Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Керамическая фасадная плитка для отделки дома. Разновидности керамической фасадной плитки

21.02.2023 в 15:49

Керамическая фасадная плитка для отделки дома. Разновидности керамической фасадной плитки

Фасадная керамика, используемая для внешней отделки навесных фасадов , является универсальным отделочным материалом, сочетающим в себе привлекательный внешний вид и отличные эксплуатационные характеристики.

Керамическая фасадная плитка для отделки дома. Разновидности керамической фасадной плитки

Фасадная панель

На сегодняшний день при отделке фасадов используют следующие разновидности фасадной керамики:
  • Терракотовая фасадная плитка . Этот вид фасадной керамики производится из глины без добавления синтетических красителей. Обжиг при температуре более 12000С в течение 10 часов не только придает терракотовой фасадной плитке прочность, но и обеспечивает ей природный рисунок.
    Терракотовые керамические панели для фасада отличаются долговечностью, презентабельным внешним видом – но по своим техническим характеристикам существенно уступают клинкерным и композитным панелям.

Обратите внимание! Некоторые производители наносят на поверхность керамических фасадных панелей защитные покрытия.
Примером такого покрытия может служить гидрофобное покрытие Hydrotect от компании AGROB-BUCHTAL. Оно не только способствует легкой очистке плитки, но и придает ей антибактериальные свойства.

  • Клинкерная фасадная плитка отличается от традиционной керамической более высокими показателями тепло- и звукоизоляции .
    Кроме того, фасадный клинкер очень прочен, и успешно противостоит как механическим повреждениям, так и воздействиям неблагоприятных погодных факторов.
    Еще одним фактором в пользу облицовки фасадов клинкерной плиткой говорит ее цена. Несмотря на не самую низкую стоимость клинкера как такового, в соотношении «цена-качество» клинкерный керамофасад практически не имеет конкурентов.

Керамическая фасадная плитка для отделки дома. Разновидности керамической фасадной плитки

Клинкерные фасадные панели

  • Композитные панели для фасада представляют собой панели из вспененного полиуретана, покрытые керамическим защитным слоем с внешней стороны .
    Главным преимуществом таких панелей является их выдающие энергосберегающие характеристики — вентилируемые керамические фасады из таких панелей являются одними из наиболее теплых.

Керамическая фасадная плитка для отделки дома. Разновидности керамической фасадной плитки

Композитная термопанель

Обратите внимание! Чаще всего термопанели с клинкерным покрытием используются не для обустройства вентилируемого фасада, а для непосредственной облицовки несущей конструкции.

Декоративная плитка на фасад дома. Требования к фасадной плитке

Работа на фасадах имеет несколько сложностей. Но их можно весьма просто избежать, если контролировать некоторые моменты и выбирать плитку, исходя из следующих требований:

  • Химическая и механическая устойчивость. Как только появилась фасадная плитка, она производилась крайне хрупкой и неустойчивой химически.
  • Но с развитием технологий в строительную промышленность пришли новые техники производства и теперь плитки производят довольно прочными.
  • К тому же, они очень устойчивы химически. Во время проведения косметического ремонта, вы можете обрабатывать и очищать поверхность материала абсолютно любыми смесями.
  • Можете быть уверены, что не получите никаких вредоносных химических реакций, влияющих на общее состояние и долговечность вашей фасадной плитки.

Декоративная плитка на фасад дома. Требования к фасадной плитке

Но, чтобы добиться такого эффекта, нужно приобретать качественный товар, даже если придётся выложить немало средств. Получаемое качество стоит того.

Влагостойкость. Фасады могут находиться в уязвимых для большого количества влаги местах. Это негативно скажется на состоянии плитки, если она сделаны из уязвимых для влаги материалах.

Декоративная плитка на фасад дома. Требования к фасадной плитке

Даже если вы думаете, что место работы полностью изолировано от влаги, всё равно лучше будет покупать плитку из влагостойких материалов. Они не намного больше стоит, чем её менее технологичные аналоги, но исключает кучу проблем с дальнейшей эксплуатацией.

Декоративная плитка на фасад дома. Требования к фасадной плитке

Простой уход. Все люди занятые и в городской суете времени на уборку участка не всегда хватает.

  • Чтобы сэкономить силы и другие ресурсы и проводить уборку как можно реже, быстрее и приятнее, стоит выбрать подходящую для этого фасадную плитку.
  • Чаще всего, на этот параметр напрямую влияет маркость смеси материалов в твёрдом состоянии.
  • Если некоторые требуют капитальной чистки, то плитку из более удобных в этом плане материалов можно просто протереть тряпочкой, предварительно смоченной в специальной очищающей жидкости.

Декоративная плитка на фасад дома. Требования к фасадной плитке

Лёгкий монтаж и укладка. Никому не хочется нанимать команду профессиональных строителей, отдавая за это кучу денег.

  • Если же ваш бюджет позволяет, то лучше, разумеется, будет нанять специалистов. Они сделают всё быстро, качественно и ваша плитка прослужит долго.

Декоративная плитка на фасад дома. Требования к фасадной плитке

Плитка для фасада дома. Клинкер

Клинкерная плитка для наружной отделки фасада дома – один из самых удивительных и красивых материалов. Изготавливают ее, как и керамику с керамогранитом, из глины. Только здесь используется не белая глина с примесью каолина, а сланцевая. При этом технология производства основана на методе экструзии, когда готовая глиняная масса пропускается под давлением через зазор, формирующий ленту. Ее впоследствии разрезают на плитки и обжигают при температуре +1300С.

