Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Теплый пол под плитку. Устройство теплого пола под плитку

30.09.2023 в 03:38

Теплый пол под плитку. Устройство теплого пола под плитку

Как уже выше упоминалось, прочность и долговечность эксплуатации керамической плитки во многом зависит от качества стяжки . Нужно более подробно остановиться на этой операции, что позволит избежать многих ошибок. Для примера рассмотрим вариант с водяным подогревом пола с покрытием керамической плиткой.

Монтаж теплого пола выполняется в три этапа: сначала выравнивают основание (обычно с помощью черновой стяжки), затем укладывают водяной контур, подключают его к коллектору и производят проверку системы, завершают заливкой стяжки под финишное покрытие — плитку.

Теплый пол под плитку. Устройство теплого пола под плитку

Монтаж водяного контура

Если система работает нормально, можно приступать к заливке стяжки под плитку. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить трубы.

Шаг 1. Установите маяки. Их можно делать самостоятельно из массы или пользоваться специальными металлическими планками. Второй вариант предпочтительнее, работы намного упрощаются и ускоряются. Маяки можно использовать многократно и вынимать из раствора или оставлять их там насовсем. Профессионалы применяют второй вариант – профили стоят копейки, нецелесообразно терять время на их доставание и выравнивание бороздок.

Теплый пол под плитку. Устройство теплого пола под плитку

Для стяжки нужно установить направляющие из профиля

Практический совет. Толщина стяжки над системой водяного подогрева примерно 5 см, для ускорения выставления маяков пользуйтесь подкладками высотой примерно 4 см.

Для подкладок можно применять куски тротуарной плитки, кирпича или иных стройматериалов на бетонной основе. Верхние поверхности труб должны накрываться стяжкой толщиной не менее трех сантиметров, в противном случае возможно появление так называемой зебры – неравномерного прогревания пола, чередования теплых и холодных участков.

Теплый пол под плитку. Устройство теплого пола под плитку

В качестве подкладок под маяки используют куски тротуарной плитки

Шаг 2. Подготовьте специальный песчаный раствор для выставления маяков. Он должен быть густым и с увеличенным процентным содержанием цемента, рекомендуется применять пропорцию 1 (цемент):3 (песок). Выставьте подкладки по уровню на цементные основания, прикрепите к ним металлическую рейку. Делать это можно при помощи имеющегося раствора или метизов. Если выбран второй вариант, то в подкладках предварительно надо просверлить отверстия и вставить пластиковые элементы дюбелей.

Теплый пол под плитку, какой лучше. Особенности

На сегодняшний день известны два типа подогрева полов – водяной и электрический. В целом, выбор способа зависит от целевого назначение помещения, в котором предполагается смонтировать такой пол, предположительной механической нагрузки на половое основание и финансовых возможностей потребителя.

Следует сказать, что оба типа подогревания пола из керамической плитки имеют свои достоинства и недостатки. Так, водяной теплый пол состоит из труб, уложенных в основание пола.

При его монтаже требуется создание определенного угла наклона подачи воды и ее обратной циркуляции.

Кроме этого, возникает необходимость установки дополнительного водяного насоса, увеличивающего циркуляцию теплоносителя в системе. Для дальнейшей укладки плитки на такой пол его необходимо залить цементной стяжкой.

Плюсом такой системы является довольно незначительный уровень затрат по ее эксплуатации.

Однако монтировать теплый водяной пол, эффективность работы которого непосредственно связана с работой парового отопления и подкачивающих водяных насосов, в многоэтажных зданиях не вполне целесообразно.

В случае выхода из строя системы теплоснабжения зимой неизбежно происходит размораживание водяного пола вместе со всей системой и неизбежный прорыв его труб. Итогом может стать необходимость демонтажа разрушенной таким образом системы и ее полная замена на новую. Поэтому теплый водяной пол нуждается в постоянном контроле и требует систематического обслуживания.

Что касается напольных электрических систем отопления, то за последние годы они успели стать традиционными.

