Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как правильно положить плитку тротуарную на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

21.10.2021 в 10:37
Содержание
  1. Как правильно положить плитку тротуарную на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция
  2. Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Как сделать садовую дорожку из дерева
  3. Садовые дорожки своими руками с малыми затратами. Используем для садовых дорожек подручные материалы
  4. Самодельные формы для тротуарной плитки своими руками. Инструкция по изготовлению с фото
  5. Как приготовить песок для пескоструя своими руками. Песок для пескоструйной обработки, и цена кварцевого песка
  6. Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки
  7. Видео укладка тротуарной клинкерной плитки на песок.

Как правильно положить плитку тротуарную на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Весь последующий рабочий процесс делится на несколько этапов, которые выполняются с особой тщательностью, чтобы сооружение получилось качественным и долговечным. И если вам удалось сэкономить на плиточном материале, укладку его рекомендуется выполнять в строгом соответствии с технологией. Основание не даст просадку, а площадка выдержит предполагаемые нагрузочные воздействия.

Устраиваем подушку

Первый этап пошаговой инструкции по укладке тротуарной плитки своими руками на песок – устройство песчаной подушки. По выложенному в траншее геотекстильному полотну рассыпается песок пятисантиметровым слоем, разравнивается и обильно увлажняется.

Как правильно положить плитку тротуарную на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

В солнечный день для его просушки достаточно от двух до четырех часов, в других погодных условиях выжидают не менее суток, после чего подушку вновь разравнивают и засыпают щебенкой, высота слоя которой составляет десять сантиметров.

Как правильно положить плитку тротуарную на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

После дополнительной трамбовки по щебенке вновь подсыпается песок, заполняющий образовавшиеся пустотные участки. Этим дополнительным слоем основа выводится в «ноль». Остается утрамбовать и увлажнить подушку, и она полностью готова к укладке.

Устанавливаем бордюры

Технология укладки тротуарной плитки во дворе частного дома продолжается с установки бордюров. Они представляют собой своеобразные ограничители, не позволяющие будущей тротуарной дорожке разваливаться. Установка их выполняется по предварительно подготовленной траншее, дно которой укреплено щебенкой, присыпанной песком. На такую подушку по строительному уровняю укладывают бордюры, фиксируя их между собой растворной смесью, приготовленной из песка и цемента. Технология укладки бордюрного камня в дорожку из тротуарной плитки на раствор изпредполагает устройство высоты на один – два сантиметра выше основной поверхности, чтобы обеспечивался

Обратите внимание на высоту установки бордюра.

Бетонные замки высыхают в течение суток, после этого канавы, в которые установлены бордюры, засыпаются грунтом, вынутым из траншеи. По одной из внутренних сторон выкладывается сток из желобов , на сторону его устраивается уклонный угол всей дорожки.

Как правильно положить плитку тротуарную на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Стоки бывают разные, но их назначение одно — уводить осадки.

Укладываем блоки тротуарной плитки

Чтобы не нарушать ногами ровность поверхности, брусчатку выкладывают по направлению от себя . Мастер располагается на уложенной поверхности, выставляет элементысебя,их в песок ипо плитке дальше.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

В Telegram-канале « Лайфхакер » только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Садовые дорожки своими руками с малыми затратами. Используем для садовых дорожек подручные материалы

Использование подручных материалов позволяет снизить стоимость покрытий. Их невысокая стоимость не отменяет эксклюзивность и долговечность сделанных своими руками садовых тропинок.

Бюджетные тропинки из дерева, коры и травы

Садовые дорожки своими руками с малыми затратами. Используем для садовых дорожек подручные материалы

Органическую мульчу (кору сосны) используют для создания мягких садовых покрытий. Она бывает разного размера и цвета. Кора создает плотное укрытие, через которое сорнякам трудно пробиться. Насыпное полотно из древесной коры декоративно смотрится в саду, цветнике, рядом с прудом, бассейном.

Если на даче есть доски или поддоны, то своими руками можно сделать деревянную дорожку. По ней удобно и приятно ходить, она приятна для визуального и тактильного восприятия. Древесина у дачников всегда в категории фаворитов. Ее ценят за невысокую стоимость, экологичность, уникальную текстуру. В продаже есть пропитки, защищающие природный материал от грибка. Садовая дорожка из обработанного дерева служит не один десяток лет.

