Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Выбираем варианты домов для дачи и постоянного проживания: какой лучше строить?

04.10.2022 в 08:44

Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Выбираем варианты домов для дачи и постоянного проживания: какой лучше строить?

Покупка земельного участка за городом – большая радость для обладателя недвижимости и его семьи. Жить в частном доме — мечта почти каждого жителя мегаполиса в нашей стране.

В то же время, возведение загородной недвижимости – это длительный и ответственный процесс, который требует больших вложений и трудозатрат.

Перед каждым будущим дачником встаёт важный вопрос – какой дом лучше строить, какие варианты выгоднее, при этом надежнее и качественнее.

Как правильно выбрать: критерии

При выборе типа частного дома, необходимо учесть ряд критериев, от которых зависит комфорт при дальнейшей эксплуатации объекта недвижимости:

  • Общая площадь объекта и объёмно-планировочные параметры. Частный жилой дом должен удовлетворять потребностям всех членов семьи.

    При проектировании следует учесть набор необходимых жилых и вспомогательных помещений. Площадь каждой комнаты следует выбирать, исходя из удобного расположения мебели, а также пребывания жильцов в помещении.

    Эксперты не рекомендуют обустраивать лишние комнаты, которые не будут эксплуатироваться, так как устройство дополнительного пространства приведёт к неоправданным расходам на коммунальные платежи.

  • Этажность здания – на небольшом участке оправдывается строительство жилого дома в несколько ярусов (2 и более). Если площадь земли позволяет построить одноэтажное строение, лучше остановиться на таком варианте.

    Стоит учитывать, что устройство подвала влечёт за собой сложные земельные работы и необходимость оборудования сложной системы отведения грунтовых вод, а лестницы между этажами занимают большое количество свободного пространства. В то же время, одноэтажный дом большой площади требует устройства протяжённого фундамента.

  • Материалы – наиболее практичным в умеренном климате считается каменный дом из блоков или кирпича. Такое строение является более безопасным, с точки зрения риска возгорания. Минусом капитальных каменных сооружений является низкий показатель экологичности. Тем землевладельцам, которые предпочитают природные материалы, следует остановиться на срубе или на каркасе из бруса.
  • Капитальность сооружения – зависит от времени пребывания за городом. При постоянном проживании, следует учесть утепление стен, кровли, энергоэффективность здания и выбирать надёжные материалы для строительства. Если дом эксплуатируется лишь в летнее время, по выходным, можно остановиться на каркасно-щитовом строении, как на наиболее простом и экономичном варианте.
  • Стилистика оформления фасада – зависит от множества факторов. Простой дачный домик по типовому проекту считается наиболее дешёвым вариантом. При наличии свободных средств, следует проработать архитектурный проект до мелочей, остановившись на стилистически законченном сооружении, согласно индивидуальным вкусовым предпочтениям.

Из чего построить одноэтажный дом. Брус или бревно

Сколько стоит: 2500—3000  Р за 1 м² стены из бруса камерной сушки

Когда используют. Если хочется построить классический дом, как раньше в деревнях. После возведения стены часто оставляют без отделки: изнутри дерево красят, а снаружи покрывают антисептиком, чтобы не гнило. Иногда получается изба, как в сказке.

Также брусья и бревна используют, когда есть возможностьБудущие хозяева оформляют делянку, затем сами или с помощью подрядчика заготавливают древесину.

Плюсы:

  1. Дом из натурального материала, который «дышит» и экологичен.
  2. Стены прочные, и если сруб достаточно толстый, можно обойтись без дополнительного утепления. Хотя для отопления лучше предусмотреть газ или большую печь.
  3. Не нужно сильно тратиться на внутреннюю и внешнюю отделку: сам собой получается стиль рустик.

Дом из бревна, который оставили после строительства как есть. Чтобы в таком доме было тепло, бревно должно быть довольно толстым. Источник: nazarovsergey / Shutterstock

Минусы:

  1. Первые три-четыре года дом усаживается: сруб опускается на несколько сантиметров, стены могут менять геометрию. Все это время лучше не заниматься отделкой.
  2. Брус лопается — со временем покрывается трещинами, иногда толщиной в палец. Каждая такая трещина делает стену более холодной.
  3. Сруб тяжелый: в одиночку и даже вдвоем строить сложно, а фундамент должен быть достаточно мощным.
  4. Монтаж сруба требует специальных умений: надо следить, чтобы не оставалось щелей, утеплять углы дома, а оконные проемы делать по особой схеме, чтобы окна не раздавило при усадке.
  5. Дорогая подготовка. Чтобы нивелировать перечисленные недостатки, лучше использовать брус камерной сушки — влажностью . Такой материал на  дороже сырого леса, зато стены будут меньше весить, усаживаться и покрываться трещинами.
  6. Сруб требует регулярного ухода. Каждые его желательно обрабатывать антисептиком от плесени и на всякий случай огнезащитным составом.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kakoy-luchshe-stroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-iz-chego-postroit-dom-dlya

Какой формы лучше построить дом. №2. Кирпичный дом

Еще один классический и проверенный временем материал для постройки дом – кирпич . Несмотря на появление массы альтернативных материалов, он остается самым популярным материалом для возведения малоэтажных частных домов, и на то есть масса причин.

