Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука

20.08.2022 в 20:17

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука

Сам цвет фартука важен для дизайна кухни , но не для практичности. На кухне много типов грязи, поэтому какой бы цвет фартука вы не выбрали, найдутся пятна в контраст, которые будут на нём видны.

Поэтому самое важное в фартуке — текстура. Текстура не должна быть однородной т.к. на ней будет сразу видно любое пятно. И наоборот, на контрастной и неоднородной текстуре мелкие пятна вообще не видны. Оптимальный вариант это имитации различных природных материалов: бетон, мрамор, дерево, камень. Или любые узоры, в 2022 узоры в моде и часто применяются в кухнях в скандинавском стиле .

Светлая плитка намного практичнее тёмной, т.к. большинство пятен мокрые, а после высыхания воды остаются солевые пятна. Хотя светлая плитка вполне рабочий вариант, цвет затирки для фартука белым быть не должен. Лучше всего в плане внешнего вида и практичности тёмные оттенки серого (статья про серые кухни ). Белая плитка с тёмной серой затиркой выглядит вполне неплохо:

Если хотите что-то яркое, заранее посмотрите фото штор на кухне и отдельно с балконной дверью . Скинали и текстиль — 2 лучших акцента и они должны сочетаться.

Если собираетесь делать кухню в монохромных цветах, учтите, что у вас всегда будет много предметов для готовки пищи, которые не всегда можно легко найти в черно-белом. Хорошая идея совместить монохромную кухню и оттенки зеленого, например салатовый. Это естественное природное сочетание всегда актуально, а главное в салатовом много кухонной утвари, например разделочных досок, прихваток, подставок под горячее и т.д. Есть интересная комбинация: белая кухня с деревянной столешницей и стеклянным фартуком, под которым изображение травы. Получается полное заимствование цветов из природы.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука

Если у вас маленькая кухня (много фото), то только однотонные варианты без усложнений.

Фартук для кухни 2022. Идеальная лаконичность

Выверенная гармония воплощается в чистоте линий и цвета. Приверженцам минималистского стиля оптимально подойдет аристократичное соединение однотонного кухонного гарнитура светлого цвета с фартуком из плитки простой геометрической формы.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 01

Например, украшением и стильным дополнением станет облицовка из шестиугольной, квадратной, прямоугольной или гребешковой плитки. При этом стиль оформления кухни может варьироваться от минималистского до деревенского.

Дизайнеры уверены, что в 2022 году использование в отделке панелей будет продолжено, тренд набирает обороты и порадует новыми открытиями. Фартук из спила натурального камня или цельная панель из композитного материала – это не только красиво, но и очень практично.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 02

Для обустройства рабочей зоны может быть достаточно всего одной крупноформатной панели, поверхность получится идеально ровной и цельной. Такое решение подойдет тем, кто хочет отделать фартук натуральным камнем, чтобы вписать его красоту в пространство кухни, а также меньше тратить времени на уборку.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 03

Фартук, отделанный разноцветными мелкими плитками геометрической формы, выглядит роскошно и может стать главным акцентом на фоне однотонной мебели. При выборе сочетаний стоит опираться на спокойные тона, подбирая отделку одного цвета, но в нескольких оттенках. При таком подходе создается 3D-эффект, а незаконченность рисунка отобразит динамику движения, которое привносит современность в кухонное пространство.

Фартук для кухни из мдф. Характеристики, плюсы и минусы

Итак, коротко о материале:

  • Плиты МДФ производятся из отходов деревообрабатывающей промышленности. По сути, это мелкая стружка, которая прессуется с вяжущим веществом, лигнином, «древесным клеем». Получается, что МДФ гораздо более экологичен, чем его родственник ДСП и имеет класс эмиссии формальдегида Е1, то есть он так же безопасен для здоровья, как и натуральное дерево.
  • Стеновые панели продаются полностью готовыми к установке: шпонированными, ламинированными или окрашенными.
  • Фартук для кухни из МДФ чаще ламинированный, стандартных размеров: 4x2440x60 см. Для обшивки стен стоит поискать стеновые панели большей длины. Например, Egger предлагает панели длиной 2700 см.

