Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Схема для постройки дома. Общая информация о доме

16.04.2023 в 14:19

Схема для постройки дома. Общая информация о доме

Бесплатный проект дома представлен в виде одноэтажного домика с двумя боковыми верандами. Фундаменты выполнены в виде сплошной железобетонной монолитной ленты. Наружные стены домика запроектированы из поризованных блоков POROTHERM 51, а стены веранды выполняются из деревянного бруса с дополнительным утеплением при помощи жёстких минераловатных плит. Все внутренние стены возводятся из глиняного полнотелого кирпича. Кровля дома запроектирована простая двухскатная с несущим каркасом из деревянной стропильной конструкции.

Схема для постройки дома. Общая информация о домеСхема для постройки дома. Общая информация о доме 01Схема для постройки дома. Общая информация о доме 02Схема для постройки дома. Общая информация о доме 03

 

{banner_1}
Что касается наружной отделки, то проект дома предусматривает использование в качестве облицовки стен декоративную штукатурку с последующей её покраской фасадными красками. Отделка цоколя – декоративная цокольная плитка. Обшивка веранд и фронтона домика может быть выполнена из сайдинга или вагонки для наружного использования. Выбор кровельного покрытия зависит от вашего предпочтения. Это может быть и металлочерепица, и профнастил, и гибкая битумная черепица. Однако стоит помнить, что в случае использования гибких кровельных материалов необходимо устраивать сплошную обрешётку по стропилам.

Схема для постройки дома. Общая информация о доме 04Схема для постройки дома. Общая информация о доме 05Схема для постройки дома. Общая информация о доме 06Схема для постройки дома. Общая информация о доме 07

местности. Хочется отметить, что ориентацию дома желательно выбирать такую, как указано в проекте. Это значит, что на юг, юго-восток и юго-запад должны быть ориентированы жилые комнаты дома, а вот на север, северо-запад и северо-восток могут выходить окна нежилых помещений или комнат с кратковременным пребыванием людей (в нашем случае это ванная комната и топочная).

План строительства многоквартирного дома. Част. Наш опыт строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге

Имея серьезный опыт в инвестиционном строительстве в качестве исполнителей, по стечению обстоятельств мы с коллегами оказались в компании «Б», где основной идеей нашей работы было то, что учредитель найдет нам 200 млн.руб. на земельный участок под инвестиционный проект обычного многоквартирного дома и мы начнем развивать обычное долевое строительство. Но так получилось, что обещанных миллионов не нашлось, привлечь их не удалось. К тому же, в процессе подбора земельных участков выяснилось: чтобы построить многоквартирный жилой дом, в котором гарантировано будут покупать квартиры, надо чтобы земельный участок под домом находился в хорошей транспортной доступности от школ и детских садов и желательно метро. Проанализировав все имеющиеся варианты с землей, посчитав экономику строительства, мы пришли к неожиданному, но очень важному выводу:

Чтобы начать инвестиционное строительство обычного многоквартирного жилья (купить хороший земельный участок хотя бы под один дом, начать работы, оплатить авансы за подключения, вложиться в рекламу) надо иметь НЕ МЕНЕЕ 500 МЛН.РУБ. (на 2013 год).

Найти 500 млн. не имея портфеля проектов, богатых родственников или влиятельных покровителей – нереально. Но строить хотелось. Поэтому  начали смотреть, что можно построить и реализовать попроще. Обратили внимание на таунхаусы. Посоветовавшись с риэлторами и проанализировав собственный опыт, прошли к выводу, что продавать таунхаусы сложнее, чем квартиры, однако общая сумма инвестиций куда меньше, чем для инвестиционного проекта многоквартирного дома.

Почему продавать таунхаусы сложнее чем квартиры? Потому что при относительно низкой стоимости м2 (примерно на 40% ниже чем в обычном новом многоквартирном доме), из-за количества приобретаемых метров (средняя  площадь таунхауса 150-300 м2) общая стоимость покупки превышает стоимость квартиры в 2, а то и в три раза, составляя цену в 9-15 млн.руб. Найти таких покупателей, способных выложить такие деньги в 2013 году — очень и очень непростая задача (да и сейчас тоже). К тому же, проанализировав мировой опыт, и ориентируясь на собственные ощущения, против таунхаусов сыграло еще и то, что жить в нескольких плоскостях (иметь в распоряжении 2-3 этажа) для человека неудобно.

— Престижно? (как же! у меня 2!! (3!!)- х ЭТАЖНЫЙ дом/домовладение!!!) — Может быть..

— Неудобно? — Однозначно неудобно! Постоянная необходимость подниматься и спускаться по лестнице, а если у Вас еще и маленькие дети, — это вообще опасно, либо они, либо вы с ними можете «навернуться» с лестницы.

