Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дачный туалет своими руками Подробная инструкция. С выгребной ямой

29.06.2023 в 21:25

Дачный туалет своими руками Подробная инструкция. С выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний). Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени. Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне. Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».

Дачный туалет чертеж с размерами. Чертежи деревянных туалетов для дачи

Первоочередной задачей приявляется сооружение туалета. Конструкция этого сооружения не сложная, но тем не менее нужно сделать схематический чертеж дачного туалета, чтобы избежать нежелательных последствий при строительстве. Есть несколько видов санузлов для улицы, рассмотрим их подробно. Кроме этого, разберем пошагово, как построить деревянный туалет на даче своими руками.

Чертеж с размерами дачного туалета

Простота конструкции позволяет обустроить туалет на даче своими руками чертежи, и типоразмеры которого, можно изучить в каталогах фирм или рассчитать самому. Древесина самый популярный и доступный материал, простой в обработке и не требующий специального инструмента для постройки. Сама конструкция состоит из каркаса, обшитого доской и накрытого кровельным материалом.просто, для этого не нужно производить сложных расчетов, достаточно знать стандартные размеры, изучить инструкцию по сооружению, подготовить материал и инструмент и начать отстраивать санузел.

Схема и проект деревянного туалета для дачи

Готовый собранный туалет из дерева на даче

Простая конструкция дачного туалета

Стоит отметить, что соорудить домик это половина дела, вторая половина заключается в создании специального резервуара для утилизации отходов. Есть несколько категорий туалетов, которые различаются по принципу переработки отходов.

Люфт-клозет

В этом виде туалетов устанавливается только нижняя часть унитаза, с технологическим уклоном пола в сторону утилизационного резервуара. Благодаря ему остатки стекают всамостоятельно. Сама емкость для отходов обустраивается позади кабинки, и опорожняется по мере заполнения.

Схематическое устройство люфт клозета

Чертеж люфт клозета для дачи или дома

Эта конструкция хороша тем, что ее можно установить в помещении, создав, а накопитель отходов выкопать вне дома. Для этого прикрепить к унитазу полипропиленовую трубу диаметром 100-150 мм.

В данной ситуации не нужно монтировать дорогостоящую полноценную коммуникацию.

Названия элементов люфт клозета

Важно! При обустройстве дачного люфт-клозета с выносом ямы за пределы дома, никаких посторонних запахов в санузле не будет.Стоит ответственно отнестись к обустройству резервуара для остатков, его качественно утепляют, накрывают герметизированной крышкой и грамотной.

Процесс постройки люфт клозета на даче

Минусом подобного туалета является то, что при его обустройстве придется нарушить целостность стены.

Пудр-клозет

Самая простая конструкция и. Для ее сооружения достаточно выкопать яму, которая будет служить накопителем отходов, над которой. Для предотвращения появления запаха, отходы нужно пересыпать после похода в туалет. В качестве пудры применяют опилки, торф.

Чертеж с размерами устройства пудр клозета

Проект пудр клозета на даче

Построить туалет на даче своими руками чертежи составлять не обязательно, можно сделать простой схематический набросок, чтобы понимать представление об этапах работы. При покупке подобной конструкции в магазине, емкость с био-присыпкой входит в комплект к санузлу. Пользоваться ей просто, достаточно поставить ведро с опилками или торфом и пользоваться совочком для пудры.

Процесс постройки пудр туалета на дачном участке

Плюсом этих туалетов является использование отходов в качестве удобрений. При заполнении ямы, конструкцию переносят, и засыпают землей резервуар, оставляя до получения перегноя.Минус почва будет загрязняться жидкими сточными водами, что не совсем полезно. Если донные воды пролегают близко к поверхности, то такую постройку на участке устанавливать не рекомендуется.

Биотуалет

Это туалет, теремок из дерева, снабжается накопителем заводского производства, в котором отходы перерабатываются бактериями без доступа воздуха.

Чертеж с размерами для установки биотуалета на даче

Бактерии засыпаются в накопитель вместе с препаратом биологического происхождения. Он покупается отдельно в специализированном магазине. Отходы быстро перерабатываются, очищать контейнер часто не придется, отходы, возможно, сразу применить как удобрение для участка.Это не совсем комфортное сооружение, но простота конструкции и небольшие денежные вложения в строительство делают эту модель востребованной и популярной.
    Это самый выигрышный материал для постройки данной конструкции. Кабинка собирается из брусков и досок.

    Туалет на даче своими руками чертежи, размеры. Современные тенденции

    Надо помнить, что отхожие места настоящего времени значительно отличаются от тех, что были несколько десятилетий назад. С чем это связано? Прежде всего с изменением не в лучшую сторону экологической обстановки, из-за чего требования к санитарным нормам стали жестче.

