Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки

12.08.2023 в 07:46

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки

Установка забора 3Д своими руками имеет следующие достоинства:

  1. 3D сетка изготовлена из металла, потому она не подвержена гниению или атакам насекомых. Есть только одна проблема – склонность к коррозии. Поэтому материал обрабатывают защитным составом.
  2. Высокая прочность, которая достигается благодаря вертикальным перемычкам с изгибами в форме волны. Непосредственно волны могут находиться как сверху полотна, так и снизу.
  3. Невысокая цена. Если сравнивать это ограждение с другими конструкциями, то относительно стоимости и качества – это наилучший вариант.
  4. Продолжительное время эксплуатации. Сетка имеет многослойное покрытие, изготовленное по особой технологии. По утверждениям изготовителей, минимальное время эксплуатации составляет до 50 лет. Но если соблюдена правильная технология монтажа, то ограждение может стоять намного дольше.
  5. Привлекательный вид. 3D забор прост, но при этом смотрится изящно и привлекательно. Это ограждение можно использовать для любой постройки.
  6. Возможен монтаж 3Д забора своими руками. Для работы потребуются только определенные инструменты и пошаговая инструкция, которая находится в комплекте с ограждением.
  7. Высокая степень защиты. Невзирая на хрупкость, при изготовлении применяются прочные прутья.
  8. Легкость ограждения. Доставка и установка 3D забора не вызовет проблем. При этом сетка пропускает как лучи солнца, так и воздушные потоки. Помимо этого ограждение позволяет выдерживать значительные ветровые нагрузки. Еще одно преимущество – воздушность ограды зрительно увеличивает размер дачного участка.
  9. Большой выбор конструкций. Это различные цвета и возможность установки всевозможных конфигураций. За счет этого каждый сможет подобрать вариант, который идеально подойдет для ограждения конкретного участка.

Установка секционного забора своими руками. Инструкция по установке секционного забора

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки

Перед тем как начать монтировать секционный забор, нужно грамотно провести разметку участка и наметить место установки опорных столбов . Если в вашем случае установка забора предусмотрена вокруг всей территории, то разметить можно обычными колышками, вбив их в землю и протянув между ними шпагат или другую верёвку.

Не забывайте, что вкопанные столбы должны располагаться на вашей территории и поэтому размечать нужно с учётом запаса местности. Говоря проще, столбы нужно будет вкапывать с внутренней стороны размеченной территории.

Установка столбов

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки 01

От ровно установленных опор будет зависеть надёжность и эстетичность всего ограждения. Установить столбы можно двумя способами:

  • с помощью бетонирования;
  • при помощи заборных костылей;

В первом случае монтаж производится следующим образом.

Для установки столбов 1,2–1,3 метра будет достаточно вырыть яму с глубиной 45– 50 см. Если вы используете ручной или автоматический бур, то проверьте вертикальность выкапываемого углубления, чтобы оно не получилось наперекос.

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки 02

Перед установкой столба в яму положите половину кирпича, а установленный столб подоприте деревянным бруском. Спиртовым уровнем проверяйте горизонтальность установки. Засыпьте вокруг столба щебень и тщательно утрамбуйте его, чтобы столб принял устойчивое положение.

Яму не нужно полностью засыпать щебнем, оставьте 15 ­– 20 см от поверхности, чтобы залить его раствором.

Затем сверху мастерком уложите раствор в оставшуюся часть ямы и разровняйте его. Таким образом, нужно вкопать все опоры, и если вы всё сделаете правильно, они будут максимально устойчивыми.

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки 03

Если использовать заборные костыли, то вам не потребуется копка ям под их установку. Они вбиваются в землю кувалдой, до необходимой отметки и также выравниваются с помощью уровня . Столбы вставляются в костыли и закрепляются заранее предусмотренными болтами.

Для защиты столбов от непогоды сверху к ним приваривают небольшие железные шляпки, чтобы дождевая вода не попала внутрь.

Изготавливаем секции

Пока засыхает бетон под столбами, можно приготовить секции. Изготовление проходит в несколько этапов.

Снимаем размеры

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки 04

Для этого измеряем расстояние от одного столба до другого и, отступив с каждой стороны по 15 см, на соединения, получаем необходимую длину секции. Если вы устанавливаете забор на ровной местности, то высоту нужно измерить один раз: она будет одинаковой для всех секций.

Подготавливаем материал по размерам

Отрезаем уголки по необходимым размерам и укладываем их на ровной поверхности. Железными угольниками выравниваем углы и прихватываем их со всех сторон сваркой. Затем, проведя контрольные замеры, проводим окончательное скрепление, а именно, провариваем швы уголков со всех сторон.

