Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дизайн сауны с бассейном в частном доме. Проекты здания

13.04.2023 в 11:28

Дизайн сауны с бассейном в частном доме. Проекты здания

Совмещение бани и бассейна в одной экосистеме стало настолько популярным в наши дни, что профессиональные подрядчики уже давно подготовили целую коллекцию детально продуманных проектировок таких построек с самыми разными конфигурациями и архитектурой. Выбор в пользу конкретного проекта нужно проводить, предварительно проверив его пригодность для вашего участка по параметрам, перечисленным в начале статьи. После можно приступать к поиску подходящей планировки для строения:

  • Небольшая баня рядом и терраса с бассейном под открытым небом. Постройка в этом проекте не отличается масштабами, отлично подходя на средние участки при своих 110 м. кв. Вы получаете неплохой домик для отдыха в любое время года, включающий в себя гостиную, компактную прихожую и остеклённую веранду. Основные помещения санузла, бани, бассейна и раздевалки будет связывать один коридор, ведущий прямо в комнату отдыху. Пристройки таких размеров предназначены для семей или дружеских посиделок из четырёх-восьми человек.
  • Банная пристройка с внутренним бассейном. Аналог предыдущего варианта, отличающийся увеличенной площадью до 216 м. кв. и расположением бассейна во внутренней части здания.
  • Последнему выделено отдельное помещение, попасть в которое можно двумя входами – парадный через прихожую и гостиную, а также дверь, ведущая на террасу. Главным преимуществом такого проекта остаётся большой размер бассейна до 62 кв. м. Однако, при желании, хозяин может уменьшить его площадь, освободив пространство под дополнительное оборудование или иной интерьер, вроде обеденных столиков или летней кухни. К тому же, никто не запрещает экспериментировать со свободным мансардом, используя его под разные цели, вроде игровой с настольным теннисом или бильярдом.

    Дизайн сауны с бассейном в частном доме. Проекты здания

  • Двухэтажное банное строение. При такой планировке, как на фото, под мансарду отводится отдельный этаж. Что изначально даёт возможность превратить всё здание в полноценный дом для отдыха, обустроенный спальнями, кухней и т.д. Санузел, баня и бассейн, соответственно, получают первый, цокольный, ярус. Там же желательно отвести помещение под технические нужды, вроде кладовой и хранилища важных вещей. Котельную также следует уместить на одном уровне с бассейном для быстрого доступа к контролю водостока.

Баня с бассейном своими руками

Собственная благоустроенная баня станет прекрасным местом для отдыха в кругу семьи, веселой дружеской компании и даже в одиночестве, в особенности, если оборудовать парную бассейном. С обустройством бассейна в сауне или бане можно справиться своими руками – ничего сверхсложного в этом мероприятии нет, нужно лишь ознакомиться с руководством, запомнить несколько важных нюансов и сделать все по инструкции.

Дизайн сауны с бассейном в частном доме. Проекты здания 01

Баня с бассейном своими руками

Виды бассейнов для бани

Существует несколько разновидностей бассейнов для бани.

Стационарные

Считаются наиболее надежными. Основание такого бассейна представлено железобетонной чашей. Работа по обустройству подобной конструкции требует предварительного рытья котлована и заливки фундамента. Бассейн может иметь самые разнообразные габариты, глубину и форму – все зависит от предпочтений владельца и площади его бани.

Разборные

Очень удобные мобильные конструкции. Преимущество – при необходимости такой бассейн можно разобрать, перенести и собрать уже на новом месте. В основе конструкции лежит поливинилхлорид.

Сборно-разборные конструкции предельно просты в монтаже, могут иметь различные размеры и продаются по доступной стоимости.

Среди недостатков нужно отметить меньшую надежность и более низкую прочность по сравнению со стационарными бассейнами.

Гидромассажные

Нередко устанавливаются в различных СПА-салонах и простых банных комплексах. Имеют небольшие габариты – поплавать в таком бассейне не удастся при всем желании, зато в него можно окунуться после парилки и дополнительно расслабиться под воздействием гидромассажа.

