Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Туалет уличный своими руками. Дачный туалет класса «люкс»

30.06.2023 в 10:00

Туалет уличный своими руками. Дачный туалет класса «люкс»

Так назвал свою тему пользователь FORUMHOUSE с ником mrreanimatolog .

Mrreanimatolog

Участник FORUMHOUSE

Уличный туалет я построил для жены и дочери. Ну и себя не забыл. Мелочиться не стал. Если строить, то строить как надо!

Возведение уличного туалета пользователь разбил на этапы:

  • Выкопал яму и опустил в неё две бочки объёмом по 200 литров. Бочки поставил друг на друга. Дна и крышек нет. В нижней бочке в шахматном порядке вырезал прорези. Снизу засыпал гравий толщиной 10-15 см.
  • Разметил фундамент под дачный туалет. Размер основания – 2500х1500 мм.
  • Залил ленточный фундамент. На бетон уложил брус, сечением 10х10 см. Для гидроизоляции проложил рубероид.
  • Установил каркас уличного туалета из бруса. Высота основных стоек 2000 мм. На укосины пошел брусок 5х5 см.
  • Для стропил дачного туалета пользователь взял брусок 50х50 мм. Шаг стропил – 400 мм. Обрешетка – доска 15х2 см. Пол застелил доской толщиной 3 см.
  • Дачный туалет Mrreanimatolog утеплил каменной ватой. Изнутри оббил помещение вагонкой. Снаружи блок-хаусом. Поставил умывальник, раковину и «фаянсового друга» типа дачный унитаз.

Не забыл Mrreanimatolog и про устройство вентиляции уличного туалета.

Mrreanimatolog

Вентиляционная труба идет за унитазом. Далее проходит под полом и выходит прямо над бочкой. На стене смонтирована фановая труба. По периметру фундамента я сделал вентиляционные отверстия из трубы диаметром 5 см. Это даёт дополнительную вентиляцию. Поэтому в туалете нет неприятных запахов.

На финише работ пользователь доделал крыльцо длиной 700 мм. Покрыл крышу профлистом. Врезал окна. размером 50х50 см и установил самодельную дверь.

Бюджет строительства – 18 тыс. руб.

Эксплуатация дачного туалета доказала работоспособность конструкции. Из переделок пользователь посадил унитаз на силиконовый герметик. Это устранило подтеки в месте установки унитаза на пол.

Дачный туалет своими руками чертеж. Чертежи деревянных туалетов для дачи

Первоочередной задачей приявляется сооружение туалета. Конструкция этого сооружения не сложная, но тем не менее нужно сделать схематический чертеж дачного туалета, чтобы избежать нежелательных последствий при строительстве. Есть несколько видов санузлов для улицы, рассмотрим их подробно. Кроме этого, разберем пошагово, как построить деревянный туалет на даче своими руками.

Чертеж с размерами дачного туалета

Простота конструкции позволяет обустроить туалет на даче своими руками чертежи, и типоразмеры которого, можно изучить в каталогах фирм или рассчитать самому. Древесина самый популярный и доступный материал, простой в обработке и не требующий специального инструмента для постройки. Сама конструкция состоит из каркаса, обшитого доской и накрытого кровельным материалом.просто, для этого не нужно производить сложных расчетов, достаточно знать стандартные размеры, изучить инструкцию по сооружению, подготовить материал и инструмент и начать отстраивать санузел.

Схема и проект деревянного туалета для дачи

Готовый собранный туалет из дерева на даче

Простая конструкция дачного туалета

Стоит отметить, что соорудить домик это половина дела, вторая половина заключается в создании специального резервуара для утилизации отходов. Есть несколько категорий туалетов, которые различаются по принципу переработки отходов.

Люфт-клозет

В этом виде туалетов устанавливается только нижняя часть унитаза, с технологическим уклоном пола в сторону утилизационного резервуара. Благодаря ему остатки стекают всамостоятельно. Сама емкость для отходов обустраивается позади кабинки, и опорожняется по мере заполнения.

Схематическое устройство люфт клозета

Чертеж люфт клозета для дачи или дома

Эта конструкция хороша тем, что ее можно установить в помещении, создав, а накопитель отходов выкопать вне дома. Для этого прикрепить к унитазу полипропиленовую трубу диаметром 100-150 мм.

В данной ситуации не нужно монтировать дорогостоящую полноценную коммуникацию.

Названия элементов люфт клозета

Важно! При обустройстве дачного люфт-клозета с выносом ямы за пределы дома, никаких посторонних запахов в санузле не будет.Стоит ответственно отнестись к обустройству резервуара для остатков, его качественно утепляют, накрывают герметизированной крышкой и грамотной.

