Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2

05.12.2021 в 13:07

Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2

Если нет возможности воспользоваться онлайн-калькулятором, то следует использовать базовые знания по геометрии и потратить немного времени. Для примера используем стандартную комнату со следующими размерами:

  • Длина – 8 м.
  • Ширина – 5 м.
  • Высота – 2.35 м.

Последовательность расчёта количества вагонки из древесины следующая:

  1. Узнаём площадь всех стен в помещении. Первой следует рассчитать наиболее длинную стену и умножить на 2. Для этого: 8 м необходимо умножить на 2.35 м и умножить на 2. Ответ: 37.6 м2– это общая площадь двух стен.
  2. Далее находим площадь меньших стен: 5 м умножаем на 2.35 м и перемножаем на 2. Ответ: 23.5 м2.
  3. Общая площадь стен помещения составит: 37.6 м2плюс 23.5 м2. Ответ: 61.1 м2. Но не следует забывать про такой важный параметр, как площадь поверхности потолка, которая равна площади пола. Расчёт: 8 м умножаем на 5 м, ответ – 40 м2. Это означает что общая площадь, которую необходимо обшить вагонкой, составит 101.1 м2.

Для большей точности, следует сделать небольшой запас, например, пару квадратных метров сверху. И окончательным ответом станет 103-105 м2. Данного количества вагонки из древесины вполне достаточно, чтобы обшить комнату с вышеуказанными параметрами.

Конечно, полученных данных вполне достаточно, чтобы приобрести необходимое количество вагонки. Но вагонка продаётся в виде отдельных досок, с определёнными размерами, и может возникнуть ситуация, когда в строительном магазине необходимо назвать точное количество этих самых полос, а не общую квадратуру. Чтобы рассчитать количество полос вагонки, следует узнать размер одной, который составляет 6 м на 0.15 м. Стандартная толщина одной доски 2.5 см, но данный параметр чаще всего не применяется, ведь рассчитывается площадь, а не объём.

Площадь поверхности одной доски составляет 0.9 м2. Осталось только 105 м2разделить на 0.9 м2, что будет равно 117 (округлив 116.6 в большую сторону) штукам вагонки из древесины.

Сколько штук евровагонки в упаковке. Сколько вагонки в м2? Как правильно рассчитать количество досок на квадратуру стены

Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2

руководитель СМР

В нашей повседневной жизни мы очень часто сталкиваемся с вопросом выбора стройматериала и комплектующих к ним. Многие попросту обивают ноги в надежде найти качественный продукт по низкой цене.

Для того чтобы вы не мучили свои ноги мы сделали для вас сайт Лесобиржа.ру, где отображается весь ассортимент нашей продукции. Здесь вы найдете все что вам необходимо для отделки как внутренней, так и наружной от самых лучших производителей нашей страны.

Для начала представим себе,и из каких пород дерева она производится. Вагонка представляет собой особый вид отделочной доски из высококачественной натуральной древесины и делается она из таких пород дерева как: лиственница, сосна-ель, ангарская сосна, кедр.

В данной статье вы узнаете несколько важных моментов:

  • как правильно рассчитать количество вагонки на квадратуру стен;
  • как выбрать номер кляймера для вагонки;
  • по какой формуле произвести расчет брусков для обрешетки.

Как рассчитать сколько вагонки нужно для монтажа на стену или потолок?

На эти вопросы нашим консультантам приходится отвечать постоянно: как же рассчитать квадратуру вагонки и количество досок для монтажа?

Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2 01 Фото 1. Монтаж вагонки из кедра

Что бы рассчитать сколько требуется вагонки для монтажа на стену нам необходимо:

  • знать квадратуру стены или потолка;
  • длину умножить на ширину вагонки без шипа, таким образом мы найдем рабочую площадь доски;
  • дальше мы берем квадратные метры нашей стены или потолка (квадратура может быть разная) и делим на полученную рабочую площадь, так мы и получим количество вагонки для монтажа.

Как правильно выбрать кляймер для вагонки?

Для начала расскажем, что такое кляймер. Это металлическая перфорированная пластина (клипса) для крепления вагонки, стеновых панелей и блок-хауса.

Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2 02 Фото 2. Кляймер для вагонки

Выбирая пластину в качестве крепежа для вагонки, мы выбираем надежность и уверенность в конструкции. Не все плотники любят работать с кляймером, а все потому, что на саморезы крепить им быстрее, да вот беда, нет нет, да обломится шип при монтаже на шурупы, попортится часть продукции, а вот с пластиной оно надежно и без поломок.

Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2 03 Фото 3. Кляймер №6

Как правильно выбрать кляймер, это очень просто. Его маркируют номерами от 3,5 до 10 которые отражают расстояние язычка кляймера от его основания.

Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2 04 Фото 4. Усиленный кляймер

Кляймер можно крепить гвоздем, саморезом, строительным степлером. Так же существует усиленный кляймер, он держит более тяжелые деревянные конструкции. Итак, как правильно выбрать кляймер для вагонки? Необходимо промерить толщину заднего паза вагонки, на который и будет надеваться крепление.

