Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Полы в ванной комнате в частном доме и на даче. Особенности деревянного дома

05.04.2023 в 05:40

Полы в ванной комнате в частном доме и на даче. Особенности деревянного дома

Особое внимание следует уделить предстоящим нагрузкам на балки перекрытия. На стадии планировки в расчет берут динамическое напряжение, которое будет воздействовать на деревянное перекрытие при наполненной водой ванной. Чтобы снизить это влияние, уменьшают шаг расстановки балок за счет использования большей площади сечения. Увеличение толщины перекрытие произойдет на 25%, при этом удается минимизировать его «усталость» и последующее разрушение.

Чаще пол состоит из следующих слоев:

  • черновой дощатый настил;
  • бетонная стяжка;
  • финишная отделка.

Помимо этого обязательно выполняют гидроизоляцию пола. Гидроизоляция способна не только защитить бетонное покрытие от разрушения, но и уберечь имущество соседей в случае некоторых непредвиденных ситуаций. Технологию укладки найдете в специальной статье.

Устройство и толщину бетонной стяжки также берут во внимание на стадии проектирования. При этом балки устанавливают ниже на 20 см, чтобы толщина стяжки и финишной отделки в итоге привели к единой отметке чистого пола во всех помещениях. В противном случае пол в ванной будет располагаться выше, чем в других комнатах. Наиболее удачным и целесообразным решением будет устройство пола в ванной чуть ниже, чем в остальных комнатах. Это убережет остальные помещения от затопления при возникновении аварийных ситуаций.

Полы в ванной комнате в частном доме и на даче. Особенности деревянного дома

Устройство бетонной стяжки

Особенности эксплуатации ванной в деревянном доме

Ванная – это помещения со специфическими эксплуатационными условиями, что особенно важно учесть, если дом деревянный. Можно выделить следующие нюансы эксплуатации ванной:

  1. Повышенная влажность.
  2. Высокая вероятность попадания жидкости на стены и пол.
  3. Вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с затоплением помещения.
  4. Температурные перепады.
  5. Воздействие горячего пара на поверхности стен и пола.
  6. Недостаток вентиляции.

Поэтому особенно внимательно следует подходить к выбору материалов, которые должны обладать следующими свойствами:

  1. Низким водопоглощением. Материал не должен впитывать влагу и набухать под ее воздействием.
  2. Гидроизоляционными качествами.
  3. Стойкостью к высоким температурам и их перепадам.
  4. Механической стойкостью и устойчивостью к деформациям.

Полы в ванной комнате в частном доме и на даче. Особенности деревянного дома

Стоит помнить, что финишный материал также оказывает нагрузку на основание

Как выбрать место для ванной

Место расположения ванной комнаты выбирают еще на стадии проектирования дома. С практичной точки зрения расположение ванной должно быть около спальни, гардероба или между жилыми комнатами первого этажа. В доме с несколькими этажами планируют санузлы в разных уровнях, на первом этаже обязательно располагают гостевой санузел, а ванную около «тихих» личных помещений второго этажа.

Полы в ванной комнате в частном доме и на даче. Особенности деревянного дома

Проект одноэтажного деревянного дома

Важно! В среднем чаша ванной весит в районе 100 кг. При заполнении водой ее вес увеличивается в два раза, если прибавить еще вес человека, то расчетная нагрузка не должна быть меньше 460 кг/м².

На этапе проектирования в плане отмечают места расположения основных коммуникаций, входов и выходов, точек подключения, расположение креплений и вентилей и, исходя из этого, выполняют визуализацию расстановки основного сантехнического оборудования.

Полы в ванной комнате в частном доме и на даче. Особенности деревянного дома

Пол в ванной по грунту. Подготовительный этап

Пол в ванной по грунту. Подготовительный этап

Проще пройти этот этап для ванной комнаты, отделка которой выполняется в новом доме. При переделке старой ванной комнаты потребуется приложить значительные усилия. Так вмешательства требует пол, то необходимо полностью освободить всю его поверхность. Для этого все сантехнические приборы и другие изделия выносятся из ванной. Следующим шагом будет полный демонтаж старого покрытия. Если речь идет о плитке, то ее необходимо сбить перфоратором или отбойным молотком. Вручную это бывает довольно проблематично.

Совет! В некоторых случаях плитка не поддается, поэтому ее лучше всего зашлифовать. Для этих целей используется болгарка и специальный диск по бетону.

Пол в ванной по грунту. Подготовительный этап

После того как отделка была удалена, необходимо произвести внимательный осмотр поверхности. Всевозможные повреждения бетонной плиты или другого основания должны быть ликвидированы. Делается это цементно-песчаным раствором с присадками или плиточным клеем. Все зависит от того, что есть в наличии. Когда раствор в отверстиях наберет достаточную прочность, можно приступить к процессу грунтования пола в ванной комнате. Для этого используются особые составы на основе акриловых смол. Дополнительно применяются противогрибковые составы, которые исключают возможность появления плесени.

Пол в ванной по грунту. Подготовительный этап

Следующим шагом подготовительного этапа является гидроизоляция. Ее можно выполнить тремя способами:

  • рулонным материалом;
  • мастикой;
  • мембранами.

