Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж мокрого фасада. Подготовка к монтажу системы мокрый фасад

14.03.2022 в 09:32

Монтаж мокрого фасада. Подготовка к монтажу системы мокрый фасад

Монтаж мокрого фасада делают уже после того, как завершились основные этапы строительных работ.

  • Закончен монтаж кровли.
  • Здание уже дало усадку и достаточно просушилось.
  • Завершён монтаж кондиционирования, вентиляции, стеклопакетов.
  • Непосредственно перед выполнением фасадных работ нужно подготовить расходные материалы.

Перед фасадными работами надо подготовить необходимые расходные материалы и комплектующие.

  1. Утеплитель (минеральная плита или пенопласт) берётся из расчёта 1,05 кв.м на 1 кв.м поверхности стены. Несколько сантиметров берутся про запас. Что касается толщины утеплителя, то она зависит напрямую от климата.
    2. Расход армирующей сетки составляет около 150 г/куб.м.
    3. Необходимое количество дюбелей-грибков: 6-7 штук на 1 кв.м.
    4. Профили. Угловой профиль нужен, чтобы стена не осыпалась от воздействия механической приоды. Цокольный профиль будет служить основанием для самого нижнего ряда плит.
    5. Сама стена обязательно грунтуется.
    6. Клей для крепления плит утеплителя и сетки.
    7. Объём штукатурки для финишной отделки берётся из площади фасада +10% на окна и двери.

Приступая к нанесению материалов, нужно убедиться, что поверхность очищена от предыдущих покрытий и на ней нет трещин (в случае, если демонтируется старое здание). На стену сначала наносят смесь для повышения адгезии.

Весь пирог из утеплителя и других слоёв стоит на опорном цокольном П-образном профиле. Он крепится на высоте 0,4 м от земли с помощью дюбелей и саморезов. А углы укрепляются угловыми профилями.

Клей на плиты утеплителя нужно наносить по периметру в виде широкой полосы из расчёта, что он покроет 40% площади плиты. В течение 2-3 дней теплоизоляционный слой будет высыхать, после чего его нужно специально укрепить дюбелями. Затем приходит черёд установки армирующего слоя. Не торопитесь сразу наносить раствор штукатурки, пусть этот слой тоже высохнет.

Утеплитель под мокрый фасад. Особенности технологии

Система утепления фасада «мокрым» способом напоминает трехслойный пирог. Первый слой — теплоизоляционный (плиты минераловатные или из пенополистирола); второй — армирующий (минеральный клеевой состав, нанесенный на устойчивую к щелочи сетку); третий — защитно-декоративный (грунтовка и финишная штукатурка). Каждый слой в системе выполняет определенную функцию. Теплоизоляция исключает промерзание стены при минусовой температуре. Толщину данного слоя определяют путем теплотехнического расчета с учетом свойств используемого материала. Армирующий слой в «мокрых» фасадах необходим для придания жесткости основанию перед отделкой и обеспечения адгезии к нему финишного покрытия. Защитно-декоративный слой выполняет две функции: предохраняет утеплитель от неблагоприятных атмосферных воздействий (ультрафиолетового излучения, осадков и т. п.), а также придает фасаду эстетичный внешний вид.

Технология утепления «мокрым» способом имеет свои ограничения. В данном случае это сезонность выполнения работ. Устройство системы включает «мокрые» процессы, проводят их только в теплую погоду (не ниже +5 °С)

Преимущества «мокрого» фасада

Стены при наружном утеплении фасада могут быть легкими, поскольку им нужно иметь только достаточную несущую способность, а теплопотерь не допустит утеплитель. Благодаря облегченным ограждающим конструкциям существенно снижаются затраты на работы по возведению фундамента.
Так как уменьшается толщина наружных стен, увеличивается полезная площадь помещений.
Система «мокрого» фасада обеспечивает высокий уровень энергосбережения и снижает затраты на отопление дома на 40–60%. Тепло аккумулируется в ограждающей конструкции, в связи с чем создается благоприятный климат внутри здания. Все резкие температурные колебания принимает на себя утеплитель. Таким образом, за счет уменьшения возникающих температурных деформаций увеличивается срок службы несущих стен. Влага, сконденсировавшаяся внутри системы наружной теплоизоляции фасада, быстро испаряется, не вызывая переувлажнения конструкции.

Мокрый фасад короед. Описание технологии штукатурки фасада по утеплителю

Многие владельцы загородных и частных домов стремятся сделать помещения максимально теплыми. Для этого очень часто выполняется наружная отделка стен с помощью утеплителя, которому необходимо создать качественную защиту от негативного воздействия внешней среды. Для этого необходимо использовать фасадную штукатурку, которая наноситься поверх теплоизоляционного материала.