Процесс постройки люфт клозета на даче

Минусом подобного туалета является то, что при его обустройстве придется нарушить целостность стены.

Пудр-клозет

Самая простая конструкция и. Для ее сооружения достаточно выкопать яму, которая будет служить накопителем отходов, над которой. Для предотвращения появления запаха, отходы нужно пересыпать после похода в туалет. В качестве пудры применяют опилки, торф.

Чертеж с размерами устройства пудр клозета

Проект пудр клозета на даче

Построить туалет на даче своими руками чертежи составлять не обязательно, можно сделать простой схематический набросок, чтобы понимать представление об этапах работы. При покупке подобной конструкции в магазине, емкость с био-присыпкой входит в комплект к санузлу. Пользоваться ей просто, достаточно поставить ведро с опилками или торфом и пользоваться совочком для пудры.

Процесс постройки пудр туалета на дачном участке

Плюсом этих туалетов является использование отходов в качестве удобрений. При заполнении ямы, конструкцию переносят, и засыпают землей резервуар, оставляя до получения перегноя.Минус почва будет загрязняться жидкими сточными водами, что не совсем полезно. Если донные воды пролегают близко к поверхности, то такую постройку на участке устанавливать не рекомендуется.

Биотуалет

Это туалет, теремок из дерева, снабжается накопителем заводского производства, в котором отходы перерабатываются бактериями без доступа воздуха.

Чертеж с размерами для установки биотуалета на даче

Бактерии засыпаются в накопитель вместе с препаратом биологического происхождения. Он покупается отдельно в специализированном магазине. Отходы быстро перерабатываются, очищать контейнер часто не придется, отходы, возможно, сразу применить как удобрение для участка.Это не совсем комфортное сооружение, но простота конструкции и небольшие денежные вложения в строительство делают эту модель востребованной и популярной.
    Это самый выигрышный материал для постройки данной конструкции. Кабинка собирается из брусков и досок.

    Туалет на даче своими руками чертежи, размеры. Современные тенденции

    Надо помнить, что отхожие места настоящего времени значительно отличаются от тех, что были несколько десятилетий назад. С чем это связано? Прежде всего с изменением не в лучшую сторону экологической обстановки, из-за чего требования к санитарным нормам стали жестче.

    Также не последнюю роль сыграли инновации в области переработки и утилизации отходов, которые стали более доступны широким массам. Современность диктует свои правила относительно дизайна и комфорта туалетов, а это отражается на предпочтениях. Место, где справляют нужду, теперь должно быть не только эргономичным, но и привлекательным.

    Основываясь на все вышеизложенное, можно потихоньку приступать к строительству туалета на своем дачном участке. Тему капитальных конструкций из кирпича и бетона затронем слегка, а больше обратим внимание на внешнее оформление, что тоже имеет большое значение. Как, например, на этом фото:

    Туалет на даче своими руками чертежи, размеры. Современные тенденции

    Кстати, разрекламированные туалетные кабины из профлиста на металлокаркасе не очень-то удобны, потому как летом в жару в них парко, а в прохладное время наоборот очень холодно. Вряд ли они подойдут для установки на дачном участке. Хорошим вариантом являются металлические кабинки промышленного производства с внутренней обшивкой и утеплением. И это стоит дешевле, чем «столярка».

    Конечно, внешняя привлекательность отхожего места важна, ведь намного приятнее справлять нужду в красивой обстановке. Но прежде всего нужно позаботиться о самом процессе строительства и выяснить что и как нужно сделать, чтобы получить хороший результат. Пункты, которые обязательно стоит учесть при возведении на своем дачном участке туалета:

    1. Опираясь на внешние факторы, нужно выбрать способ нейтрализации отходов, тип отвода и системы слива.
    2. Выбрать точное место, где будет располагаться туалет.
    3. Подумать над тем, каким будет вид и конструкция будки. Сюда входит также внешнее и внутреннее оформление.
    4. Обязательно надо составить смету расходов, чтобы более-менее точно рассчитать будущие затраты.

    Решение этих вопросов потребует определенного количества денег, энергии и времени. Причем, самым легким и менее затратным из всех звеньев является наземная постройка (кабина или будка), а вот над остальным нужно будет изрядно потрудиться. Но начнем, все таки, с будки.

    Туалет на даче варианты. «Классический» санузел внутри дома

    Прежде всего, следует определиться с местоположением будущего туалета. Лучше всего выбирать размещение у наружной стены. Желательно, чтобы предполагаемая точка была как можно ближе к выгребной яме. В таком случае Вам понадобится меньшее количество канализационных труб. К тому же, вероятность образования засоров по причине слишком длинной протяженности труб с небольшим углом наклона отпадет автоматически.

