Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Калькулятор досок для каркасного дома. Расчет досок

30.10.2021 в 22:05

Калькулятор досок для каркасного дома. Расчет досок

Бесплатный онлайн-калькулятор позволит Вам быстро и просто рассчитать количество, кубатуру и стоимость досок, поможет предварительно оценить предстоящий уровень расходов на строительство. Удобный калькулятор не требует специальных навыков и знаний. Вы сможете легко провести предварительную калькуляцию после ввода простых исходных данных.

Доска относится к основным видам пиломатериалов, широко применяемых в домостроении, при возведении подсобных и хозяйственных построек. Поставки традиционно рассчитываются в кубических метрах. В кубах калькулируются и цены. Поэтому при проектировании строительства важно точно просчитать объем пиломатериала. В этом Вам поможет наш калькулятор кубатуры досок.

Для быстрой калькуляции вам потребуется минимум исходных данных. В соответствующие поля необходимо ввести следующие основные параметры:

  • габариты применяемого в строительстве пиломатериала – длину, ширину, толщину;
  • число используемого древесного материала в штуках;
  • цену за кубический метр.

После ввода данных программа моментально проведет расчет кубов доски. В итоге вы получите такие результаты, как объем одной единицы, так и всей партии. Также программа посчитает, стоимость за штуку и за указанное количество.

При планировании закупки материала для строительства часто возникает необходимость определить его численность в определенном объеме. Например, это нужно для того, чтобы узнать, сколько кубов вам потребуется заказать, если известно сколько штук требуется для выполнения определенных отделочных или строительных работ.

Наш калькулятор позволяет произвести расчет количества досок, исключая ошибки при самостоятельном вычислении. Для проведения калькуляции необходимо ввести следующие исходные данные:

  • размеры единицы пиломатериала – длина, ширина, толщина;
  • кубатура;
  • цену материала за 1 кубический метр.

После этого достаточно нажать кнопку «Рассчитать», и Вы сразу же получите требуемые значения. В том числе с помощью приложения можно узнать, сколько единиц заданного размера как в одном кубическом метре, так и в указанном.

Расчет стоимости

Любого застройщика всегда интересует уровень расходов на стройматериалы. При ведении деревянного строительства значительные затраты приходятся именно на пиломатериалы. С нашим калькулятором вы сможете легко определить необходимые затраты. Расчет стоимости доски предусмотрен при калькуляции как кубатуры, так и количества материала. В том числе можно узнать цену одной единицы, за указанную численность или за указанные исходные кубометры.

Калькулятор НДС

Сохраненные расчетыВы можете сохранять ваши расчеты и они будут отображаться здесь.

Что такое НДС

Любой проданный товар или оказанная услуга на территории России облагаются налогом в пользу государства. Это и есть НДС. В России налоговая ставка НДС для большинства товаров и услуг равна 18%. Для некоторых категорий товаров она равна 10% или 0%. НДС - это косвенный налог, т.к. он ложится на конечного потребителя. В стоимости любого товара, который вы покупаете в магазине, уже заложен этот налог.

Впервые НДС был введён в 1958 году во Франции и сейчас активно применяется в различных странах мира. В России он введен в 1992 году. В Евросоюзе этот налог называется VAT (Value Added Tax), а в США этого налога нет, вместо него действует налог с продаж по ставке от 0 до 15% в зависимости от штата. США - единственная развитая страна, где отсутствует НДС.

Tax-free

Tax-free - это система возврата уплаченной суммы НДС. НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны. Однако эта система работает не во всех странах. Из примерно 130+ стран, где существует НДС, система возврата работает только примерно в 50 странах.

Как начислить НДС

НДС = СУММА × СТАВКА(%)/100

Чтобы получить НДС, необходимо сумму без НДС умножить на ставку (например, 18%) и разделить на 100. Чтобы получить сумму с учетом налога сложите сумму без НДС и полученное значение налога.

Например, если сумма равна 1000 рублей, а ставка равна 18%, тогда НДС будет равен 1000 × 18/100 = 180 рублей, а сумма вместе с налогом равна 1000 + 180 = 1180 рублей.

Как выделить НДС

НДС = -1 × (СУММА / (1 + СТАВКА/100) - СУММА)

Чтобы выделить НДС из суммы, необходимо сумму разделить сумму на (1-НДС/100), из полученного результата вычесть исходную сумму и умножить результат на минус 1.

Например, если сумма равна 1000 рублей, а ставка налога равна 18%, тогда, используя формулу получим: -1 × (1000 / (1 + 18/100) - 1000) = 152,54, то есть 152 рубля 54 копейки. Чтобы получить сумму без НДС, необходимо вычесть из исходной суммы сумму полученного налога: 1000 - 152,54 = 847,46 руб.

Формула расчета кубатуры доски. Расчеты количества штук доски в кубе

Чтобы правильно подсчитать, сколько штук доски в кубе, необходимо перемножить длину, ширину и высоту. По этому же принципу проводят подсчеты кубатуры в 1 шт доски. При этом, все параметры переводят в метры. Например, чтобы узнать кубатуру доски размером 25 Х 150 Х 6000 мм, необходимо сначала перевести все данные в метры: 0,025 Х 0,15 Х 6 м. Теперь эти данные перемножаются, получается кубометр одной доски 0,0225.
Чтобы узнать, сколько штук досок в кубе, необходимо 1 кубометр разделить на кубометр одной доски. На нашем примере это выглядит следующим образом:

1 куб / 0,0225 = 44.44 штук

Если кубометр одной доски будет больше, например, как у бруса, то количество штук доски в одном кубе будет меньше.
Зная, какое количество доски в кубе, можно рассчитать стоимость одной штуки. Например, стоимость кубометра 6 тысяч рублей. В одном кубе 44 доски. Одна доска будет стоить:

6000 руб / 44 шт = 136 руб.

Зная это, легко подсчитать не только нужное количество кубометров материала для проведения работ, но и узнать, сколько будет стоить необходимое количество досок.
Для упрощения подсчетов, есть таблицы, калькуляторы подсчетов количества досок в кубе. Ими легко пользоваться. Зная размеры: толщину, длину и ширину пиломатериала, можно быстро сделать все необходимые подсчеты.
Расчеты необрезного типа пиломатериалов проводятся немного иначе. Для подсчета кубометра берутся усредненные значения. Например, ширина доски на одном конце 15 см, а на другом – 20 см. среднее значение ширину получается 17 см. Именно этот параметр учитывается при расчете количество штук по формуле, применив коэффициент от 0.7 до 0.9, в зависимости от зазора между досками, образовавшемся при укладке стопки.

Видео калькулятор каркасного дома

Категории: Доски в кубе