СПА-бассейны продаются в готовом виде и не нуждаются в отдельной установке.

При выборе конкретного вида бассейна ориентируйтесь на габариты своей бани и личные предпочтения. В данном руководстве будет рассмотрен порядок обустройства полноценной стационарной конструкции.

Что нужно сделать до начала основной работы?

Прежде чем приступать к строительству бассейна, выберите подходящий вам размер и форму конструкции, а также подберите удобное место для размещения водоема.

При выборе места ориентируйтесь на личные предпочтения, особых рекомендаций в этом моменте нет. Главное, чтобы дно бассейна находилось на расстоянии не менее 50-100 см от грунтовых вод.

Именно для защиты от подземных вод и в целом увеличения надежности конструкции бассейн нужно обустраивать на отдельном фундаменте.

Заранее подготовьте все необходимые приспособления для обустройства бассейна. Перечень инструментов и материалов будет меняться в зависимости от выбранной вами конфигурации купели.

В целом же понадобится стандартный строительный набор , в состав которого входят следующие приспособления:

  • лопаты;
  • уровень;
  • доски для опалубки;
  • готовый бетон либо емкость и компоненты для его приготовления;
  • разного рода стальные конструкции (швеллеры, уголки и пр.);
  • гидроизоляционный материал. Прекрасно подойдет полиэтиленовая пленка толщиной около 0,7 мм. Используйте пленку с акриловым покрытием – этот материал нормально переносит воздействие хлора и исключает возможность образования водорослей. При желании можете выбрать более современный и дорогостоящий материал.

Заранее определитесь, будете ли вы покупать бетон либо же приготовите его самостоятельно. Профессионалы рекомендуют использовать бетон с высоким показателем водопоглощения. Оптимальный вариант – бетон W8. Этот материал имеет плотную структуру и впитывает минимальное количество влаги.

Проект бани с бассейном

Предварительно подготовьте проект бассейна. Лучше, если строительство бассейна изначально заложено в проект бани. Однако даже в готовой парной можно без особых проблем обустроить искусственный водоем.

Проектирование является очень ответственным этапом, от качества и правильности исполнения которого напрямую зависят основные характеристики готового бассейна.

При составлении проекта нужно сделать следующее:

  • решить вопросы архитектурной привязки. Подумайте, должен ли бассейн вашей бани быть оснащен разнообразными дополнениями вроде искусственных водопадов, горок и т. п.;
  • спроектировать отдельные элементы чаши бассейна;
  • рассчитать несущие конструкции.

При отсутствии навыков проектирования, поручите составление чертежей квалифицированным специалистам либо же найдите всю необходимую документацию в открытых источниках. Чертежи позволят вам справиться с обустройством бассейна в максимально сжатые сроки.

Баня с бассейном на улице. Проекты бань с бассейном: планировки, фото и особенности составления

Баня с бассейном – это роскошь, которая делает посещение парной более приятным и полезным. Известно, что после разогрева в парилке полезно окунуться в прохладной воде. Подобная процедура укрепляет организм, улучшает самочувствие и дарит ощущение, что человек «заново родился». Проекты бани с бассейном многие опасаются выбирать, поскольку считают, что это дорогое удовольствие. Но бассейны бывают разными, можно найти сложный и дорогостоящий проект, а можно подобрать простой и бюджетный вариант.

Конечно, постройка бани с бассейном сложнее, но все окупится, когда вы начнете пользоваться баней!

Проект бани с бассейном: преимущества

Как уже говорилось, невероятно полезно после посещения парной искупаться в прохладной воде. Те, кто имеет участок рядом с рекой или озером, могут окунуться в водоеме. Если же поблизости нет ни одного водоема, то бассейн станет хорошим альтернативным вариантом.

Купание в бассейне после посещения парной полезно и приятно. Вы испытаете наслаждение, окунувшись в прохладную воду, расслабитесь и наполнитесь хорошим настроением.