    Также не последнюю роль сыграли инновации в области переработки и утилизации отходов, которые стали более доступны широким массам. Современность диктует свои правила относительно дизайна и комфорта туалетов, а это отражается на предпочтениях. Место, где справляют нужду, теперь должно быть не только эргономичным, но и привлекательным.

    Основываясь на все вышеизложенное, можно потихоньку приступать к строительству туалета на своем дачном участке. Тему капитальных конструкций из кирпича и бетона затронем слегка, а больше обратим внимание на внешнее оформление, что тоже имеет большое значение. Как, например, на этом фото:

    Туалет на даче своими руками чертежи, размеры. Современные тенденции

    Кстати, разрекламированные туалетные кабины из профлиста на металлокаркасе не очень-то удобны, потому как летом в жару в них парко, а в прохладное время наоборот очень холодно. Вряд ли они подойдут для установки на дачном участке. Хорошим вариантом являются металлические кабинки промышленного производства с внутренней обшивкой и утеплением. И это стоит дешевле, чем «столярка».

    Конечно, внешняя привлекательность отхожего места важна, ведь намного приятнее справлять нужду в красивой обстановке. Но прежде всего нужно позаботиться о самом процессе строительства и выяснить что и как нужно сделать, чтобы получить хороший результат. Пункты, которые обязательно стоит учесть при возведении на своем дачном участке туалета:

    1. Опираясь на внешние факторы, нужно выбрать способ нейтрализации отходов, тип отвода и системы слива.
    2. Выбрать точное место, где будет располагаться туалет.
    3. Подумать над тем, каким будет вид и конструкция будки. Сюда входит также внешнее и внутреннее оформление.
    4. Обязательно надо составить смету расходов, чтобы более-менее точно рассчитать будущие затраты.

    Решение этих вопросов потребует определенного количества денег, энергии и времени. Причем, самым легким и менее затратным из всех звеньев является наземная постройка (кабина или будка), а вот над остальным нужно будет изрядно потрудиться. Но начнем, все таки, с будки.

    Из чего лучше построить туалет на даче. Туалет с выгребной ямой - король среди дачных туалетов

    Популярность клозета этого типа объясняется просто - дешево, сердито, легко сделать своими руками.

    Как построить на даче теплый туалет с выгребной ямой

    1. Выгребная яма:

    Выройте яму объемом 1–2 куб. м. - из расчета на семью из 3-4 человек.

    Выемку для нaкoпитeльнoй eмкocти пудp-клoзeтa делают глубиной в 1 м (см. ниже раздел “Пудр-клозет”).

    Сделайте уклон в сторону задней стороны клозета.

    Учитывайте состав почвы. На глинистом грунте впитывание жидких фракций будет затруднительным, поэтому потребуется обустройство фильтрующей подушки из песка высотой 5-7 см или щебня высотой до 15 см на дне ямы.

    2. Обустройство фундамента:

    Для постройки туалета лучше всего подходят столбчатый и ленточный фундаменты, поскольку они не сложные в строительстве и подходят для большинства почв в наших широтах:

    Этапы строительства ленточного фундамента

    • Отметьте углы будущего клозета колышками. Натяните разметочный шнур.
    • Выройте яму.
    • Постройте деревянную опалубку, используя доски и фанеры.
    • Сделайте на дне ямы бетонную подушку (1 часть цемента, 3 части песка и немного гравия залить водой). Дождитесь затвердевания. Затем залейте следующий слой. Финальный слой сделайте пожиже, добавив воды (гравий уже не используйте).
    • Тщательно следите за тем, чтобы фундамент был выровнен по горизонтали.

    Этапы строительства столбчатого фундамента

    • Отметьте положение будущего строения.
    • В качестве столбов используйте плотно скрученные в трубку листы рубероида, прихваченные стальной проволокой, заводские железобетонные опоры или асбестоцементные трубы нужного вам размера и сечения. В качестве опорных столбов также подходят автопокрышки.
    • Укрепите дно котлована под туалет, сделайте гидроизоляцию листами рубероида.
    • Подсыпьте и утрамбуйте влагозащитный слой песка - 7 см, затем гравийный слой в 15 см.
    • Постройте опалубку в котловане, укрепив ее в нужном положении распорками.
    • Послойно залейте фундамент, как было описано выше.