Установка 3Д забора на склоне. Забор на участке с уклоном: варианты

Перед тем как сделать забор на склоне, нужно оценить собственные силы и задачи ограждения, определить перепад и наклон поверхности. Если это защита от разрушения, то целесообразно возвести его из камня или кирпича на ленточном фундаменте. Если устанавливать ограду на неровном участке в декоративных целях, то в качестве стройматериала можно выбрать древесину, профлист или штакетник.

Установка 3Д забора на склоне. Забор на участке с уклоном: варианты

Изгородь с уклоном на даче

По типу уклона рельефа участок может быть различным. В связи с этим стоит отметить следующее:

  1. Низкий наклон позволит построить забор, повторяющий правильно изгибы ландшафта. Полотно ограждения в таком случае может находиться ровно. Основание под изгородь либо совсем отсутствует, либо используют ленточный фундамент.
  2. На крутом склоне эти варианты строительства ограждений смотрятся непривлекательно. При этом необходимость в укреплении потребует основательного сооружения фундамента. Изгородь можно сделать ровной, если установить выравнивающее или ступенчатое основание. То есть отдельные элементы находятся в форме ступеньки и имеют разный уровень.

Установка 3Д забора на склоне. Забор на участке с уклоном: варианты

Деревянный штакетник на неровной площадке

Если укреплять грунт на склоне не нужно и постройка надежного основания не находится в планах строительства, то можно соорудить ограду из евроштакетника, доски, сетки рабицы, профлиста. Можно выстроить забор ступеньками, установленный на столбах, постепенно возвышаясь.

Минус этой изгороди – появляются снизу большие пустоты в виде треугольника. Они дают открытый доступ различным животным. Также могут пробраться злоумышленники.

Одним из способов исправить эту проблему является посадка вечнозеленых многолетних растений либо использование вазонов для высадки кустов.

Так, функцию защиты забора можно объединить с декоративной. Избавиться от пустот под деревянным ограждением можно, если вырезать нижнюю часть в виде треугольника.

Установка 3Д забора на склоне. Забор на участке с уклоном: варианты

Ограждение частного дома

Если устанавливать забор на уклоне, то выбор стройматериала также будет зависеть от личных возможностей владельца дома:

  1. Забор из дерева или профнастила – наиболее подходящий способ для сооружения своими руками.
  2. Ограждение из брусьев, штакетника можно использовать для забора, который повторяет небольшую возвышенность участка.
  3. Самый прочный, но при этом и дорогой – это бетонный, кирпичный и каменный наклонный забор. Постройка таких ограждений потребует большой подготовки, опыта, значительных затрат времени и денег.

Установка 3Д забора на склоне. Забор на участке с уклоном: варианты

3d забор высота. Какие бывают размеры у 3Д ограждений?

Наших специалистов часто спрашивают, какие бывают размеры 3Д ограждения и какие панели выбрать для забора. Панели ограждения имеют стандартные размеры. Однако вопрос выбора тех или иных элементов конструкции зависит от ряда факторов. Рассмотрим основные моменты.

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки 09

Размеры 3Д ограждения во многом зависят от специфики материалов, из которых изготовлена конструкция (в частности, толщина прутка), а также от размера ячейки панели.

  • 3Д заборы из прутка 3,5 мм (ширина секции 2,5 м; высота ограждения от 1,6-2,1 м)
  • 3Д заборы из прутка 4 мм (ширина секции 2,5-3,1 м; высота ограждения от 0,7 до 2,5 м)
  • 3Д заборы из прутка 5 мм (ширина секции 2,4-3,1 м; высота ограждения от 0,7 до 5,3 м)
  • 3Д заборы из прутка 6 мм (ширина секции 2,4-3,1 м; высота ограждения от 0,7 до 4,2 м)

Наиболее популярная ширина секций 3Д ограждения — 2,5 метра. Это универсальное решение для применения на объектах «бытового» назначения. Данный вид панели ограждения изготавливается из стального прутка 3,5 мм, имеет ячейку 50х200 и высоту от 1,6 до 2,1 метра. Чаще всего ограждения с панелью шириной 2,5 м устанавливают по периметру дач, частных домов, земельных участков и других объектов, к которым предъявляются минимальные требования. Секции данного типа ограждений крепятся к столбам полукруглой или прямоугольной формы при помощи скоб или хомутов.

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки 10

Для объектов административного, коммерческого, промышленного и иного назначения рекомендуется устанавливать 3Д заборы из стального прутка 4-6 мм. Ширина секции у таких ограждений возможна от 2,4 до 3,1 метра. Высота ограждения с панелями из прутка 4 мм может быть до 2,5 метра. Такие ограждения имеют более крепкую конструкцию, чем ограждения из прутка 3,5 мм, и могут быть установлены по периметру административных зданий.