Под таунхаусы нашли приличный земельный участок, разработали бизнес-план, минимальные инвестиции – 100 млн.руб. (это не 500 и даже не 200 как планировалось заранее). Но и таких денег не нашлось… Вот тут то и пришла идея начать с точечной застройки на участках ИЖС. Перед глазами были в разной степени успешные, но однозначно красивые проекты застройщика «Аксиомы»  и прочих строителей в районе Озерки (сыграло еще то, что в то время автор жил напротив Озерков и видел примеры сам). К тому же, в печати и интернете начинался шквал публикаций о «многоквартирниках» на ИЖС, как их незаконно возводят, как потом сносят. Вообще, 2013 год – пик сноса самостроя. Все это привлекло внимание.

Дополнительным фактором, так сложились обстоятельства, послужило то, что у нас в команде появился очень сильный юрист, который сам занимался недвижимостью «на факультативе» (сам имел доходную недвижимость, активно участвовал в покупке-продаже недвижимости для других) причем на мировом уровне — Европа (Черногория – Англия), знал как обстоят дела в США.

Именно тогда нам в руки попалась публикация «рекомендации правительства Финляндии для русских застройщиков в Финляндии» — очень интересная книжка. Понятно, что финны, как порядочные люди, сразу в печатном виде попытались довести «нашим» строителям, что у них в стране есть правила и их надо выполнять. Самое интересное оказалось в правилах. С одной стороны это очень жесткие правила — вместе с участком ВСЕГДА идет документ, в котором чётко прописано, сколько конкретно метров квадратных построек можно построить на этом участке. Количество метров определяет местный муниципалитет. А с другой стороны(!!!), у них нет понятия ИЖС (как и во многих других странах Европы, да и мира)!!! Нет ограничений на то, сколько там будет жить людей (на разрешенных к постройке метрах)!!! Потому что есть упор (и надежда) на простую человеческую логику, — «если разрешаем строить 200 метров, — там не будет селиться 200 человек, т.к., столько дураков в одном месте не собрать, так как рядом есть другие участки/дома за ту же цену». Это гениально!

Кто составляет план строительства дома. На какие постройки не надо получать разрешение

С 2018 года введена упрощенная система получения разрешения на строительство целого ряда объектов, теперь весь процесс носит уведомительный характер. То есть, желающий возвести постройку на своем участке должен проинформировать ответственные органы о начале строительства и его завершении.

Так, можно не получать разрешение на строительство и реконструкцию следующих видов построек:

  • Гараж (если его не использовать для предпринимательской деятельности).
  • Жилой дом, садовый дом, хозяйственные постройки на садовом земельном участке.
  • Объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
  • Строение, которое не является капитальным.
  • Строения и сооружения вспомогательного использования.

Индивидуальный жилой дом – это строение с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не 20 метров. Помещения этого дома должны быть предназначены для проживания и бытовых нужд, связанных с проживанием.

Садовый дом – строение, предназначенное для сезонных, бытовых и иных нужд, предполагается, что люди в нем живут определенное время года, а не все сезоны.

Уведомление о начале строительства или реконструкции можно отправить через портал mos.ru (для Москвы) или в центре госуслуг «Мои документы».

В первом случае уведомление должны рассматривать не более 7 дней, во втором случае – не более 9 дней. Вам выдадут уведомление о соответствии параметрам строительства, после этого можно смело приступать к ремонтным или строительным работам.

Календарный план строительства частного дома. Этапы строительных работ

Календарный план строительства частного дома. Этапы строительных работ

Этапы всех строительных работ — от проекта до отделки на примере дома из сруба

Поинтересуйтесь у местных жителей, либо самостоятельно проанализируйте — какое количество снега выпадает зимой, узнайте снеговую нагрузку (важна при расчете кровли дома ). Составьте условный план подведения жизненно важных коммуникаций на участке. Будет хорошо, если электричество, вода и газ уже есть на участке. Если нет, тоже беда небольшая, в этом есть и свое преимущество, главное чтобы возможность подведения была, особенно электричества (см. расстояние до ближайшего столба, рассчитывайте стоимость покупки и установки столбов, счетчика и прочего). На своем примере — покупал участок без света, поставил бытовку для временного проживания (это вложение не лишнее, окупается на время строительства дома, к тому же бытовку всегда можно продать если возникнет необходимость), потратил 3 месяца на обустройство и подведение электричества — за все, включая счетчик, сверку/опломбировку, около 35-40 т.р. Да, я конечно испытывал некоторое время дискомфорт в вагончике без света, плюс тратил время на беготню по инстанциям, но зато сэкономил как минимум 100-150 т.р., ведь участки с уже подведенным электричеством стоят гораздо дороже (к слову некоторые так и зарабатывают на купле-продаже участков, или даже строят дом на продажу). Хотя, безусловно, кто-то за это потраченное время может заработать больше денег, тут все индивидуально. А у меня времени было предостаточно, в том числе на составление проекта дома.