Принцип их функционирования состоит в вырабатывании тепла нагревательными элементами системы под воздействием электрического тока. Такими элементами могут быть электрические кабели или пленочные ИК-нагреватели.

Существует также синтезированный вариант в виде электрических водяных полов. В данное время он представлен двумя системами: «XL Pipe» и «Unimat Aqua». Они отличаются друг от друга по своим конструктивным особенностям, у них разные принципы действия, но оба типа систем устанавливаются в стяжку.

Теплый пол под плитку водяной. Что нужно знать об установке теплых полов под плитку в ванной

Если у вас есть рекомендации и дополнения по материалу, вы можете отправить их на почту expert@kp.ru .

Выбирать и монтировать теплый пол нужно очень ответственно. При ремонте электрического теплого пола можно обойтись «малой кровью»: с помощью специального оборудования установить место повреждения кабеля, вскрыть пол в этом месте и установить ремонтную муфту. Однако в случае с водяным теплым полом потребуется полный демонтаж всей плитки и, как правило, стяжки. 

Поэтому, чтобы теплый пол безаварийно прослужил долгое время, необходимо выбрать оптимальную для вашего помещения систему, надежную фирму-производителя и максимально качественно произвести установку.

Водяной теплый пол можно установить только в частном доме, для установки такой системы потребуется залить толстую стяжку. Водяной теплый пол подключается к двухконтурному отопительному котлу или отдельной системе нагрева теплоносителя (воды, антифриза и т.п.), также применяются циркуляционные насосы для прокачки теплоносителя. Монтажные работы лучше доверить опытным профессионалам — установка водяного теплого пола в ванной требует точных расчетов, знания многих тонкостей и соответствующего опыта.

Установка электрического теплого пола под плитку в ванной намного проще и быстрее. Как правило, это уже готовые системы, которые нужно только правильно расположить на основании пола и покрыть слоем плиточного клея. Некоторые виды электрического теплого пола, например, нагревательные маты, настолько просты и удобны в монтаже, что покупатели нередко устанавливают такие системы самостоятельно.

Источник: https://aystroika.info/stati/tehnologiya-ukladki-teplogo-pola-elektricheskogo-pod-plitku-ustroystvo-teplogo-pola-pod-plitku

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Теплый пол под плитку, как сделать. Почему именно электрический?

Современные технологии предлагают хозяевам домов или квартир два базовых подхода – это создание системы, завязанной с основной системой отопления, и организация электрического «теплого пола» нескольких типов. В обоих случаях «теплый пол» под плиткой может рассматриваться либо как основной источник тепловой энергии в данном помещении, либо только в качестве эффективного средства повышения комфортности.

На первый взгляд, оптимальным решением становится водяной подогрев – как более экономичный в плане энергозатрат. Возможно, такое мнение еще и подпитывается «надеждами», что трубные контуры достаточно подключить к стоякам центральной или автономной системы отопления – и все заработает. Увы, не все так просто – предстоят весьма масштабные работы, которые могут усложниться еще и административными проблемами по получению разрешения на создание подобной системы отопления.

Теплый водяной пол от отопления – весьма проблемная задача!

Использовать центральное отопление в качестве источника энергии для создания водяного «теплого пола» – сложная, а порой даже и совершенно невыполнимая задача. С какими проблемами предстоит столкнуться желающему сделать теплый пол от отопления , и каковы возможные пути их решения – читайте в специальной публикации нашего портала.

По многим позициям электрические «теплые полы» выглядят значительно привлекательнее водяных:

  • Водяные контуры, даже самого высокого качества и безупречной сборки – это все равно определённый риск появления протечек теплоносителя. В электрических полах, понятно, что такое даже не рассматривается.
  • Большинство технологий укладки водяного «теплого пола» требует массивной бетонной стяжки – это достаточно трудоемкая операция, требующая немало времени и сил. Кроме того, такая стяжка становится весьма значительной дополнительной нагрузкой на перекрытия. Некоторые электрические полы также требуют стяжки, но ее толщина будет уже существенно меньше. А кроме того, многие нагревательные электросистемы позволяют и вовсе обходиться без заливки стяжки.
  • Монтаж трубных контуров – несопоставимо сложнее, чем раскладка нагревательных кабелей или матов.
  • Электрический подогрев полов не требует сложного и громоздкого коллекторно-смесительного оборудования. Все ограничивается компактным блоком управления, который, кстати, открывает возможности намного более точной регулировки режимов работы.

