Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж электрического теплого пола. Как подключить теплый пол к системе отопления

16.09.2023 в 12:58
Содержание
  1. Монтаж электрического теплого пола. Как подключить теплый пол к системе отопления
  2. Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Принцип действия и конструктивные особенности
  3. Правильный монтаж электрического теплого пола. Укладка нагревательных элементов.
  4. Монтаж электрического теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  5. Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Какому линолеуму отдать предпочтение?
  6. Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Варианты монтажа электрического теплого пола
  7. Теплый пол электрический под плитку. Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку

Монтаж электрического теплого пола. Как подключить теплый пол к системе отопления

Жители частного сектора обычно выбирают водяной пол, поскольку у него нет конкурентов в плане долговечности. Для его установки в доме не требуется никаких разрешений, поскольку в случае аварии никого не затопите. Основная сложность монтажа заключается в том, что температура в дополнительном контуре должна быть в районе 40 градусов, а в батареях отопления — 60°C и выше. Как подключить теплый пол к контуру системы отопления с учетом температурных ограничений? 

Выбираем сердце отопительной системы: Как выбрать газовый котел: 5 советов

Выбор схемы подключения 

Возможны следующие варианты:

  1. От котла через коллектор без дополнительного оборудования. В этом случае могут возникнуть сложности с регулировкой температуры. Единственный элемент, которым сможете воспользоваться для этого, — вентиль, ограничивающий движение воды по трубам.
  2. Схема с 3-ходовым клапаном и насосом . В смесителе горячая вода разбавляется холодной из обратки.
  3. Схема с насосом и термоклапаном. Интенсивность смешивания воды из ввода и обратки зависит от показаний датчика температуры.
  4. Схема с 2-ходовым клапаном. Смешивания воды не происходит. При достижении определенной температуры подача теплоносителя в допконтур приостанавливается. После остывания — возобновляется.

Монтаж электрического теплого пола. Как подключить теплый пол к системе отопления

Выбор котла 

В принципе, систему можно подключить к любому котлу , но эффективность работы дополнительного контура зависит от разновидности агрегата. Худший вариант — твердотопливный котел, лучший — газовый конденсационный , выдающий воду подходящий температуры, не требующий наличия смесительного узла. Также подойдет газовый или электрический агрегат. Стоит отметить, что теплый пол часто устанавливают через несколько лет после монтажа системы отопления. Котел ради этого обычно не меняют.

Монтаж электрического теплого пола. Как подключить теплый пол к системе отопления

Пирог дополнительного контура 

  • Первым делом на основание укладывают слой гидроизоляции. Она не даст отсыреть утеплителю из-за перепада температур.
  • Следующий слой — утеплитель, который препятствует уходу тепла вниз.
  • Трубы фиксируют, например, с помощью арматурной сетки.
  • Водяные коммуникации заливают стяжкой толщиной от 40 мм. Перед заливкой бетона полностью смонтированный пол проверяют на предмет утечек.
  • На стяжку укладывают облицовку.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Принцип действия и конструктивные особенности

В природе тепло передается двумя путями:

  • Конвекцией, когда тепло передается непосредственно от тела к телу воздухом;
  • Лучами (так Земля получает тепло от Солнца). Здесь задействован физический принцип, основанный на способности нагретых свыше 60 градусов по Цельсию тел испускать волны длиной 0,75-100 мкм, имеющие электромагнитную природу. В основе ИК-излучателей и лежит способность тел излучать волны в заданном диапазоне (от 5,6 до 100 мкм).

Инфракрасный «теплый пол» состоит из основного слоя, токопроводящих полос (медная и серебряная), карбонового излучателя и ламинирующей пленки. Под воздействием тока карбоновая паста начинает испускать лучи, которые, достигнув плотного тела, начинают его нагревать.

