Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как построить туалет в саду. Веяния времени

04.12.2022 в 18:50

Как построить туалет в саду. Веяния времени

Дачный туалет нынче совсем не тот, что лет 20 или даже 10 тому назад. И это не просто мода:

  • Экологическая обстановка в целом ухудшилась и, соответственно, санитарные требования ужесточились. Традиционные решения вписываются в них далеко не всегда.
  • В технологии переработки и нейтрализации отходов жизнедеятельности произошла подлинный переворот, и многие его достижения доступны в быту.
  • Увеличились требования людей к качеству жизни, включая не только комфорт с эргономикой, но и внешнее оформление.

Исходя из этого, и будем разбираться, как построить дачный туалет своими руками. С одной небольшой оговоркой: кирпичных и бетонных конструкций коснемся лишь вскользь: это уже капитальное строительство со всеми вытекающими требованиями. На дачном участке отдельный теплый капитальный туалет возвести возможно только в исключительных случаях из-за малой земельной площади. Зато задержимся на архитектурном дизайне нужнейшего строения, что входит в качество жизни, а туалет в этом отношении – один из сложнейших объектов. Если не самый сложный. Тем не менее, поддающийся решению; для примера см. рис.

Как построить туалет в саду. Веяния времени

Разные дачные туалеты

Примечание: туалеты из профлиста на металлокаркасе, откровенно говоря, неуютны – летом парко, в межсезонье холодно. Хорошие металлические кабины делают преимущественно промышленного изготовления с утеплением и внутренней обшивкой. Тогда производственный цикл оказывается дешевле столярки. Если вас все же интересует и этот аспект, то самодельное верхнее строение будет идентично кабине для душа , а пол со стульчаком – описанным далее.

Как красоту наводить поглядим напоследок. Сначала нужно разобраться со строительством, а дизайн уже к нему привязывается. Чтобы построить туалет уютный, чистый, гигиеничный и глазу приятный, нужно прежде решить другие задачи:

  1. Выбрать тип системы слива, отвода и утилизации стоков исходя из местных условий.
  2. Определить месторасположение туалета на участке.
  3. Выбрать вид и конструктивное решение наземного строения; попросту – кабины или будки.
  4. Разобраться с декоративным его оформлением: что из уместного в данном случае окажется по силам.
  5. Свести смету расходов на строительство.

Надо сказать, что проблемы эти теснейшим образом взаимосвязаны и возиться с ними нужно со всеми вместе. Несколько в стороне только будка; она с подземной частью и основанием почти не взаимодействует. Так что кабину туалета можно сделать в общем-то какую угодно, причем это самая легкая и дешевая часть работы. Поэтому с нее и начнем.

Как установить дачный туалет на яму. Как сделать туалет на даче с унитазом и бочкой. Устройство уличного туалета.

Можно поинтересоваться, как сделать туалет на даче с унитазом и бочкой. Важно правильно выполнить строительные работы, чтобы конструкция была безопасной и эффективной.

Делаем дачный туалет с унитазом и бочкой своими руками

Отверстие в дощатом полу над ямой – устаревшее решение. Популярным является вариант, когда на улице устанавливают унитаз. Для этого нужно больше узнать о нюансах.

Требования к месту установки

Если планируется строить уличный туалет с унитазом на дачном участке своими руками, нужно учитывать правила:

  • уровень грунтовых вод: если он выше 2,5 м, котлован нельзя обустраивать, т. к. фекалии попадут в грунт, загрязнения могут оказаться в соседних водоемах;
  • расстояние до жилого дома – не менее 12 м;
  • удаленность источников воды (колодцев, искусственных водоемов) – 20 м;
  • расстояние до забора, который разграничивает участки с соседями – от 1,5;
  • свободное пространство перед туалетом, чтобы могла подъехать ассенизаторская машина: предусматривают не менее 7 м;
  • ландшафт: в низине котлован часто наполняется дождевой или талой водой, а на возвышенности туалет обдувается сильными ветрами.

Читайте так же : Возникла необходимость перенести дом на другое место? Как передвинут дом на участке , смотри тут

Какую бочку лучше выбрать

Рассматривают варианты:

  • пластиковые : прочные, но уступают металлическим, не подвержены воздействию агрессивных сред, а потому служат долго, отличаются герметичностью, а значит, фекалии не проникнут в грунт, к тому же стоят бочки недорого;
  • металлические : подвержены развитию коррозии, со временем начинают подтекать, к тому же бочки из металла сложно найти, т. к. нужно учитывать минимальную толщину стенок – от 15 мм.

Нужно понять, каким должен быть объем. Обычно приобретаются емкости не менее 200 л, но важно учесть количество людей, проживающих на даче. Для 1-2 человек можно купить тару меньшего размера.

Устройство выгребной ямы

Сделать сооружение с полноценным сливом и септиком, как при обустройстве автономной канализации, проблематично. Рекомендуется предусмотреть доступ ассенизаторской машины к туалету, чтобы выкачивать из бочки отходы жизнедеятельности человека. Самый простой способ – обустроить сливную яму. Как правильно это сделать:

  • на дне котлована глина – в таком случае не требуется дополнительно защищать его, т. к. почва такого вида образует плотный, трудно проницаемый слой, вода не будет проникать через него;
  • чернозем, каменистая почва – формируют на дне песчано-щебневую подушку;
  • песчаный грунт – дополнительно песок не насыпают, но используют щебень или гравий для обеспечения дренажа, такую яму нужно укреплять бетоном, т. к. дно подвижное.

Чтобы сделать туалет без запаха, предусматривают систему вентиляции – выводят трубу из ямы, бочки выше уровня грунта.

