Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб

19.09.2021 в 05:05

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб

Принципиально гофрированные трубы отличаются по назначению и сфере применения.

Обратите внимание! Следует различать гофротрубы для электрокабеля и гофрированные трубы для кабелей и проводов от гофрированных трубных изделий иного назначения, например, для прокладки канализации. Во втором случае речь идет о больших трубах диаметром от 110 мм.

Классификация по назначению

Таким образом, по сфере использования гофрированные трубы делятся на две основные категории — для электромонтажных работ и для инженерных систем.

Гофротрубы для прокладки кабеля

Гофротрубы для электромонтажных работ продаются в бухтах длиной от 50 до 100 метров. Диаметр изделий варьируется в диапазоне 16-65 мм. В комплекте вместе с трубами может быть специальная зондирующая проволока для легкой прокладки.

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб

Обратите внимание! Существуют также трубы из нержавеющей или оцинкованной стали, наиболее стойкие к различным воздействиям, но лишенные диэлектрических свойств. Универсальны для наружной и внутренней прокладки, в том числе на открытом воздухе.

Гофротруба для канализации

Гофрированные трубы для канализации существенно отличаются от изделий для кабеля. Они представляют собой изделия из ПВХ и ПП с кольцевыми ребрами жесткости черного или светло-серого цвета. Диаметр труб варьируется от 110 до 300 мм, могут быть изделия в большую и меньшую сторону. Их используют для прокладки внутридомовой, санитарной, общесплавной, безнапорной и ливневой канализации.

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб

В отличие от гофротруб для электросетей, трубы диаметром от 300 мм для ливневой канализации более жесткие и лишены основного физического свойства труб для электрики – гибкости. Их прокладывают наземным и подземным способом линейно, для поворотов используют специальные переходники.

Большие гофротрубы можно укладывать в траншеи без особой подготовки. Их ключевым преимуществом считается легкий вес, облегчающий транспортировку и доставку на строительную площадку.

Есть также гибкие изделия, которые можно использовать во внутренних инженерных системах для подключения ванны, раковины, душевой кабины или поддона. Гибкость облегчает установку и подключение сантехники к канализации в стесненных условиях.

Для канализации используется совершенно другой тип труб — изделия диаметром от 110 до 300 мм и более, которые устанавливаются подземным и наземным способом.

Гофра для проводки в деревянном доме. №2. Скрытая проводка в деревянном доме

Электропроводка в деревянных строениях может выполняться двумя способами:

  • скрытым;
  • открытым.Гофра для проводки в деревянном доме. №2. Скрытая проводка в деревянном доме

Скрытая проводка в деревянном доме выполняется сложнее и имеет массу рисков. Такие работы лучше доверять специалистам. Внутренняя проводка обустраивается тогда, когда деревянные стены дома обшиваются сверху отделочным материалом , например, вагонкой или гипсокартоном . В этом случае провода располагают между основной стеной и слоем облицовки. Естественно, оставлять провода незащищенными нельзя – их необходимо спрятать в металлическую трубу. Многие мастера допускают ошибку и используют в данных целях пластиковые рукава, ПВХ гофру или металлорукав. Делать этого нельзя по ряду причин:

  • нет гарантии того, что не нарушится изоляция кабеля и не возникнет короткого замыкания, а стенки коробов и труб не смогут выдержать подобной нагрузки. Итог – возгорание. Изоляция может нарушиться не только по причине ошибок в монтаже, но и в результате производственного брака, неправильного хранения и транспортировки. Микротрещины в изоляции большинство измерительных приборов не фиксируют, а со временем при воздействии постоянных нагрузок изоляция все больше и больше ослабевает;
  • пластиковая гофра и короб – слабая преграда для грызунов , которые могут ее запросто повредить, оголив провода;
  • для монтажа скрытой проводки в деревянных стенах подготавливаются пустоты, а в них со временем имеет свойство накапливаться древесная пыль, для возгорания которой достаточно небольшой искры. Локализовать подобный очаг возгорания проблематично.Гофра для проводки в деревянном доме. №2. Скрытая проводка в деревянном доме