    Определившись с расположением, можно приступать к обустройству помещения. Сделайте перегородки, которые будут отделять туалет от других помещений. В качестве материала можно использовать ОСБ, фанеру и подобные им материалы. Стены следует защитить от попадания влаги (с внутренней стороны). Для этого их обрабатывают водостойким лаком, краской, либо обшивают пластиковыми панелями.

    Важно! Чтобы обустроенный санузел получился теплым, внутрь каркаса следует заложить утеплитель, например: минеральную вату или пенопласт.

    В наружных стенах и в полу проделывают технические отверстия — для прокладки сантехнических труб и водопровода. Выполнить разводку труб по санузлу можно также наружным методом, закрепив трубы на стенах.

    Для данного помещения крайне важно сделать вентиляцию. Как вариант: под потолком проделывают и обустраивают вентиляционный канал. Очень эффективно справляется с поставленной задачей электровентилятор. Запитать его лучше от отдельного выключателя. Небольшой подрез под дверью улучшит работу вентиляции.

    Справка! Подреза размером 5-10 мм будет достаточно.

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/dachnyy-tualet-svoimi-rukami-podrobnaya-instrukciya-s-vygrebnoy-yamoy

    Дачный туалет своими руками новая технология. Туалет с выгребной ямой - король среди дачных туалетов

    Популярность клозета этого типа объясняется просто - дешево, сердито, легко сделать своими руками.

    Как построить на даче теплый туалет с выгребной ямой

    1. Выгребная яма:

    Выройте яму объемом 1–2 куб. м. - из расчета на семью из 3-4 человек.

    Выемку для нaкoпитeльнoй eмкocти пудp-клoзeтa делают глубиной в 1 м (см. ниже раздел “Пудр-клозет”).

    Сделайте уклон в сторону задней стороны клозета.

    Учитывайте состав почвы. На глинистом грунте впитывание жидких фракций будет затруднительным, поэтому потребуется обустройство фильтрующей подушки из песка высотой 5-7 см или щебня высотой до 15 см на дне ямы.

    2. Обустройство фундамента:

    Для постройки туалета лучше всего подходят столбчатый и ленточный фундаменты, поскольку они не сложные в строительстве и подходят для большинства почв в наших широтах:

    Этапы строительства ленточного фундамента

    • Отметьте углы будущего клозета колышками. Натяните разметочный шнур.
    • Выройте яму.
    • Постройте деревянную опалубку, используя доски и фанеры.
    • Сделайте на дне ямы бетонную подушку (1 часть цемента, 3 части песка и немного гравия залить водой). Дождитесь затвердевания. Затем залейте следующий слой. Финальный слой сделайте пожиже, добавив воды (гравий уже не используйте).
    • Тщательно следите за тем, чтобы фундамент был выровнен по горизонтали.

    Этапы строительства столбчатого фундамента

    • Отметьте положение будущего строения.
    • В качестве столбов используйте плотно скрученные в трубку листы рубероида, прихваченные стальной проволокой, заводские железобетонные опоры или асбестоцементные трубы нужного вам размера и сечения. В качестве опорных столбов также подходят автопокрышки.
    • Укрепите дно котлована под туалет, сделайте гидроизоляцию листами рубероида.
    • Подсыпьте и утрамбуйте влагозащитный слой песка - 7 см, затем гравийный слой в 15 см.
    • Постройте опалубку в котловане, укрепив ее в нужном положении распорками.
    • Послойно залейте фундамент, как было описано выше.

    Для сбора отходов внутри ямы используют:

    • Пластиковую или металлическую бочку (поверхность должна быть обработана антикорозионным составом)
    • Септики
    • Ж/б кольца
    • Кирпич

    3. Обустройство вентиляции:

    Труба вентиляции выводится за задней стенкой туалета. Она должна уходить на 20 см под пол и возвышаться над крышей на 20-50 см. Трубу следует накрыть козырьком во избежание попадания осадков.

    Из чего лучше построить туалет на даче. Люфт-клозет

    В классическом варианте недалеко от стены дома, за которой располагается санузел (практически под ним), присутствует выгребная яма.