Воздействие контрастных температур помогает снять усталость, омолаживает организм, усиливает иммунитет. Регулярное закаливание помогает увеличить сопротивляемость организма к различным вредным бактериям и вирусам.

Баня с бассейном хороша и тем, что в ней веселее. Если вы собираетесь большой компанией, то бассейн сделает ваш отдых более насыщенным!

Проект баня с бассейном: какие нюансы нужно учесть?

Важно определиться с назначением бассейна и с тем, кто им будет пользоваться. К примеру, если у вас маленькие дети, то нужно задуматься о том, чтобы сделать неглубокий бассейн или с несколькими зонами: взрослой и детской. Глубокий бассейн также не подойдет для пожилых людей.

Для молодых и взрослых людей как раз более предпочтительным будет именно глубокий бассейн. Многие любят после похода в парную с разбега прыгать прямо в бассейн с прохладной водой.

При установке бассейна нужно хорошо продумать канализационную и водопроводную системы. Здесь нельзя обойтись обычным сливом, как в моечной. Бассейн содержит большое количество воды, поэтому должна быть хорошо оборудована дренажная система.

Все помещения, которые находятся рядом с бассейном, должны иметь надежную гидроизоляцию, также от влаги нужно защитить электропроводку.

Необходимо определиться и с типом бассейна. Бассейны бывают нескольких видов: заглубленные, полузаглубленные и наземные. Самым долговечным вариантом являются заглубленные и полузаглубленные. Но в том случае, если почва нестабильна, или близко к поверхности находятся грунтовые воды, то лучше выбрать наземный бассейн.

Баня с бассейном на улице. Проекты бань с бассейном: планировки, фото и особенности составления

Баня с бассейном на улице. Проекты бань с бассейном: планировки, фото и особенности составления

Проекты бани с бассейном: фото, примеры и особенности составления

Начало строительства любой бани – это проект, баня с бассейном – не исключение.

Если вы хотите, чтобы у вас был бассейн, его нужно изначально включить в проект. Строительство бассейна – это непростое дело, даже небольшая по своим размерам емкость займет определенную площадь, поэтому сделать его уже в готовой бане достаточно сложно, трудоемко и дорого.

При проектировании нужно сначала определиться  с местоположением бассейна, а также всех помещений, определиться с их размерами. В бане обязательно должны быть парная, моечная, предбанник и комната отдыха. Некоторые объединяют последние два помещения в целях экономии, но раз уж вы решились делать бассейн с баней, то лучше сделать полноценную баню с комнатой отдыха .

Баня с бассейном уже больше похожа на самый настоящий комплекс для отдыха. Поэтому многие делают в ней дополнительно санузел, бильярдную, а также оборудуют веранду. Преимуществом наличия веранды или террасы является возможность посидеть и отдохнуть на свежем воздухе. Если позволяют финансовые возможности и размеры участка, то можно также организовать зону барбекю и поставить печь на террасе, в таком случае вы сможете не только отдохнуть, но и перекусить на свежем воздухе.

Баня с бассейном на улице. Проекты бань с бассейном: планировки, фото и особенности составления

Проекты бань с террасой и бассейном дорогостоящие, но при этом многофункциональные. В такой бане приятно собраться большой компанией и провести весело время. Интересным вариантом будет расположение бассейна между террасой и баней.

Баня с бассейном на улице. Проекты бань с бассейном: планировки, фото и особенности составления

Баня с бассейном на улице. Проекты бань с бассейном: планировки, фото и особенности составления

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

В этой статье мы расскажем о том, как расположить баню на участке в угловой зоне. О планировочных решениях такой постройки и возможном использовании зон внутри и снаружи.

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном Также поговорим о зоне бассейна в комплексе и его плюсах.

Как правило основное место на участке отдается главной постройке – дому. И очень часто возникает ситуация расположения бани в одном из свободных углов приусадебной территории. Это расположение диктует несколько объемно пространственных и планировочных вариантов.

Мы расскажем с какими сложностями можно столкнуться при такой посадке бани. Ниже поговорим об одном из них.