В случае с теплым полом нагрев ведется непосредственно ламината, который уже конвекционным путем прогревает помещение. Так как лучи имеют разную длину, часть из них проходит через пол и нагревает окружающие предметы. Именно поэтому запрещено над нагревательными элементами размещать мебель во избежание перегрева ИК-пленки.

Состав ИК-пленки.

Пленочные обогреватели выпускаются мощностью от 150 до 440 Вт/м2(для ламината предельная мощность не должна превышать 150 Вт/м2). Стандартная ширина пленки может быть 4 размеров — 50, 60, 80 и 100 см. Длина любая — выпускается рулонами. Однако через определенные промежутки предусмотрены специальные полосы, по которым пленка отрезается любой длины — шаг 20 или 25 см.

Инфракрасная пленка.

Правильный монтаж электрического теплого пола. Укладка нагревательных элементов.

В первую очередь монтируется теплорегулятор, который подключается к УЗО с током утечки до 30 мА. Для простоты и удобства эксплуатации термостат размещается в монтажной коробке на высоте 30 см от пола. Место ее размещения выбирается таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к терморегулятору. При укладке электропола в помещениях повышенной влажности монтажная коробка монтируется вне комнаты, на обратной стороне стены помещения. При этом экран нагревательного кабеля должен быть подсоединен к заземляющему проводнику питающей сети.

Монтаж электрического теплого пола необходимо начинать от стены, где установлен терморегулятор. Кабели подключения нагревательных элементов и датчик температуры соединяют с терморегулятором и укладывают в подготовленную штрабу в защитной гофрированной трубе.

Датчик температуры, размещенный в гофротрубе, монтируется между витками греющего кабеля, как правило, на расстоянии 30-50 см от стенки. Нагревательные маты в большинстве своем уже включают датчики температуры пола и их не нужно приобретать отдельно.

При укладке греющих кабелей электропровода закрепляются при помощи монтажных пластин, которые необходимо предварительно закрепить на поверхности. При монтаже электроматов полотна крепятся за счет клеящих лент, расположенных с обратной стороны мата.

После размещения электропола в соответствии со схемой раскладки необходимо произвести контрольные измерения сопротивления нагревающих элементов и датчика температуры, которые должны соответствовать указанным в паспорте параметрам. После этого греющие кабели или маты подключаются к терморегулятору в соответствии со схемой подключения, прилагаемой к термостату.

Далее производится тестирование системы напольного отопления. Если все работает, поверх нагревательных кабелей нагревательные кабели заливаются стяжкой или сразу производится укладка кафеля на плиточный клей. Не допускается эксплуатация электропола до полного высыхания клеевого раствора.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Монтаж электрического теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Монтаж электрического теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Монтаж электрического теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/montazh-elektricheskogo-teplogo-pola-svoimi-rukami-montazh-elektricheskogo-teplogo-pola-s

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Какому линолеуму отдать предпочтение?

Вообще, современный рынок напольных покрытий предлагает нам следующие варианты исполнения линолеума: натуральный, поливинилхлоридный, нитроцеллюлозный, алкидный, резиновый. Естественно, что не все эти типы подходят для подогрева и совместной работы с теплым полом. Если температура нагрева будет слишком высокой, отдельные виды линолеума могут начать выделять вредные для человека вещества. Поэтому покупая данное напольное покрытие, необходимо обращать внимание не только на цены, но и состав материала. Здесь нельзя руководствоваться одним лишь только правилом, чем ниже цена, тем лучше. В конечном итоге, если вы выберете слишком тонкий и обладающий низкой температурной стойкостью линолеум, то его эксплуатация не принесет вам никакого удовольствия.