    Схема классического люфт-клозета когда вытяжная труба рядом с дымоходом в одном канале. Это увеличивает тягу и улучшает качество воздуха в туалетной комнате Источник pudymev.zebadu.ru.net

    Оборудовать люфт-клозет как совмещенный санузел в городской квартире нельзя. Унитаз со смывом и гидрозатвором в этом случае используют редко – вода в «колене» выпуска плюс избыток жидкости, который приводит к неплановой откачке. А сброс из умывальника и душа относится к серым стокам, и их можно отводить в фильтровальную траншею или колодец с песчано-гравийной засыпкой. Если учесть, что люфт-клозету присущ запах, то «удобства» приходится разделять еще и по этой причине.

    Внутри дачи такой туалет лучше отделить тамбуром или коридором, а внутри необходимо предусмотреть вентиляцию – отдельную трубу (вентиляционный канал) для ямы и принудительную для комнаты или установить окно с форточкой для проветривания. Кстати, окно будет еще источником естественного освещения, а чтобы обеспечить уединенность, стекла можно поставить матовые или установить жалюзи.

    Есть определенные рекомендации по размещению ямы. Ее лучше располагать с северной стороны дома или в тени деревьев. И в стороне от входной двери, палисада, лужайки для детей, лавочек, беседки и летней кухни. Конечно, люк классической выгребной ямы должен быть герметичным, но сам процесс откачки содержимого не всегда бывает аккуратным.

    Внимание . Строительство выгребной ямы должно быть согласовано на стадии проекта туалета для дачи с местными органами по охране подземных вод и санитарно-эпидемиологической службой.

    Ватер-клозет

    Это упрощенный вариант «автономной канализации», но уже без очистки сточных вод (самой дорогостоящей части системы).

    В современном исполнении выгребную яму заменяет большая емкость из пластика (до 20 м3) с тремя отверстиями (для фановой трубы, вентиляции и откачки) – накопительный септик. Конечно, яму и здесь приходится рыть, но ее не надо строить из сборных железобетонных колец или кирпича, заливать бетон в опалубку для монолитной конструкции. А потом еще обустраивать бетонный пол по грунту плюс обязательно проводить надежную и сложную гидроизоляцию всего сооружения, чтобы «черные» стоки не попали в грунт, и наоборот – сезонная верховодка не заполнила яму.

    Современный накопительный септик лучше выгребной ямы Источник kostromaterem.ru

    Емкость септика нельзя просто закопать в землю – для нее обязательно твердое основание, чтобы она была в устойчивом положении.

    Для уменьшения одноразовой порции воды можно использовать унитазы с емкостью бачка 4 л и эконом режимом 2 л. И в этом случае бак 2 м³ сможет выдержать от 500 до 1000 смывов, что вполне хватит на месяц постоянного проживания семье из трех человек (при условии разделения стоков).

    Остается только проблема зимнего замерзания воды в гидрозатворе. Есть два способа решить эту задачу:

    1. заливать «незамерзайку», которую используют в автомобилях для обмыва стекол;
    2. откачать воду шприцем для технических жидкостей или для замены масел (стандартный объем до 0.5 л);
    Таким шприцем можно откачать воду из гидрозатвора за несколько приемов Источник chevpac.co.nz


    Туалет без канализации в частном доме: какую конструкцию выбрать

    Для септиков с биоочисткой нечистот применение «агрессивных» жидкостей нежелательно. Хотя объем и небольшой, но микроорганизмы, обезвреживающие нечистоты, частично погибнут.

    Независимо от способа обустройства выгребной ямы, неудобства в обслуживании одинаковы – надо периодически вызывать ассенизаторскую машину. А также предусмотреть для нее въезд на участок и площадку на таком расстоянии от люка емкости, чтобы всасывающий рукав доставал почти до дна ямы.

    Биотуалет

    Есть несколько принципиально разных систем, которые можно объединить под этим названием, но не все они подходят для дачи.

    • Первый «сухой» биотуалет известен давно – это пудр-клозет.
    Простейший пудр-клозет Источник pinterest.es

    Но если раньше умельцы искали схемы для самостоятельного изготовления, то сейчас гораздо проще выбрать уже готовый заводской комплект, а к нему затем покупать расходные материалы. Отличие от классического – компактность, более «активная» присыпка (которая ускоряет процесс компостирования отходов), герметичная крышка, отдельная труба для отвода газов, выделяемых в процессе обработки фекалий, и практически полное отсутствие «постоянного» запаха.

    Такая разновидность туалета достаточно популярна именно на дачах, так как не требует подключения к водопроводу и электричеству, а на выходе в итоге можно получать чистое органическое удобрение.

    Устройство простое – стульчак, под ним находится накопитель для фекалий, которые по мере пользования туалетом присыпают торфом из отдельной или верхней емкости (типа бачка, но с поворотной ручкой).