Фартук для кухни из мдф. Характеристики, плюсы и минусы

Чем же хорош фартук для кухни из МДФ? Мы можем назвать как минимум восемь его главных достоинств:

  1. Устойчивость к влаге и влажности воздуха. Дерево в этом критерии сильно проигрывает МДФ.
  2. Прочность — панели легко выдержат случайные удары из-за их высокой плотности.
  3. Монтаж панелей не требует тщательного выравнивания стен, установить их своими руками можно быстро и легко, в отличие от плитки и стекла.
  4. Легкость в уходе. Мыть панели из МДФ гораздо легче, чем стекло, дерево или плитку с многочисленными швами.
  5. Масса дизайнерских возможностей: вы можете выбрать для своей кухни имитацию древесины или камня, подобрать материал в тон столешницы или использовать панели с фотопечатью. На фото ниже представлен пример «мраморного» фартука из МДФ (листайте).
  1. Невысокая цена по сравнению с деревом, камнем, керамогранитом или агломератом.
  2. Стеновые панели можно установить с зазором (то есть на обрешетку), что позволит смонтировать под ними электропроводку или вентиляцию.
  3. Если вы отделаете МДФ-панелями не только «рабочую», но и остальные стены, то в кухне станет тише и теплее.

Но у этого материала есть свои недостатки:

  • Во-первых, МДФ-панели боятся высоких температур, поэтому крепить их рядом с газовой плитой нежелательно. От перегрева материал может деформироваться.
  • Во-вторых, у МДФ есть слабое место – это торцы. Если они открыты, то их нужно беречь от попадания влаги и механических повреждений.
  • Третий недостаток – это неустойчивость к царапинам и повреждениям острыми предметами. Нет, если легонько задеть стены ножом ничего не произойдет, но если с силой сковырнуть, то декоративный верхний слой, скорее всего, отслоится.
  • И наконец, последний минус — это ненатуральность. Какой бы качественной ни была фотопечать на меламиновой пленке, МДФ-панели все равно будут проигрывать натуральному дереву или камню.

Фартук для светлой кухни. Материалы для фартуков кухни

Если перечислять чаще всего используемые материалы, то это будут стекло, мрамор, пластик, керамическая плитка.

Чуть реже можно встретить фартуки, отделанные деревом, металлом, МДФ.

Плитка (керамика)

Оформление фартука керамической плиткой в белых кухнях – классическое решение. Такой материал отличается прочностью, не боится ни огня, ни воды, ни солнечных лучей (под их влиянием не выцветает). Очистка проходит довольно легко.

Современные производители предлагают огромный выбор керамической плитки. Она различается по текстурам, цвету, форме:

- Прямоугольная с глянцевым покрытием

Прекрасно вписывается в любые стили. Однако кухня в стиле минимализм – идеальный вариант для такого фартука. А в дуэте со столешницей из дерева или его качественной имитации – вообще бомба!

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 05

Фото из источника: registry.3ddd.ru

- Прямоугольная с матовым покрытием

По сравнению с глянцевыми фасадами, ухаживать за теми, что сделаны из матовой керамической плитки, будет проще. Этим можно объяснить их высокий уровень популярности.

Сделайте, к примеру, серую рабочую поверхность в гарнитуре белого цвета, а в матовую, также белую плитку включите вставки других оттенков.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 06

Фото из источника: tile.expert

Выложить фартук чёрной плиткой – очень смело. Выглядит супер в дуэте с металлическими столешницами и фасадами, покрытыми пластиком. А если сделать выбор в пользу плитки в форме вытянутого прямоугольника, это поможет визуально расширить пространство.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 07

Фото из источника: polinashtyrts.ru

Мозаика

Такой фартук будет состоять из маленьких плиточек, необязательно керамических. Можно также использовать стекло, камень, дерево и металл. Получится очень красиво! А ещё они хорошо защитят стену над рабочей поверхностью.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 08

Фото из источника: inmyroom.ru

Хочется сделать мозаику, но ищете вариант подешевле? Тогда можно взять плитку, раскрашенную как мозаика.