Кроме этого надо отметить, что клинкерная плитка – это структура из мелких пор, отсюда высокие влагозащитные характеристики отделочного материала и сопротивление растрескиванию, особенно в зимние морозы. По морозостойкости клинкер намного превосходит прочный керамогранит.

Стена дома, отделанная клинкерной плиткой Источник yastroyu.ru

Необходимо отметить, что сегодня производители предлагают клинкерную плитку, собранную в панели. Предлагаются модели с утеплителем. Их называют термопанелями. Удобный вариант, собираемый на каркас или на специальные дюбели. Облицовка панелями производится легко и быстро, к тому же нет надобности думать о том, как утеплить дом снаружи. Все уже заложено в комплекте к фасадной облицовке.

Плитка из агломерата

Агломерат – это не что иное, как искусственный камень. Это гранулы каменных пород, которые между собой связываются цементом или полиэфирными смолами. Производители, чтобы придать камню необычную фактуру, добавляют в сырьевую смесь различные компоненты: металлическую стружку, ракушечник, стекло разных цветов, пигменты на синтетической основе. Отсюда и огромное разнообразие дизайнерского оформления.

Для отделки фасадов используют плитку, в которую при производстве закладывают армирующую сетку – это увеличивает в несколько раз прочность изделия. При этом надо отметить, что агломерат по своему наполнению каменными породами близок к самому природному камню, потому что концентрация эта в пределах 80-95%. К примеру, в кориане или любом другом композите эта величина не превышает 70%.

Чаще агломерат используется для производства изделий обихода и интерьера: подоконники, столешницы, пилястры, перила, колоны и прочее. С недавнего времени производители стали предлагать из агломерата плитку для облицовки дома снаружи. Отличный материал, не уступающий по своим техническим характеристикам ни одному похожему виду облицовки.

Фасадная плитка из кварцевого агломерата Источник otdelka-rykami.ru

Терракотовая плитка

Отличительной особенностью этого облицовочного материала заключается в том, что в него не добавляют красители и пигменты. Это каолиновая глина, сформированная в плитку и обожженная при разной температуре. Чем выше температура, тем темнее окрас.

Надо отметить, что терракотовая плитка – материал гигроскопичный, то есть впитывает влагу. Поэтому использовать его рекомендуется для отделки фасадов, расположенных под широким карнизом или под навесом. Главное – чтобы на него не попадали атмосферные осадки.

Фасадная плитка производители. Обзор производителей фасадной клинкерной плитки

Керамическая фасадная плитка для отделки дома. Разновидности керамической фасадной плитки 08

Фасадная клинкерная плитка предназначена для облицовки помещений. Ее все чаще используют в строительстве, отодвигая кирпич на второй план. Плиточный продукт более качественный, бюджетный. Здания приобретают свой собственный стиль. Клинкерный материал изготавливают по специальной методике над названием экструзия, за счет чего продукция может составить конкуренцию самому надежному облицовочному стройматериалу.

Производители фасадной клинкерной плитки обжигают влажную глину при температуре 1200 градусов или прессуют сухое сырье. Эту процедуру можно сравнить с закалкой металла. Этот метод позволяет подарить товару прочность, устойчивость к ультрафиолету и низким температурам. Обработка стойко переносит жару и морозы, защищает фасад от грибковых соединений, плесени и реагентов.

Фасадная клинкерная плитка польского производителя Cerrad

Керамическая фасадная плитка для отделки дома. Разновидности керамической фасадной плитки 09

Начнем обзор с зарубежных фирм. Фабрика производит продукт путем сухого прессования. Гидравлический пресс формирует форм продукции из сухого материала, а потом происходит процесс обжига. Эта технология менее затратная, что прямым образом влияет на стоимость исходного товара. Также яркое достоинство этого метода производства – пониженное поглощения влаги и повышенная стойкость к самым сильным морозам.

Единственный недочет методики - снижение адгезийных свойств. В итоге структура фасадной клинкерной плитки не такая пористая и из-за этого она не так плотно прилегает к фасаду. Поэтому требуется заранее подготовить вертикальные поверхности к укладке плитки с помощью грунтовых растворов. В итоге, если подсчитать затраты на предварительную обработку стен и уменьшенный ценовой показатель, то разницы с товаром влажной обработке не будет.

Stroeher

Керамическая фасадная плитка для отделки дома. Разновидности керамической фасадной плитки 10

Если сравнивать эту фабрику с конкурентами, то стоит выделить, что немцы изготавливают товар удлиненной формы. Это позволяет ускорить, упростить процесс укладки. Удлиненная плитка смотрится более эффектно. Производство проводится путем влажного прессования. Фирма не экономит деньги на технологии. Поверхность продукта пористая, поэтому проблем сцепления с фасадом не наблюдается.

Feldhaus Klinker

Эта фабрика производит продукт с хорошими показателями. Яркая особенность товара – фактура. Она стилизована под лицевой кирпич, но более прочна, долговечна, стойка к внешним факторам. Также фирма предлагает угловые конструкции из этого же материала. Эти элементы дают толчок дизайнерской мысли и позволяют имитировать каменную или кирпичную кладку по всей поверхности. Дополнительные боковые элементы выгодно подчеркнут фасад.