Если объем нечистот за 1 сутки не больше 1 м3, в выгребную яму устанавливают бочку без дна, количество загрязнений небольшой, они не успеют проникнуть в грунтовые воды.

Установка бочки в яму

Стенки котлована можно дополнительно укрепить – кирпичом, бетонными кольцами или цементным раствором и армирующим слоем.

Такое решение способствует увеличению срока службы сооружения.

Но допустимо лишь обустроить бетонную основу (если только не планируется использовать бочку без дна). Когда же планируется выполнять монтаж ямы, действующей по принципу биореактора (без откачки), устанавливают бочку с вентиляцией и сливом. Пошаговая инструкция:

  1. Выполняется копка ямы, ее глубина должна превосходить высоту бочки на 30 см, а ширина – на 30 см больше диаметра емкости.
  2. На дне формируется песчано-гравийная подушка, это основа для бетонного слоя, который укладывается следом.
  3. Устанавливается бочка.
  4. Она наполняется водой, чтобы предупредить деформацию под воздействием давления, оказываемого грунтом после обратной засыпки.

Такой туалет с унитазом работает, как биореактор, если внутри будут содержаться бактерии, но можно при желании подогнать ассенизаторскую машину.

Читайте так же : Технология прокладки кабеля в траншею . Нормативы, нюансы, схемы.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/kak-postroit-derevyannyy-tualet-na-dache-svoimi-rukami-osobennosti

Как построить туалет в деревне. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

На даче мы проводим не так много времени, как в частном доме, однако там все равно должен быть «укромный уголок», где можно справить свои естественные нужды.

Как вы уже догадались, речь в данном случае идет о туалете. И, конечно, многие согласятся, что очень удобно (да и намного проще), когда сортир находится в самом дачном домике.

Но, во-первых, не у каждого на даче имеется просторный дом (а у некоторых и вовсе его нет), чтобы разместить в нем санузел.

Во-вторых, если дом и есть, то может отсутствовать канализация и водопровод. А подведение инженерных коммуникаций не каждому по карману. Да и на даче это нецелесообразно.

Поэтому оптимальный вариант — построить туалет за пределами дома, то есть на улице. В данной статье рассмотрим пошагово, как сделать туалет с минимальными затратами.

Чаще всего дачники используют материалы, которые остались после ремонта или строительства. Например, если вы решите построить уличный туалет из досок, то в этом случае экономия будет налицо.

Однако если никаких остатков нет, можно купить все необходимые материалы (в том числе и бывшие в употреблении), предварительно составив проект и нарисовав чертеж на бумаге, а также сделав расчет требуемого их количества.

Строительство уличного сортира для дачи своими руками — процесс, в принципе, несложный, и если делать все строго в соответствии с намеченным планом, то все получится.

Бюджетный туалет на дачу

Шаг за шагом выполняя основные этапы работ, мы быстро придем к желаемому результату. И сделанную своими руками конструкцию не стыдно будет показать соседям по участку.

И для начала необходимо будет определиться с размерами будки, а также типом возводимой конструкции.

Если говорить о типах кабинки (будки) уличного туалета, то можно выделить несколько основных вариантов конструкции:

  • с односкатной крышей — это так называемые «скворечники»;
  • с двускатной крышей — шалаши, домики и избушки (теремки).

Дачный туалет своими руками пошагово

Двускатные конструкции типа «избушка» пользуются сегодня популярностью. Во-первых, такие туалеты смотрятся очень интересно.

Во-вторых, эти конструкции довольно просторны внутри и не занимают при этом много полезной площади снаружи. Ну и сделать их можно из остатков различных стройматериалов.

Как построить туалет в деревне. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

А чтобы сделать летний сортир пригодным для круглогодичного использования, нужно будет его утеплить (например, пенопластом).

Поэтому в рамках данной статьи мы рассмотрим самый простой и бюджетный способ, как сделать туалет на даче типа «избушка» (или как его еще называют — «теремок»).

Можно выделить несколько основных этапов:

  1. копка выгребной ямы, укрепление ее стенок;
  2. возведение каркаса;
  3. обшивка собранного каркаса плитами OSB;
  4. монтаж кровельного покрытия (Ондулин или профлист);
  5. установка двери и фурнитуры.

Схему строительства туалета своими руками вы можете посмотреть ниже в статье. Можно использовать ее за основу, или же взять на заметку некоторые моменты из нее. Это уже вам решать.

Выбор места

Сначала необходимо определить подходящее место на дачном участке, где будет располагаться сортир. Желательно придерживаться рекомендованных санитарных норм.

От жилого дома туалет должен находиться на расстоянии 10-12 м, от забора — минимум 1-1,5 м. Придерживаясь этих простых правил, вы сможете избежать проблем с соседями.

Также необходимо строить сортир на отдалении от колодцев и естественных водоемов, если они есть на участке. Нужно еще выбирать месторасположение туалета с учетом удобства дальнейшего обслуживания выгребной ямы.

Материалы которые понадобятся

Преимуществом строительства кабинки-избушки является то, что можно обойтись без использования дорогостоящих материалов в виде металла (профтрубы, уголки и т.д.) или кирпича.

Для реализации данного проекта мы будем использовать дерево — брусы, доски и листы OSB.

Чтобы правильно рассчитать количество материалов, без чертежа дачного туалета с размерами, конечно же, не обойтись. И если у вас нет возможности сделать его в программе на компьютере, то хотя бы нарисуйте от руки.

Для изготовления основания для туалета потребуется деревянный брус размером 10х10 см (всего — около 6 метров). Для сборки каркаса понадобятся бруски 5х5 см (приблизительно — 16 метров).

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-dachnyy-tualet-dachnyy-tualet-ustroystvo-poshagovaya-instrukciya-dlya