглые, арочные, эксклюзивной формы).
  • Простота в монтаже – модульная система сборки позволяет монтировать аксессуары в нужный момент и без особых затрат времени и сил.
  • Высокая степень защиты от взлома – даже в стандартной комплектации изделия обладают повышенным уровнем безопасности и защищают хозяев от незваных гостей.
  • Повышенная антикоррозионная устойчивость – металлические части фурнитуры для окон Roto последовательно покрываются тремя типа материалов (оцинковкой, хромированием и защитным лаком), что исключает образование коррозионных процессов и способствует сопротивляемости механическим повреждениям.
  • Эффектный внешний вид – изделия отличаются привлекательным дизайном и богатой цветовой гаммой, благодаря чему подходят для оформления интерьера в любом дизайнерском стиле.
Фурнитура пластиковые окна. Кратко об основных характеристиках фурнитуры 01

Фурнитура для пластиковых окон и дверей. Что называют оконной фурнитурой

Оконная фурнитура это устройство, которое объединяет в себе различные механизмы, предназначенные для полноценного функционирования окна. Ручки и петли, запоры и уплотнители это те элементы, важность которых трудно переоценить, хотя мы и не придаем им должного значения. А ведь даже маленькая неполадка в оконном механизме в зимний морозный день, например, может привести к не очень приятным последствиям. Поэтому, все составляющие окон ПВХ должны быть идеального качества, сборки и стабильной прочности.

Фурнитура пластиковые окна. Кратко об основных характеристиках фурнитуры 02

Схема фурнитуры пластикового окна

Оконная фурнитура — это:

  1. Петли. Или, так называемая, петлевая группа, которая состоит из нижних и верхних петель.
  2. Механические запирающие оконных элементов.
  3. Поворотные составные части.

Выбирая фурнитуру, важнее всего обращать внимание на ее качество, ведь от этого будет зависеть срок ее службы.

Классификация фурнитуры по способу открытия окна

  • Поворотные с вертикальными подвесами являются самыми распространенными на территории России; Фурнитура пластиковые окна. Кратко об основных характеристиках фурнитуры 03
  • Среднеподвесные , в которых подвес установлен горизонтально. Фурнитура пластиковые окна. Кратко об основных характеристиках фурнитуры 04 При таком расположении есть возможность зафиксировать створку в любом удобном положении и открывать ее на 180°.

Следует выделить три группы среднеподвесной фурнитуры:

  • имеющие запорный центральный замок и ограничитель внутреннего откидывания;
  • открывающиеся на 90° за счет рычажной системы;
  • управляющиеся дистанционно посредством дистанционного привода;
  • поворотно-откидные. Позволяют с помощью ручки выбирать расположение окна;
  • комплектующие для окон ПВХ раздвижного типа.

Окна ПВХ имеют наибольшую разновидность фурнитуры. И, чтобы не прогадать с выбором, далее в статье мы рассмотрим ее специфику и расскажем, как определить качественное изделие.