Именно поэтому скрытую электропроводку в деревянном доме необходимо монтировать с помощью металлических труб. Они способны обеспечить надежную защиту от возникновения коротких замыканий, но при этом необходимо выполнить ряд условий:

  • внутри и снаружи такие трубы должны иметь антикоррозионный слой ;
  • монтировать трубы лучше под небольшим наклоном, чтобы дать возможность конденсату свободно стекать;
  • трубы необходимо подключить к контуру заземления;
  • острые кромки, которые образуются при нарезке труб, могут повредить провод, на них необходимо одеть пластиковые втулки;
  • соединение труб должно быть герметичным;
  • в стенах необходимо вырезать каналы.

Лучший вариант – это медные трубы, но обойдется он недешево.Гофра для проводки в деревянном доме. №2. Скрытая проводка в деревянном доме

Нормы безопасности не нарушает и вариант с использованием штукатурки , хотя, на первый взгляд, он кажется не совсем подходящим. Чтобы обеспечить должную защиту, кабель со всех сторон необходимо окружить слоем штукатурки толщиной минимум в 10 мм, но для обеспечения возможности замены кабеля его необходимо поместить в металлорукав. На деле оказывается, что заменить кабель очень тяжело, а штукатурка со временем под воздействием «дыхания» дерева начинает трескаться.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Обзор подходящих марок кабеля

Для прокладки на открытом воздухе в сетях на 220 В или 380 В используются провода СИП и ПВС, и кабели ВВГ и ВБбШв, а также их разновидности.

СИП – самонесущий изолированный провод . Материал жилы – алюминий, есть варианты со стальной жилой внутри алюминия. Так же существуют виды СИП с голой несущей нейтралью. Применяется для воздушных линий электропередач. Изоляция провода выполнена из сшитого полиэтилена. Она прочна и устойчива к УФ-лучам, поэтому применяется на улице без гофр. От опоры линии электропередач, СИП протягивается по воздуху к дому.

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб 05

Для монтажа самонесущего провода применяются различная фурнитура: прокалывающие зажимы, растяжки, изолирующие коробки. Для надежного электроснабжения требуется применение всех этих приспособлений. Соединение СИП с медным вводом в дом следует выполнять через клеммники или болтовое соединение с прокладкой металлической шайбы. Провод СИП можно использовать для прокладки на улице по стене. В этом случае его обязательно следует поместить в гофротрубу для защиты от протирания и механических повреждений.

Достоинства:

  • стойкость к УФ-лучам;
  • высокая прочность изоляции;
  • не требует дополнительных тросов для подвески.

Недостатки:

  • требует дополнительной защиты при прокладке по стене.

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб 06

ПВС – провод с виниловой изоляцией, соединительный. Жила – медная, многопроволочная. Количество жил – от 2 до 5, различного сечения. Основное назначение данного провода – удлинители, подключение садовой и огородной техники, электроинструмента для ухода за домом. Благодаря своей конструкции провод очень гибкий и отлично подойдет для подключения, например, газонокосилки на даче. Срок службы данного провода – 6 лет, поэтому ПВС не предназначен для монтажа проводок или подключения различных объектов.

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб 07

Достоинства:

  • гибкость;
  • стойкость к истиранию;
  • толстая изоляция;

Недостатки:

  • малый срок службы;
  • ограниченная сфера применения.

Кабель ВВГ. Является самым универсальным проводником для монтажа на улице, в том числе и на открытом воздухе. Марка расшифровывается как:

  • В – виниловая изоляция жил;
  • В – виниловая оболочка;
  • Г – отсутствие брони (голый).

