Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Калькулятор фундамента ленточного для дома из бруса. Расчет арматуры для фундамента

17.04.2023 в 08:02

Калькулятор фундамента ленточного для дома из бруса. Расчет арматуры для фундамента

Калькулятор фундамента ленточного для дома из бруса. Расчет арматуры для фундамента

Арматура – второй по важности компонент фундамента (его «кости»), который позволяет компенсировать и нивелировать воздействующие нагрузки на расстяжение и изгиб. Всеизвестный факт, что бетон не отличается гибкостью и пластичностью, однако он обладает высокой прочностью на сжатие. Для того чтобы объединить эти качества и повысить эксплуатационные характеристики основания, а также недопустить деформации после возведения сооружения – фундаменты армируют.

Армирование фундамента представляет собой создание определенный типа каркаса из соединенных горизонтальных, вертикальных и поперечных стержней. Наиболее значимой характеристикой арматуры является ее диаметр и ее выбор зависит от типа грунта, температурных особенностей, стеновых материалов и габаритов возводимой конструкции. Считается, что для легких построек оптимально применять 10 мм стержни, 12 мм – для одноэтажных и малоэтажных зданий из пористых материалов, 14 мм – для малоэтажных из тяжелых материалов, 16 мм – для многоэтажных сооружений и сложных грунтов.

Вторым важным показателем является шаг вязки арматуры. Обычно он подбирается на глаз, на основании общей массы конструкции и типа подстилающего грунта, величина должна находится в пределах 200-600 мм. Стандартный интервал, который применяют в частном строительстве – 500 мм.

Встроенный калькулятор расчета арматуры на фундамент позволяет получить посчитать количество стержней, их общую длину, массу и объем. Результат предоставляется, как при расчете ленточного фундамента, так и монолитной плиты.

Наш калькулятор будет полезен при расчете фундамента для дома из газобетона, пенобетона, кирпича и других строительных блоков!

Калькулятор расчета арматуры для ленточного фундамента. Калькулятор ленточного фундамента

Калькулятор фундамента ленточного для дома из бруса. Расчет арматуры для фундамента 01

Грамотно спроектированный и построенный фундамент гарантирует долговечную эксплуатацию любого здания и сооружения. Сегодня существует несколько популярных типов оснований, но самым востребованным из всех безусловно является ленточный. Для его создания не требуется специальное оборудование, а технология монтажа проста, как два пальца – каждый в состоянии построить ленточный фундамент своими руками.

Сервис KALK.PRO предлагает вам выполнить расчет ленточного фундамента с помощью онлайн-калькулятора . Он предназначен для расчета количества и объема материалов, подбора оптимальной толщины ленты, определения допустимой нагрузки на грунт и многого другого. Для наглядности программа выводит динамические чертежи и 3D-модель, которые изменяются в зависимости от выбираемых параметров и задаваемых значений.

Калькулятор позволяет рассчитать МЗЛФ, стандартный или углубленный фундамент монолитного типа – методика вычисления во всех случаях ничем не отличается. Для удобства пользователей, в алгоритм программы заложен расчет арматуры и расчет бетона для ленточного фундамента. В скором времени планируется добавить опалубку.

Инструкция

Наш сервис позволяет рассчитать ленточночный фундамент под дом максимально точно, однако достоверность этих расчетов напрямую зависит, от того какие параметры вы заполните в поля калькулятора. Специально для исключения подобных недоразумений, было записано обучающее видео с подробным пояснением всех элементов калькулятора ленточного фундамента и используемых величин. Смотрите инструкцию и задавайте свои вопросы в комментариях, если требуется уточнение.

Для тех, у кого нет возможности просмотреть видео со звуком или есть проблемы с воспроизведением видео, мы подготовили укороченную текстовую версию примера расчета ленточного фундамента на нашем сервисе. Читайте чуть ниже.

Заполняйте поля калькулятора ВНИМАТЕЛЬНО , так как любая, даже незначительная ошибка может стоить потраченного времени и средств.

Обзор интерфейса

Интерфейс калькулятора расчета ленточного фундамента должен быть интуитивно понятен большинству пользователей, так как выполнен достаточно просто.

Основная часть программы подразделяется на несколько крупных элементов:

  • Вводный блок с начальными данными и упрощенной схемой.
  • Подробный чертеж ленточного фундамента, который отрисовывается на основании первого пункта.
  • Интерактивная 3D-модель, которая позволяет посмотреть все элементы конструкции в трехмерном пространстве.
  • Результаты расчета (материалы, величины, допустимые значения…).

Также под самим калькулятором, приведена небольшая справка, в каких форматах доступно скачивание, как сохранить результат, отправить по электронной почте или добавить в закладки.

Схема

Исходя из плана вашего дома, вы начинаете визуализировать устройство монолитного ленточного фундамента. С помощью конфигуратора, задайте необходимое количество лент и их расположение.

Сервис ограничивает максимально возможное количество осей по горизонтали и по вертикали. Вы можете задать не более 2 дополнительных линии по каждому направлению, т.е. в сумме не больше 8 осей.