    Для сбора отходов внутри ямы используют:

    • Пластиковую или металлическую бочку (поверхность должна быть обработана антикорозионным составом)
    • Септики
    • Ж/б кольца
    • Кирпич

    3. Обустройство вентиляции:

    Труба вентиляции выводится за задней стенкой туалета. Она должна уходить на 20 см под пол и возвышаться над крышей на 20-50 см. Трубу следует накрыть козырьком во избежание попадания осадков.

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/tualet-iz-blokov-na-dache-svoimi-rukami-stroim-tualet-iz-blokov-v-tri-etapa

    Туалет на даче варианты. Выбор конструкции

    Источник ferlach.at
    • На первый план выходит качество жизни. Важным становится не только комфорт, но также и эргономика, и внешнее оформление, дизайну дачного туалета также уделяют больше внимания.
    Эксклюзив Источник oferteo.pl
    • Развиваются и дешевеют технологии переработки и нейтрализации отходов, благодаря чему многие из них стали доступными в быту.
    Компактные модели для дачного участка Источник tvojdizajn.ru

    Прежде, чем выбирать место, необходимо определиться с типом конструкции. По большому счету, существует два варианта: с выгребной ямой или без неё. В последнем случае выбирать придётся одну из моделей биотуалетов.

    С зелёной дверью Источник avocadogreenmattress.com

    Даже сторонники традиционного, проверенного временем решения не всегда могут воспользоваться мудростью предков. Окончательный выбор зависит от места залегания грунтовых вод. Если они проходят на глубине 2,5 м и ниже, вопрос как обустроить туалет на даче недалеко от дома решается в пользу конструкции с выгребной ямой. Если вода поднимается выше 2,5 м, выбирают более прогрессивный вариант.

    С видом на окрестности Источник player.hu

    При обустройстве выгребного туалета выкапывают яму глубиной до полутора метров. Её стены и дно обязательно герметизируют с помощью ж/б колец, бетона или кирпича. Такая конструкция требует регулярной очистки, может стать источником загрязнения грунтовых вод, а её негерметичность уверенно снижает качество жизни владельцев участка.

    Из горбыля Источник wp.com

    Альтернативой для дачных участков являются следующие виды конструкций:

    • Биотуалет или компостный (торфяной) туалет . Отходы собираются в контейнер с отделением жидкой фракции. После каждого использования в ёмкость насыпают слой органического наполнителя (торф, опилки). Минус – отсутствие полной герметичности и необходимость покупки компостных смесей, плюс – получение экологичных удобрений для сада.
    Торфяной туалет Источник insales.ru
    • Химический туалет . Отходы не разлагаются, а консервируются, для чего используются специальные химические реагенты.
    В белом цвете Источник cottagelife.com

    Обе конструкции не занимают много места, просты в установке, комфортны и безопасны в использовании, что особенно важно, если на даче живут дети и пожилые люди. Они имеют неограниченный срок эксплуатации, их можно разместить в отдельном сооружении, в пристройке или в жилом помещении.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/tualet-dlya-dachi-bez-zapaha-luchshie-biotualety-dlya-dachi-2022

    Бюджетный туалет на даче. Как быстро оборудовать водопровод на даче?

    Быстро решить вопрос с водопроводом можно, если на даче уже есть колодец. Водопровода на его основе может быть достаточно для дома площадью до 100 кв. м, возведенного на участке в шесть соток. За час из колодца можно получить до 1 000 литров воды. Этого будет достаточно на семью из трех-четырех человек.

    Для того чтобы получить воду из колодца, необходимо приобрести насос. Его выбор зависит от бюджета: самые дешевые образцы российских производителей стоят около 1 500 рублей. Перед покупкой необходимо узнать параметры колодца, а также выяснить, сколько душевых, раковин и точек полива требуется оборудовать. Если же добывать воду нужно из скважины, то потребуется специальный насос, о чем также необходимо заранее сообщить продавцу.

    В дополнение к насосу желательны накопительный бак и водонагреватель. Первый позволит создать в доме запас воды на экстренный случай, а второй — подогреть ее. В качестве водонагревателя не обязательно использовать дорогой бойлер — для дачи вполне подойдет наливной прибор, самые простые, небольшого объема, стоят в магазинах примерно от 2 000 рублей.

    Для поступления воды в дом также необходимо приобрести полипропиленовые или металлопластиковые трубы. Их можно уложить в подвальном помещении и оставить открытыми. При вводе труб в дом крайне важно качественно выполнить гидроизоляцию труб. Нелишним будет также установить фильтры.

    Трубы, которые размещаются за пределами дома, должны быть выполнены из ПНД (пластика низкого давления). Для защиты от замерзания трубу размещают на дно траншеи, выкопанной на глубине около 1,7 метра.