Пэчворк

Этот фартук напомнит вам одеяло, сотканное из множества лоскутков разнообразной ткани. Такое решение внесёт в кухню дополнительного уюта и тепла. Всё ещё думаете, какой фартук создать для кухни в белом цвете? Пэчворк-стилистика будет смотреться оригинально!

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 09

Фото из источника: cotemaison.fr

Стекло

Скинали станет вариантом, который достоин внимания. Что это? Стеклянные фартуки, славящиеся такими преимуществами, как прочность, лёгкость избавления даже от следов жира и отсутствие боязни открытого огня.

Их длина может достигать 3-х метров. Следовательно, в данном случае можно сделать фартук, на котором не будет швов! Следовательно, можно будет не бояться, что в стыках образуется грибок.

И даже если вдруг случится так, что стекло раскололось, вы не получите порезов! Потому что скинали проходят специальную обработку, в результате которой рассыпаются на осколки с тупыми краями.

Дизайн скинали разнообразен. Бывает просто прозрачное стекло или с узором. Первый вариант отличается изысканностью, но никакого особого внимания не притягивает. А вот второй в белых кухнях будет смотреться ярко.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 10

Фото из источника: stekloprom74.ru

Металл

Фартук, отделанный металлом, – дизайнерский ход, который пришёл к нам из Европы. Приобретает всё большую актуальность изо дня в день. Из цельных и гладких плит получаются бесшовные фартуки. А есть варианты и более оригинальные – прямоугольники, шестигранники, даже мелкие мозаичные плиточки. Таким образом, фартук приобретает красивую способность отражать свет, поэтому зрительно делает пространство шире.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 11

Фото из источника: make-self.net

Пластик

Здесь для фартука используются ПВХ-панели. Они могут быть разных цветов, содержать рисунки. В дуэте с белыми кухнями пластиковые фасады смотрятся очень интересно. Вполне устойчивы к горячему пару, воде. Очищать их можно моющими средствами, в которых нет абразивов. Но! Ни в коем случае не допускайте контакта такого фартука с открытым пламенем. У вас газовая плита? Тогда пластиковые фартуки — не ваш вариант. Будьте осторожны с солнечными лучами. Пластик из-за них выцветает, поэтому для солнечной стороны это тоже не вариант.

Зато можно сделать их без швов. Пластик может имитировать мрамор, придавая кухне более изысканный вид.

Лучший фартук для кухни. Дизайн и цвет фартука 12

Фартук для кухни из керамогранита. Фартук из керамогранита

Фартук, например, на кухне – в строительстве и дизайне – вещь красивая и неповторимая. С его помощью можно придать любому помещению более светлый, незабываемый, уютный вид. Поэтому стоит внимательно относиться к его производству.

Одно из более проблемных мест – стена около рабочей поверхности стола на кухне, место над плитой или мойкой. Обычно эти места оформляются фартуками. Они могут быть сделаны из самых разнообразных материалов, например, из керамоплитки, стекла, цельного камня. Иногда их выполняют из керамогранитного материала, и это имеет ряд существенных преимуществ.

Фартук из керамогранита может очень органично вписываться в интерьер кухонного пространства. Плюс этого еще и в том, что керамогранит – это прочнейший и красивый материал. Он может быть совершенно разнообразным.

Керамогранит – это материал, созданный из природных компонентов с применением специальных добавок, и его износостойкость даже больше прочности природного гранита. Однако есть одна особенность – плиты керамогранита весят достаточно много, поэтому в облицовке стен он используется не всегда. Обязательно доверять его кладку опытным мастерам. Тогда результат будет прекрасным!

В принципе, технология производства керамогранита схожа с созданием керамической плитки. Только для плитки нужен один сорт глины, а для керамогранита их смешивают два сорта, и они должны обладать различными свойствами. Кроме этого, в керамогранит входит кварцевый песок и силикатные структуры.

Керамогранит-фартук на кухню решает множество задач. Вообще задача удачного фартука – обеспечить и красоту, и практичность. Какой ремонт в кухне без завершенности в виде красивого керамогранитного фартука! Ведь он впишется в любой дизайн помещения, ему не будут страшны пятна, брызги. Также будет большая защита от воздействия влаги и высоких температур. Также не потребуется большого ухода и покрытие не повредится активными химическими веществами в процессе очистки.