Итак, для качественной, эффективной и безопасной эксплуатации лучше использовать линолеум для теплого пола следующих видов:

  • Натуральный линолеум . На сегодняшний день этот вид линолеума самый экологически безопасный из всех выпускаемых. Кроме прочих эксплуатационных характеристик он обладает высокой прочностью, низкой горючестью, отличной износостойкостью, антистатичностью, хорошим сопротивлением к химически агрессивным жидкостям. В качестве исходного сырья для такого линолеума используются натуральные смолы, ткани, известняк, льняное масло и т.п. Естественно, купить такое напольное покрытие может далеко не каждый потребитель, поскольку стоит оно дороже остальных вариантов. При этом вы можете смело монтировать свой инфракрасный пол под линолеум такого типа.
  • Поливинилхлоридные сорта линолеума . Конечно, этот вариант не столь удобен и практичен, как предыдущий, но тем не менее он тоже может быть использован. В контакте с теплым полом лучше использовать ПВХ-линолеум коммерческих и полукоммерческих сортов, поскольку они имеют более высокие характеристики стойкости. Не следует укладывать теплый пол под покрытие с теплоизоляционным основанием, оно будет только препятствовать нагреву помещения. Лучше отдать предпочтения покрытиям на тонкой тканевой основе или вообще без основы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/ukladka-elektricheskogo-teplogo-pola-kak-podklyuchit-elektricheskiy-teplyy-pol

Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Варианты монтажа электрического теплого пола

Процесс укладки теплого пола рознится в зависимости от выбранного способа монтажа. Если укладку планируется делать в стяжку, то подойдет либо нагревательный кабель, либо нагревательный мат. Если укладку планируется выполнить напод ковролин, плитку или ламинат, то можно использовать инфракрасную пленку или, опять же, нагревательный мат.

Принципиальное устройство системы электрический теплый пол при различных устройствах пола и напольного покрытия приведено в таблице ниже.

Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Варианты монтажа электрического теплого пола

Электрический теплый пол под кафельную плитку на бетонном основании.  1 — Напольное покрытие, кафельная плитка; 2 — Плиточный клей или мастика для монтажа кафельной плитки; 3 — Самовыравнивающаяся смесь для пола; 4 — Нагревательный кабель или нагревательный мат; 5 — Грунтовочный слой или стяжка; 6 — Бетонное основание пола.

Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол под деревянное напольное покрытие, ламинат, ковролин.  1 — Деревянный пол, ламинат или ковролин; 2 — Подложка под ламинат; 3 — Самовыравнивающаяся смесь для пола; 4 — Нагревательный кабель или нагревательный мат; 5 — Грунтовочный слой или стяжка; 6 — Бетонное основание пола.
Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол в деревянных полах на лагах.  1 — Деревянное напольное покрытие; 2 — Лаги деревянного пола; 3 — Нагревательный кабель или нагревательный мат; 4 — Тонкая монтажная сетка; 5 — Изоляция; 6 — Пароизоляция; 7 — Бетонное или деревянное основание.
Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол паркет или ламинат с использованием системы DEVIcell Dry.  1 — Деревянный пол, ламинат или паркет; 2 — Шумопоглащающая подложка; 3 — Нагревательный кабель; 4 — Панели системы DEVIcell Dry; 5 — Пароизоляция; 6 — Бетонное основание пола.
Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол по существующим деревянным полам.  1 — Линолеум, виниловое или ковровое напольное покрытие; 2 — Щит, распределяющий нагрузку (минимальная толщина 5 мм); 3 — Шумопоглащающая подложка; 4 — Нагревательный кабель; 5 — Панели системы DEVIcell Dry; 6 — Пароизоляция; 7 — Существующая конструкция деревянного пола.
Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол для организации подогрева бетонного пола толщиной более 3 см.  1 — Напольное покрытие; 2 — Шумопоглащающая подложка, плиточный клей, пароизоляция, в зависимости от типа напольного покрытия; 3 — Бетон или цементная стяжка; 4 — Нагревательный кабель; 5 — Бетонная плита или монтажная сетка.

Теплый пол электрический под плитку. Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку

Разбирать процесс укладки электрического тёплого пола мы будем на примере продукции компании «». Это востребованный российский производитель, его комплекты тёплого пола отмечены многими престижными премиями.