План постройки дома на участке. Подготовительные работы

Еще до начала заложения фундамента нужно выполнить целый ряд процедур:

  1. Выбрать землю.
  2. Провести геологическое исследование на участке.
  3. Заказать разработку проектной документации.
  4. Согласовать план будущего сооружения в контролирующих инстанциях.
  5. Выровнять поверхность на стройплощадке, и подготовить места для складирования стройматериалов.

Только после выполнения перечисленных этапов следует начинать основные задачи по возведению планируемого жилища. Рекомендуем соблюдать приведенную ниже поэтапную последовательность работ при строительстве дома.

Покупка земли

По действующему Градостроительному законодательству Российской Федерации частным лицам разрешено возведение жилья на собственном участке высотой не более трех этажей. Площадь территории следует выбирать исходя из планируемых габаритов постройки. Для комфортного проживания количество земли должно быть в несколько раз больше, чем периметр здания.

Важно разобраться в юридических аспектах назначения земель. Убедитесь, что участок пригоден для возведения жилого помещения. Как правило, такое разрешение по-умолчанию выдается местности с целевым назначением ИЖС. В этом случае Вам будет позволено зарегистрироваться (прописаться) в новом жилище как в обычном многоквартирном.

Перед тем, как разобрать основные этапы строительства здания, перечислим несколько важных критериев при выборе места проживания:

  • благоприятная экологическая обстановка местности;
  • ландшафт территории без резких перепадов, склонов, холмов;
  • доступность коммуникаций (газ, вода, электричество и т. п.);
  • дороги и подъездные пути надлежащего качества;
  • инфраструктура позволяет устроить комфортный быт.

Если все, или большинство из этих параметров совпали — можно оформлять сделку по покупке этой площади.

Проектная документация

Разрешение на постройку и введение объекта в эксплуатацию Вам предстоит получить в департаменте архитектуры муниципального образования. Такой документ действителен в течение 10 лет с момента получения. Основные пункты, на которые будет обращено внимание контролирующих инстанций:

  1. Внешний вид.
  2. Цвет и форма фасада здания.
  3. Площадь.
  4. Этажность.
  5. Обустройство участка.

Чтобы чиновники смогли вынести вердикт, потребуется провести большой объем подготовительных работ. В специальном бюро предстоит заказать визуализацию будущей постройки с поэтажными план-схемами. Также в этом пакете документации должны содержаться все технические параметры коммуникаций. Небольшой совет: если Вы хотите сэкономить на разработке проекта, то выбирайте типовой готовый шаблон, которых довольно много в открытом доступе.

Пошаговый план строительства дома. Участок под строительство дома

Для начала строительства нужно обладать определенным бюджетом и земельным участком. Если участка нет, а бюджет позволяет, его можно купить.

На что нужно обратить внимание, выбирая участок под строительство дома:

  • личные интересы . В первую очередь задают направление для поиска. Возможно, с каким-то местом связаны воспоминания, или хочется участок возле воды, или в лесу и т.д.;
  • местонахождение . Более востребованными являются участки, расположенные в черте города или на расстоянии 10-15 км от нее;
  • размеры участка . Влияют на масштабность строительства. В строительстве придерживаются пропорции 1:10. Т.е., на участке в 6 соток уместно будет строительство дома в 60 м.кв. Соблюдение этой рекомендации или нет, решает владелец участка, но в случае продажи существенно повышает ликвидность недвижимости;
  • наличие инфраструктуры . Даже если в планах полное уединение желательно, чтобы на территории застройки было расположено еще несколько строений, работал медпункт, магазин, школа и т.п. Особенно важно это в том случае, если дом предназначен для семьи с детьми и в нем планируется круглогодичное проживание;
  • близость к транспорту . Для автовладельцев важно оценить качество подъездных путей, наличие/состояние асфальтного полотна. Чтобы не оказаться потом в ситуации, когда для того, чтобы добраться до дома нужно менять авто на другое, с более высоким клиренсом. Для тех, у кого машины нет, близость к общественному транспорту желательна;
  • наличие коммуникаций . Есть ли возможность подключиться к центральному отоплению, водоснабжению, канализации. Проведены ли до участка линии электропередач. С такой ситуацией часто сталкиваются владельцы участков во вновь создаваемых поселках-сателлитах;
  • состояние экологии в местности . Может оказаться, что проживание здесь чревато негативными последствиями (близость опасного производства);
  • тип грунта . От него зависит выбор фундамента, возможность устройства колодца. На практике может оказаться, что данная почва вообще не пригодна для строительства тяжеловесных объектов. Т.е., летний домик или небольшую дачу на ней поставить можно, а возвести двухэтажный дом с мансардой – нереально.
  • рыночная стоимость участка . Ее определяют все параметры в совокупности. Окончательная цена будет зависеть от хозяев участка и вашего умения аргументированно торговаться.

