Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Наливной пол для гаража своими руками. Наливные полы самовыравнивающиеся своими руками

17.10.2021 в 12:16

Наливной пол для гаража своими руками. Наливные полы самовыравнивающиеся своими руками

Только на первый взгляд кажется, что полимерный наливной пол для гаража сделать самому очень трудно. На самом деле, достаточно выполнения следующих видов работ:
  1. Подготовка поверхности. Основание перед заливкой должно быть очень ровным. Для этого необходимо с помощью двухметровой рейки выполнить проверку уровня по горизонтали со всех сторон. Отклонения не должны превышать 3−5 мм, а просветы между рейкой и полом не должны быть больше 2 мм.
Самым оптимальным основанием для полимерного пола служит бетон. Его влажность не должна быть больше 12%. Бетон необходимо очистить от следов краски, масла или прочих составов, которые могут отрицательно сказаться на адгезии раствора к основе. Поверхность под покрытие необходимо выровнять и отшлифовать, образовавшуюся пыль удалить бытовым пылесосом. На свежий бетон покрытие не наносится, он должен простоять не меньше 25 дней с того момента, как был залит.
  1. Нанесение грунтовки. На поверхности после подготовительного этапа могут остаться трещины и выбоины, лучше будет их зашпатлевать ремонтным раствором.
Грунтовка наносится за сутки до начала заливки специальным составом (лучше пройтись в два подхода). Последующий слой наносится после высыхания первого. При устройстве пола в неотапливаемом помещении желательно по периметру использовать специальную демпферную ленту. Между будущим покрытием и стенами должен находиться амортизационный слой, предотвращающий разрушение поверхности в случае ее расширения. Внешне этого не видно, но по факту происходит появление трещин, изломов и прочих дефектов. Демпферная лента наклеивается на высоту предполагаемой толщины заливки.
  1. Подготовка материала. Наливной пол состоит из двух компонентов, соединяющихся непосредственно перед началом проведения заливки. Для того чтобы в растворе не образовывались комки, отрицательно сказывающиеся на качестве заливки, перемешивать составляющие необходимо только механическим методом.Производить смешивание необходимо дрелью со специальной насадкой, не дольше 5 минут.
  2. Нанесение наливного пола. При заливке необходимо избегать сквозняков. Также требуется исключить попадание прямого солнечного света на нанесенную поверхность. В ходе проведения работ нужно соблюдать технику безопасности и выполнять работы только в перчатках.
Наносить состав на поверхность следует с дальнего угла по направлению к выходу. Массу вылить на подготовленное основание и разровнять широким шпателем, а также прокатать игольчатым валиком. Нельзя ни на минуту останавливать работы, поэтому на больших площадях удобнее заливать пол вдвоем – один разливает состав, второй его разравнивает. Все работы по нанесению состава не должны занимать более 30 минут.

Чем выровнять бетонный пол в гараже тонким слоем. Выравнивание цементно-песчаным раствором

Прежде чем выровнять бетонный пол, следует провести подготовительные работы. Сначала выявляем дефект пола и оцениваем объём работ. Чтобы оценить ситуацию используйте строительный уровень и линейку, при возможности — лазерную линейку.

При выявлении дефектов в виде трещин, их необходимо расширить зубилом для последующего заполнения пустот раствором. Если на бетонном полу обнаружены масляные пятна или бензиновые подтеки, то нужно заняться их зачисткой с помощью обыкновенной болгарки.

С целью повышения прочности конструкции и защиты поверхности от раннего разрушения, укладывается армирующая сетка. Обязательно накрывайте пол слоем гидроизоляции, это защитит гараж от проникновения влаги из почвы. При выполнении заливки следует по уровню выставить маяки, которые выливаются раствором, используемым для заливки.

Основные работы

Для устранение серьёзных перепадов высот, более 5 см, необходимо использовать цементно-песочный раствор. Его можно заказать на заводе и получить в больших объёмах, но если такой возможности и необходимости нет, тогда возможно приготовить смесь самостоятельно.

Для этого понадобится бетономешалка, лопата, цемент марки М400 или М500, песок, а также напарник. Планируя выполнение выравнивания перепадов высот, потребуются ещё перфоратор, шпатель, мастерок, горизонтальный уровень, строительные маячки и доски для опалубки.

Чем выровнять бетонный пол в гараже тонким слоем. Выравнивание цементно-песчаным раствором Для приготовления бетона используют цемент и песок в соотношении 1:3. Воду берут в расчёте 1 л на 1 кг смеси.

Работа выполняется в следующей последовательности:

  • укладывание армирующей сетки;
  • установка маяков и их прочное закрепление;
  • установка опалубки у входной двери;
  • заливка раствором от 0,6 до 10 см;
  • выравнивание поверхности через 30 минут после заливки;
  • заключительные работы.

Заключительные работы

Поверхность, выровненная и залитая бетоном, накрывается плёнкой и периодически смачивается водой. Для полного затвердевания понадобится 28 дней. С целью улучшения прочности рекомендуется пропитать пол полимерным состав и покрыть бетон краской для наружных работ.

Полимерный пол для гаража. Особенности полимерных покрытий

Главная черта, которая отличает напольные полимерные покрытия от аналогов, например, плитки — эластичность. Пол не проламывается и не трескается при длительных статических нагрузках, когда на нем стоит автомобиль. Вместе с тем, поверхность прочная и выдерживает удары. Поэтому если вы уроните тяжелый инструмент, можете быть уверены, что пол не потрескается.

Наливной пол для гаража своими руками. Наливные полы самовыравнивающиеся своими руками 01

Полимерное покрытие пола не имеет стыков. Оно заливается сплошным слоем. Соответственно, в углах не накапливается грязь. Вымыть его достаточно просто, специальные моющие средства не требуются. Вместе с тем, такие полы не скользят, ведь сверху они покрываются слоем «чипсов» — специальным материалом, который придает поверхности шероховатость.

Если покрытие качественное и залито с соблюдением всех требований, оно прослужит более 10 лет. Полимеры имеют очень плотную структуру и прекрасно выдерживают давление даже тяжелых автомобилей. Неважно, ставите вы в гараж Smart или, например, Volkswagen Caravelle, оно будет служить одинаково надежно. Поэтому считается универсальным.

Полимерное покрытие на пол выдерживает не только статичные, но и динамические нагрузки. Оно без проблем переносит частые въезды и выезды машин из гаража. Благодаря этому покрытие подходит для автомоек или станций технического обслуживания.

Еще одной особенностью данного вида напольного покрытия является возможность монтажа на «теплый пол» ( систему обогрева пола в гараже). С полимерами подогрев работает так же, как и с другими видами покрытий. Дополнительно поверхность можно украсить рисунком. Если вы хотите, чтобы гараж был уникальным, нанесите на пол парковочную разметку или любое изображение.

Видео полимерный пол в гараже своими руками ТопПласт