В зависимости от назначения объекта высота 3Д ограждений для объектов с повышенными требованиями к безопасности может быть от 1,6 до 5,3 метра. Для таких объектов секции ограждения изготавливаются из стального прутка 5 или 6 мм. Фиксация таких секций возможна к полукруглым, прямоугольным или V-образным опорам (соединение при помощи скоб или хомутов).

Монтаж 3d забора своими руками. Достоинства и недостатки 11

Выбирая размер 3Д ограждения, необходимо учитывать специфику объекта и руководствоваться проектной документацией и актуальными нормативными актами (в том числе региональными рекомендациями). Например, если к ограждению дачного участка, склада или другого коммерческого объекта, расположенного вне городской черты, нет жестких требований, то забор для детского садика или школы должен строго соответствовать санитарным нормам и правилам.

Заказать 3D ограждения необходимого размера можно на нашем сайте с доставкой в любой регион России и ближнего зарубежья. Если необходима конструкция ограждений с определенными характеристиками, звоните 8 (800) 555-31-32 и мы найдем оптимальное решение.

Монтаж 3Д забора расценка в смете. Совет № 17

Сборник ТЕР(ФЕР)09 "Строительные металлические конструкции":

Часто начинающие сметчики делают такие ошибки при работе со сборником ТЕР(ФЕР)09:

Рассмотрим пример:
Нам надо, к примеру, рассценить монтаж металлического ограждения.
В дефектной ведомости написано так:
1) Монтаж металлического ограждения;
2) Уголок 50х50х5 = 20 метров;
3) Труба наруж. диам. 57х3,5 = 10 метров.

И тут многие начинающие сметчики монтаж металлического ограждения берут по ТЕР(ФЕР)09 - это правильно, а вот материалы (трубу и уголок) откуда только не берут и из ТССЦ(ФССЦ)101 "Материалы для общестроительных работ", и из ТССЦ(ФССЦ)103 "Трубы стальные. "

Что категорически не верно, вот почему:

Если вы возьмете стоимость материалов, в нашем примере - это труба и уголок по ТССЦ(ФССЦ)101 "Материалы для общестроительных работ", и по ТССЦ(ФССЦ)103 "Трубы стальные. ", то трудозатраты (т.е. работа) НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ конкретно металлического ограждения из трубы и уголка у вас не будут учтены, тк как вы возьмёте только лишь "голую" трубу и "голый" уголок. И электроды для сварки при изготовлении этого металлического ограждения тоже не будут учтены.

В расценке на монтаж металлического ограждения по ТЕР(ФЕР)09 и вообще в расценках по ТЕР(ФЕР)09 "Строительные металлические конструкции" учтён монтаж уже ГОТОВЫХ металлических изделий, т.е. сварка на установку уже готового металлического изделия.

А изготовление этих металлических изделий сидят в стоимости готовых металлических изделий по ТССЦ(ФССЦ)201 "Строительные конструкции промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов" (точнее в себестоимости готовых металлических изделий).
Поэтому стоимость металлических изделий для сборника ТЕР(ФЕР)09 надо брать только по ТССЦ(ФССЦ)201.

Но бывают случаи, когда надо показать зарплату рабочих на изготовление металлического изделия.
В этом случае Вы монтаж металлических изделий берёте по ТЕР(ФЕР)09 "Строительные металлические конструкции";
Изготовление металлических изделий берёте по ТЕРм(ФЕРм)38 "Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз";
Стоимость материалов здесь уже берёте по ТССЦ(ФССЦ)101 "Материалы для общестроительных работ", и из ТЕР(ФЕР)103 "Трубы стальные. ", так как вы дополнительно взяли расценку на изготовление по ТЕРм(ФЕРм)38, в которой сидят трудозатраты (т.е. работа) и электроды для сварки при изготовлении этого металлического изделия, и само собой разумеется зарплата на изготовление этого металлического изделия.

Ещё одна ошибка, которую допускают сметчики, пользуясь сборниками ТЕР(ФЕР)09 "Строительные металлические конструкции" и ТССЦ(ФССЦ)201 "Строительные конструкции промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов":

Дополнительно берут к расценкам по ТЕР(ФЕР)09 и ТССЦ(ФССЦ)201 огрунтовку металлического изделия и окраску этого металлического изделия.
Так вот, огрунтовка и окраска одним слоем металлических изделий уже заложены в ТССЦ(ФССЦ)201 "Строительные конструкции промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов" и отдельно дополнительно не берутся.
При двух слоях окраски металлического изделия берется надбавка на окраску вторым слоем по тому же сборнику ТССЦ(ФССЦ)201 "Строительные конструкции промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов".

Для перевода материалов в тонны и вычисления объемов к расценкам по ТЕР(ФЕР)09 пользуйтесь нашими программами-калькуляторами.