Рулонный материал, который укладывается на пол представляет собой современную вариацию на тему рубероида. В его основе лежит стекловолокно, которое повышает прочность материала при укладке. Фиксация рулонного материала происходит на битумную мастику. Последняя покрывает помещение таким образом, чтобы на стенах был нахлест в 20 см. Изоляция укладывается на пол в ванной комнате внахлест на 15 см. Все стыки тщательно промазываются герметиком. Мастики выполнены на основе различных веществ. Их нанесение осуществляется обычной кистью или валиком.

Пол в ванной по грунту. Подготовительный этап

Особое внимание необходимо уделить месту стыка пола и стены. В угол укладывается особая лента, которая обеспечивает требуемую изоляцию. Мастик в некоторых случаях наносятся в несколько слоев. После каждого делается перерыв на высыхание. Работы можно продолжить, выждав период, указанный на упаковке. В качестве гидроизоляционного материала могут применяться различные мембраны, которые изготовлены из ПВХ или искусственного каучука. Перед покупкой необходимо выяснить, каким именно образом взаимодействует мембрана и жидкий цемент.

Заливка пола в ванной в частном доме. как сделать, чем залить в частном доме, отделка покрытия, чем поднять, ремонт паркета, как правильно, устройство деревянного пола

Полы в ванной комнате в частном доме и на даче. Особенности деревянного дома 08Обустроить пол в ванной комнате вполне можно своими руками, главное - заранее ознакомиться со всеми нюансами Ремонт в ванной комнате - это весьма трудоемкий процесс, хоть помещение и совсем маленькое. Основной причиной этого является наличие большого количества труб и коммуникаций. Поэтому к планировке и ремонту нужно подходить основательно. Пол в ванной комнате требует особого внимания, особенно, если проектом предусмотрен его подогрев. Чтобы сделать красивые полы, которые будут отвечать всем требованиям безопасности, и иметь долгий срок службы, нужно внимательно изучить все советы и рекомендации специалистов.

Планировка и дизайн: устройство ванной комнаты самостоятельно

Размер стандартной ванной комнаты не превышает четырех квадратных метров, а бывает и того меньше. В таких условиях нелегко разместить раковину, унитаз, ванну или душевую кабину, чтобы оставалось свободное пространство. Поэтому сначала нужно тщательно продумать дизайн и планировку помещения, составить список используемых материалов и смету расходов. В зависимости от того какая будет отделка, нужно подбирать и варианты напольного покрытия.

Монтаж пола займет самое большое количество времени, потому что он будет производиться в несколько этапов и каждому слою нужно дать время для высыхания. В результате он будет выглядеть в разрезе как слоеный пирог.

Полы в ванной комнате в частном доме и на даче. Особенности деревянного дома 09Особое внимание следует уделить выбору пола, поскольку он должен дополнять дизайн ванной комнаты

Этапы обустройства пола:

  1. Укладка рулонных гидроизоляционных материалов на бетонное основание.
  2. Заливка бетонной стяжки толщиной около 50 мм.
  3. Нанесение жидкой гидроизоляции.
  4. Заливка выравнивающей стяжки.
  5. Укладка напольного покрытия.

При монтаже теплого пола на этапе заливки выравнивающей стяжки закладываются необходимые коммуникации.

При устройстве ванной комнаты в частном доме сначала заливается черновое основание, которое в квартирах присутствует в виде бетонного перекрытия.

Советы мастера: как сделать пол в ванной красивым и безопасным

 К напольному покрытию ванной комнаты предъявляются особые требования: оно должно быть нескользким, водонепроницаемым, иметь эстетичный внешний вид и длительный срок эксплуатации. Кроме того, материал должен легко очищаться от загрязнений и известкового налета.

Полы в ванной комнате в частном доме и на даче. Особенности деревянного дома 10Отличным вариантом для обустройства ванной комнаты является паркет

Какие виды покрытия используют для ванны комнат:

  • Кафельная плитка. Она устойчива к истиранию, легко моется, имеет большой выбор расцветок и моделей. Для пола выпускается специальная шершавая плитка с противоскользящими свойствами. К минусам этого покрытия можно отнести холод, но в комбинации с системой «теплый пол», этот недостаток становится несущественным. Также на участки, где человек становится босыми ногами можно застелить аквамат или специальный коврик.
  • Ламинат или паркет. Этот материал теплый и приятный на ощупь, имеет эстетичный внешний вид. Для ванных комнат его выпускают из специальной древесины с повышенными водоотталкивающими свойствами и антисептической обработкой против плесени. Но при неправильной укладке или хорошем потопе материал придет в негодность.
  • Линолеум. Недорогой материал с большим выбором расцветок, который легко моется и очищается от грязи. Для ванной следует выбирать нескользкий линолеум с шероховатой поверхностью. Грибок и плесень не будут образовываться на нем, если тщательно герметизировать швы.
  • Наливной пол. Это современный материал, который в настоящее время чаще других применяется при обустройстве ванных комнат, поскольку он отличается высокими гидроизоляционными свойствами. Часто его монтируют с системой «теплый пол». Рисунок для него можно выбрать любой, даже в формате 3d. Но стоимость наливных полов достаточно высока, а технологию укладки новичкам удается освоить не с первого раза.
  • Пробка. Это натуральный очень теплый и абсолютно не скользкий материал. Он не впитывает влагу и посторонние запахи, не плесневеет и не гниет. Из недостатков можно выделить то, что выбор цветов ограничен.