Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Установка коллектора на теплый пол. Общие характеристики теплых полов

04.11.2021 в 16:25

Установка коллектора на теплый пол. Общие характеристики теплых полов

Существует несколько видов теплых полов, но самым популярным, бесспорно, является водяная система. Одна из важнейших характеристик данной категории систем – их нельзя подключать к централизованному отоплению. Поскольку централизованное отопление используется для обогрева многоквартирных домов, можно сделать простой вывод – теплый пол в таких домах не устанавливается.

Установка коллектора на теплый пол. Общие характеристики теплых полов

В частных домах и загородных коттеджах никаких ограничений нет, поэтому в них можно смело устанавливать теплые полы. Они хорошо подходят для любых условий, а если на нижнем этаже здания имеется котел с жидким теплоносителем, то такой вариант будет просто отличным. При условии грамотного монтажа теплый пол обеспечит качественный и эффективный прогрев здания.

Важным достоинством теплых полов является более высокая эффективность по сравнению с традиционными отопительными системами. Обустройство теплого пола не отличается большой сложностью и включает в себя несколько этапов, в том числе установку коллектора. Все работы без особых проблем выполняются своими руками.

Чтобы легко проходить через каждый этап работы, нужно заранее подготовиться. Первым делом нужно спроектировать будущую систему, а также запастись материалами и инструментами. Далее выполняется подготовка основания под напольное покрытие в тех помещениях, где будет монтироваться теплый пол, и уже на готовом основании можно обустраивать саму систему. Последовательность работ нужно рассмотреть во всех подробностях.

Установка коллектора на теплый пол совместно с радиаторами отопления. В каких случаях монтируют комбинированное отопление

Комбинированная система отопления хорошо себя показывает в домах самых разных конструкций и назначения. Если для примера рассмотреть двухэтажное здание, то смонтированные теплые полы на первом этаже создают комфортный микроклимат, обогревая помещение. Параллельно теплыми потоками воздуха прогревается и потолок – он же служит полом для комнат на втором этаже. Смонтированные на втором этаже радиаторы будут обогревать комнаты, а пол не станет мостом холода и источником теплопотерь.

Поверх теплого пола на нижнем этаже лучше всего подойдет керамическая плитка. А вот для гостиной или спальни лучше выбрать покрытие другой текстуры. С помощью терморегуляторов можно легко управлять температурой пола по своему усмотрению.

Установка коллектора на теплый пол. Общие характеристики теплых полов 01

В идеале возможность создания комбинированного отопления должна быть предусмотрена проектом строящегося многоэтажного дома. Однако в реальных условиях это практически невыполнимо в силу многих ограничений. В частности, если в квартиры будет проведено центральное отопление, то монтировать в них водяные теплые полы нельзя. Хотя системы с теплообменниками вполне имеют право на жизнь.

Чтобы проложить в квартире водяной теплый пол, понадобится согласование проекта с соответствующими организациями. Кроме того, важно правильно выбрать напольное покрытие. Например, ковролин или паркет в силу своих теплоизоляционных свойств для этих целей не подходят. Оптимальными материалами считаются ламинат и плитка.

Если вы хотите постелить линолеум, он должен быть очень хорошего качества. Дешевый материал при нагреве быстро деформируется и начнет выделять в воздух токсичные вещества, а это уже угрожает здоровью жильцов.

Установка коллектора на теплый пол. Общие характеристики теплых полов 02

Как вариант, в квартирах многоэтажек нередко используют электрический теплый пол совместно с радиаторами центрального отопления. При этом важно учесть нагрузку на электропроводку и провести для теплого пола отдельную линию прямо от электросчетчика.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Установка коллектора на теплый пол вертикально. Управляющие элементы

Настройка коллектора теплого пола невозможна без специальных приборов. С их помощью устанавливается оптимальный режим нагрева системы, регулируются потоки воды в трубопроводах. Каждый из них выполняет определенную функцию.