Для начала необходимо решить: используете ли вы кабель или мат. От этого зависит, придётся ли выполнять стяжку пола. В случае с кабелем «пирог» должен выглядеть так:

  • грунтованное ровное бетонное основание;
  • слой теплоизоляции из пенополиэтилена;
  • нагревательные секции — кабель;
  • стяжка из цементно-песочной смеси 3-5 см;
  • покрытие из плитки или керамогранита.

Если вы укладываете мат, то вместо стяжки будет слой плиточного клея толщиной 5-8 мм.

Какие инструменты нужны в работе:

  • Тестер сопротивления.
  • Перфоратор.
  • Угольник.
  • Отвертка.

Ёмкости для строительных смесей.

Теплый пол электрический под плитку. Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку

Российский производитель «Теплолюкс» даёт на некоторые свои продукты пожизненную гарантию.

Теплый пол электрический под плитку. Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку

Российский производитель «Теплолюкс» даёт на некоторые свои продукты пожизненную гарантию.

Выбор редакции

«Теплолюкс» Tropix ТЛБЭ

Нагревательный кабель для теплого пола

Идеальный выбор для обеспечения комфортной температуры поверхности пола и для основного обогрева помещений

Узнать цену Задать вопрос

Реклама. ООО «Группа Теплолюкс»  LjN8K1Gvj

Начертите план комнаты

Нужно, по возможности, иметь точное представление о том, где будет располагаться стационарная мебель без ножек, типа встроенных шкафов, кухонных гарнитуров или, например, стиральная машина. Укладывать теплый пол под такую мебель не рекомендуется.

Помните про тонкости укладки. Например, температурный датчик должен отступать от стены на 50 см, а кабель не должен располагаться ближе 10 см от стен с радиаторами и на 5 см отступать от стен без отопительных приборов.

Подготовительный этап: место под коробку и провода

В стене предстоит сделать штробу (20×20 мм) под проводку терморегулятора и саму коробку прибора. Как правило, она устанавливается на высоте 80 см от пола. Если вы укладываете теплый пол под плитку в ванной, то не стоит выводить термостат в помещение – закрепите его снаружи. Чтобы оформить место под коробку термостата, возьмите насадку-коронку для дрели. В канавку не стоит закладывать «голые» провода, они должны быть помещены в гофрированную трубку. К термостату подводят питание 220-230 вольт.

Подготовка пола

Очистите бетонное основание пола, раскатайте рулоны теплоизоляции – она необходима для эффективной работы тёплого пола. Эксперты рекомендуют использовать пенополиэтилен в качестве теплоизоляции. Поверх теплоизоляции распределяется монтажная лента. У «», например, она идет в комплекте с кабелем.

Укладка нагревательного кабеля

Кабель располагают «змейкой». Шаг необходимо рассчитать самому, производители, как правило, в инструкциях подробно описывают, как это сделать. Чем меньше шаг, тем выше мощность на квадратный метр. Необходимо также помнить о том, что существуют предельные значения – их надо узнавать у производителя. Многие производители рекомендуют не делать шаг менее 5 см. Расстояние между витками рассчитывается по такой формуле:

100 * (обогреваемую площадь / длину одной секции) = шаг укладки в сантиметрах.

Длина секции указана в документации.

Перед укладкой секции нужно проверить её сопротивление, оно должно совпасть с тем, что указано в комплектных бумагах от производителя. Витки кабеля при замерах не должны пересекаться, следует избегать изломов и чрезмерного натяжения.

На монтажной ленте есть специальные язычки, которыми зажимается кабель. К нагревательной секции присоединяется установочный провод при помощи муфты, схемы подключения и заземления нужно смотреть в документах производителя.

Если решили укладывать нагревательный мат, также следует измерить сопротивление, однако вы избавлены от необходимости рассчитывать шаг, самостоятельно крепить ленту и укладывать кабель.