Если это 5 мм, значит выбираем кляймер с цифрой 5, если 3 выбираем с номером 3. и т.д. С усиленным делаем все тоже самое.

Как рассчитать сколько брусков нужно для обрешетки?

Для обрешетки самый оптимальный40/20 – 30/40 (крепим вагонку). Для уличной обрешетки нам потребуется50/40 – 60/40 (крепим планкен). Длины бруска могут быть от 2 до 3 метров как в первом, так и во втором случае. Вернемся к вопросу как рассчитать сколько брусков нужно для обрешетки?

  • необходимо знать квадратуру где будет крепиться обрешетка;
  • число квадратных метров умножаем на 2,5 после чего делим на длину бруска.

Итак, мы получили кол-во брусков для нашей обрешетки.

Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2 05 Фото 5. Обрешетка из бруса

Продукция нашей компании удовлетворит любого клиента с любыми запросами. На сайте так же можно сделать заявку и оформить заказ. Узнать очень много информации из наших статей и прийти к верным решениям. Многое что вас удивит вы найдете на нашем сайте Лесобиржа.ру (например,с удобными калькуляторами выбора цвета в каждом товаре). Высочайшее качество древесины из элитных пород дерева превзойдет все ваши ожидания. Звоните, мы рады помочь.

Сколько погонных метров вагонки в кубе. Онлайн-расчет вагонки

Для вычисления необходимой площади вагонки используется онлайн-калькулятор.

Базовыми данными для расчета площадь облицовываемой поверхности и размеры планок. При этом важно учитывать некоторые особенности вычислений:

  • выясняя, сколько штук вагонки потребуется для облицовки, стоит помнить – производители предлагают разные длины ламелей при одном и том же профиле. Поэтому для уточнения данных желательно принимать во внимание не только периметр помещения в целом, но и длины отдельных стен. Пример: для комнаты размерами 3 х 5 м разумно приобрести планки трех- и пятиметровой длины соответственно, чтобы не было стыков между отдельными ламелями по длине. Если приемлемых по цене и качеству досок длиной в пять метров в продаже не имеется, можно устроить стык по середине и использовать материал длиной 2,5 м;
  • расчет количества вагонки строится на рабочей ширине планки, без учета выступа-гребня. В маркировке материала часто указывается полная ширина, этот вопрос необходимо уточнять у продавцов (производителей);
  • наличие оконных и дверных проемов, ниш, эркеров, сложной геометрии помещения в целом также должно отражаться в калькуляторе количества вагонки. Для получения точных данных лучше всего построить простейший чертеж помещения;
  • при расчете вагонки по площади толщина профиля не учитывается. Тем не менее, на цену этот параметр влияет. Так, более объемный блок-хаус или имитация бруса будет стоить больше, чем плоские панели. Поэтому стоимость квадратного метра вагонки также включается в вычисления в качестве переменной, влияющей на окончательный выбор.

Сколько вагонки в м2 калькулятор. Калькулятор вагонки онлайн

Не редко задумываясь о ремонте деревянных поверхностей встает вопрос о необходимом количестве облицовочного материала для данной работы. Закрывая поверхность деревянной вагонкой мы часто оперируем квадратными метрами, которые нужно закрыть. Посчитать площадь совсем не трудно. Труднее посчитать сколько досок потребуется для того, чтобы закрыть эти квадратные метры. Так как для расчета нужного количества появляются новые вводные, такие как длина доски, ширина доски, рабочая ширина доски, которые необходимо учитывать при сборке.

Настоящий калькулятор вагонки поможет вам подсчитать нужное количество материала для облицовки ваших поверхностей. для получения результата просто отвечайте на вопросы в нужных полях.

Как рассчитать вагонку в онлайн калькуляторе

В настоящем онлайн калькуляторе рассчитать вагонку на стены проще простого. Количество вагонки, необходимой для закрытия поверхности вы определите. Но мы всегда рекомендуем приобретать отделочный материал с небольшим запасом - 5-10% на всякий случай: сломали, неправильно раскроили, не понравился сучек на видном месте, запачкали, и т.п.

Обратите пожалуйста внимание на такую характеристику как Рабочая ширина вагонки. Это важный показатель для подсчета рабочей поверхности. Дело в том, что во всех магазинах ширина вагонки считается по общей ширине доски с учетом паза и гребня. Рабочая же ширина доски считается без гребня, так как в процессе сборки гребень скрывается в пазу, таким образом сокращая укрываемую ширину доски. Поэтому когда к примеру вы увидели на упаковке, к примеру, трехметровой евровагонки показатель площади 2,88 м.кв. это значит, что по факту данной пачки вам хватит, чтобы закрыть поверхность в 2,64 м.кв.

      Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2 06Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2 07Сколько штук вагонки в 1 квадратном метре. Производим расчёт вагонки на м 2 08