Все о нашем проекте угловой бани

По заданию нашего заказчика нам предстояло решить непростую задачу – удобно расположить сразу несколько разных зон бани при её угловом расположении. Перечислим их для понимания:

  • Зона отдыха с большим диваном с раскрытием на телевизор и стеклянную дверцу банной печки
  • Бассейн, размером зеркала воды 8х3 метра
  • Близкое расположение парной, душевой и санузла к бассейну
  • Выход из помещения бассейна на террасу с барбекю
  • Веранда с дровяником при входе
  • Отдельное расположение топочной и котельной
  • Передаточное окно для дров из топочной в комнату отдыха
  • Открытая веранда для загара с шезлонгами
  • Витражное остекление основных зон

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

В итоге наши специалисты придумали очень лаконичную планировку для угловой бани. При входе расположили дровяник на веранде. Также хранение дров предусматривается в специально отведенном помещении, откуда есть окно для подачи дров в зону отдыха. Такое решение позволит сохранить чистоту. А со стороны зоны отдыха передаточное окно выполнено в виде ниши. Её можно сделать вертикально или горизонтально – это будет эффектным элементом дизайна в современном стиле.

Вариант 1 с бассейном

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 2 с террасой кухней и комнатой отдыха

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 3 с террасой, гостевой комнатой, дровяником и котельной

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

У нас новая услуга — заполните небольшое тех задание и мы  разработаем планировку первого этажа Вашей бани.

Близость бассейна к сауне позволит принимать «контрастные» водные процедуры. Для особо экстремальных посетителей, можно зимой место для загара превратить в специальную зону для ныряния в снег и расположить горячую ванну на улице  — Японская баня «Офуро». Длина бассейна позволит заниматься любительским плаванием для поддержания иммунитета и здоровья членов семьи нашего заказчика.

Все зоны нашей бани очень удачно сообщаются между собой. Наш заказчик оценил предложенную планировку и остался очень доволен. Удобство и функционал – главные плюсы нашего предложения.

Вариант 1

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 2 с открытой большой террасой

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 3 с закрытой  трассой в темном дереве

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Внешняя архитектура банного комплекса исполнена в современном стиле. Модные вставки дерева на фасаде в сочетании с искусственным камнем и клинкерной плиткой на фоне белой декоративной штукатурки придают зданию стильный вид. Многоуровневая кровля повторяет зонирование планировочной структуры. Большие свесы кровли защищают фасад здания и формируют восприятие бани как добротного дома. Большие витражи дают много света и гармонируют в общем стиле.

Вариант 1

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 2

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 3 в темном дереве с гостевой

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вид на дровяник

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Как удобно разместить барбекю или беседку под одной крышей в угловой бане с верандой?

Главный архитектор проекта совместно с заказчиком утвердили очень удачное решение – совмещенная беседка-барбекю с открытой площадкой для загара. Этот прием позволит отдыхать как под крышей, так и без — в зависимости от погоды. Открытая веранда может выполнять несколько функций. Например, её можно использовать как сцену. Вдруг компания детей захочет показать взрослым свою творческую нотку, и устроить показ спектакля – это легко можно сделать на открытой веранде. Она может стать центром притяжения всего комплекса!

Проект бани с бассейном и террасой. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

В свою очередь, барбекю удобно расположена с торца корпуса с бассейном, под общей крышей. В ненастный вечер гости будут надежно защищены большими свесами кровли и уютным очагом печи со звуком потрескивающих дров.

Проект угловой бани – цены

Если Вам понравился наш проект современной бани в угловом расположении, мы предлагаем приобрести готовый эскизный проект. Архитектор выполнит привязку объекта на участке и Вам останется заказать у нас проект рабочих чертежей для возведения коробки бани. Или наши специалисты готовы разработатьпо Вашим пожеланиям.

Понравился проект бани?  Приобретайте эскизный проект за 20 000 рублей. Бесплатно внесем корректировки в планировку без изменений 3д вида.

Проект угловой бани фото

В этом разделе статьи мы публикуем картинки банного комплекса с разных сторон.