  1. Датчик температуры воды

Устанавливаются на входных и выходных патрубках устройства. Эти приборы не влияют на работу системы, но указывают текущий показатель нагрева. Разница значений может быть полезна при подсчете эффективности работы. Также они служат индикатором нарушения режима нагрева.

  1. Центральный терморегулятор с сервомеханизмом и датчиком .

Установка коллектора на теплый пол. Общие характеристики теплых полов 03

Он монтируется на приемный патрубок входного коллектора и подключается к обратной трубе с охлажденным теплоносителем. Датчик температуры помещается в корпусе гребенки. На корпусе терморегулятора есть поворотная ручка, с помощью которой устанавливается требуемый уровень температуры. От датчика в устройство поступают показания о степени нагрева воды. В зависимости от этого регулируются потоки холодного и горячего теплоносителя.

  1. Сервоприводы на патрубках входной гребенки

По принципу работы они полностью аналогичны терморегулятору, но с небольшими дополнениями. С их помощью регулируется объем потока воды для каждого контура водяного пола. В зависимости от модели это можно делать в ручном или автоматическом режимах. Для последнего применяются сервоприводы со встроенными датчиками температуры, которые могут подключаться к общему выносному терморегулятору.

  1. Расходометры

Необязательные для монтажа устройства, которые, впрочем, могут стать эффективными элементами для ручного управления работой водяного теплого пола. Они устанавливаются на патрубки обратного коллектора и представляют собой запорные механизмы со стеклянной колбой.

Установка коллектора на теплый пол. Общие характеристики теплых полов 04

При повороте головки на корпусе шток в устройстве меняет свое положение. Это влияет на объем жидкости, проходящей через него. Для наглядности на поверхности расходометра нанесена шкала измерений, обозначающая скорость прохождения воды л/мин.

Установка коллектора на теплый пол с насосом. Установка устройства

Коллектор для теплого водяного пола монтируется по следующей схеме:

  • Необходимо установить рамку под прибор. Она монтируется прямо на стену в горизонтальном положении или в специально подготовленную нишу. При выборе места для установки следует ориентироваться на наличие свободного доступа к устройству для подсоединения необходимого количества трубопроводов. Также часто для монтажа прибора применяется специальный шкаф. В таком виде устройство сможет вписаться в любое помещение.

    Схема коллекторного узла в системе теплого пола

  • Подключение к котлу отопления. Подача теплоносителя в систему происходит снизу, а обратка размещается сверху. Также перед рамкой нужно установить шаровые отсекающие. За кранами осуществляется монтаж циркуляционного насоса.
  • Происходит установка пропускного клапана. Он должен оснащаться ограничителем температуры. За этим узлом происходит установка распределительной гребенки.
  • Осуществляется разводка трубопроводов к теплому полу. Элементы, по которым теплоноситель будет поступать в систему, размещают сверху. Трубопроводы от напольного отопления монтируют уже снизу.

    Схема подключения коллектора теплого пола к котлу

  • Если предполагается установка устройства своими руками, необходимо присоединить к распределительной гребенке запорные краны, которые оснащены терморегулятором. Когда монтируется готовый комплект, делать этого не нужно.
  • Подключение коллектора к системе отопления осуществляется при помощи компрессионных фитингов. Данный элемент состоит из зажимного кольца, опорной втулки и промежуточной гайки.
  • Опрессовка коллектора. После монтажа всех конструктивных элементов необходимо проверить, насколько полученная система герметична. Для этого агрегат подключают к циркуляционному насосу. С его помощью происходит нагнетания давления в системе. В таком виде водяной контур оставляют на сутки. По истечении этого времени проверяют давление. Если оно не изменилось, значит, установка произошла успешно.