Теплый пол под плитку. Устройство теплого пола под плитку 07

Даже по своим габаритам «группы управления» водяным и электрическим «теплыми полами» — абсолютно не сопоставимы. Не говоря уже о простоте их монтажа и эксплуатации …

  • Что особо важно для жителей квартир – создание системы электрического «теплого пола» является вполне выполнимой инициативой любого владельца, без необходимости прохождения утомительных процедур согласования и получения разрешения. Единственное условие – это оставаться в границах выделенного лимита мощности потребления (на дом или квартиру положено до 15 кВт) – но выйти за эти рамки сложно даже теоретически.

Электроэнергия, правда, является наиболее дорогой, но при разумном подходе, качественной термоизоляции и грамотно отрегулированной системе подогрева полов вполне можно достичь высоких показателей экономии.

Теплый пол под плитку, как сделать. Почему именно электрический?

Разница в распределении температур в помещении при использовании «теплого пола» и обычного радиаторного отопления

Получаемый в итоге пол с подогревом будет способствовать наиболее оптимальному распределению тепла в помещении – с максимальной температурой внизу и ее постепенным снижением по мере увеличения расстояния от пола. Кроме того, керамическая плитка, получая «тепловой заряд», имеет свойство его накапливать и постепенно передавать воздуху, что также способствует плавной, наиболее экономичной работе системы, минимизации количества ее включений.

Теплый пол под плитку своими руками. Тёплый водяной пол под плитку – пошаговая инструкция по монтажу

Кафельная плитка — популярное напольное покрытие, она практична и красива. Наиболее часто укладывается в ванной комнате или кухне.

Однако, плитка — является холодным материалом, особенно это становится заметно в зимний период. Поэтому, если вы хотите использовать данное покрытие, оптимальным вариантом монтажа под плитку будет водяной тёплый пол — предлагаем узнать как произвести монтаж своими руками .

Сочетание — кафельная плитка и тёплый водяной пол, имеет ряд преимуществ:

  • пол с обогревом делает плиточное покрытие комфортным для перемещения по нему босыми ногами;
  • быстро высыхает вода на поверхности, что особенно важно для кухни, бассейна или ванной —;
  • на кафельном тёплом полу не образуется плесень и вредные для здоровья человека микроорганизмы;
  • монтаж греющих труб под плитку не требует дополнительных затрат;
  • плиточный тёплый пол, возможно, обустраивать с другими видами отопления;
  • данное сочетание создаёт в помещении (ванне, бассейне) условия, которые отвечают санитарным нормам.

Стоит отдельно отметить высокую теплопроводность плитки, то есть тепло от нагревательных элементов будет беспрепятственно проходить в комнату. Поэтому, она считается самым подходящим покрытием для полов с обогревом. Кроме того, кафель обладает следующими плюсами — долговечность, устойчивость к температурным перепадам, прочность.

Идеальным вариантом является укладка керамического изделия на бетонную стяжку, которой залит контур тёплого пола. Однако, при возникновении течи, придётся демонтировать не только бетонное основание, но и плитку.

Процесс укладки тёплого водяного контура под плитку не сложный, но трудоёмкий, важно строго следовать технологии. Кроме того, установка плиточного водного пола возможна не во всех помещениях. Такое устройство рекомендовано монтировать в частных домах. А вот в квартирах, чтобы оборудовать греющую конструкцию, требуется разрешение на подключение её к общей системе отопления.

Ещё один минус таких устройств — внушительная толщина «пирога», поэтому при наличии низких потолков — этот вариант не подходит.

Подготовительные мероприятия

Прежде, чем начать монтаж тёплого водяного пола под плитку надо подготовить материал, инструмент и проект будущей конструкции.