Мокрый фасад короед. Описание технологии штукатурки фасада по утеплителю

Технология обшивки наружных стен с применением отделки декоративной штукатуркой короед по утеплителю

Технология штукатурки наружных стен предполагает создание, который состоит из утеплителя, армирующей сетки и фактурной штукатурки.

В качестве утеплителя для стен снаружи дома под штукатурку может использоваться пенополистирол или минеральная вата. Первый материал является недорогим и довольно простым в монтаже изделием. Его используют для теплоизоляции бетонных, шлакобетонных, керамзитобетонных и кирпичных фасадов.

Более долговечным, негорючим и «дышащим» утеплителем считается минеральная вата в виде двухслойных базальтовых или диабазальтовых плит. Данный материал целесообразно использовать для стен из керамзитобетона, газосиликата, газобетона и деревянного бруса.

Технология утепления фасада под штукатурку минватой или пенополистиролом предполагает применение специального клеящего состава, который тонким слоем наносится на основание утеплителя. Далее, плиты по принципу кирпичной кладки крепятся к поверхности стены.

Мокрый фасад короед. Описание технологии штукатурки фасада по утеплителю

Если планируется отделка наружных стен здания декоративной штукатуркой, следует подобрать правильный материал для утепления например, пенополистирол или минвату

После полного высыхания клеевого состава, плиты утеплителя следует дополнительно закрепить, используя дюпель-зонтики. Поверх утеплителя необходимо закрепить армирующую сетку из стекловолокна при помощи пластиковых креплений. Спустя трое суток можно приступать к выполнению оштукатуривания поверхности, принцип которой такой же, как и для отделки внутренних помещений по маякам. Стоимость штукатурки стен снаружи здания составляет в среднем 400-500 руб/м².

Здесь можно сразу использовать фасадную штукатурку «короед»,

Полезный совет!  После отделки штукатуркой «короед» фасада здания, его необходимо защитить на протяжении двух суток от прямого воздействия УФ-лучей и осадков.

Мокрый фасад короед. Описание технологии штукатурки фасада по утеплителю

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chto-takoe-mokryy-fasad-preimushchestva-primenyaemye-materialy

Мокрый фасад виды. Виды мокрого фасада

Отделка частных домов по технологии мокрый фасад может быть реализована своими руками. Но перед началом работ нужно определиться с тем, какой ее вид актуален для стен вашего дома:

  • тяжелый — название отображает основное отличие фасада подобного плана: существенный вес, что ограничивает возможности применения данной технологии;
  • легкий — технология может быть применена для стен частных домов, возведенных из любого строительного материала.

Мокрый фасад виды. Виды мокрого фасада

Легкий

Мокрый фасад виды. Виды мокрого фасада

Тяжелый

Тяжелый

Ввиду довольно высокого веса такой отделки ее актуально применять для стен из тех строительных материалов, которые могут справляться с такой высокой весовой нагрузкой: кирпич, ячеистый бетон или керамзитобетонные блоки.

Мокрый фасад виды. Виды мокрого фасада

Крепление утеплителя дюбелями

Отличительными характеристиками системы мокрого фасада тяжелого типа является фиксация теплоизоляции без использования клеевого состава. Утеплитель фиксируется на основании посредством особых дюбелей с крючками. Их устанавливают на стену, только потом на них монтируют утеплительный материал плитного характера. Теплоизоляционный слой дополнительно фиксируют посредством армирующей металлосетки, а после применяют штукатурный раствор и осуществляют финишную отделку.

Ввиду того что металлическую сетку нужно замаскировать, штукатурный слой получается толстым, тяжелым. Отсюда и название метода облицовки.

Мокрый фасад виды. Виды мокрого фасада

Легкий

Этот метод довольно распространен, так как доступен по цене и легко реализуется на практике. Вес конструкции получается минимальным, поэтому она применима к стенам, выстроенным практически из всех стандартных материалов: кирпич, бетон, пенобетон, камень, дерево и так далее.

Система фасада мокрого по легкому типу подразумевает применение отделочных материалов в несколько слоев:

  • первый слой штукатурки будет базовым и позволит применить армирующую сетку для придания облицовке дополнительной прочности;
  • второй слой штукатурки будет выравнивающим и позволит придать основанию идеальную ровность;
  • третий слой (финишный) может быть выполнен разными отделочными материалами: краской, декоративной штукатуркой короедом, сайдингом, декоративными панелями, тому подобное. Главное, чтобы выбранный вариант имел как можно более низкий вес.

Мокрый фасад виды. Виды мокрого фасада

Отметим, что отделка фасада по легкому типу должна выполняться посредством мелкодисперсной и воздухопроницаемой штукатурной смеси. И суммарная толщина слоев всей облицовки, и в том числе на откосах окон, не должна превышать 10 мм.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/shtukaturka-mokryy-fasad-tehnologiya-teploizolyaciya