Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Кран латунный шаровой. Что собой представляет кран шаровой латунный

14.03.2022 в 21:10

Кран латунный шаровой. Что собой представляет кран шаровой латунный

Ранее, до появления шаровых кранов, в трубопроводах применяли стандартный штоковый кран, где в качестве блокиратора потока воды выступала толстая резинка. Она располагалась под штоком, и когда кран закрывали, шток придавливал резинку, перекрывая тем самым поток воды.

Шаровые краны латунные намного удобнее своих предшественников и имеют более современный внешний вид. Единственное ограничение по их установке – возможность накопления солевых отложений на основном элементе конструкции (перекрывающем шаре), что может привести к его поломке. Поэтому в случае содержания большого количества солей в воде стоит позаботиться о должном уровне фильтрации. Шаровые краны широко используются в коммуникациях жилого сектора и в промышленной сфере. Все изделия изготавливают согласно ГОСТу 9702-87.

Кран латунный шаровой. Что собой представляет кран шаровой латунный

Большинство новых водопроводных систем монтируется из металлопластиковых труб. Причиной тому: малый вес и простота установки. Наиболее оптимальным вариантом для данного трубопровода является установка шаровых кранов (могут быть выполнены из чистой латуни или из сплава). Латунь – инертный металл, потому он не подвержен влиянию химических веществ, входящих в состав воды.

Такие свойства латуни отражаются и на самой воде: из смесителя вытекает вода, не содержащая «приобретенных» от крана примесей. Кроме того, кран шаровой латунный не подвержен окислению.

Помимо описанных выше плюсов, краны шаровые латунные имеют еще несколько преимуществ:

    Большой срок эксплуатации без поломок, что обеспечивается применением долговечных материалов.

    Отличная герметичность. Краны комплектуются тефлоновыми уплотнительными кольцами, обеспечивающими должный уровень герметизации.

    Привлекательная стоимость и качество изготовления.

    Малый вес, простота обслуживания и использования.

Кран латунь или нержавейка. Смесители из нержавеющей стали

Выбирая смеситель из латуни или нержавеющей стали, важно определиться с характеристиками, которые интересуют в первую очередь. Получить нержавейку можно путем усовершенствования обычной стали, в результате усиления ее свойств при помощи добавления примесей других металлов. Чаще всего в качестве таких усиливающих компонентов используют: медь, никель, хром, марганец, титан сера, кремний и некоторые другие.

Ниже представлены смесители из нержавеющей стали от нашей компании:

  • Профсан ПСМ 300 STEEL
  • Профсан ПСМ 301 STEEL BLACK
  • Профсан ПСМ 303 STEEL GOLD

Преимущества

К преимуществам нержавейки относится:

  • жаростойкость,
  • практичность,
  • устойчивость к окислению,
  • устойчивость к механическим нагрузкам,
  • инертность по отношению к химически активным веществам.

Смесители из нержавеющей стали верно служат своим хозяевам долгие годы без потери эксплуатационных характеристик. Дополнительным плюсом считается внешняя привлекательность, широкое разнообразие дизайнерских изделий. Это позволяет подобрать модель, которая гармонично впишется в любой интерьер.

Недостатки

Оценивая плюсы и минусы смесителей из нержавеющей стали, пользователи отмечают,что их основной недостаток — высокая стоимость . Однако она с лихвой компенсируется превосходными эксплуатационными характеристиками.

Кран латунь или нержавейка. Смесители из нержавеющей стали

Как отличить от других материалов

Сравнивая особенности различных материалов, стоит отметить, что на рынке попадается много подделок, отличить которые от оригинала достаточно сложно. Чтобы убедиться, что перед вами качественное изделие, возьмите его в руки. Смесители из нержавейки достаточно тяжелые . Если вес практически не ощущается, изделие, скорее всего, изготовлено из силумина, который намного хуже, чем нержавейка или латунь.

Еще одна особенность нержавейки — она не притягивается магнитом . Однако при выборе эта характеристика не настолько очевидна, как вес изделия.

Кран шаровый ду 15 характеристики. Шаровый вентиль

А как на этом унылом фоне выглядит шаровый муфтовый латунный кран ДУ15? Направление потока воды не имеет для работы вентиля никакого значения. Клапан не оторвется ввиду отсутствия такового.

Кран шаровый ду 15 характеристики. Шаровый вентиль

Направление потока не влияет на работоспособность вентиля.

Скопления шлака в корпусе можно не бояться. Открытый вентиль склонен собирать песок и окалину ничуть не больше, чем любой участок прямой трубы.

Низкое гидравлическое сопротивление нами уже упоминалось: оно мало отличается от сопротивления участка трубы соответствующего диаметра.

Тефлоновое или фторопластовое уплотнительное кольцо вокруг штока благодаря собственному низкому коэффициенту трения и качеству обработки штока практически не изнашивается при работе и не деградирует при простое. То же самое касается уплотнительных колец, прилегающих к поверхности шара внутри вентиля.

Уточним: в практике автора были случаи, когда шаровый кран 15 мм давал течь по штоку.
В основном они относились к недорогим китайским изделиям и устранялись своими руками простой подмоткой под прижимную шайбу ленты ФУМ.

Гладкая поверхность шара и материал уплотнителей гарантируют и небольшое усилие, необходимое для открытия или закрытия вентиля. Это относится не только к изделиям небольшого размера: скажем, имеющий весьма солидные габариты шаровый фланцевый кран ДУ150 тоже перекрывается штатной рукоятью без приложения чрезмерно большой силы.

Кран шаровый ду 15 характеристики. Шаровый вентиль

Краны больших размеров открываются с весьма умеренным усилием.

При всех перечисленных достоинствах цена шаровых вентилей примерно равна стоимости пробковых и винтовых аналогов, а зачастую и вовсе оказывается ниже. Выводы вполне очевидны.

Шаровые краны 15 на 15-миллиметровые винтовые или пробковые вентиля менять определенно не стоит: они лучше конкурентов по всем пунктам. То же самое относится к запорной арматуре для трубопроводов с большей пропускной способностью: шаровый кран 150 мм в абсолютном большинстве случаев удобнее, практичнее и долговечнее чугунной или стальной задвижки того же размера.