Гребёнка для тёплого пола в сборе с насосом. Качественное (температурное) регулирование ТП

В основу данной методики положен принцип смешивания остывшего теплоносителя, поступающего из системы напольного отопления, с горячей водой от котла. В результате в контуры подается теплоноситель заданной температуры 35…45 °С. К базовому комплекту гребенки добавляются элементы смесительного узла:

  • дополнительный циркуляционный насос для теплого пола;
  • двух– либо трехходовой клапан, смешивающий горячую и остывшую воду;
  • термоголовка с выносным датчиком температуры;
  • термостат безопасности, управляющий работой насоса.

Вместо приведенного набора деталей можно купить готовый смесительный узел с насосом, стыкующийся с гребенкой теплого пола. Ниже на рисунке показаны подобные узлы от бренда Danfoss, рассчитанные на тепловую мощность напольного отопления 9 и 13 кВт:

Гребёнка для тёплого пола в сборе с насосом. Качественное (температурное) регулирование ТП

Схема подключения гребенки теплого пола с двухходовым клапаном и термоголовкой работает следующим образом:

  1. На стадии нагрева двухходовой термостатический вентиль, установленный на подающей магистрали, находится в открытом положении, пропуская весь теплоноситель в систему напольного отопления.
  2. При достижении температуры воды установленного значения (обычно — 45 °С) жидкость в колбе накладного температурного датчика расширяется и воздействует на сильфон термоголовки. Последний нажимает на шток 2-ходового термостатического клапана.
  3. Вследствие дальнейшего роста температуры в котловой магистрали клапан перекрывает поток полностью. Теплоноситель циркулирует внутри системы теплых полов, побуждаемый собственным насосом.
  4. После остывания воды в контурах на 1—2 °С жидкость в колбе датчика сжимается и клапан приоткрывается, подмешивая в контуры порцию горячей воды извне. Так температура теплоносителя на выходе из гребенки в теплые полы поддерживается на постоянном уровне.

Коллектор для тёплого пола. Общее описание

Теплый водный пол — это самостоятельная отопительная система , которая непременно обязана соединяться с основной. Для этого применяется коллектор либо несколько этих приборов, если укладывается не один обогревательный контур. Самый простой коллектор из себя представляет кусок трубы, куда подсоединяются остальные контуры теплого пола.

Один конец агрегата соединяется с подающей или обратной трубой, это будет зависеть от основного предназначения системы отопления. К дополнительным выходам подсоединяют трубы водного пола.

Такое обустройство отопления сегодня встречается довольно редко, его заменили более сложные узлы. Сейчас коллектор из себя представляет элемент, который включает несколько элементов. Его главная задача —регулировка и перенаправление потоков теплового носителя.

В этом

Отопительное устройство может разогреть воду до +80…+100°С. Это допустимо для батарей, но не подходит для теплого пола. Если в трубы будет поступать жидкость с этой температурой, то жильцам будет некомфортно в помещении. Помимо этого, покрытие на полу очень быстро испортится.

По этой причине и требуется коллектор, выравнивающий температуру подающего и обратного потока, а также контролирующий рабочее состояние системы с помощью датчиков и обеспечивающий равномерный обогрев всех участков контура отопления. Для эффективной работы коллектор оборудуется такими элементами:

  • двух- или трехходовыми клапанами;
  • подающей и обратной гребенкой;
  • клапанами контроля температуры;
  • расходомерами;
  • циркуляционным насосом.

Принцип работы устройства следующий. Две гребенки соединяются между собой и подключаются к общему коллектору. Подходящий и обратный поток жидкости смешивается в специальном узле смесительного оборудования, здесь же контролируется температура теплового носителя.

Коллектор для тёплого пола. Общее описание

Коллектор состоит из 5 элементов

К гребенкам подсоединяется насос, обеспечивающий циркуляцию воды по трубам. Затем, когда температурный датчик подает сигнал, что в помещении достигнута определенная температура, клапаны закрывают доступ теплового носителя в подающий контур.

Видео монтаж коллектора и подключение контуров тёплого пола