Для того чтобы добавить параллельные горизонтальные (буквенные) оси, выберите в первом пункте AD0 необходимое количество (1 или 2). Новые прямые расположатся между осями AD и будут называться B и С.

Вертикальные оси (цифровые) добавляются не на всю длину ленточного фундамента, а конкретно к каждой секции AB, BC или CD.

Для того чтобы сместить секцию, заполните поле «Смещение стороны». Подробнее об этом смотрите ниже, где разбирается практический пример.

Пример 1.

Для того чтобы получить квадратный монолитный ленточный фундамент для дома, разделенный на 9 равных блоков, вам нужно:

  • добавить две оси в пункте AD0;
  • добавить две оси в пункте AB0;
  • добавить две оси в пункте BC0;
  • добавить две оси в пункте CD0.

Пример 2.

У вас нестандартный фундамент, который разделен на 6 неравнозначных секций. Блок AB разбит на три части, блок BC на две, а CD не разбит.

  • добавить две оси в пункте AD0;
  • добавить две оси в пункте AB0;
  • добавить одну ось в пункте BC0;
  • в пункте CD0 оставить ноль.

Таким образом, «играясь» значениями, вы можете сделать схематичный чертеж фундамента с любыми видами секций. Также, для вашего удобства есть возможность повернуть чертеж (на 90, 180 или 270 градусов), выбрать его цвет, включить сетку и показывать ли направляющие линии.

Характеристики фундамента

Теперь нам необходимо указать размеры сторон, ширину ленты, высоту и глубину заложения ленточного фундамента, а также используемую марку бетона.

Заполнение полей с размерами сторон, не должно вызвать сложностей – все наглядно проиллюстрировано на чертеже ленточного фундамента.

Высота ленты рассчитывается индивидуально, в зависимости от ваших предпочтений, высоты цоколя или по другим причинам. Стандартная величина 40-50 см.

Калькулятор фундамента украина. Расчет фундаментной плиты

Калькулятор фундамента ленточного для дома из бруса. Расчет арматуры для фундамента 02

Фундамент, выполненный в виде монолитной плиты (фундаментной плиты), является самым дорогостоящим из всех видов оснований. Но несмотря на высокую цену, обусловленную значительными расходами на бетонную смесь и изоляционные материалы, это тип конструкции является одним из наиболее популярных среди частных застройщиков. Монолитный фундамент обладает самыми высокими эксплуатационными показателями, подходит для сложных грунтов, ему не страшен высокий уровень подземных вод, силы морозного пучения и он способен выдержать нагрузки от домов из тяжелых строительных блоков.

Сервис KALK.PRO предлагает вам воспользоваться простым и эффективным онлайн-калькулятором расчета плиты фундамента совершенно бесплатно. Вы получите подробную смету на материалы (арматуры, бетона, щебня, цемента, опалубки) и узнаете стоимость всей конструкции. В ближайшее время планируется добавить чертежи фундамента и адаптивную 3D-модель – добавляйте наш сайт в закладки !

Правильный расчет фундамента напрямую влияет на долговечность вашего сооружения, поэтому важно использовать только проверенные программы расчета. Наш сервис использует только актуальные нормативные и справочные данны, алгоритм работы ведется на основании положении СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» и ГОСТ Р 52086-2003 «Опалубка. Термины и определения»

Наш калькулятор расчета плиты фундамента поможет рассчитать необходимое количество материалов и расходы при будущем строительстве – быстро, просто и точно!

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/onlayn-kalkulyator-rascheta-razmerov-fundamenta-informaciya-po-naznacheniyu-kalkulyatora

Калькулятор расчет арматуры для фундамента. Расчет материалов фундаментной плиты

Расчет фундаментной плиты

Укажите необходимые размеры в миллиметрах
Y - длина фундаментной плиты
X - ширина плиты
B - полная высота фундаментной плиты
Z - длина ячейки
W - ширина ячейки
D - диаметр арматуры
R - количество горизонтальных рядов арматуры
Если расчет арматуры вам не требуется, то оставьте это поле пустым.
Требуемое количество цемента для изготовления одного кубического метра бетона различное в каждом конкретном случае.
Это зависит от марки цемента, желаемой марки получаемого бетона, размеров и пропорций наполнителей.
M - сколько требуется мешков цемента на 1 кубический метр бетона
K - вес одного мешка цемента в килограммах
T - толщина доски для опалубки
H - ширина доски
L - длина доски
Укажите стоимость материалов в вашем регионе.
Не забудьте пересчитать цены на сыпучие материалы в стоимость по весу, а не по объему.
Одним из видов мелкозаглубленного фундамента является монолитная фундаментная плита.
Обычно такой фундамент представляет собой монолитную бетонную плиту, которая расположена под всей площадью дома.
Для восприятия без деформаций нагрузок в плитном фундаменте обязательно применяется пространственное армирование по всему объему.
Их устройство требует большего расхода бетона и арматуры по сравнению с традиционными видами фундаментов и поэтому несколько дороже.
Что поможет рассчитать данная программа?
Объем бетона для заливки плиты.
Необходимое количество материалов для приготовления бетона - цемент, песок, щебень.
Количество доски, необходимое для устройства опалубки.
Ориентировочную стоимость всех стройматериалов.
Армирование фундаментной плиты зависит от геологических условий и проекта.