Укладывать доски можно на подушку из песка. Но они прослужат дольше, если в качестве основы использовать деревянные лаги. Многоярусные деревянные конструкции используют на дачных участках, расположенных в низинах и на склонах. С их помощью легко обыгрывают неровности участка.

В цветнике извилистые тропинки можно засеять газонной травой. Они будут напоминать зеленый ручеек. Траву придется регулярно стричь. Только густая и короткая она будет напоминать ковер. По такой тропинке приятно пройтись. В средней полосе рекомендуют высаживать:

  • мятлик луговой;
  • полевицу;
  • райграс.

Дорожка из пеньков

Садовые дорожки своими руками с малыми затратами. Используем для садовых дорожек подручные материалы

Нужны сухие древесные чурки. Подойдет кругляк и брус прямоугольного сечения. Лучше, если спилы будут разного диаметра, ими проще заполнять площадь дорожки. Кладка получается более плотная. Бревна сначала ошкуривают, потом распиливают.

Самодельные формы для тротуарной плитки своими руками. Инструкция по изготовлению с фото

Рассмотрим, как сделать разные самодельные формы для тротуарной плитки своими руками. Многое зависит от материала изготовления.

Посмотрите полезное

Деревянные

Наиболее доступный способ . Для работы понадобятся деревянные бруски, соединяющиеся между собой таким образом, чтобы получилась замкнутая фигура, внутренность которой — очертания будущей плитки. При этом надо помнить, что очертания плитки должны соответствовать друг другу, чтобы их можно было плотно компоновать между собой.

Не рекомендуется использовать какие-то сложные очертания , простые геометрические фигуры — квадрат, прямоугольник, шестиугольник. Внимание надо обращать на точность внутренних размеров, для нашей задачи важны только они.

Соединение брусков между собой осуществляется с помощью шурупов. Если фигуры квадратные или прямоугольные — обязательно замерять длины внутренних диагоналей , они должны быть одинаковы. На шестиугольниках следует контролировать правильность выдерживания углов, для чего можно использовать транспортир, или изготовить точный шаблон.

Как правильно положить плитку тротуарную на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция 05

Сборка матриц довольно проста . Нарезанные по длине заготовки собираются по заданным размерам и очертаниям с помощью шурупов. Внутренняя поверхность тщательно зачищается и зашлифовывается наждачной бумагой. Затем надо покрыть форму несколькими слоями олифы, лака и т.п.

Некоторые источники утверждают, что можно обойтись без этого, просто перед использованием смачивать форму мыльным раствором.

Тем не менее, такое утверждение спорно, готовая форма может понадобиться впоследствии для частичного ремонта, поэтому защита от воды необходима.

Пластиковые или полиуретановые

Изготовление проходит в два этапа . Сначала надо сделать деревянную форму для заливки пластика. В этом случае надо учитывать, что внутренний размер на 2 см должен быть больше, чем требуется, это припуск на толщину стенок.

Как правильно положить плитку тротуарную на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция 06

Затем надо собрать еще одну рамку, точно повторяющую очертания будущей пластиковой формы.

Как приготовить песок для пескоструя своими руками. Песок для пескоструйной обработки, и цена кварцевого песка

Практически, такой тип обработки поверхностей, является эффективным и незаменимым способом при различных ремонтных строительных работах.

Пескоструйные работы — это недорогой, эффективный, удобный и быстрый вариант очистки металлоконструкций, стен зданий и других загрязненных поверхностей от отделочных покрытий, окрасок, а также от разного типа загрязнений — сажи, ржавчины и т.п.

Практически, такой тип обработки поверхностей, является эффективным и незаменимым способом при различных ремонтных строительных работах.

Техника очистки обработки заключается в выдуве песка разного калибра (в зависимости от вида сбиваемого покрытия) мощной струей воздуха. Песчинки сбивают наружные слои и оставляют счищенную, готовую к обработке поверхность. Многогранностью пескоструйных работ является то, что они могут проводиться фактически на произвольной поверхности — от кирпича до кожи.

Отлично работать с металлическими поверхностями, которые после очистки становятся шероховатыми, что обеспечивает более долговременное и надежное покрытие грунтовкой или краской.