Совет. Определившись с участком, не поленитесь проверить юридическую чистоту документов, соответствие фактических размеров участка, с тем размерам, которые указаны в кадастровом паспорте. Вам могут продать территорию, фактически принадлежащую кому-либо другому.

Ситуация с участком может развиваться по двум сценариям:

Во-первых , на участке уже могут располагаться капитальные строения. Довольно распространенная ситуация – приобретение участка с уже возведенным домом. Сейчас речь идет не о его реставрации, а о сносе. Преимущество такого участка в том, что к нему подведены основные коммуникации. В этом случае, помимо указанных выше параметров, нужно проверить законность проведения коммуникаций.

Во-вторых , участок может быть не застроен. Этому варианту и уделим внимание.

Пошаговый план строительства дома из газобетона. Подготовительные работы

Чтобы не переплачивать, нужно сразу провести расчет материалов для строительства дома. Если количество гравия, щебенки или свай зависит от характера фундамента, то определить, сколько нужно газобетона, можно по простой формуле:

Пошаговый план строительства дома из газобетона. Подготовительные работы

    умножить длину и высоту стены;вычесть из полученного результата общий размер дверных и оконных проемов;высчитать параметры блока;разделить результат, полученный при умножении и вычитании, на размер блока;умножить полученный результат на коэффициент отходов при резке газобетона (5-15% – чем сложнее конфигурация строения, тем больше будет отходов).

По этой формуле можно рассчитать газобетон для дачи 6*6 и для того, чтобы построить большой дом 100 кв.

м. Применяя предложенный метод подсчета, следует учитывать, какая толщина стен из газобетона будет выкладываться. Формула дана для одинарной кладки, а если планируется положить в 2 блока, то полученный результат умножается на 2.

Не следует забывать и о растворе. Нужно заранее подсчитать необходимое количество клея для постройки дома:

Пошаговый план строительства дома из газобетона. Подготовительные работы

    высчитываем размер блоков в кубе;считаем общий объем возводимых стен с вычетом проемов;делим общий объем на размеры отдельного элемента.

В среднем, на 1 м3требуется 25 кг клея (мешок). На расход дополнительно влияет:

    Показатель плотности. Чем плотнее структура блока, тем меньше требуется раствора для скрепления.Характер основы. Пористые или шероховатые поверхности увеличивают расход клея.Величина строительного элемента.

При строительстве дома используют большие размеры газобетонных блоков наружных стен, а для возведения межкомнатных перемычек применяют блочные элементы поменьше.

Это требуется учесть при подсчете клея. Расчеты по формуле могут показаться скучными и ненужными, но они необходимы. Заранее распланировав строительство дома из газобетона своими руками от «а» до «я», можно снизить расходы на стройку.

Проект строительства дома пример. Состав и пример проектной документации

Проект дома – это рабочие чертежи для строительства дома.

Приобретение готового проекта дома поможет избежать массы проблем и получить главные преимущества, такие как:

  • точный расход материалов для просчета сметы (что страхует заказчика от увеличения стоимости строительства и позволяет контролировать закупки),
  • значительное ускорение строительства дома по проверенному временем проекту,
  • консультация проектировщика по всем вопросам на любом этапе строительства (по письменным запросам),
  • гарантия качества проработки рабочей документации,
  • получение разрешения на строительство дома по проекту в районной администрации,
  • а также вместо дорогостоящего индивидуального проектирования позволит сравнительно недорого сделать адаптацию в готовом проекте под условия заказчика.

Любые фундаменты, несущие стены, перекрытия, элементы кровли и прочие строительные конструкции требуют грамотного просчета и не могут быть выполнены "на глаз". От этого зависит Ваша безопасность и экономия при строительстве. Приобретая проект, Вы можете быть уверены, что Ваш будущий дом простоит максимально долго, а Вам и Вашей семье будет в нем тепло и уютно!

Покупая комплект проектной документации, Вы приобретаете право на ОДНОКРАТНОЕ строительство архитектурного объекта по проекту. Комплект проектной документации, купленный в нашей компании, отмечен голограммой с индивидуальным номером. Проект с голограммой гарантирует ответственность проектировщика за правильность чертежей. Вы всегда сможете обратиться к нам за необходимыми разъяснениями.

Полный комплект документов включает в себя все необходимые чертежи, схемы, спецификации и пояснения, что позволяет правильно выполнить весь объем строительных работ.