Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Отливы металлические для фундамента. Виды и характеристики

21.10.2021 в 10:04

Отливы металлические для фундамента. Виды и характеристики

Отлив цокольный из камня

Наиболее часто для изготовления цокольных отливов из камня используется натуральный камень песчаник, который по своей сути является природным утеплителем. Наиболее распространены такие цвета изделий, как: серо-синий, серо-зеленый и светло-серый.

Отливы металлические для фундамента. Виды и характеристики

Каменные отливы идеально подходят для фундаментов с большой несущей способностью, а также отлично сочетаются со стенами, отделанными кирпичом, камнем или фасадными панелями с каменной крошкой.

Металлические

Металлические отливы для фундамента представляют собой полочку с двумя отгибами, предназначенными для крепления к стене и отведения жидкости. При этом существует огромное разнообразие цветовых решений, позволяющих реализовать совершенно любую дизайнерскую задумку.

Отливы металлические для фундамента. Виды и характеристики

Кроме того, конструкции разнятся и по материалу изготовления. Так, в наиболее бюджетных моделях применяется оцинкованная сталь, а в более дорогих вариантах – специальное полимерное покрытие.

Основными преимуществами металлических цокольных конструкций являются: долговечность, обусловленная использованием гальванических материалов, устойчивость к температурным и механическим воздействиям, а также лаконичность внешнего вида. При этом широкий ассортимент отливов из металла позволяет подобрать изделие на любой вкус и кошелек.

Оцинкованные

Как уже было сказано, отливы для фундамента из оцинкованной стали являются наиболее бюджетными вариантами металлических изделий. Помимо стоимости, преимуществами таких конструкций являются: универсальность, долговечность и простота монтажа.

Отливы металлические для фундамента. Виды и характеристики

На современном строительном рынке существует множество цветовых вариаций – при желании можно найти даже отделку под дерево. Кроме того, существуют изделия и с полимерным покрытием, защищающим отлив от ударов и царапин. Наиболее распространенными вариантами такого покрытия являются:

  • полиэстер (срок службы 10 лет);
  • матовый полиэстер (срок службы 15 лет);
  • полиуретан (срок службы 50 лет);
  • пластизол (срок службы 30 лет).

Пластиковые

В качестве материала для сооружения гидроизоляции поливинилхлорид обладает целым рядом преимуществ, благодаря которым изделия имеют достаточно высокий спрос.

Так, цокольные отливы для фундамента из ПВХ долговечны и устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды, имеют отличные гидроизоляционные характеристики и невысокую стоимость. При этом широкая цветовая палитра и большое разнообразие форм позволяют выбрать изделие, соответствующее любому дизайнерскому решению.

Отливы металлические для фундамента. Виды и характеристики

Использовать пластиковые цоколи можно для любых фасадов, но как нельзя лучше они сочетаются с виниловыми сайдинг-панелями.

К минусам материала можно отнести хрупкость и невозможность реставрации в случае поломки отлива – в таком случае изделие придется полностью менять.

Из бетона

Цокольные отливы из бетона – оптимальный проверенный временем вариант, идеально подходящий для отделанных камнем фасадов.

Самый дешевый вариант забора. Металлические заборы

Металл всегда был дороже древесины, но и здесь дачники могут найти для себя приемлемые варианты:

  • Сетка рабица.
  • Рифленая (тканая) сетка.
  • Сварная рулонная и плоская сварная сетка (3D).
  • Евроштакетник.
  • Профнастил.

Сетка рабица – гостья из Австралии

Самый дешевый забор можно возвести из сетки рабицы. Она выпускается в разных вариантах высоты (1,0-3,0 метра), длины (10-18 метров) и размера ячейки (20-100 мм). Для защиты проволоки от коррозии используется оцинкование и полимерное покрытие.

Самый дешевый вариант забора. Металлические заборы

Ставить такой забор можно, раскатывая сетку и фиксируя ее к металлическим или бетонным столбикам. Второй вариант – изготовление сеточных секций (рамок из уголков или труб) и их монтаж на столбы.

Долговечность сеточных ограждений достигает 30 лет. Они не затеняют участок и создают серьезную преграду для непрошенных гостей. Средняя стоимость 1 м2 забора из сетки рабицы под ключ 160-240 руб./м2.

Рифленая сетка

Она создана не для заборов, а для просеивания щебня и гравия (грохоты). Делают стальную рифленую сетку из гнутых проволок методом перпендикулярного переплетения. Основное преимущество данного материала перед рабицей – более высокая жесткость.

Самый дешевый вариант забора. Металлические заборы

Рифленая (канилированная) сетка идет не в рулонах, а в плоских секциях размером 1,75 х 4,5 метра. Зафиксировав ее на столбах, мы получим высокое и прочное ограждение. По цене она существенно дороже рабицы (400 рублей против 80 за 1м2). Экономия на столбиках (ширина секции 4,5 метра против 2,5 м у сетки рабицы) положения не спасает.

Сварная сетка

Самый дешевый вариант забора. Металлические заборы

Рассуждения о том, какой забор дешевле, привлекли наше внимание к рулонной сварной сетке. Ориентировочная стоимость забора под ключ из этого материала в 2016 году составляет 400 рублей за 1м2.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kolonny-dlya-zabora-iz-nabornyh-blokov-tehnologiya-proizvodstva-blokov-dlya-nabornyh-stolbov

Как соединить два отлива между собой. Монтаж металлических отливов на цоколь своими руками

Как соединить два отлива между собой. Монтаж металлических отливов на цоколь своими руками

Когда все элементы отлива готовы, можно приступать к его монтажу. Для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Перфоратор.
  • Шуруповерт.
  • Дюбели с гвоздями из нержавеющей стали для крепления отлива к стене.
  • Монтажная пена.
  • Герметик для внешних работ. Материал для внутренних работ не подойдет, так как он не сможет выдержать влияние перемены температуры и высокой влажности. Зимой поверхность стали может нагреваться до плюсовой температуры на солнце, а затем резко охлаждаться. Из-за таких колебаний герметик просто потрескается и рассыплется.

Как соединить два отлива между собой. Монтаж металлических отливов на цоколь своими руками

Порядок работ:

  1. Первым делом производят монтаж углов отливов цоколя. Угловые элементы крепятся в углах здания при помощи саморезов. В верхней полке сверятся отверстия диаметром 5-6 мм. Через них при помощи перфоратора в стене сверлится такое же отверстие. В него устанавливается дюбель, в который вкручивается саморез. Крепление отлива производят с шагом не более 400 мм для прямых элементов и не более 150 мм для угловых.
  2. Если между поверхностью фундамента и нижней частью отлива есть пустота, ее необходимо заполнить. В противном случае под ним буде скапливаться влага. Сделать это можно двумя способами:
  • укладкой откоса из цементного раствора;
  • заполнением пустоты монтажной пеной.

Как соединить два отлива между собой. Монтаж металлических отливов на цоколь своими руками

Второй способ гораздо проще, однако, следует помнить, что после крепления отлива на него необходимо установить груз через каждые 500 мм. Дело в том, что, остывая, пена начинает расширяться и может испортить стальные детали, выпучив их.

После окончания монтажа угловых элементов, можно подумать о том, как закрепить прямые отливы на фундамент. Устанавливаются они внахлест с допуском 10-20 мм. Стык двух элементов обязательно обрабатывается герметиком.

Если стены дома планируется отделывать вентилируемым фасадом, то устанавливать отливы необходимо перед окончанием монтажа фасада. Они крепятся непосредственно к направляющим профилям, а затем место соединения закрывается облицовочным материалом.

Видео сделал отливы для цоколя