В зависимости от материала, на каком будут проводиться пескоструйные работы, пескоструйный аппарат заправляется абразивом (песок, дробь, карунд и др. абразивы) согласно выбранного радиуса калибра. Безусловно, что в зависимости от режима, в котором будет проходить пескоструйная работа, будет зависеть глубина очистки поверхности, а также фракция (диаметр) песка.

Так, для пескоструйных работ используется кварцевый песок .

Важно знать технологию и требования, он должен быть хорошо просушенный — от этого зависит его сыпучесть и вылет из сопла пескоструйной установки — пескоструйного аппарата.

Самой малой фракцией кварцевого песка является диаметр от 0 до 0,63 мм. Его используют для финишной (завершающего этапа) очистки поверхности, которая становится действительно зеркальной.

Кстати, таковым мелким песком можно работать и в декоративных задачах. Нанесения рисунков. Имитации искусственного старения материала. Часто пескоструйка проводятся для украшения стекол и нанесения на них рисунков.

Обработанный узор на стекле будет выглядеть матовым.

Самая большая фракция, которую используют для пескоструйных работ, доходит до 5 мм в диаметре. Эта фракция песка, используется для очистки глубоко загрязненных поверхностей, после пескоструйной обработки ей придает эффект очищения щеткой.

Технологии пескоструйных работ (пескоструйная очистка), равно как и пескоструйных установок (пескоструйка), не стоят на месте. Благодаря им можно оперативно и эффективно реставрировать строения любой сложности, реализовывать произвольные живописные решения, то есть использовать на благо строительных и ремонтных работ.

Важно знать, что песок не заправляется дважды в пескоструйную машину.

Во время работы песок крошится, несомненно, что размеры фракций становятся смешанными, плюс — добавляется сбитый мусор.

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Главное, что потребуется для создания тротуарной плитки своими руками, это:

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • формы.

Опытные мастера для самостоятельного изготовления плитки в домашних условиях советуют брать цемент марки М500. Изделия из него получаются более прочными.

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Песок следует просеять: в нём не должно быть листьев, травы и прочего мусора. Если Вы приобретаете песок в магазине, лучше взять по 04,-0,6 мм фракции. Вода для приготовления раствора тоже должна быть чистой.

Хотя каждая форма для самодельной плитки из цемента может использоваться больше сотни раз, стоит купить десяток и больше, чтобы работа шла быстрее.

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Сделать тротуарную плитку можно и при помощи подручных средств. Для этого частенько используют пластиковые контейнеры, самодельные формы из деревянных брусков и так далее. Вашу фантазию никто не ограничивает. Для придания рисунка и рельефа также можно применить всё своё воображение - владельцы садовых участков для узора на плитке используют любые материалы: рельефные фигурки и даже листья деревьев.

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Другие необходимые материалы и инструменты:

  • Перфоратор с миксерной насадкой или бетономешалка
  • вибростол (желательно)
  • ведро или другая большая ёмкость для замешивания
  • мелкий щебень фракции до 1 см или отсев
  • Пластификатор С-3 (желательно, для придания большей прочности)
  • чистые стеклянные ёмкости
  • мерный стаканчик
  • смазочный материал (эмульсол, ОПЛ-1, СВА-3 и другие смазки без нефтепродуктов)
  • тузлук (соляной раствор) для промывки форм

Пропорции раствора для изготовления тротуарной плитки

Чтобы сделать тротуарную плитку, есть десятки рецептов. Однако один из них получил наибольшую популярность. Отметим, что этот рецепт приготовления раствора подходит только для серой плитки (без добавления красителей).

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Необходимые пропорции для изготовления тротуарной плитки:

  • Цемент - 25 %
  • Песок - 20 %
  • Щебень - 55 %
  • Пластификатор С-3 - из расчета 10 г на 10 кг

На 80 кг раствора понадобится примерно 15 литров воды. Но лучше ориентироваться на консистенцию, заливая воду постепенно.

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

А для цветной плитки можно использовать этот рецепт:

  • Цемент - 20 кг
  • Песок - 35 кг
  • Щебень - 35 кг
  • Пластификатор - 70 г
  • Неорганический краситель - 500 граммов

Чтобы сделать тротуарную плитку нужного оттенка, есть один секрет. Суть в том, чтобы поэкспериментировать с количеством пигмента на небольшом объёме раствора и запомнить пропорции.

Видео укладка тротуарной клинкерной плитки на песок.