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб 08

Жилы выполнены из монолитной меди. Если вначале марке стоит буква «А» (АВВГ), то материал жилы – алюминий. Количество жил от 2 до 5. В данный момент существует множество вариантов таких изделий с улучшенными характеристиками по безопасности:

  • ВВГнг – не поддерживающий горения;
  • ВВГнг-LS – не поддерживающий горения, с низким выделением дыма;
  • ВВГнг-LT– не поддерживающий горения, с низкой токсичностью дыма;

ВВГ можно прокладывать по стенам зданий, сооружений, подвешивать на тросе, прокладывать в земле. Но во всех этих случаях кабель должен быть дополнительно защищен. При монтаже на улице, по стенам и другими способами проводник помещается в полиамидную гофротрубу, лотки, металлорукав.

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб 09

При подвешивании на тросе – в гофротрубе, использовать серую ПВХ-гофру не стоит, поскольку она зачастую не устойчива к УФ-излучению (есть и устойчивая, уточняйте у производителя или на упаковке). Лучше использовать черную или синюю ПНД-гофру, из полиамида, или металлорукав (при прокладке по сгораемой поверхности, например, по фасаду).

Для монтажа кабеля в земле проводник также помещается гофру, но не в такую, как изображена выше, а в жесткую гофрированную ПНД-трубу. Это нужно для защиты от механических повреждений.

Гофра большого диаметра. Разновидности гофрированных труб 10

Достоинства:

  • универсальность;
  • большой срок службы.

Недостатки:

  • требует дополнительной защиты при открытой прокладке.

У ВВГ есть модификация ВВСГ. Буква «С» обозначает наличие стального троса. Этот трос является самонесущим. Применяется такой кабель для подключения объектов по воздуху внутри помещений, ангаров и т.д.

Изоляция данного проводника осталась из ПВХ, поэтому солнечный свет ее будет разрушать. Применять такие проводники для подвески на улице не следует.

Гофра для унитаза размеры, какие бывают. Виды и размеры гофрированной трубы

Гофры для унитазов — изделия универсальные, но выпускаются с различиями в некоторых параметрах. Эти фитинги производятся мягкими — со срединной частью, выполненной только из полимера, и жесткими — со стенками, спирально армированными стальной проволокой по периметру.

Гофры первого вида проще в установке, но менее прочны. В растянутом положении такая труба со временем может провиснуть со смятием ребер, особенно если в унитаз сливают горячую воду. Армированные фитинги прочнее и долговечнее. Поскольку жесткость срединной части затрудняет установку изделия, оба концевых узла таких изделий имеют поворотную конструкцию.

Гофра для унитаза размеры, какие бывают. Виды и размеры гофрированной трубы

При подключении к канализации унитаза с косым сливом армированная гофра часто бывает единственным надежным вариантом исполнения.

Для удобства применения гофрированные фитинги производятся разных длин. По этому параметру гофры для унитаза можно условно разбить на 2 типоразмера: короткие и длинные. Длина коротких в сжатом состоянии составляет приблизительно 20 см, в растянутом — 30 см или чуть более. У длинных гофр эти размеры около 30 и 50-90 см соответственно. Выбирая изделие по длине, ориентируются на расстояние от сливной горловины унитаза до места соединения с канализацией.

Гофра для унитаза размеры, какие бывают. Виды и размеры гофрированной трубы

Гофрированные перемычки выпускаются также и с различной компоновкой манжеты, надевающейся на слив унитаза — она может быть не только на оси гофры, но и под углом 45 или 90° к ней. Это добавляет вариантов расположения прибора, когда его необходимо установить со смещением относительно канализационной трубы.

Гофра для унитаза размеры, какие бывают. Виды и размеры гофрированной трубы

Есть у гибких соединителей и фиксированные характеристики, привязанные к стандартам для унитазов и труб. Внутренний диаметр срединной части гофры составляет 110 мм. Для подключения к канализации фитинг имеет с одной стороны жесткий патрубок круглого сечения с внутренним диаметром 80-85 мм, на котором снаружи по периметру есть несколько эластичных уплотнительных колец — для герметичности примыкания к стенкам приемной горловины.