Плюсы :

  • высокая долговечность и прочность;
  • инертность к грызунам , насекомым и плесени ;
  • устойчивость к огню;
  • материал пропускает воздух;
  • кирпич позволяет воплотить в реальность проект любой сложности.

Минусы :

  • необходимость тщательно подготавливать фундамент, так как кирпич – тяжелый материал, а кладку делают в несколько рядов;
  • невысокие теплоизоляционные свойства;
  • высокая трудоемкость работ и низкая скорость строительства;
  • кирпичный дом обходится дороже строительства из других материалов. Какой формы лучше построить дом. №2. Кирпичный дом

Для возведения 2- или 3-этажного дома достаточно кирпича прочности М100 или М125 , но цокольный этаж лучше строить из кирпича М150-М175. Также учитывать необходимо морозостойкость кирпича, которая определяется циклами заморозки и разморозки, которые материал выдерживает без потери основных свойств. Если для теплых регионов вполне можно использовать кирпич F15-30, то для средней полосы лучше брать материал с морозостойкостью F50, а для самых суровых регионов – F100. После возведения дома ему дают некоторое время на высыхание. Кирпичные стены, как правило, отделывают облицовочным кирпичом .

По заполнению кирпичи делятся на:

  • полнотелые – материал для возведения фундамента, несущих стен и перегородок. Это более прочные и морозостойкие изделия, из которых кладут ответственные элементы;
  • пустотелый кирпич используют для кладки перегородок и облицовки фасадов, но иногда допускается возводить из них стены облегченных зданий;
  • поризованный керамический кирпич – это крупные блоки, которые производятся по особой технологии с добавлением в глиняную массу опилок. Изделия отличаются многочисленными отверстиями, поэтому способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Часто материал используют для возведения теплых домов в сейсмоопасных зонах, так как в блоках есть специальные отверстия для монтажа арматуры. Какой формы лучше построить дом. №2. Кирпичный дом

Для возведения стен используют только два вида кирпича:

  • керамический (красный) ;
  • силикатный (белый).

В идеале лучше строить из керамического кирпича пластического формирования . Его производят из качественной глины методом выдавливания. Керамический кирпич сухого и полусухого формирования благодаря высокой точности геометрии преимущественно используется для облицовки. Красный кирпич отличается долговечностью, неплохой звукоизоляцией и прочностью.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, он дешевле керамического, но более хрупкий, отличается небольшим разнообразием, более низкой теплоизоляцией и низкой влагостойкостью. Какой формы лучше построить дом. №2. Кирпичный дом

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Какой дом лучше строить для постоянного проживания. Выбираем варианты домов для дачи и постоянного проживания: какой лучше строить? 03

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kakoy-luchshe-stroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-iz-chego-postroit-dom-dlya

Из чего лучше строить дом в украине. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из чего лучше строить дом в украине. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из чего лучше строить дом в украине. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Многие из нас мечтают о загородном доме. Поскольку его приобретение обходится в довольно большую сумму, приходится задумываться о самостоятельном строительстве. В этом случае советы по поводу того, из чего лучше построить самый дешевый и качественный дом для постоянного проживания, являются довольно актуальными. И хотя большинство из нас не являются строителями, мы всё же принимаемся за это нелегкое дело. Но чтобы вопросов возникало как можно меньше, стоит рассмотреть более предпочтительные материалы для частного строительства.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Выбор материала для строительства дома

Одним из ключевых моментов в начале любой стройки является выбор материала, из которого будут возводиться стены будущего дома. Стеновой материал должен соответствовать ряду критериев:

  • надежность и долговечность;
  • поддержание благоприятного микроклимата внутри строения;
  • стойкость к минусовым температурам;
  • теплоизоляция и устойчивость к влаге.