Калькулятор фундамента для забора. Расчет забора из профнастила: калькулятор онлайн!

Для постройки забора из профилированного листа (профнастила) понадобится рассчитать количество и цену строительных материалов. Расчет забора из профнастила лучше всего произвести с помощью онлайн калькулятора. Зная размеры и основные конструктивные особенности забора, а также цену на материалы, вы быстро и без труда получите готовый результат.

Онлайн калькулятор представляет собой простой программный инструмент, который состоит из нескольких строк для ввода данных, кнопки «РАССЧИТАТЬ» и набора строк с выведением результатов расчета.

Онлайн калькулятор забора из профнастила произведет расчет всех нужных величин, в том числе с учетом запланированных ворот и калитки. После расчета можно сохранить файл в формате PDF или распечатать результат одним нажатием кнопки.

Принцип работы на калькуляторе

Для получения готового расчета вам необходимо ввести в меню калькулятора исходные данные:

  • Длину сторон забора A, B, C, D, в метрах.
  • Высоту забора, в метрах.
  • Шаг столбов для забора, в метрах.
  • Количество лаг для забора, в штуках.
  • Рабочую ширину листа профнастила, в сантиметрах.
  • Поставить галочку в ячейке «Есть ворота, калитка», ввести ширину ворот и ширину калитки, в метрах.

Далее нужно указать в строках меню калькулятора цены на материалы:

  • Цену за 1 п.м. столба для забора, в рублях.
  • Цену за 1 п.м. лаг для забора, в рублях.
  • Цену за 1 м2профнастила, в рублях.

После введения всех данных нажмите на кнопку «РАССЧИТАТЬ». Ниже появятся РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА материалов и их стоимость. Обратите внимание, стандартные размер листа 6 м! Без остатков получиться сделать забор высотой только 200 или 150 см. Сделать 180 (или другие) тоже можно, и порой это выглядит даже красивей стандартных, но будут отходы.

Справка + пошаговые инструкции

Профилированный лист (профлист, профнастил) – популярный строительный материал, широко применяемый при строительстве заборов, фасадов стен и кровли зданий. Представляет собой металлический лист, изготавливаемый из листовой оцинкованной стали методом холодного проката. При изготовлении подвергается профилированию, т.е. приданию волнообразного, трапециевидного или другого профиля для повышения жёсткости материала.

Лаги – длинные бруски, используемые при строительстве заборов. Крепятся к вертикальным столбам, соединяя их между собой и служат для закрепления на них профнастила, штакетника и т.д. Изготавливаются из дерева или стальных труб круглого, профильного сечения.

Полезные схемы и таблицы:

Калькулятор забора – это удобный и быстрый способ узнать расход профнастила и стоимость. Он позволяет нашим покупателям и партнерам за несколько простых шагов произвести необходимые расчеты. Сервис будет полезен тем, кто обустраивает собственный участок, оборудует значительные промышленные территории или постоянно работает в сфере строительства.

Калькулятор ленточного фундамента под забор. Инструкция для калькулятора материалов ленточного фундамента

Чертеж 1

Чертеж 2

Чертеж 3

Примечание: точный расчет бетона ведется для сухих песка и щебня, если они увлажнены то обьем воды будет другой. Тут уже вам нужно поэкспериментировать с объемом воды.

Ширина подошвы фундамента А — зависит от веса здания, прочностных характеристик грунтов под зданием и т.д. Рекомендуется принять по результатам расчетов.
Ширина кровли должна быть увеличена.
H — высота фундамента. Зависит от степени просадочности грунтов (чем просадочнее грунты — тем выше)
HC — высота фундамента (цоколя) над уровнем земли. От нее зависит требуемая площадь опалубки. Превышение уровня не должно быть менее 200 мм.
Заглубление фундамента в грунт, подверженное морозному пучению (суглинки, глины) должно быть не меньше, чем глубина промерзания грунта в данном регионе. Заглубление должно быть не менее, чем на толщину растительного слоя грунта (30-50 см)
В подземных грунтах стенки траншеи неустойчивы и будут осыпаться.
Горизонтальные ряды арматуры располагаются из «рабочей» арматуры диаметром более 10 мм, а вертикальные — из «конструктивной» арматуры диамером 8-10 мм гладкого или периодического сечения.
Шаг вертикального армирования принимается из условий непровисания рабочей арматуры верхнего ряда.
Запрещается вставлять вертикальную арматуру в землю или устанавливать на куски щебня и другие подручные предметы. Арматурный каркас должен либо подвешиваться, либо устанавливаться на специально изготовленные бетонные кубики-опоры.
Расстояние между концами арматуры должно быть не менее 15 мм.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kalkulyator-lentochnogo-fundamenta-pod-zabor-raschet-materialov-lentochnogo-fundamenta