Гофра для унитаза размеры, какие бывают. Виды и размеры гофрированной трубы

С другого конца гофра имеет пластиковую манжету с наружным диаметром 134 мм и резиновым уплотнением конусного сечения изнутри. Меньший внутренний размер манжеты составляет 75 мм и рассчитан на то, чтобы плотно надеть ее на сливной патрубок унитаза.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/metallicheskiy-shlang-dlya-vody-gofra-gofrirovannyy-nerzhaveyushchiy-shlang-dlya-vody-truby

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Электромонтажная гофра – это гофрированная труба для прокладки электрического кабеля с целью его защиты или защиты конструкций. Прокладку электрического кабеля в гофрированных трубках применяют в различных ситуациях при открытой или скрытой электропроводке.

Скрытая прокладка

Скрытая прокладка — это монтаж электропроводки внутри конструкций стен, полов и потолков, за отделочными материалами. Она условно подразделяется на следующие типы монтажа:

Прокладка внутри негорючих конструкций производится в штробах стен и потолков, в стяжке пола или одновременно с устройством несущих конструкций ( например, при бетонировании ). В этом случае гофру применяют для удобства монтажа, защиты от передавливания кабеля и возможности замены электропроводки без нарушения отделочного материала, штробления  или демонтажа конструкций стен, потолков или полов. При укладывании гофры с кабелем внутри конструкций из негорючих материалов ПУЭ разрешает использование любого типа гофрированных трубок.

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Прокладка за отделочными материалами или в фальш-пространствах имеет цели, аналогичные прокладке в негорючих конструкциях ( защита от механических повреждений, возможность замены проводки при необходимости ), но с выполнением требований при монтаже, как при прокладке по горючим материалам. Дело в том, что отделочные материалы часто способствуют горению, поэтому для такого монтажа требования являются достаточно строгими. Важно при таком монтаже использовать не распространяющие горение или металлические гофры.

Подземная прокладка осуществляется при  производстве работ по благоустройству территорий для разводки электрических силовых линий к осветительным приборам и различному оборудованию ( насосы поливочных установок, системы открывания ворот и дверей ), при прокладывании слаботочных сетей для охранных систем или телефонных линий и в прочих ситуациях. Главное требование при такой укладке гофры с электрическим кабелем – водонепроницаемость и высокая стойкость к механическим деформациям ( жёсткость ).

Открытая прокладка

Открытая прокладка осуществляется по несущим и ограждающим конструкциям, отделочным материалам и при монтаже на улице к фасадам зданий или по воздуху.

Прокладка по горючим материалам конструкций подразумевает монтаж электрической проводки в гофре к перекрытиям и стенам с горючей отделкой или выполненных из дерева, пластика и других, способствующих горению материалов. По соображениям пожарной безопасности, применяют негорючие ( металлические ) гофрированные трубки. При таком монтаже согласно ПУЭ запрещено использовать пластиковую гофру из самозатухающих и не распространяющих горение материалов.

Прокладка по негорючим конструкциям и материалам выполняется любыми гофрированными пластиковыми трубками не распространяющими горение. Возможно применение металлических гофр для улучшения эстетичности монтажа или при применении в особых условиях (агрессивные среды, вероятность механического повреждения).

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Прокладка вне зданий и сооружений используется для монтажа освещения или прокладки силовых и слаботочных сетей для различных целей по фасадам зданий и ограждений, а так же по воздуху между зданиями. Гофра используемая в этом случае так же не должна распространять горение и должна быть устойчивой к воздействию осадков, ультрафиолетового излучения и быть прочной.

Прокладка кабеля в пожароопасных или взрывоопасных помещениях осуществляется исключительно с использованием металлических гофрированных труб в сочетании с электрическим кабелем, не распространяющим горение.