Современные строительные материалы позволяют выбрать именно тот вариант, который больше всего отвечает перечисленным требованиям. Однако наиболее важным моментом являются прочностные характеристики материала, которые будут обеспечивать целостность конструкции. Все стройматериалы можно разделить на несколько групп:

  • кирпич;
  • легкие бетоны;
  • древесно-стружечные панели;
  • природные материалы (дерево, глина, ракушняк).

Пено- и газобетон

Газо- и пенобетонные блоки в последнее время широко используются в малоэтажном строительстве. Блоки имеют схожие параметры и отличаются лишь по внутренней структуре. Газоблок производится с применением песка, цемента, извести и порошка, который позволяет получать пустоты внутри блока в виде сквозных каналов. Пеноблок, напротив, наделен замкнутыми порами внутри блока, что позволяет ему лучше удерживать тепло.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

По сравнению с газобетоном, стены из пеноблоков длительное время могут стоять без дополнительной отделки.

Рассматриваемые материалы изготавливаются разных размеров, что для застройщика довольно удобно и позволяет подобрать материал под свои запросы. Большой размер блоков и их четкая геометрия дает возможность быстро возводить любые строения. Одним из преимуществ таких материалов является относительно невысокая стоимость, которая составляет около 3-4 тыс.руб. за 1 м³. Из недостатков стоит отметить такие:

  • хрупкость;
  • высокая влагопроницаемость, что характерно для газобетона;
  • присутствие химических элементов в составе;
  • необходимость во внешней отделке (для газобетона).

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Арболит

Еще один вариант недорогого стройматериала – блоки арболита . Их изготавливают своими руками, для чего используется цементный раствор, древесная щепа и опилки.

Плюсы таких блоков:

  • прочность и длительность эксплуатации;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • экологичность;
  • относительно небольшой вес;
  • паропроницаемость.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Из недостатков выделяют:

  • малопривлекательный внешний вид без отделки;
  • отсутствие надежных производителей.

Наличие стружки и опилок в составе блока делает материал более прочным, при этом он не подвержен гниению. Арболит можно использовать для строительства зданий до двух этажей без армирующих элементов, применяя для перекрытий плиты. Штукатурка на стенах удерживается хорошо, что исключает необходимость использования сетки. Стоимость 1 м² дома из арболита с наружной отделкой кирпичом обойдется примерно в 3 тыс.руб.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Керамзитобетон и шлакоблок

Иногда дома, рассчитанные на круглогодичное проживание, возводятся из керамзитобетонных и шлакоблоков. Для их изготовления применяется керамзит и шлак. Шлакоблоки сегодня используют редко, поскольку они характеризуются большим весом и низкими теплоизоляционными свойствами. Керамзитобетон в этом случае более предпочтителен. Такие блоки изготавливают путем прессования керамзита, песка, цемента и воды.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Керамзит наделен пористой структурой и изготавливается из глины. Наличие его в составе блоков наделяет их хорошей теплоизоляцией, а цемент – прочностью. По аналогии с ячеистыми бетонами, блоки на основе керамзита обладают хорошей прочностью на сжатие, но низкой на изгиб.

Фундамент для дома из керамзитобетона должен быть прочным, а кладка подвергаться армированию.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Стоимость 1 м² дома с применением таких блоков обойдется примерно в 3300 руб. с утеплением и штукатуркой.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Блоки керамические

Преимущества использования для кладки стен блоков из пористой керамики такие же, как для пено- и газобетона. Керамоблоки легкие, поэтому кладка ведется быстро с минимальными трудозатратами. Теплоизоляционные свойства теплой керамики допускают кладку стен толщиной всего 40 см. Хорошая звукоизоляция позволяет использовать такие блоки для стен и перегородок. Фундамент под стены из керамоблоков устраивается облегченный. Поризованные блоки паропроницаемы, поэтому влажность воздуха в помещении устанавливается оптимальная. Из недостатков теплой керамики отметим ее хрупкость, способность впитывать влагу. При покупке керамоблоков нужно требовать документы, подтверждающие необходимые показатели прочности, поскольку нередко изготовители нарушают технологию и продают материалы, не соответствующие заявленному качеству.

Принимая решение по выбору материала для строительства дома для постоянного проживания, следует сравнивать не только характеристики блоков и их стоимость, но и оценивать свои финансовые возможности. Дешевле всего обойдется дом из газобетонных блоков (стоимость его на 30% ниже кирпичного), коробки из теплой керамики и пенобетона примерно равны по стоимости и на 10 % дешевле кирпичной. Если для застройщика определяющей характеристикой является тепло, то можно порекомендовать керамические блоки, пено- или газобетон. Если особенно важна прочность стен и неприступность жилья, то лучше кирпича материала не найти.